Объективы-фиксы

Объективы с фиксированным фокусным расстоянием
  
Какими сменными объективами Вы фотографируете ?
Прошу не учитывать объективы цифрозеркалок, т.к. они практически все с zoom
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 204
Дата окончания опроса: 03-09-2012
Опрос закончен.
Сообщений: 335
не пью за рулём,а злым становлюсь когда вместо решающего момента ,света,настроения модели баке искать начинают а лучшие портреты за последние лет пять у Светы Смоляр видел снятые зумом 70-300
Сообщений: 342
Геннадий Р:
пока молодожён расписывается, я с зумом 17-55/2.8 успеваю снять 3 плана
Я тоже успеваю сделать три плана, правда шагов делаю аж два с половиной :о)) А если учесть ещё и моего напарника (свадьбы снимаем вдвоём) то там поболее планов получается.
У меня на свадьбе в загсе два аппарата с 24мм и 85мм, у напарника 35мм и 50мм в запасе ;о)

Геннадий Р:
Интересно, ежели фиксолюб так же успеет снять эти три плана, техническое качество его снимков будет выше? И какими фиксами (или одним фиксом) это снимать?
Скорее всего, за счёт светосилы, будет поинтереснее ;о) Но тут конечно больше от конкретного человека зависит ;о) А про "успеет" я уже написал ;о)
Сообщений: 27
Моя мечта объектив Sigma 50mm f/1.4 EX DG HSM.
Сообщений: 675
Наталья Ишина:

Моя мечта объектив Sigma 50mm f/1.4 EX DG HSM.

мечты должны сбываться! А что, он такой недоступный?
Сообщений: 120
Наталья Ишина:
Моя мечта объектив Sigma 50mm f/1.4 EX DG HSM.
Ну разве это мечта!? Это план! Полтора рубля в котика в месяц (не говоря уж о кредитках) и через год - нате! Вот, тогда, боюсь разочарование постигнет, ведь сигма известна своей нестабильностью качества и ненадёжностью. Есть у меня одна, 24-135/2.8-4.5, всё актуально для неё оказалось: после ремонта теперь требуется юстировка (увы, только в Москве). По слухам, единственная сигма как не-сигма, это 17-50/2.8 новый; и отъюстирован хорошо и не ломается.

А мечта (например) это Canon EF 70-200mm f/2.8 L IS USM II, 24-70/2.8 тоже второй версии, ну и о 1DX помечтать не зазорно; у форматчиков самая золотая мечта - полумифический "Dragon". Мечта это хороший повод завести богатого спонсора... joke
Сообщений: 37
Мне кажется подбор объектива зависит от того, что снимаем... Фиксом сложно снимать жанровые фотографии. Людей можно спугнуть если самой подбираться к ним близко...
Сообщений: 417
Геннадий (dr_teller):
у форматчиков самая золотая мечта - полумифический "Dragon".

Не знаю, кто такой этот дракон. Давайте уж о М9 помечтаем. С полным набором фиксов ))
Сообщений: 120
Ирина Грудева:
Мне кажется подбор объектива зависит от того, что снимаем... Фиксом сложно снимать жанровые фотографии. Людей можно спугнуть если самой подбираться к ним близко...
Если фикс 400мм на кропе, то скорее отбегать придётся, чем подкрадываться! laugh Шёл я этой весной с парада, на кропе токина 80-400, навстречу группа молодых: снимите, мол. Я им: "Хорошо, становитесь", - и пошёл. Они забеспокоились: "Ты куда? Нас здесь снять надо!". А я: "Вот там и стойте!". Отошёл метров на пять, чтобы все вместились, отснял, показываю. А они: "А-фи-геть! С такого расстояния так крупно и чётко получилось. У тебя аппарат суперпрофессиональный!?" hoho

А, если серьёзно, по моим наблюдениям для уличной съёмки вполне подходят фокусные от 135 до 300. В этом диапазоне есть и относительно недорогие фиксы тоже joke

Игорь Шутяев, ага, давайте о M9 помечтаем... А когда мечту получим - сменяем всё на Мамию-645 ДМ56 с китом! А, и в самом деле, зачем дальномерная лейка простому труженику по цене кенановской про-зеркалки?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2012 в 13:20)
Сообщений: 417
Геннадий (dr_teller):
зачем дальномерная лейка простому труженику по цене кенановской про-зеркалки?
Дык, она маленькая! Никто всерьез не воспримет, можно 400 не навешивать ) А Мамия огромна как пара канонов вместе, каждый второй наряд полиции будет проверять на взрывное устройство )
Сообщений: 473
Во времена СССР в прошлом веке я был недалеко от Спасской башни Кремля. Фотографировал купола храма Василия блаженного из фотоснайпера ФС-12 (Зенит-12С + Таир-3С 4,5/300; всё это на ложе с рукояткой и курком, вес примерно 3кг, длина без плечевого упора более 30см). Так мне вдруг говорят, смотри, к нам милиционер бежит... Остановился он в 4 метрах от нас, пригляделся и отошёл. Понял, что не оружие. smile
А фотографировать людей хорошо Рубинаром 8/500, с кропфактором 1,6 угол поля зрения меньше 5 градусов. С 20-30 метров можно делать хорошие портреты. Тем более у этого зеркально-линзового объектива небольшие размеры, диаметр менее 100мм и длина 100мм; у меня Sigma 1,8/24 имеет примерно такие же размеры.
Сообщений: 27
Михаил Кудрявцев:

Наталья Ишина:

Моя мечта объектив Sigma 50mm f/1.4 EX DG HSM.

мечты должны сбываться! А что, он такой недоступный?


Пока не могу позволить себе в финансовом плане (((((
Сообщений: 120
Игорь Шутяев:
...А Мамия огромна как пара канонов вместе, каждый второй наряд полиции будет проверять на взрывное устройство )
Она ещё стоит как четыре жигулёнка! С таким аппаратом сам засс...к-хм, то есть забоишься по улице ходить! Зато в подземном бункере классные студийные постановки можно снимать (заглядываюсь на СФ, облизываясь) Но самый бюджетный цифро-СФ Pentax 645D не прельщает:



Хоть и выглядит брутально




Он не студийный никак, к нему комп не подцепишь, даже у ископаемого кенана 1Ds комп цепляется, очень удобно! Да и автофокус у него от узкокропа: на СФ все точки в центральной кучке получились.

А уличное фото всё же зумами лучше снимать, чтоб не подбегать-отбегать, а крутить барабан и всё. Токина - дёшево и сердито, железно, без стаба. А потому биатлонная подготовка всё же нужна (можно и без лыж,только с обективом):

[Link]


Николай Ганшин, облизываюсь на Рубинар то же. Можно за недорого взять и поприкалываться с кропом. Говорят, он на кенан нормально под вспышечный выступ подлазит. У 550D есть интересный режим видео 640х480 на кроп матрицы, что к кропофактору 1,6 прибавляет ещё семикратное "цифровое увеличение". С рубинаром это ж туев хелескоп с видео получится!? crazy Но разочароваться боюсь. Пробовал Токину на 400, но она уже сильно мылит на крайнем теле-. Одна дрожащая от каждого кашля муть получилась, какую сумку к штативу бы не подвешивал.
Сообщений: 675
Наталья Ишина:
Михаил Кудрявцев:

Наталья Ишина:

Моя мечта объектив Sigma 50mm f/1.4 EX DG HSM.

мечты должны сбываться! А что, он такой недоступный?


Пока не могу позволить себе в финансовом плане (((((
Видите как все банально и просто - денег не хватает!, а мы тут о пентаксах, лейках и мамияйях...
----
Сигма - это да. Интересная фирма! Могут попасть чудо-стёкла, а могут и бракованные, не айс. Кому что попадается. Отсюда все и растет - есть и целое войско любителей Сигмы и куча людей, кто Сигму хулит. Опять же повторюсь - кому что попадется. Действительно, - довольно нестабильное качество продукции у них.
Знакомый купил под Кенон эту Сигму - продал через месяц - не пошла...
Сообщений: 473


1.




1.


Геннадий (dr_teller):

Николай Ганшин, облизываюсь на Рубинар то же. Можно за недорого взять и поприкалываться с кропом. Говорят, он на кенан нормально под вспышечный выступ подлазит. У 550D есть интересный режим видео 640х480 на кроп матрицы, что к кропофактору 1,6 прибавляет ещё семикратное "цифровое увеличение". С рубинаром это ж туев хелескоп с видео получится!? crazy Но разочароваться боюсь. Пробовал Токину на 400, но она уже сильно мылит на крайнем теле-. Одна дрожащая от каждого кашля муть получилась, какую сумку к штативу бы не подвешивал.

Геннадий, Вот тем и хорош Рубинар 8/500, что помещается под выступ на цифрозеркалке. Хорошо, что я не купил Рубинар 5,6/500, выступ бы помешал его присоединить. Для меня было удивительно, что на цифрозеркалке Рубинар показал себя лучше, чем на Зените. Вот две фотографии монастыря Нилова пустынь на Селигере, сделанные в разное время с одной и той же точки, с песчаной косы острова Городомля (на снимках название сайта, на который я поместил эти фотографии ранее). Менее чёткая сделана Рубинаром на Зените-12C (самый лучший результат, который я смог получить), более чёткая тем же Рубинаром на цифрозеркалке Canon EOS 400D. Рубинаром на цифрозеркалке лучше снимать с рук на выдержке не более 1/1000 и серией по 3-4 снимка (средние получаются наиболее чёткими).
Т.ч. покупайте, не пожалеете...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2012 в 10:51)
Сообщений: 7
Объективами с фокусным расстоянием свыше 300 мм, уж простите за банальность, снимают дикую природу. Я понимаю, что Вы снимок монастыря выложили чисто для примера, но можно нескромный вопрос: а можно ли Вашим Рубинаром снять то, чего нельзя снять объективами с меньшим фокусным расстоянием? Очевидно, что если Вы не снимаете дикую природу, то вместо Рубинара можно с успехом нацепить любой телевик для Canon и фото, судя по примерам снимков (хоть это и ресайзы), будут не хуже.

Упрощу вопрос: откуда такая любовь к несветосильным мануальным супертелеобъективам-фиксам без стабилизатора?

Мильон телевиков для Canon с обзорами тут: [Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 октября 2012 в 12:54)
Сообщений: 675
уф, да, еще раз только убеждаюсь, что не за чем к советским линзам особо прикипать. На Зените вообще "жесть" получается. если это, как пишите, лучший кадр. Рубинар этот в руках не держал, но, думаю, та еще кувалда. Качество-то не айс - сами видите! А диапазон использования - крайне редок. Таскать такую дуру, если нравится, - таскайте, конечно, но у меня лично для 95% всех моих кадров вполне хватает линейки от 20 до 300 мм + еще и макро.
Рубинар этот по идее скорее для всяких птичек и т.п., но он со своими ф.8 и меньше - очень уж тёмен. Нужен хороший штатив, желательно подсветка...Выложите фото "живой природы" если у Вас есть - даже интересно!
Сообщений: 473
Фотографии монастыря выложены мной для сравнения результатов на Зените и цифрозеркалке (фотографии не редактировались на компьютере). Природу я так же фотографирую Рубинаром, если она попадается, но больше попадается неприродных объектов. Мне ещё нравится фотографировать различные объекты издалека телеобъективом. Раньше я фотографировал Таиром-3С 4,5/300, но он очень тяжёлый и длинный, хотя картинка более мягкая. А Рубинар компактный и лёгкий, у меня Sigma 24/1,8 практически имеет такие же размеры и чуть легче. У разных японских фирм есть телеобъективы для цифрозеркалки CANON, но они достаточно дорого стоят. Единственный объектив, который меня привлёк, это Sigma 28-300, но побоялся его покупать, нередко попадаются плохие.
Я попробую найти что-нить природное, снятое Рубинаром...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2012 в 19:08)
Сообщений: 473
Я решил загрузить фотографии, сделанные объективом МС Рубинар 8/500 макро не сюда, а в фотографии. Пока смог загрузить только одну (в теме "портрет"), т.к. после первой загрузки, вторую можно загрузить только через 60 минут. Опять же повторюсь, фотографии не подвергались компьютерной обработке.
Сообщений: 7
Контрастность у него не очень. А так вроде приемлемо резко (на ресайзе). Как там на полноразмере - не знаю.
Сообщений: 473
Загрузил несколько фотографий, сделанных объективом МС Рубинар 8/500 макро (их можно посмотреть на моей страничке). Фотографии не художественные, просто хочу показать, что не такой уж объектив плохой, как тут пишут. Есть более лучшие зарубежные объективы с таким фокусным, но я не видел ни одного, который имел бы такие небольшие размеры и вес, как этот Рубинар, и стоил всего 3500-4000 рублей.
У ЛЗОС есть ещё один хорошй объектив - МС Рубинар 4,5/300 макро, но из-за того, что у него диафрагма 4,5; он ненамного маньше Рубинара 8/500. Если бы ЛЗОС сделало Рубинар 5,6/300, он был бы просто малюткой. А их хорошие объективы МС Рубинар 5,6/500 и 10/1000 просто невозможно установить на цифрозеркалку из-за выступа над отверстием под объектив.
У КМЗ есть хорошй объектив МС Телезенитар 4,5/300; но они его прекратили выпускать и цена у него была завышена (13000 рублей), его изюминка в том, что он короче в 2 раза чем его фокусное при нормальной оптической схеме.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 октября 2012 в 21:04)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск