Объективы-фиксы

Объективы с фиксированным фокусным расстоянием
  
Какими сменными объективами Вы фотографируете ?
Прошу не учитывать объективы цифрозеркалок, т.к. они практически все с zoom
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 204
Дата окончания опроса: 03-09-2012
Опрос закончен.
Сообщений: 474
Евгений А:

Контрастность у него не очень. А так вроде приемлемо резко (на ресайзе). Как там на полноразмере - не знаю.

Я напечатал фотографию с концерта размером А3 на обычной бумаге на цветном лазерном принтере, она оказалась чёткой, на ней можно было разглядеть почти каждый волос причёски на голове, вены на руках, мельчайшие царапинки на мандолине (на мониторе видно ещё лучше). Тогда было сделано 4 серии по 3 кадра в серии, из них 2 кадра получились хорошими, фотографировал с рук без опоры.
Сообщений: 474


1.


Вот хочу показать, насколько Рубинар имеет небольшие размеры. Крайний справа МС Рубинар 8/500 макро, в центре SIGMA 24/1,8; слева МС Мир-20М.
Сообщений: 474


1.


А вот по какому объективу я сам облизывался, он лучше, но более жёсткий, чем Гелиос-44М-4 2/58, и мягче, чем МС Zenitar-m2s 2/50.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 октября 2012 в 21:32)
Сообщений: 5
Здравствуйте, Николай.
Зумы использую, когда нужен быстрый гарантированный результат (репортаж).
Старые фиксы - для души. Постоять, подумать, выстроить кадр, решить какого плана боке хочется...
Вообще - каждый фикс обладает своей выраженной "философией кадра", меняя объектив меняешь "глаза" и мозги.
В попсе, само собой, един синтезатор прокатит за симфонический оркестр, и попробуй, докажи ресторанному музыканту, что страдивари в чем-то, где-то может оказаться лучше... но ведь и в ресторане музыка нужна.
Сообщений: 5
Лёха Соколов:

качество фотографий не зависит от того на что они сняты,Слюсарев говорят снимал на ультра зум а Пинхасов для Магнума вообще айфоном
smile если у человека есть художественное видение - да.
Но сегодня 21 век. И не надо преуменьшать значение качественной техники, которая в сочетании с художественным взглядом позволяет делать чудесные фотографии.
Сообщений: 335
Елена Кушнир:
чудесные фотографии.
понятие "чудесность " извращено только до неузнаваемости ,гонка за техникой выгодна только производителям фотографа она ведёт в тупик
Сообщений: 5
Николай Ганшин:

Здраствуйте!
Мне хотелось бы узнать, многие ли из Вас фотографируют объективами-фиксами, т.е. объективами с фиксированным фокусным расстоянием ? Сам я применяю на цифрозеркалке только объективы-фиксы, один японский Sigma 24/1,8 и остальные отечественные от плёночной зеркалки Зенит. Единственным исключением у меня является цифромыльница, т.к. почти все цифромыльницы имеют объективы с zoom.
портреты только фиксами.
Сообщений: 5
Евгений nibumbum:

Любой зум это компромисс в качестве. Потому что рассчёт можно сделать для одного фокусного.. Потому же чем меньше кратность зума, тем лучше линза ;о) В пределе это получается фикс. :о) Поэтому даже недорогой фикс даёт картинку лучше дорогого зума ;о) Ну и светосила у приличных фиксов значительно больше.. ;о)
Сам я постепенно избавился от всех зумов и пришёл к следующему набору стёкол EF15/2.8, EF24/1.4, EF50/1.4, EF85/1.8, EF135/2.0
Пока вполне счастлив :о)
P.S. причём для динамичного репортажа этого тоже вполне достаточно (две камеры на подвесе, 24 и 85мм).. ;о)
согласна с вами.
Сообщений: 417
Лёха Соколов:
понятие "чудесность " извращено только до неузнаваемости ,гонка за техникой выгодна только производителям фотографа она ведёт в тупик
Тем не менее со Смены 8М вы все-таки перешли на FinePix S5 Pro. Профессиональный аппарат, с вполне профессиональной ценой. Хоть и несколько старенький в наше бурное время. Но выгодный, видимо, только производителям фототехники. ))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2012 в 14:18)
Сообщений: 335
Игорь Шутяев:
Смены 8М вы все-таки перешли на FinePix S5 Pro
лучшие однако фото со смены феда и зенита ,есть конечно две с фуджи и с никона 7000 одна
Сообщений: 417
Я посмотрел по кораблям (ФД сегодня). Вот, как минимум, одна ))
Сообщений: 335
Игорь Шутяев:
Вот, как минимум, одна
она не вошла в те две )
Сообщений: 417
Лёха Соколов:
она не вошла в те две )
Тогда было бы интересно посмотреть ))
Сообщений: 335
Игорь Шутяев:
бы интересно посмотреть ))
не понравятся
Сообщений: 417
Лёха Соколов:
не понравятся
Но будет о чем подумать...
AG.:
Главное хороший редактор (ф.ш) что бы был.
Как у того звукорежиссера: "Вы мне сыграйте хроматическую гамму, а Шостаковича я вам нарежу!"
Сообщений: 1
Николай Ганшин:
Поставил 50мм 1.4 он прилип к тушке(d600). Дырка 1.4 что надо. Понял что 1.4 это тема. Теперь присматриваюсь 28мм 1.8. Для повседневной жизни просто шикарно!!
Сообщений: 3
я не противник зумов и сам до недавних пор активно юзал 17-55 2.8 никкор, но сменив 300s на д800 17-55 стал не актуален(dx). я остался при своих фиксах и мне их хватает ибо я не снимаю репортаж и скорость мне не важна в 90% случаев. 17-55 великолепный зум с бритвенной резкостью, но фикс более тонкая кисть для продуманной работы ИМХО. Я пользуюсь никкорами 50 и 85 (оба 1.4) и Voigtlander 40mm F2,0(мануал фокус). нахожусь в поиске ширика "под себя"...
Сообщений: 158
Фиксы рулят. Зуммы предпочтительно с постоянной светосилой
Сообщений: 120
Andrey Troshin, Вы ещё вот этот предложите, по цене квартиры в селе:



Зачем троллить молодёжь? Подскажите, посоветуйте (хотя бы чтоб аватарку в зеркале отзеркалил) и они впоследствии утрут Вам (и нам) нос! cry
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2013 в 16:32)
Сообщений: 120
А две картинки в сообщении #58? Пшик на Вас!

|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Симферополь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
супер-пупер... Лыткарино