Жанр, как он есть (продолжение)

Опубликовано: 3927 дней назад (25 июля 2013)
Просмотров: 1253
Первое, что нужно решить, когда собираетесь заниматься уличной съемкой, это, какого Вы типа уличный фотограф.

Почти все уличные фотографы подпадают под одну из двух категорий: я называю их охотниками и собирателями. Охотники получают свои фотографии путем активного поиска и охоты на своих персонажей. Брюс Gilden, из Magnum, является прекрасным примером этого типа уличных фотографов.
http://www.photoisland.net/pi_hist_text.php?lng=1&hist_id=263


Вооруженный своей "лейкой" и небольшой вынесенной вспышкой он ищет интересных людей и снимает вплотную, иногда меньше, чем с пары метров. Этот стиль имеет несколько преимуществ, но, на мой взгляд, один огромный недостаток.

Брюс способен получить экспрессивные и плотно скомпонованные портреты. Он также имеет возможность выбирать, когда и где снимать.
Основным недостатком, для меня во всяком случае, является то, что, на многих его фотографиях показан гнев или удивление, т.е. эмоции, вызванные его стилем съемки, и потому неестественные. Использование вспышки добавляет еще один элемент к этой неестественности.

С положительной стороны, использование вспышки позволяет получать достаточно короткую выдержку, устраняя смазывание и притеняя ЗП, путем отрицательной компенсации экспозиции.
Также к категории охотников относятся снайперы, эти парни со 100 мм или более линзами используют съемку на расстоянии. Это может помочь фотографу получить более естественные выражения и держаться на некотором расстоянии от персонажей, но часто не удается отделить объект от фона при съемке в толпе и не возможно показать окружающую среду, т.е. рассказать историю своим кадром.

В целом, я не в пользу метода охотника по указанным причинам, а также потому, что это навязчиво и потенциально неприятно людям. Это не незаконно во многих странах, но я чувствую, что это дает уличной фотографии дурную славу. Лично я не хотел бы попасть в засаду со вспышкой в нескольких дюймах от моего лица.

Собиратели не всегда имеют возможность выбрать время, место или объекты своих фотографий. Собиратель склонен останавливаться или ходить медленно, позволяя своим персонажам самим прийти к нему, а не охотиться на них. Цель, смешаться с толпой, в идеале, да так, что никто не понимает, что он ведет съемку. Используется небольшая камера с шириком, не поднимая ее к глазам (съемка "от бедра")
Собиратель обычно старается найти интересное место или область c хорошим освещением и ждать. Преимуществом является то, что можно снять людей, действующих совершенно естественно. С другой стороны собиратель часто видит интересный потенциально кадр, который не может сделать, потому что не хочет, бежать за персонажем или вмешиваться в то, что он делает. С другой стороны, возможно, собиратель менее ограничен в выборе мест съемки, т.к. с такой манерой он просто менее заметен с камерой, чем охотник.

Я предпочитаю метод собирателя, потому что я не поклонник конфронтации, у меня нет никакого желания объяснять, почему я сунул камеру в лицо сердитому парню и сфотографировал его. В то время как многие люди любят смотреть на уличные фотографии, они не всегда ценят ее создателя, а я ценю как мою камеру, так и мое лицо.
Оба метода имеют свои преимущества и недостатки, и вы можете выбрать тот, который лучше всего соответствует вашему стилю и получению нужных вам изображений.

По мотивам http://jbhildebrand.com








также советую посмотреть др. заметки в этой рубрике и заметки в этой рубрике
Графика и фотография. Новые ссылки на интересных авторов с моими примечаниями по технике.   |   Мастер вызывающей пошлости
 
Рейтинг: +2
 
 
Комментарии (1)
larisa belova # 26 июля 2013 в 09:51
Очень интересно...думаю,в чистом виде эти категории встречаются редко...чаще обстоятельства диктуют поведение фотографа..
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Симферополь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
супер-пупер... Лыткарино