Nikon D7000 и D7100. Непростой выбор.

  
Сообщений: 218
Дмитрий Антипов:
Шум на цифре — это произвольный разброс яркости пикселей. Мельче пиксель
это несколько другое явление, которое условно можно назвать шумом(теоретически он лечится) и вызвано оно тем, что двух одинаковых приборов не бывает(пиксель-это прибор, диод грубо говоря), этот шум, шум всей матрицы вцелом, однако когда говорят соотношение сигнал/шум то имеют ввиду шум самого прибора-пикселя, этот шум(теоретически он не лечится) вызван внутренними, структурными процессами материала, в данном случае полупроводника и в данном случае чем больше полезный сигнал, который зависит от физ размера пикселя, тем лучше smile
Сообщений: 3237
Детализация есть у изображения, а у матрицы и объектива разрешающая способность.
В идеале они должны совпадать и тогда на каждый пиксель придется в аккурат одна линия разрешенная объективом. Когда разрешающая способность матриц превосходит разрешающую способность объектива, то количество деталей определяется разрешающей способностью объектива. Я не прав?

Я в своих комментариях рассуждал о полезности функций для ФОТОсъемки пейзажа. Ни размер экрана ни видео для этой цели не требуются и я считаю их бесполезными. Если задача снимать видео, то это уже совсем другая история. Вот если бы они сделали поворотный экран, то это функция была бы полезнее чем размер. Но это мое личное мнение!

По поводу дополнительных возможностей та же история. Конечно приятно когда есть дополнительное управление с ПК, но я снимаю пейзажи уже 12 лет и ни разу ПК с собой не брал. Подозреваю, что большинство пейзажных фотографов так же не управляют фотокамерой с ПК, но это опять мое личное мнение.

мы обсуждаем принципиальное различие камер, а не их пейзажную направленность. это вы обсуждаете принципиальные различия, а я обсуждал и обсуждаю схожесть 7000 и 71000 для съемки пейзажей с самого первого поста, где обозначил важные по моему мнению критерии. Возможно вы не следили за дискуссией сначала.

Если есть реальные замеры с цифрами и графиками MТF для 7100 давайте ссылку. Посмотрю с интересом.
lw/ph это показатель разрешения в линиях на длинну матрицы в конкретном случае на 24мм (с копейками какими-то не помню точно размер матрицы 7000 можно уточнить).

Совершенно верно. Больше размер ячейки, больше света, точнее сигнал, меньше амплитуда шума. Я так и написал.
Но есть еще размер пикселя. Если пиксель менише то шум становится менее заметен.
Возмите к примеру 2 картинки с одинаковой амплитудой шума одну 10MPx другую 20MPx сожмите 20 до 10ти и сравните. Шум будет казаться менее заметным. Как-то так.
Сообщений: 42
Chekhov's studio:

Андрей - не перестаю удивляться вашей упрямости (или упертости, выбирайте сами)
Вы реально считаете, что профессиональный АФ 51-точка из которых 15 крестовых у D7100 это почти то же самое что АФ из 19-ти крестовых точек у 7D и 70D? shock Или вам просто нравиться вырывать слова из контекста и писать ахинею? smile
В контексте вашего вопроса "напишите мне модель Кенона с 15-тю крестовыми точками?... ", я дал верный абсолютно ответ. И именно на тот вопрос, который был задан. 7Д вполне профессиональная репортажная камера с отличным быстрым и точным автофокусом.
И не надо мне грубить. Смотрю на этом форуме это в порядке вещей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2014 в 21:14)
Сообщений: 218
Дмитрий Антипов:
Если пиксель менише то шум становится менее заметен.
Нет, уровень полезного сигнала прямо пропорционален физическому размеру прибора с зарядовой связью(обобщенно). отсюда чем больше пиксель тем менее влияние шумов, как внутренних, так и вызванных неоднородностью приборов.
Что касается разрешения, то я нигде не увидел официальной информации производителей, сколько пикселей "образуют" линию, очевидно это тайна glasses
Сообщений: 3237
Hilt:

Дмитрий Антипов:
Если пиксель менише то шум становится менее заметен.
Нет, уровень полезного сигнала прямо пропорционален физическому размеру прибора с зарядовой связью(обобщенно). отсюда чем больше пиксель тем менее влияние шумов, как внутренних, так и вызванных неоднородностью приборов.
Что касается разрешения, то я нигде не увидел официальной информации производителей, сколько пикселей "образуют" линию, очевидно это тайна glasses

Все так и есть. Чем крупнее пиксель тем меньше аппаратные шумы, но тем он и заметнее.

Посмотрите на картинку.
Одинаковая картинка с одинаковым шумом меняется только размер пикселя. Слева мелкий пиксель справа крупный. Шум никак не поменялся, но на крупных пикселях он заметнее. Верно?


1.


Я об этом толкую. Что кроме интенсивности самого шума следует учитывать его заметность и в этом аспекте мегапиксельность полезна. Она делает те же шумы чуть менее заметными.
Сообщений: 218
Дмитрий Антипов:

Hilt:

Дмитрий Антипов:
Если пиксель менише то шум становится менее заметен.
Нет, уровень полезного сигнала прямо пропорционален физическому размеру прибора с зарядовой связью(обобщенно). отсюда чем больше пиксель тем менее влияние шумов, как внутренних, так и вызванных неоднородностью приборов.
Что касается разрешения, то я нигде не увидел официальной информации производителей, сколько пикселей "образуют" линию, очевидно это тайна glasses

Все так и есть. Чем крупнее пиксель тем меньше аппаратные шумы, но тем он и заметнее.

Посмотрите на картинку.
Одинаковая картинка с одинаковым шумом меняется только размер пикселя. Слева мелкий пиксель справа крупный. Шум никак не поменялся, но на крупных пикселях он заметнее. Верно?
[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]
Я об этом толкую. Что кроме интенсивности самого шума следует учитывать его заметность и в этом аспекте мегапиксельность полезна. Она делает те же шумы чуть менее заметными.

точно пиксель, а не масштаб?
Сообщений: 16
Приветствую!
Увидел свой фотик в теме - 7100.
Взял его, в том числе, за разрешение матрицы - 24 мп., 6000 х 4000 разрешение фоток.
В этом, насколько помню, ключевое отличие от D7000.
Кому интересно, тут снимки, сделанные только 7100
на китовый 18-105 мм. 3,5 - 5,6.
[Link]
Сообщений: 57
Иго®Ь:

Приветствую!
Увидел свой фотик в теме - 7100.
Взял его, в том числе, за разрешение матрицы - 24 мп., 6000 х 4000 разрешение фоток.
В этом, насколько помню, ключевое отличие от D7000.
Кому интересно, тут снимки, сделанные только 7100
на китовый 18-105 мм. 3,5 - 5,6.
[Link]
Спасибо, Игорь, за ссылку на фото!
Посмотрел их, качество снимков на высоте.
Стоит ли он своих денег?
А каким фотоаппаратом Вы пользовались до приобретения D7100?
Сообщений: 16
Фоткал активно 10 лет назад,
поэтому нет смысла перечислять камеры. Индустрия шагнула не по-детски вперёд.
Решил тряхнуть стариной и в июне 13-го взял
кит D7100 с 18-105. за 44000 р.

Я однозначно доволен.
Фокус шустрый, цепкий.
Матрица малошумная.
Настройки суперуниверсальные,
только кофэ фотик не варит, как говорится. Управление классное, всё, чьто надо - под пальцами.

Батарея вообще чумовая. Пробегал 6 часов на морозе, сделал 250 кадров и пользовался просмотром снимков,
а аккумулятор подсел только на 2-3 деления.

Китовый объектив не могу назвать дурацким, скорее наоборот.
Есть, конечно, виньетирование, аберрации,
но снимает достаточно резко для кита.

Печатаю фотки себе на стенку 60х40 - качество зашибись. Планирую замахнуться на 100х70.

Кто захочет купить 7100 тушку или в ките однозначно - не пожалеет! Хфотолюбитель относительно продвинутого уровня - уж точно.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 6 февраля 2014 в 17:36)
Сообщений: 120
Кто бы спорил, что 7100 лучше, однако разница в цене приличная. Б/У d7000 можно взять за 18-20 т.р.
Сообщений: 16
Кстати, о Б/У... Не забываем про ресурс затвора! У 7100 он составляет 150 000 срабатываний.
Сообщений: 120
Иго®Ь:

Кстати, о Б/У... Не забываем про ресурс затвора! У 7100 он составляет 150 000 срабатываний.
В прочем как и у D7000.
Сообщений: 1
Интересно, у всех этот сайт так долго открывается, особенно когда загружаешь фото?
Спасибо.
Сообщений: 26
Сергей Золотухин:

В последнее время подумываю о покупке нового фотоаппарата, выбор пал на Nikon D7100, но, почитав отзывы и покопавшись на форумах, услышал как восторги так и негативные высказывания в его адрес. Пишут, что у него плохая матрица, что цветопередача не на высоте (особенно зелёный цвет), что 24 Мп явно лишние...
В общем много чего пришлось прочесть. Часто звучало мнение, что его предшественник D7000 намного лучше.
И в итоге я совсем запутался. Помогите сделать этот непростой выбор. Какой аппарат предпочесть: D7000 или D7100?

Возьмите самую дешевую полнокадровую камеру и не морочьте себе голову:) Если вам исключительно для фото, возьмите с рук старый добрый D700? или ограничьте себя на пиве с транькой на пару месяцев и купите D600. У камер с кропнутой матрицей рисунок между собой одинаков и не важно, какое там количество мегапикселей (я по правде снимаю в 80% на камеры с сенсором в 8-12 мгп, хватает для всего и мусора на винтах меньше). Касательно того, как 7000 и 7100 цвет передают, какая вам в пень разница как они цвет передают, один фиг, вам фотки открывать в RAW-конвертере и там его ровнять. Мало того, всякие фичи завязанные на цветопередачу могут быть изменены с каждой новой прошивкой. Как по мне, что одна, что другая камер - ерунда в уровень с любой полнокадровой камерой выпущенной даже 5-7 лет назад если ровнять рисунок, хотя, для съемки макро, более предпочтительней кроп.
Сообщений: 16
выбор очень просто = 7000. При разнице в цене в полтора раза получается совсем немного - отсутствие муар фильтра и 24 мегапикселя. Я вообще считаю, что если брать более новую модель, то минимум на 2-4 модели вперед ибо производители очень хитро поступают, модернизирую технику маленькими шажками, чтобы вы каждый раз покупали новую камеру. Я на 7000й перешел с д200 и на следующую модель перейду не раньше чем через года 3-4
Сообщений: 3237
Вадим:

...Я вообще считаю, что если брать более новую модель, то минимум на 2-4 модели вперед ибо производители очень хитро поступают, модернизирую технику маленькими шажками, чтобы вы каждый раз покупали новую камеру...

это точно! сравнить к примеру отличие Д80 от Д90 или Д200 и Д300 и сейчас Д600 и Д610 или Д800 и Д810 rofl Только циферки другие, а нутрянка та же. Чистой воды развод потребителя на деньги!

Никон иногда жгет напалмом. Помню в начале 2000-х обновили линейку и выпустили Д70s на смену Д70 где было 2! новшиства. Новая прошивка и черный шильдик и все!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июля 2014 в 17:01)
Сообщений: 6556
Дмитрий Антипов:

Вадим:

...Я вообще считаю, что если брать более новую модель, то минимум на 2-4 модели вперед ибо производители очень хитро поступают, модернизирую технику маленькими шажками, чтобы вы каждый раз покупали новую камеру...

это точно! сравнить к примеру отличие Д80 от Д90 или Д200 и Д300 и сейчас Д600 и Д610 или Д800 и Д810 rofl Только циферки другие, а нутрянка та же. Чистой воды развод потребителя на деньги!

Никон иногда жгет напалмом. Помню в начале 2000-х обновили линейку и выпустили Д70s на смену Д70 где было 2! новшиства. Новая прошивка и черный шильдик и все!!!

У меня был D70s а у друга D50 абсолютно одинаковые камеры!
Сообщений: 9
Вот тоже разрываюсь между D7000 и D7100. Сейчас D5100, отсутствие отвёртки, верхнего экрана и прочих удобных мелочей начинает сказываться. Есть стандартных набор объективов начинающего фотолюбителя: 18-105, 55-300, 35.1/8. Есть вспышка SB700. Бюджет разойтись на дорогие объективы не позволяет. И вот думаю, что в случае с этими объективами взять лучше: проверенный трактор D7000, или D7100 (на вырост и перспективу купить хорошую оптику и т.д.). А то начинался всякого...
Очень интересует мнение тех, кто работал с D7100 и указанными объективами.
Сообщений: 2
Сергей, см. моё сообщение в этой теме на стр.2.

Те объективы что у вас есть сейчас без проблем подойдут к D7100! Покупайте и не сомневайтесь.
С момента написания отзыва была ещё была Sigma 50-200mm 1:4 - 5.6 DC OS- и опять не понравилось, но это вряд ли относится к связке с D7100. Я теперь очень осторожно отношусь к Sigma.
Сообщений: 26
найдите вариант БУ D300 !!!!!!!!!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург