О подписи под снимком

Однообразные и пустые подписи затрудняют просмотр и общение.
  
Сообщений: 95
Владимир Цветков:
1.Вот один автор все фотки свои подписывает "Майдан во времени"...другой "Репортажное фото" - тоже все фото.... Открываешь почту - а там 28 "майданов..."...и которые из них ты открывал - неизвестно, приходится все "Майданы" захлопывать.. 2. Многие из-за лени и пренебрежения к зрителю ставят или звездочки *** или какое-нибудь пустое название вроде "Травеллинг...", а куда травеллинг...неизвестно. 3. Другие помещают фото интересного места географического - и приходится клещами из автора вытаскивать место съемки... Предлагаю всем объединиться в борьбе с этим пренебрежением к названиям фото ....а следовательно - и к зрителям...
....а воз и ныне там cry
cry cry
Сообщений: 340
Вы маньяк? Вот привязались к народу...
Дай да подай, мы ж не в газете Правда работаем....
"Третий справа Н.С. Хрущёв"
Сообщений: 95
Сан Саныч:
Вы маньяк? Вот привязались к народу...
...а кто тута у нас не маньяк то!! laugh ...пусть первый в меня камень бросит.. laugh
zlo
Сообщений: 5
Владимир Цветков, подписывая фото, автор навязывает зрителю свою трактовку сюжета. Подписи под фото обязательно должны быть в учебниках, путеводителях, каталогах и прочих подобных изданиях. Но в художественной фотографии это не всегда уместно. Давать фото название или нет - решает только автор.
Сообщений: 95
Виктор:
Подписи под фото обязательно должны быть в учебниках, путеводителях, каталогах и прочих подобных изданиях. Но в художественной фотографии это не всегда уместно. Давать фото название или нет - решает только автор.
1. Будем критичны и объективны - уровень художественности большинства фот здесь (моих особенно) оставляет желать лучшего cry , и если на фото место географическое - его название поднимет ценность фото.
2.Если же фото высокого уровня - место съемки особенно интересно...
3.Если автор пренебрегает названием или ленится малость подумать - это неуважение к зрителю, который уделил время на открытие фото по превью...
4.Глупые названия типа ФОТО, ВИД ГОРОДА (без указания какого!), АРХИТЕКТУРА,ТРАВЕЛ, ФОТОТУРИЗМ,ДРУГОЕ, ***, И Т.Д.....также не делают чести автору.
(Хотя у многих это получается автоматом и они не знают, что есть опция "Правка" под фото, которой это можно заменить на любой текст)

Редактировалось: 4 раз (Последний: 21 октября 2014 в 10:44)
Сообщений: 1
В думаю,что гораздо большее раздражение вызовет подписывание фото.Многие знают их,а те,которые не знают пусть спросят.Меня лично раздражают любые коменты,и тем более те которые написаны крайне нелепо.Поэтому я всегда воздерживаюсь и ограничиваюсь только лайками.Прошу меня извинить ...
Сообщений: 3236
Dmitry perederin (donskoj):

В думаю,что гораздо большее раздражение вызовет подписывание фото.Многие знают их,а те,которые не знают пусть спросят.Меня лично раздражают любые коменты,и тем более те которые написаны крайне нелепо.Поэтому я всегда воздерживаюсь и ограничиваюсь только лайками.Прошу меня извинить ...

laugh
продолжая логику:
...и ужасно раздражают сами фотки. Да чего там, лучше уж вообще на фотографию забить и чем-то другим заняться, чтобы сохранить душевное спокойствие
dance
Сообщений: 1332
Извечная тема "Надо давать название снимкам или не надо". Язык фотографа, это изображение, и должен он разговаривать со своим зрителем на этом языке. Ему не надо к своему изображению прикреплять словарь (в виде названия) с помощью которого зритель должен понять, что он хотел сказать своей работой.(Я говорю о достойных работах, если работа не имеет никакой эстетической ценности, то даже если автор книгу напишите о том, что он хотел сказать, этой работой, то ее ценность от этого не возрастет) Но многие снимки требуют, как здесь писали выше пояснения, как называется этот населенный пункт, гора, река и т.д. и эти пояснения к снимка не считаются их названием. В итоге моя точка зрения такова, что названия давать работам не нужно, а пояснения если требует этого снимок, необходимо, но пояснение это не название снимка.
Сообщений: 1819
Владимир Цветков:
Открываешь почту - а там 28 "майданов..."...и которые из них ты открывал - неизвестно, приходится все "Майданы" захлопывать.
Соль только в этом. И не названия нужны, а превью.(но это уже к админам)
(КПД сайта этим понижается)
Сообщений: 1332
Геннадий Меремьянин:

Валерий Акопов:
В итоге моя точка зрения такова, что названия давать работам не нужно, а пояснения если требует этого снимок, необходимо, но пояснение это не название снимка.
Если автор фото затрудняется в двух, трех словах направить зрителя названием то да, это очень затруднительно самому автору в понимании что он снял и для чего показывает другим...

ДАО выраженное в словах перестает быть ДАО. (ЛАО-ДЗИ). Перевод изобразительных образов
в словестную форму, это неуважение к своему зрителю. Другими словами, это подозревать своего зрителя в том, что он тупой и чтение изобразительных образов ему недоступно. Хотя по большому счету, настоящая работа должна восприниматься зрителем не умом, а сердцем.
Следовательно работа должна передавать зрителю не мысль автора, а его эмоцию которую он испытывал в момент съемки, и своей работой хочет поделится со своим зрителем.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 октября 2014 в 21:27)
Сообщений: 1819
Валерий Акопов:
Истина выраженная в словах перестает быть истиной.
(форм этой истины многочисленны но все верны)
-именно, Фотография, и "Слова", как "формы", несовместимы.
(как "видео-ряд", для музыки, или стихов)
Сообщений: 95
Валерий Акопов:
Перевод изобразительных образов в словестную форму, это неуважение к своему зрителю. Другими словами, это подозревать своего зрителя в том, что он тупой и чтение изобразительных образов ему недоступно. Хотя по большому счету, настоящая работа должна восприниматься зрителем не умом, а сердцем.
..когда образ изобразителен - это прекрасно!.. v ...но что за городок на фотке изображен - не всякое сердце подскажет!... crazy

....хотя ...если под фото стоит подпись ФОТОГРАФИЯ -
это действительно подозревать своего зрителя в том, что он тупой и чтение изобразительных образов ему недоступно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2014 в 22:57)
Сообщений: 1
Иногда именно название делает заурядную фотку работой.И найти это ёмкое, точное слово,что называется " в тему" порой гораздо сложнее,чем в нужное время и в нужном месте нажать на кнопку затвора.
Сообщений: 1332
Владимир Цветков:

Валерий Акопов:
Перевод изобразительных образов в словестную форму, это неуважение к своему зрителю. Другими словами, это подозревать своего зрителя в том, что он тупой и чтение изобразительных образов ему недоступно. Хотя по большому счету, настоящая работа должна восприниматься зрителем не умом, а сердцем.
..когда образ изобразителен - это прекрасно!.. v ...но что за городок на фотке изображен - не всякое сердце подскажет!... crazy

....хотя ...если под фото стоит подпись ФОТОГРАФИЯ -
это действительно подозревать своего зрителя в том, что он тупой и чтение изобразительных образов ему недоступно

Ну я же писал, о том, что некоторым фотографиям надо давать пояснения, в каком городе велась съемка, ну и т. д. Но пояснение к фотографии не является их названием.
Сообщений: 342
Валерий Акопов:
работа должна передавать зрителю не мысль автора, а его эмоцию которую он испытывал в момент съемки, и своей работой хочет поделится со своим зрителем.
поддерживаю!
И хотя я не против хороших названий, но далеко не всегда они к месту и вообще нужны.
Сообщений: 1819
Evgeny kogan:
Иногда именно название делает заурядную фотку работой
-это для, читателей, а не зрителей ...))

(слишком смело- "делает заурядную фотку работой")
Сообщений: 602
Олег Клешнин,
-это для, читателей, а не зрителей ...))
smile Немного не так... Как корабль назовёшь, так он и поплывёт! ( народная мудрость)
Сообщений: 6556
Klarin klarin:

Олег Клешнин,
-это для, читателей, а не зрителей ...))
smile Немного не так... Как корабль назовёшь, так он и поплывёт! ( народная мудрость)

Если бы корабль ради которого перерыли пол Африки в поисках разных металлов назвали не Титаник а Титанище - возможно он бы не затонул!
Сообщений: 602
Dmitriy VK,
Если бы корабль ради которого перерыли пол Африки в поисках разных металлов назвали не Титаник а Титанище - возможно он бы не затонул!
smile Опять немного не так, его судьба была уже заранее предрешена... Робертсом Морганом, писателем, он предсказал, но его не услышали.
Сообщений: 6556
Klarin klarin:

Dmitriy VK,
Если бы корабль ради которого перерыли пол Африки в поисках разных металлов назвали не Титаник а Титанище - возможно он бы не затонул!
smile Опять немного не так, его судьба была уже заранее предрешена... Робертсом Морганом, писателем, он предсказал, но его не услышали.

Он предсказал т к был суеверным и название корабля его смутило, ну куда он доплывем с таким то названием Титаник, у Робертсона и то стоял дома Титан для кипячения воды так там железа во много раз меньше, а в Титанике было больше и не назвали даже Титан. Вот он и написал о своих суеверных домыслах!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень