[РЕШЕНО] Объектив Canon EF 24-70 F/2.8 L

Люфты
  
Сообщений: 26
Вопрос к владельцам сего девайса (первая версия).
Купил давеча б/у, недорого. По картинке претензий нет, кроме существенных ХА на широком угле даже при зажатой диафрагме.
Но это, судя по тестам, не брак, а врождённая болезнь. ХА бесследно исчезают после обработки в RAW
конвертере. Фокусируется молниеносно, без промахов. Не битый, чистенько всё и снаружи
и внутри (на просвет заметил пару пылинок). Короче, нравится.
Смущает только одно, вернее, два:
1. Заметный осевой люфт у фокусировочного кольца (т.е. люфтит вдоль оси вращения)
2. Очень заметный люфт у хобота (и осевой и радиальный) особенно в выдвинутом положении.
Вот и хоцца понять - штатная это ситуация или всё-таки стоит отнести его в сервис, чтоб до ума довели??
Сообщений: 6556
Первая версия это такой объектив сам по себе, может интересно: [Link]
Сообщений: 26
Dmitriy VK,
Т.е. Вы хотите сказать, что люфты в корпусе свойственны этому объективу? У меня уже 4,5 года 24-105 L - там всё плотненько.
24-70 раньше никогда даже в руках не держал, но предполагал, что у всех L-ек сборка должна быть без таких досадных косячков. :)
Т.к. качество картинки мне вполне себе нравится, в основном меня волнует, что эти люфты плохо скажутся на пыле- влаго- защищённости, а так же приведут к дальнейшему разбалтыванию
конструкции.
Статейку эту я читал, спасибо. Звонил сегодня в сервис-центр. Раскручивают там по полной: Диагностика 3300р, далее озвучивают цену на запчасти, подлежащие замене, и ремонт, при согласии на оный стоимость диагностики вычитается из итоговой суммы. И есть у меня подозрения, что будет примерно так - подтянут одну гайку (образно конечно), а скажут, что поменяли все потроха и сдерут соответственно.
А ориентировочную цену, хотя бы порядок, говорить не хотят, молчат. Хотя в прейскуранте есть такая услуга - типа, поверхностная, предварительная дагностика, 500р. стоит. Я думаю, для авторизованного центра это обычная, знакомая ситуация и не требует детальной диагностики, просто вытягивание бабла.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 января 2014 в 04:05)
Сообщений: 6556
Первая версия этого объектива была не очень удачной и поэтому выпустили вторую, во второй версии всё другое не только качество но и оптическая схема. Первая версия недорогая, у знакомого такой ещё есть, несколько раз носил объектив в сц на так сказать подшаманить, обходилось в пределах 80$ то-есть устранение люфта и чистка (никаких деталей не меняли), планирует продать и хочет приобрести 24-105.
Но моё мнение 24-105 страдает слабой резкостью, вместо него предпочитаю ширик (любимый объектив) 17-40 резкий хороший объектив и цена реальная, использую на 1D. На замену 17-40 может встать только 16-35, о других и речи быть не может, только фиксы! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2014 в 05:51)
Сообщений: 26
Dmitriy VK,
Тем не менее первая версия была на рынке с 2001 года и до недавнего времени (пропал, по моему летом 2012). И в то время, когда 24-105 я покупал за 38000, 24-70 стоил 56000. 17-40 и 24-70 всё-таки малость разноплановые объективы smile У меня, т.к. снимаю пейзажи, панорамы в основном, рабочая лошадка samyang 14 мм (использую на 7Д). За свои три копейки стоимости ну очень хороший объектив, просто не нарадуюсь :). Смотрел сравнительные тесты с canon 14 мм L - samyang немного уступает ему в резкости по краям кадра на открытой диафрагме и присутствует небольшая волнообразная дисторсия в отличие от небольшой бочки на canon. Но это заметно только на ФФ. Опять же, добрые люди уже сварганили к ФШ профиль для устранения сей дисторсии. Ну и ручной фокус, что меня нисколько не смущает. А разница в цене - в 6 раз smile А 24-70 решил прикупить, как светосильный штатник, на замену 24-105. Выигрыш в светосиле и картинка получше намного, даже на открытой диафрагме (если не считать ХА на 24мм). Но вот эти люфты - как зуб в носу :)
Заметил только дома...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 января 2014 в 16:12)
Сообщений: 26
Евгений, Спасибо. Видимо, поход в сервис неизбежен. По роду профессии (токарь) знаю, что если вовремя не устранить люфты там, где их быть не должно, всё пойдёт в разнос в геометрической прогрессии...
Сообщений: 274
Алексей Марголин:

Евгений, Спасибо. Видимо, поход в сервис неизбежен. По роду профессии (токарь) знаю, что если вовремя не устранить люфты там, где их быть не должно, всё пойдёт в разнос в геометрической прогрессии...

Люфтов быть не должно. Видимо, это именно та причина, по которой объектив и продали.
Сам по себе объектив очень приличный. То, что это (до выхода второй версии) была основная рабочая лошадка репортажников во всём мире, говорит само за себя. ХА, о которых вы говорите, могут быть недостатком конкретного объектива. У себя я подобного за несколько лет не замечал.
На мой взгляд, вы правы - надо отправляться в сервис.
Сообщений: 310
не надо ничего делать Всё у вас нормально Я ими снимаю очень долго Если вы репортажник то вторую серию этого стекла я вам очень не советую Потом поймете почему)))И дело тут не в оптических схемах Хобот вами нелюбимый это очень ценное достоинство этого стекла
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2014 в 11:59)
Сообщений: 26
игорь перфильев:

не надо ничего делать Всё у вас нормально Я ими снимаю очень долго Если вы репортажник то вторую серию этого стекла я вам очень не советую Потом поймете почему)))И дело тут не в оптических схемах Хобот вами нелюбимый это очень ценное достоинство этого стекла

Спасибо)
Я не репортажник, объектив этот для меня второстепенный, ну, типа, как универсальный, для большинства случаев жизни. Бывает нечасто, но иногда без этого диапазона ФР никуда, плюс выигрыш в светосиле по сравнению с 24-105. Дырка 2.8 начиная с 35 мм и до конца вполне себе рабочая. В отличие от 24-105, который и на 5,6 не супер-пупер. Но т.к. на первом месте у меня всё-таки городские/загородные пызажики-панорамки, использую в основном samyang 14 мм. На кропе просто чудо-объектив, и фиг с ним, что мануальный.

Достоинство хобота первой модификации 24-70, насколько я понимаю, это то, что он всегда закрыт блендой? Люфты Вы деффектом не считаете? И как я пойму почему Вы не советуете вторую модификацию?? Из тестов и обзоров минусом могу назвать только резьбу под фильтр 82 мм - все фильтры обновить придётся :))

На данный момент нацелен на 5д мк3 и 17-40 или 16-35, потому как мой samyang на полном кадре будет чересчур широк. Поэтому 24-70 II в близкие и далёкие планы пока никак не входит. Но это всё ещё не скоро будет, даст Бог, к следующему НГ :)
Сообщений: 26
Не ломайте голову из-за всяких люфтов... Это нормально, люфты есть у любого стекла, как и ХА. К примеру у меня любимы объективчик - 85L у него кольцо фокусировки вообще жесть! От экземпляра к экземпляра люфт до двух миллиметров! И все прекрасно, перепробовал экземпляров 6-7. Хроматит как и должен.. dance Не парьтесь, больше снимайте v
Сообщений: 26
Дмитрий Синельниченко:

Не ломайте голову из-за всяких люфтов... Это нормально, люфты есть у любого стекла, как и ХА. К примеру у меня любимы объективчик - 85L у него кольцо фокусировки вообще жесть! От экземпляра к экземпляра люфт до двух миллиметров! И все прекрасно, перепробовал экземпляров 6-7. Хроматит как и должен.. dance Не парьтесь, больше снимайте v

Я уже не ломаю, всё ок =))
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Владикавказ
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово