Объективы-фиксы

Объективы с фиксированным фокусным расстоянием
  
Какими сменными объективами Вы фотографируете ?
Прошу не учитывать объективы цифрозеркалок, т.к. они практически все с zoom
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 204
Дата окончания опроса: 03-09-2012
Опрос закончен.
Сообщений: 474
Здраствуйте!
Мне хотелось бы узнать, многие ли из Вас фотографируют объективами-фиксами, т.е. объективами с фиксированным фокусным расстоянием ? Сам я применяю на цифрозеркалке только объективы-фиксы, один японский Sigma 24/1,8 и остальные отечественные от плёночной зеркалки Зенит. Единственным исключением у меня является цифромыльница, т.к. почти все цифромыльницы имеют объективы с zoom.
Сообщений: 335
качество фотографий не зависит от того на что они сняты,Слюсарев говорят снимал на ультра зум а Пинхасов для Магнума вообще айфоном
Сообщений: 474
Только неправильно написал в подзаголовке опроса, надо "цифромыльниц"!
Сообщений: 474
Лёха Соколов:

качество фотографий не зависит от того на что они сняты,Слюсарев говорят снимал на ультра зум а Пинхасов для Магнума вообще айфоном

Каждый фотографирует тем, чем хочет. Я себя спрашивал, почему я не хочу снимать сменными объективами с zoom, не нашёл, что ответить, просто не нравится и всё, хотя в цифромыльнице объектив с zoom. Может быть советская школа, когда объективов с zoom просто не было.
Ещё один нюанс по этому поводу. Специалисты Красногорского завода, разработывавшие объективы сказали, что у хорошего объектива, zoom не должен быть больше трёх и объектив-фикс даёт картинку лучшего качества, чем аналогичный объектив с zoom. Последнее я сам замечал по телеобъективам. Да и цена телеобъектива с zoom значительно выше, чем телеобъектива-фикса.
Сообщений: 1030
...какой фикс и какой зум....
...зум из высшей ценовой категории будет лучше фикса из низшей....
...плюс что хочется на выходе...
например из советских гелиос 44-2 нравится мне больше чем гелиос 44-7 при всех превосходствах по
числовым показателям последнего...
Сообщений: 4
фикс без условно дает более качественную картинку, но не универсален как зум, по этому не всегда удобен, я использую никкор 24-85/2.8-4.0, и примеряюсь к фиксу 50/1,4. к сожелению или счастью нет универсального объектива, думаю (могу ошибаться) в основе производства или точнее определения параметров того или иного объектива лежит искл маркетинг.. как считаете?
Сообщений: 675
так, у меня сейчас следующие линзы на руках ( под Никон Д800).
1. 20мм. 2.8 Никкор
2. 24мм 2.8 Никкор
3. 60 мм 2.8 Микро Никкор
4. 28-70 3.5 - 4.5 Никкор
5. 80-200 2.8. Никкор.
Что могу сказать - за 20 лет практики я уже чем только не пользовался. Объективно, фикс, конечно, лучше картинку дает и благодаря своей легкости и компактности ничего там не перетягивает, никуда не падает и рука через три часа съемки не болит v
Зум - удобнее именно в том плане, что не надо куда-то отшагивать, искать точку, а предмет-то съемки к тому времени уже удалился куда-то или попросту сбежал... При этом фикс - он именно "фикс", а зум предлагает все многообразие ФР между этими фикс-ФР.
Все имеет место быть, всему свое применение.
Например, мой любимый зум - 80-200 2.8 от Никона - просто потрясающая линза!!! В случае с фиксами, мне пришлось бы таскать несколько линз, ну это не вариант.
28-70 2.8 - тоже заслуженный шикарный зум, но тяжелый, все же, габаритный... Для экстремальных походов...- ну, он только добавляет этой экстремальности...
А старенький 28-70 3.5 - 4.5 Никкор оказался очень даже ничего на ФФ. Некоторые его недочеты легко правятся в редакторе, а колоссальный плюс - вес всего в 300 гр при ладной и крепкой конструкции + мэйд ин Жапан - это для меня существенный +.
------
Короче, если никуда не торопишься, да и объект статичен и тоже никуде не торопится, а при приближении не стремится сбежать-скрыться-улететь - то предпочтителен фикс, а для динамичной съемки и репортаже - вполне сгодится качественный зум.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2012 в 02:02)
Сообщений: 77
Под д800 пользуюсь в основном двумя зумами:
24-70 и 70-200VRII из золотой линии никкора.
Сообщений: 474
Игорь Разумов:

...какой фикс и какой зум....
...зум из высшей ценовой категории будет лучше фикса из низшей....
...плюс что хочется на выходе...
например из советских гелиос 44-2 нравится мне больше чем гелиос 44-7 при всех превосходствах по
числовым показателям последнего...

Игорь, а Вы попробуйте объектив Гелиос-77М, у меня его нет, только видел объектив у знакомого и фотографии. Он более жёсткий, чем Гелиос-44, но мягче, чем MS Zenitar-m2s 50/2. А лучше вообще прототип Гелиоса-44 немецкий Biotar 58/2...
Сообщений: 474
Павел Трунин:

фикс без условно дает более качественную картинку, но не универсален как зум, по этому не всегда удобен, я использую никкор 24-85/2.8-4.0, и примеряюсь к фиксу 50/1,4. к сожелению или счастью нет универсального объектива, думаю (могу ошибаться) в основе производства или точнее определения параметров того или иного объектива лежит искл маркетинг.. как считаете?

Да, Вы правы, в основе создания того или иного объектива лежит не желания фотолюбителей и фотопрофессионалов, а возможности конструкторов, производства, имеющиеся сырьевые материалы и, в первую очередь, маркетинг. Производитель пытается навязать нам своё мнение, чтобы мы потом считали, что это мы так решили.
Сообщений: 342
Любой зум это компромисс в качестве. Потому что рассчёт можно сделать для одного фокусного.. Потому же чем меньше кратность зума, тем лучше линза ;о) В пределе это получается фикс. :о) Поэтому даже недорогой фикс даёт картинку лучше дорогого зума ;о) Ну и светосила у приличных фиксов значительно больше.. ;о)
Сам я постепенно избавился от всех зумов и пришёл к следующему набору стёкол EF15/2.8, EF24/1.4, EF50/1.4, EF85/1.8, EF135/2.0
Пока вполне счастлив :о)
P.S. причём для динамичного репортажа этого тоже вполне достаточно (две камеры на подвесе, 24 и 85мм).. ;о)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2012 в 17:50)
Сообщений: 7
В основе создания того или иного объектива лежит, в первую основе, конкуренция. Если конкурентов объективу нет в том или ином сегменте рынка, то получаются вот такие изделия: [Link]

А когда конкурентов у тебя в том или ином сегменте навалом (Sigma, Tamron, Tokina и пр.), то выбор широк и многие модели получаются интересными, к примеру, вот эта [Link] в [Link].

Правда вот только в силу избытка предложений на рынке о таких моделях мало кто знает. Люди же предпочитают брать только то, что "на слуху".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2012 в 09:38)
Сообщений: 474
Сейчас КМЗ распродаёт остатки объективов со склада. Есть точная информация, что КМЗ в ближайшее время хочет возобновить производство некоторых своих объективов, правда они не сказали каких... У них подавляющее большинство - это объективы-фиксы.
Сообщений: 120
Каждый инструмент (а фотокамера и объектив суть инструменты) имеет своё преимущественное назначение. Например, в ЗАГСЕ, пока молодожён расписывается, я с зумом 17-55/2.8 успеваю снять 3 плана (ростовой двоих, поясной одного и рука с росписью), делая лишь 1 шаг. Интересно, ежели фиксолюб так же успеет снять эти три плана, техническое качество его снимков будет выше? И какими фиксами (или одним фиксом) это снимать?

Я вовсе не противник фиксов, я против фанатизма и зашоренности. В сумке амбициозного любителя должны быть и те и другие, ИМХО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2012 в 14:08)
Сообщений: 335
Дмитрий Захаров:

Геннадий Р:
я с зумом 17-55/2.8 успеваю снять 3 плана (ростовой двоих, поясной одного и рука с росписью), делая лишь 1 шаг
Абсолютно так, а когда загс отработаете и неплохо пошагать с 135 F 2.0, ведь так Генадий? Невесту и жениха порадовать портретами зачетными.

сколько нового узнал ,от оно где сабака то порылась ,стёклами оказывается портреты делают
вот ведь
Сообщений: 120
Дмитрий Захаров:
...когда загс отработаете и неплохо пошагать с 135 F 2.0, ведь так Генадий? Невесту и жениха порадовать портретами зачетными.
Конечно так! Но пока за 135/2 у меня работает 35-135/3.5-4.5 на ФФ, у которого тоже боке на 135 наблюдается и приятный рисунок, а если запланировано ещё и покататься с молодожёнами по окрестностиям, то Tokina 80-400 его иногда сменяет. За ШУ всё время "отвечает" кроп с 17-55/2.8, который, похоже, к нему "прирос", практически не снимаю с тушки.

EF 135/2, конечно, замечательная линза, но этим летом выбор сделал в пользу универсальности 17-55, карман-то один, пришлось выбирать. hoho
Сообщений: 335
а кто такая боке ?
Сообщений: 417
Лёха Соколов:

а кто такая боке ?

Это на портрете сбоку от морды ))
Сообщений: 335
так сбоку фон должен быть а не баке
Сообщений: 120
Лёха Соколов:

а кто такая боке ?
[Link], человек для всех старался. И не пей сегодня больше, злым становишься! zlo
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2012 в 16:16)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск