"Мыльницы" и RAW

Почему нет RAWа?
  
Сообщений: 784
Во всех компактных фотоаппаратах нет режима RAW. Но при этом в технической литературе пишут что во всех цифровых фотоаппаратах изначально с матрицы выдаётся фотоизображение в формате RAW, а уж потом по специальной программе в фотоаппарате оно преобразуется в формат JPEG. Так в чём же проблема выдачи формата RAW сразу на выход без преобразования? Кто объяснит сей феномен?
Сообщений: 697
Юрий Григорьев:

Во всех компактных фотоаппаратах нет режима RAW.
Прошу прощения, но не говорите Вы несуразности, пожалуйста.
Прежде чем что-либо утверждать нужно, для начала, хотя бы ознакомиться с вопросом.
Существуют как мыльницы поддерживающие РАВ или на худой случай TIFF, так и мыльницы которые могут быть прошиты сторонними прошивками для того, чтобы писать в RAW или в DNG.
Другое дело что это, как правило не нижний ценовой сегмент..
Сообщений: 6556
Есть немало мыльниц снимающих в raw, jpeg, raw + jpeg.
Вопрос уже в качестве картинки через пластмассовый встренный зум, а также нужен ли этот рав тому кто ничего не обрабатывает, темболее что спрос на джепег у большинства в простоте его использования.
Сообщений: 784
Алекс Андр:
Другое дело что это, как правило не нижний ценовой сегмент..
Именно это я и имел ввиду.
Сообщений: 3237
Юрий, вы перепутали байеровкое представление в котором изображение фиксируется на матрице распространенных цифровых фотоаппаратов с форматом в котором сохраняются сырые данные. Сам raw формат это всего лишь последовательность цифровых данных с матрицы снабженные exifom. Для получения изображения из rawa требуется определенная подготовка, а мыльницы позиционируются для не опытных фотографов. Сохранение исходных данных им просто не нужно.
Сообщений: 697
Юрий Григорьев:

Алекс Андр:
Другое дело что это, как правило не нижний ценовой сегмент..
Именно это я и имел ввиду.
Так это и есть ответ на Ваш вопрос,- почему эта возможность не встраивается во все камеры.: урезанные возможности = меньше цена. Расширенные возможности = дороже. Обычная маркетинговая политика большинства компаний: "Плати дополнительно за навороты, фишечки, фенечки, мулечки и прибамбасы"..
Обычный развод. Просто каждый выбирает исходя из своих задач, представлений и кошелька.
Должен, кстати, заметить что по моему личному, пусть ограниченному, опыту работы с компактами наличие записи в РАВ не так уж сильно меняет возможности обработки и качество кадров, сделанных мыльницей. Тут более существенны другие факторы..
Все это ИМХО, разумеется.)
Сообщений: 784
TIFF есть, но не знаю, что с ним можно делать.
Сообщений: 697
Юрий Григорьев:

TIFF есть, но не знаю, что с ним можно делать.
А что мешает узнать?
Просто наберите запрос типа: "Как работать с форматом TIFF" или что-то в этом духе..
Или Вас в Гугле за что-то забанили? ))
Сообщений: 370
Dmitriy vk:
raw + jpeg.
Вопрос уже в качестве картинки через пластмассовый встренный зум, а также нужен ли этот рав тому кто ничего не обрабатывает,
raw + jpeg мыльницы может пригодиться для турфоток. Когда времени на съёмку мало, велик шанс промахнуться с выдержкой и ББ, а возможности вернуться нет.

Снятое правильно сойдёт и джипег, а промахи при интересном сюжете можно вытянуть из рава.
Профессионалам... а не пользуются они мыльницами.
Сообщений: 6556
Frezy grant:

Dmitriy vk:
raw + jpeg.
Вопрос уже в качестве картинки через пластмассовый встренный зум, а также нужен ли этот рав тому кто ничего не обрабатывает,
raw + jpeg мыльницы может пригодиться для турфоток. Когда времени на съёмку мало, велик шанс промахнуться с выдержкой и ББ, а возможности вернуться нет.

Снятое правильно сойдёт и джипег, а промахи при интересном сюжете можно вытянуть из рава.
Профессионалам... а не пользуются они мыльницами.

Чёйто Вы такое говорите RAW в мыльнице чего там вытягивать то снимая на пластмассовое стекло? У меня мыльница Canon SX120IS что такое промах фокуса незнаю, даже в помещениях где плохо справляется без вспышки DSLR, мыльница всегда выручает, фокус всегда точен у мыльниц, но конечно есть исключения криворукие всегда найдутся.

Да и потом зачем править RAW... фото либо удалось либо нет, если неудалось то никакая правка не поможет, п.с. не снимаю в RAW ничего, только в JPEG!!! Разницы между ними для себя невижу, ибо ничего не правлю, фото либо есть, либо нет... Промахи выдержки в RAW не исправить, для того чтобы небыло проблем с выдержкой не следует снимать в зелёном квадратике, этот квадратик врёт это не режим ШЕДЕВР!!! crazy

RAW хорошо если в будущем планируется печать плаката или особая глубокая обработка (которую мало кто умеет делать) для определённых профессиональных целей. А если снимать дома киску, в деревне речку, на рынке алкаша в RAW извиняюсь это баловство для криворуких делитантов.

Особенно для фотодрючеров покупающих 7D - 8к/с снимают на полной резолюции в режиме скорострельности и формате RAW всяких рыбаков на даче или рекламную афишу у ларька. На самом деле буффер на 10-12 кадров перезагружается быстро и бюджетная карта памяти до 200х обсерается чтобы освободить буффер обмена, притормаживая работу камеры и в пустую изнашивается затвор, свойственно накручивается износ пробега камеры не сделав ни одного шедевра, отсюда вопрос: нафига любителям RAW?
Может лучше всётаки сначало вылечить руки чтобы были прямыми и глаз у окулиста чтобы небыл косым, а уж потом покупать фотоаппарат. rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 09:39)
Сообщений: 370
Dmitriy vk:
ёйто Вы такое говорите RAW в мыльнице чего там вытягивать то снимая на пластмассовое стекло?
У Вас русский - второй язык?
Турфотку. Что ещё там вытягивать? Фото на память.

Для чего ещё мыльницы?
Сообщений: 417
Dmitriy vk:
Промахи выдержки в RAW не исправить...
Динамический диапазон АЦП в современных заркалках 12 разрядов (бывает и больше, но не знаю, как в мыльницах). А диапазон записи в jpeg - 8 разрядов. То есть, у вас есть еще минимум 4 разряда запаса. Обрабатывая RAW (в котором записаны все 12 разрядов), экспозицию можно поправить на +/- 2 стопа без потери информации.
Сообщений: 370
Игорь Шутяев, Во! Сразу видно русский родной :)))
Сообщений: 6556
Игорь Шутяев:

Dmitriy vk:
Промахи выдержки в RAW не исправить...
Динамический диапазон АЦП в современных заркалках 12 разрядов (бывает и больше, но не знаю, как в мыльницах). А диапазон записи в jpeg - 8 разрядов. То есть, у вас есть еще минимум 4 разряда запаса. Обрабатывая RAW (в котором записаны все 12 разрядов), экспозицию можно поправить на +/- 2 стопа без потери информации.

Это та понятно, но нужен ли он любителям которые ничего не понимают в обработке? Кроме что снимать в RAW это круто...
Обычно их обработка ограничивается из трёх нот: "контраст, цвет, шарп" и на этом адьёс амигос! smoke
Сообщений: 6556
Frezy grant:

Dmitriy vk:
ёйто Вы такое говорите RAW в мыльнице чего там вытягивать то снимая на пластмассовое стекло?
У Вас русский - второй язык?
Турфотку. Что ещё там вытягивать? Фото на память.

Для чего ещё мыльницы?

Второй, третий, в отличии от Вас в совершенстве владею несколькими языками (больше трёх), в чём Вы пытаетесь меня упрекнуть?
Сообщений: 370
Dmitriy vk:
Это та понятно, но нужен ли он любителям которые ничего не понимают в обработке?
А кто Вам сказал, что любители ничего не понимают в обработке?
Снобизм?
Гоните его взашей. Не все вокруг тупицы

Котики и речки... А если у меня денег только на ОДНУ поездку в какую-то страну? Я знаю, что больше туда не вернусь. Запасной вариант в раве очень даже может помочь.
Для снобов: я не говорю сейчас о высокохудожественном высоколобом фото.
Сообщений: 370
Dmitriy vk:
в чём Вы пытаетесь меня упрекнуть?
Плохо понимаете русский. Изучали его как иностранный?
Сообщений: 6556
Frezy grant:

Dmitriy vk:
Это та понятно, но нужен ли он любителям которые ничего не понимают в обработке?
А кто Вам сказал, что любители ничего не понимают в обработке?
Снобизм?
Гоните его взашей. Не все вокруг тупицы

Котики и речки... А если у меня денег только на ОДНУ поездку в какую-то страну? Я знаю, что больше туда не вернусь. Запасной вариант в раве очень даже может помочь.
Для снобов: я не говорю сейчас о высокохудожественном высоколобом фото.

Тогда лучше снимать в двух форматах RAW+JPEG, если действительно вдруг понадобится что-то править то лучше это снимать не на мыльницу а на DSLR, в наше современное время есть лучший варинт для путешествий и на каждый день: беззеркалка.
Беззеркальный фотоаппарат это DSLR и мыльница в одном экземпляре, мыльница с хорошим кроп сенсором и со сменным объективом, то-есть 2 зайца одним выстрелом! Чем не вариант? Тут и править есть из чего т.к. фото будут гораздо детальнее в RAW и JPEG.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 10:25)
Сообщений: 6556
Frezy grant:

Dmitriy vk:
в чём Вы пытаетесь меня упрекнуть?
Плохо понимаете русский. Изучали его как иностранный?

Сомневаюсь что Вы понимаете лучше! joke
Сообщений: 417
Dmitriy vk:
Это та понятно, но нужен ли он любителям которые ничего не понимают в обработке? Кроме что снимать в RAW это круто...
Обычно их обработка ограничивается из трёх нот: "контраст, цвет, шарп" и на этом адьёс амигос!
Любители бывают разные. К тому же они развиваются, многие. И суперпрофессионалы начинали когда-то начинали с тех же трех нот. Если спрашивают - предпочитаю объяснить, а не быть снобом: "вам этого не надо, да и не поймете".

А уж поправить экспозицию - это самое простое, что можно сделать с RAW, этот движок во всех программах один из первых. Ни для какого любителя не сложно.

Кстати, я бы рекомендовал любителям начинать с других трех нот: поправить экспозицию, выровнять горизонт и откадриовать, по возможности, убрав из кадра все лишнее. Это улучшает фотографию куда как больше, чем задранная насыщенность и перешарп.

Еще кстати, любую обработку (наклон, шарп, насыщенность, да что угодно) лучше делать на 16 разрядах (RAW или TIFF). При любой обработке jpeg'а быстро лезут заметные артефакты. Так что, даже начинающим любителям (в смысле, начинающим хоть как-то обрабатывать фотографии) - добро пожаловать в RAW или TIFF!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье