"Мыльницы" и RAW

Почему нет RAWа?
  
Сообщений: 6556
Игорь Шутяев:
Кстати, я бы рекомендовал любителям начинать с других трех нот: поправить экспозицию, выровнять горизонт и откадриовать, по возможности, убрав из кадра все лишнее. Это улучшает фотографию куда как больше, чем задранная насыщенность и перешарп.
С этим полностью согласен!

Игорь Шутяев:
Любители бывают разные. К тому же они развиваются, многие. И суперпрофессионалы начинали когда-то начинали с тех же трех нот. Если спрашивают - предпочитаю объяснить, а не быть снобом: "вам этого не надо, да и не поймете".
Почему же... я любитель и начинал с трёх нот и до сих пор мне этого хватает.
Поверьте правильный JPEG лучше бракованного RAW как его не выправляй.
Правильный RAW для профессионального использования, например на профессиональной полноформатной камере, совсем другой результат и обработка будет намного лучше для последующей печати в большом формате!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 11:10)
Сообщений: 370
Dmitriy vk:
Тогда лучше снимать в двух форматах RAW+JPEG,
См выше -
Frezy grant:
raw + jpeg мыльницы может пригодиться для турфоток.

Так что с пониманием русского?
Сообщений: 370
Dmitriy vk:
в наше современное время есть лучший варинт для путешествий и на каждый день: беззеркалка.
Угу. Она и есть.
Сообщений: 6556
Frezy grant:

Dmitriy vk:
Тогда лучше снимать в двух форматах RAW+JPEG,
См выше -
Frezy grant:
raw + jpeg мыльницы может пригодиться для турфоток.

Так что с пониманием русского?

Когда человек незнает что сказать и пытается это скрыть то он зацикливается на одном... (Это про вас) joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 18:44)
Сообщений: 6556
Frezy grant:

Dmitriy vk:
в наше современное время есть лучший варинт для путешествий и на каждый день: беззеркалка.
Угу. Она и есть.

Вижу что с родным языком у вас проблемы и владеете слабовато, т.к. путаетесь во многих словах, мыльницу от беззеркалок не отличаете, может конечно вам незнакомое это слово?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 18:42)
Сообщений: 6556
Andrey troshin:

4:3 hybrid с их линзами в среднем по цене как зеркалка начального уровня. Не в качестве рекламы Сапог 100D body=370 гр
+ кит 40 мм/2.8, 18-55mm EF-S IS STM.

Очень хороший компактный аппарат, а я вот недавно приобрёл вот эту игрушку, классная вещь: [Link]
Сообщений: 370
Dmitriy VK,
А про Вас - если никого не обхамили, самооценка ноль?

ПыСы Пытаясь унизить других, унижаете только себя. Зачем так стараетесь?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 11:57)
Сообщений: 34
Эй, народисче! Может я скажу и глупость... Тока нинада в живот ногами, дилетанта zst
ИПОРЧЕННЫЙ РАВ НЕ ИСПРАВИТЬ...
А зато практически все мыльницы умеют брикетить. Выбирай один из трёх кадров...
Сообщений: 3080
На мыльницах RAWа нет только потому, что он там не нужен, за то нужна программная автоматика позволяющая оптимизировать параметры камеры под снимаемый сюжет (всякие там программы «портет», «пейзаж» «ночная съемка», «съемка животных» и т. п.). Мыльницы позиционируются для неопытных фотографов или для тех кому требуется оперативная съемка а не художественная.
На профессионалках обратная ситуация. Имеется RAW, но часто нет программной автоматики кроме стандартных P, A, S, M поскольку фотографы-pro предпочитают ручные режимы работы.
Разные задачи — разные инструменты — разные сегменты рынка.
Технически реализовать RAW в любой камере проще простого. Выгружай данные из буфера через разделитель на карту памяти и дописывай EXIF все! К слову, кодирование картинки в jpg реализовано гораздо сложнее.
Сообщений: 370
Якут ;):
ИПОРЧЕННЫЙ РАВ НЕ ИСПРАВИТЬ...
Это если вовсе вхлам.
Но подправить реально. "Брикетить" не всегда удобно и зачастую гораздо дольше
Сообщений: 6556
Frezy grant:

Dmitriy VK,
А про Вас - если никого не обхамили, самооценка ноль?

ПыСы Пытаясь унизить других, унижаете только себя. Зачем так стараетесь?

Не хотелось бы вас огорчать, но к счастью моя самооценка завышена!

На счёт унижения ошибаетесь, я хочу иметь много врагов, да-да именно мало друзей и много врагов.
п.с. "Если у кого-то много не любителей и мало приятелей, значит тот на правильном пути!" вот если Вы это поймёте, только тогда Вы станете избранным и вас будут окружать те кого мало "сильных и надёжных людей", за что бы Вы не брались, всё будет рости вверх особенно карьера! Никто не будет ездить на вас...

Дальше не спорьте, сложите плохое мнение обо мне, напишите всем об этом в приват и продолжите тему о фототехнике и её формате сохранения светорисования! v
Сообщений: 6556
Дмитрий Антипов:

На мыльницах RAWа нет только потому, что он там не нужен, за то нужна программная автоматика позволяющая оптимизировать параметры камеры под снимаемый сюжет (всякие там программы «портет», «пейзаж» «ночная съемка», «съемка животных» и т. п.). Мыльницы позиционируются для неопытных фотографов или для тех кому требуется оперативная съемка а не художественная.
На профессионалках обратная ситуация. Имеется RAW, но часто нет программной автоматики кроме стандартных P, A, S, M поскольку фотографы-pro предпочитают ручные режимы работы.
Разные задачи — разные инструменты — разные сегменты рынка.
Технически реализовать RAW в любой камере проще простого. Выгружай данные из буфера через разделитель на карту памяти и дописывай EXIF все! К слову, кодирование картинки в jpg реализовано гораздо сложнее.

!!!
Сообщений: 6556
Евгений:

Якут ;), и часто пользователи пользуют сие чудо, а именно брекетинг? Не замечал, однако, а вот равик помучаешь и на тебе - что-то вышло. Убить его в режиме автомата на мыльнице крайне трудно, разве что зерно будет чудовищное в тенях.

Евгений, так жеж мыльницы обычно 90% покупают люди чтобы фотографировать только в авто режиме, потом сразу карту памяти в печать, многие старые фотки не удаляют пока камера не скажет что больше места нет, потом ищут ненужные долго ковыряясь через LCD.
Так вот ещё 8% покупают в надежде изучить фототехнику глубже, и вот те 2% знают что такое брекетинг и может быть умеют им пользоваться, свойственно в мыльницах сием чудом "брекетингом" где-то пользуются единицы. laugh
Сообщений: 697
andrey gagarin:

Andrey troshin:

Алекс Андр:
А что мешает узнать?
Просто наберите запрос типа: "Как работать с форматом TIFF" или что-то в этом духе..
Или Вас в Гугле за что-то забанили? ))


А поговорить? smile

а похамить

Ну что же. Похамите, если уж так приспичило. Вы так хорошо начали.)
А если серьезно, то человек, задающий вопрос должен приложить вначале хотя бы какие-то усилия для того чтобы самостоятельно найти на него ответ или хоть ознакомиться с базовыми понятиями. Хотя бы для того, чтобы понимать что именно ему ответили.
Сообщений: 697
andrey gagarin:

Если позволите - я хамить не буду...
Позволяю.
Сообщений: 370
andrey gagarin:
божья роса?
Опаньки... хтот считает себя богом laugh
Сообщений: 6556
Елена Прекрасная:

Dmitriy vk:
я хочу иметь много врагов, да-да именно мало друзей и много врагов.
Да Вы просто жадина и едите сладкое в темноте под одеялом smile

Ага, мне больше достанется! rofl
Сообщений: 781
Дмитрий Антипов:
На мыльницах RAWа нет только потому, что он там не нужен
Вот загадка-то. Вывести сигнал с матрицы сразу наружу, минуя заумные преобразователи, что может быть проще? Ан нет, фиг вам! Согласен, что большинству пользователей "мыльниц" это не нужно. Но всегда найдётся кто-то (как я), кому это понадобилось бы иногда. Вот я и задаюсь вопросом - почему?
Rem. Под "мыльницами" я подразумеваю дешёвые компактные фотоаппараты. Назвать "Лейку" "мыльницей" язык не повернётся.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 13 ноября 2013 в 19:39)
Сообщений: 6556
Юрий Григорьев:

Дмитрий Антипов:
На мыльницах RAWа нет только потому, что он там не нужен
Вот загадка-то. Вывести сигнал с матрицы сразу наружу, минуя заумные преобразователи, что может быть проще? Ан нет, фиг вам! Согласен, что большинству пользователей "мыльниц" это не нужно. Но всегда найдётся кто-то (как я), кому это понадобилось бы иногда. Вот я и задаюсь вопросом - почему?
Rem. Под "мыльницами" я подразумеваю дешёвые компактные фотоаппараты. Назвать "Лейку" "мыльницей" язык не повернётся.

Так называйте всё своими именами, если это беззеркальный фотоаппарат со сменным объективом, он по качеству картинки точно такой же как и зеркальный кроп. Разница только в удобстве пользования и наличии кнопочек.
А если Вы о мыльницах за тритыщибакс то у Лейки и у Сони есть полноформатные мыльницы с хорошим встроенным фикс объективом, но это камеры для буржуев.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2013 в 17:24)
Сообщений: 1
Здравствуйте. Я начинающий. Для чего он (RAW) вообще нужен? Какие возможности дает при фотографировании. У меня обычная мыльница за 2590=, FUJIFILM AX550.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель