Формат TIFF

Для чего он нужен?
  
Сообщений: 781
Много перечитал всего про формат TIFF, но нигде толком не написано, что же можно делать с фотографиями TIFF в Фотошопе. Единственное, что я понял, этот формат предназначен для подготовки фотографий к печати. А что входит в эту подготовку и как её выполнять, никто не объясняет. Это что, секрет? А кроме печати ещё какой прок от этого формата?
Сообщений: 167
Юрий Григорьев:

Много перечитал всего про формат TIFF, но нигде толком не написано, что же можно делать с фотографиями TIFF в Фотошопе. Единственное, что я понял, этот формат предназначен для подготовки фотографий к печати. А что входит в эту подготовку и как её выполнять, никто не объясняет. Это что, секрет? А кроме печати ещё какой прок от этого формата?
Файл хранения,16 бит/цвет,в отличие от РАВа уже картинка. Для печати,инет-публикаций все равно в ДЖПЕГ переводить. Может чего и не знаю,поправят.
Сообщений: 3080
Допечатная подготовка фото это, например, цветокоррекция и цветоделение (если речь об офсетной печати).
Формат TIFF позволяет сохранять изображение в разных цветовых моделях, со сжатием и без, с разной глубиной цвета, с сохранением альфа-каналов и много еще чем. Формат универсальный и поддерживается большинством графических редакторов. Удобен для хранения исходников фото и для переноса фото между программами без потери информации.
Как-то так.
Сообщений: 781
Да это всё общие фразы. А как с ним работать-то? Вот у меня есть "Оранжевая книга фотографии" Рудакова. В ней всё описано, и как работать с RAWом, а про TIFF - ни слова. И нигде не могу найти как обрабатывать TIFF-фотографии, что с ним можно делать конкретно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2013 в 01:51)
Сообщений: 370
Юрий Григорьев:
А как с ним работать-то?
Странный вопрос. Загоняешь в ФШ и работаешь.
Актуален для фото, где необходима тщательная проработка деталей.
Сообщений: 417
Чтобы не сильно заморачиваться, делай следующее. Открываешь в ФШ, далее Save As, сохраняешь в PSD и забываешь про TIFF. Вообще-то, TIFF или PSD - это форматы сохранения на диске, и в целом все равно, какой использовать - оба поддерживают слои. Но я бы выбирал родной для ФШ PSD.

Все, что пишут по RAW к TIFF'y не относится, там своя кухня. TIFF - это после RAW, но без потери информации (в отличие от jpeg). Хотя многое, что можно сделать с RAW (может быть, и все) можно сделать потом в ФШ, только сложнее. Собсно, для передачи проявленного изображения из программы, работающей с RAW, в ФШ можно использовать формат TIFF, если та программа не поддерживает прямого вызова ФШ для обработки текущей фотографии (наверное, сейчас все поддерживают). В каком формате оно передает напрямую, не знаю, возможно, в том же TIFF. Есть один важный момент: TIFF бывает и 8-разрядный, надо использовать 16-ти!
Сообщений: 3080
Юрий Григорьев:

Да это всё общие фразы. А как с ним работать-то? Вот у меня есть "Оранжевая книга фотографии" Рудакова. В ней всё описано, и как работать с RAWом, а про TIFF - ни слова. И нигде не могу найти как обрабатывать TIFF-фотографии, что с ним можно делать конкретно.

TIFF это формат представления графических данных. Обрабатываете фото вы в графических редакторах, а между редакторами передавать фотографию нужно в каком-то формате.
Например PSD, но его понимает только фотошоп, RAW имеет не стандартное представление данных, JPEG ограничен по цвету и так далее. Каждый формат имеет какие-то свои особенности.
TIFF универсален (понимают почти все программы), гибок (позволяет кодировать цвет от 1 бита до 48 бит), позволяет сохранять кучу всякой информации и т. д.
Удобен для передачи изображения между программами без потери данных. Например открыли RAW (12 бит) в родном конверторе. Сохраняете в TIFF (16 бит). Открываете в Фотошопе для дальнейшей коррекции. Если в промежутке сохранять в JPEG (8 бит) то теряете часть цветового диапазона. Этот формат удобен как промежуточный, а так же в TIFF можно отдавать материалы в печать.
Сообщений: 65
Вы еще про EPS не знаете, про SCT и тп... :)

TIFF, в основном, для использования в полиграфии, если полиграфия не ваша цель, можете не заморачиваться.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 12 ноября 2013 в 12:46)
Сообщений: 781
Вспомнил про старую тему, и вот вопрос. У меня компакт фотоаппарат ("мыльница"), он выдаёт фотографии в формате JPEG и TIFF. Если я буду делать фото в формате TIFF, что это мне даст? Будут ли эти фотографии иметь какое-то преимущество против JPEG?
Сообщений: 1729
Юрий Григорьев:
TIFF, что это мне даст?
Он разный бывает. Если с большой глубиной цвета и сжатие без потерь по отношению к JPG, то получите более широкие возможности при редактировании фото и отсутствие артефактов сжатия.
Но бывает как и jpg, тоже 8-ми битный + сжат с потерями алгоритмом JPG, тогда практической разницы нет.

Юрий Григорьев:
Будут ли эти фотографии иметь какое-то преимущество
А тупо самому сфотографировать один и то же сюжет в разных форматах и сравнить, что мешает?
Сообщений: 781
Виталий Крючков:
Но бывает как и jpg, тоже 8-ми битный + сжат с потерями алгоритмом JPG, тогда практической разницы нет.
Вот я открываю фотографию в Фотошопе, в контекстном меню стоит галочка у 8-бит, это значит то, что вы пишете?


1.


Виталий Крючков:
А тупо самому сфотографировать один и то же сюжет в разных форматах и сравнить, что мешает?
Попробую.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2018 в 18:23)
Сообщений: 1729
Юрий Григорьев:
стоит галочка у 8-бит
Скорее это относится к режиму редактирования, а не к свойствам изображения.
Вы ведь можете галочку переставить на 16 бит?
Нужно именно смотреть свойства не редактированного файла.
Сообщений: 781
Виталий Крючков:
Нужно именно смотреть свойства не редактированного файла.
Вот свойства фото в jpeg и в tiff


1.





1.


Сообщений: 1729
Глубина цвета 24 это обычная глубина для JPG, означает каналы RGB, итого 3 х 8 бит.
Значит по этому параметру ваш TIFF не лучше JPG.
Единственно, что радует, это без сжатия. При редактировании не будут влиять артефакты сжатия JPG, что может сказаться в лучшую сторону в конечном результате.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2018 в 21:29)
Сообщений: 1030
Юрий Григорьев:
Если я буду делать фото в формате TIFF, что это мне даст?
если выбирается вид файла в самом фотоаппарате, то это в старых моделях было просто маркетинговым ходом, тк если не было RAW, то нужно было как то показать потребителю качество модели фотоаппарата....
у меня на заре цифры ( в 2002 г ) был Олимпус, там был и тиф и джипег - качество одинаковое, размер файла разительно отличался, при тогдашних картах памяти это было накладно...

почему используют между собой TIFF?
1 он более универсален чем PSD (сейчас малоактуально)
2 поддерживает слои и прозрачность
3 и самое главное, при пересохранении не теряет качества как jpg

если передать в печать jpg и в нем нужно что-то подправить, то в jpg при сохранении увеличится количество артефактов ( по аналогии с кассетами раньше: нулевая запись - с нее первая запись по качеству практически не отличимая от нулевой, запись с первой уже заметно хуже нулевой и тд в геометрической прогрессии)

c Tiff такого нет ( нет сжатия), да и проблем с объемом памяти уже давно нет.....
Сообщений: 781
Виталий Крючков, visitor,
Огромное спасибо. Наконец-то чётко и понятно прояснили вопрос, который мучает давно.
Виталий Крючков:
При редактировании не будут влиять артефакты сжатия JPG, что может сказаться в лучшую сторону в конечном результате.
visitor:
при пересохранении не теряет качества как jpg
Важнейшая информация, которую нигде раньше не встречал.
visitor:
был Олимпус, там был и тиф и джипег
Аналогично и у меня.
Теперь вопрос такой. Там карта на 32 Мбайта, то есть, только два кадра TIFF помещаются. Если я поставлю бОльшую карту памяти, будет ли аппарат с ней работать? И можно ли как-то узнать, какой максимальный объём карты памяти фотоаппарат может воспринимать?
Сообщений: 49
visitor:
если передать в печать jpg и в нем нужно что-то подправить, то в jpg при сохранении увеличится количество артефактов ( по аналогии с кассетами раньше: нулевая запись - с нее первая запись по качеству практически не отличимая от нулевой, запись с первой уже заметно хуже нулевой и тд в геометрической прогрессии)
При перезаписи аналогового файла так и происходит, непонятно, как цифровой файл укладывается в эту "теорию перезаписи" Содержимое ц/файла это "1" и "0", в конце записи суммы нулей и единиц сравниваются с источником, если не сходится, об этом приходит извещение типа "запись прервана" или "ошибка записи" или что другое. Поэтому, если что и ухудшает запись, то уж точно не по "аналогии" с магнитной перезаписью, здесь причины другие...
Сообщений: 1729
Юрий Григорьев:
Если я поставлю бОльшую карту памяти, будет ли аппарат с ней работать?
Это вам сказать с уверенностью может только производитель вашего аппарата. Поищите инструкцию, там обычно указан максимальный объем поддерживаемых карт памяти.
Сообщений: 5614
Valentin:
Содержимое ц/файла это "1" и "0", в конце записи суммы нулей и единиц сравниваются с источником, если не сходится, об этом приходит извещение типа "запись прервана" или "ошибка записи" или что другое.
JPEG, Mpeg и прочие файлы с изначальной компрессией, при перезаписи достаточно сильно теряют в качестве. Цифра не всесильна, потери на кодеках, на разрядности, на коммутации имеются, конечно не так сильно, как на аналоге.
Проще можно так сказать... просто для хранения и просмотра 8 бит на канал достаточно, а вот для обработки файла надо уже 16 бит.
Сообщений: 49
Bayker,
Bayker:
JPEG, Mpeg и прочие файлы.....
Я этим не интересовался, нет нужды... Моё резюме: "...если что и ухудшает запись, то уж точно не по "аналогии" с магнитной перезаписью, здесь причины другие...", для visitor, только и всего))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск