EXIF и его использование

EXIF (Exchangeable Image File Format) – способ добавления к разного рода медийным файлам дополнительной информации
  
Сообщений: 9
EXIF очень полезная вещь, которая поможет вспомнить где и когда была сделана фотография, либо просто подскажет, как сделал фотографию тот или другой человек. EXIF можно использоваться в качестве обучающей информации в фотографиях, которые Вам нравятся. Можно посмотреть с какими настройками фотограф снял той или иной сюжет. С помощью этих данных можно понять некоторую технику съемки.Если такая возможность на сайте Расфокус??? Или это строго "конфиденциальные" данные?
Сообщений: 4
Yury dorovsckikh:

EXIF очень полезная вещь, которая поможет вспомнить где и когда была сделана фотография, либо просто подскажет, как сделал фотографию тот или другой человек. EXIF можно использоваться в качестве обучающей информации в фотографиях, которые Вам нравятся. Можно посмотреть с какими настройками фотограф снял той или иной сюжет. С помощью этих данных можно понять некоторую технику съемки.Если такая возможность на сайте Расфокус??? Или это строго "конфиденциальные" данные?
Думаю, что настройки сайта здесь ни причём. EXIF отсутствует в большинстве случаев потому, что авторы его невольно "сносят" при обработке снимков, либо удаляют умышленно. Есть много программ для изменения, удаления и даже создания EXIF. EXIF Pilot например.
Есть специальные "плагины" для браузеров которые позволяют увидеть EXIF просто наведя стрелку курсора на изображение.
Кстати, у Ваших фотографий EXIFа нет hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2014 в 21:29)
Сообщений: 9
Yury dorovsckikh:

EXIF очень полезная вещь, которая поможет вспомнить где и когда была сделана фотография, либо просто подскажет, как сделал фотографию тот или другой человек. EXIF можно использоваться в качестве обучающей информации в фотографиях, которые Вам нравятся. Можно посмотреть с какими настройками фотограф снял той или иной сюжет. С помощью этих данных можно понять некоторую технику съемки.Если такая возможность на сайте Расфокус??? Или это строго "конфиденциальные" данные?
В браузере установите расширение EXIF Viewer и будет Вам счастье!!!
Сообщений: 16
EXIF Viewer плагин чисто гугл хромовский, у Сафари есть свой, какие у других браузеров - не знаю.
Что касается Расфокуса, то один и тот же снимок на Расфокусе экзифа не показывает (в Экзиф Вьюере), а на 500 пкс он видим.
Фотки на Расфокусе проходят предварительную обработку, возможно, с этим связана избирательная показываемость Экзифа...
А вообще, EXIF полезная фишка, особенно для начинающих, помогает развивать навыки съёмки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2014 в 06:56)
Сообщений: 3237
Иго®Ь:

...
Фотки на Расфокусе проходят предварительную обработку, возможно, с этим связана избирательная показываемость Экзифа...
...

Расфокус тут не при чем. Если EXIF есть, то он показывается. Дело возможно в вашем Viewerе.


1.


Сообщений: 16
Дмитрий Антипов:
Расфокус тут не при чем. Если EXIF есть, то он показывается. Дело возможно в вашем Viewerе.
Да, как бы, с Сафариевским плагином (забыл, как там его) то же самое...
Вот в этом снимке на Расфокусе и на МАКе экзифа нет, а на 500 пкс. есть


1.



На 500:


1.



Так что теперь я просто УБЕЖДЁН, что дело в алгоритмах Расфокуса!
Редактировалось: 3 раз (Последний: 1 июня 2014 в 08:12)
Сообщений: 9
Иго®Ь:

EXIF Viewer плагин чисто гугл хромовский, у Сафари есть свой, какие у других браузеров - не знаю.
Что касается Расфокуса, то один и тот же снимок на Расфокусе экзифа не показывает (в Экзиф Вьюере), а на 500 пкс он видим.
Фотки на Расфокусе проходят предварительную обработку, возможно, с этим связана избирательная показываемость Экзифа...
А вообще, EXIF полезная фишка, особенно для начинающих, помогает развивать навыки съёмки.

Обработку делаю в RAW 8.1 так как снимаю в роо формате,для вклейки подписи использую photoshop cc,настройки не меняю(один раз настроил и забыл) и далеко не на всех фото отображается EXIF.


1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2014 в 11:05)
Сообщений: 9
Иго®Ь:

EXIF Viewer плагин чисто гугл хромовский, у Сафари есть свой, какие у других браузеров - не знаю.
Что касается Расфокуса, то один и тот же снимок на Расфокусе экзифа не показывает (в Экзиф Вьюере), а на 500 пкс он видим.
Фотки на Расфокусе проходят предварительную обработку, возможно, с этим связана избирательная показываемость Экзифа...
А вообще, EXIF полезная фишка, особенно для начинающих, помогает развивать навыки съёмки.

Можно установить программку [Link]


1.


Сообщений: 16
Виталий Кабицкий:
Можно установить программку exif viever. exe
Пардон, Виталий,
выходит, я продемонстрировал свою некомпетентность,
назвав самостоятельную программу гуглхромовским плагином.
Да и тоже, кстати, замечал,
что при однообразных условиях обработки (Ро в Лайтруме)
на том же РФ экзифы появляются совершенно случайным образом.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 июня 2014 в 12:41)
Сообщений: 9
Иго®Ь:

Виталий Кабицкий:
Можно установить программку exif viever. exe
Пардон, Виталий,
выходит, я продемонстрировал свою некомпетентность,
назвав самостоятельную программу гуглхромовским плагином.
Да и тоже, кстати, замечал,
что при однообразных условиях обработки (Ро в Лайтруме)
на том же РФ экзифы появляются совершенно случайным образом.
Никто в этом мире не совершенен,для того,что бы знать все,нужно прожить хотя бы с 1000лет
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 июня 2014 в 12:45)
Сообщений: 9
Отцы-основатели Расфокуса утверждают, что Расфокус создан не для хранения фотографий, а для общения фотографов.
Раздел Фото создан для загрузки и обсуждения фотографий. А качестве основного условия загрузки они предлагают следующие размеры:по горизонтали 1200px, по вертикали 850-1000 px. (раздел "Панорамы" до 3000х700 px.). Фотографии большего размера будут автоматически уменьшены. Скорее всего это связано с ограниченными возможностями ресурса сайта. Игорь, Вы совершенно правы говоря, что Фотки на Расфокусе проходят предварительную обработку, возможно, с этим связана избирательная показываемость Экзифа...дело в алгоритмах Расфокуса! Так что дело не во "viever" не той системы или не в том, что при обработке авторы "сносят" EXIF при обработке фото. Выходит так, что, видимо, многие посетители сайта не соблюдают условия загрузки. К таковым отношусь и я. МОЙ МИР@mail.ru не заморачиваясь условиями загрузки фото посетителями ввел функцию "Информация", где есть EXIF. До недавнего времени и Яндекс-фотки имел такую функцию.


1.


Но этот сайт не чета им - он намного солиднее по составу авторов и высокому уровню фото. И получить отзыв гуру многого стоит.
Сообщений: 9
До недавнего времени и Яндекс-фотки имел такую функцию.


Вот скрин EXIF на Яндекс никуда не пропадал!!![IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]
Сообщений: 3237
Коровьев:

Отображение EXIF на Распокусе производится методом random number generator

Как минимум в двух случаях метаданные EXIF будут стерты

1. Если фото перенесено с другого фото-сайта
2. Если фото было использовано почтовым клиентом как attachment

Андрей, это ваше предположение или проверенный факт?
Зачем удалять EXIF из фото если он есть?
Сообщений: 340
EXIF - это сведения о файле, а не копия файла.
Как папорт человека - это не человек.
Сообщений: 120
Дмитрий Антипов:

Коровьев:

Отображение EXIF на Распокусе производится методом random number generator

Как минимум в двух случаях метаданные EXIF будут стерты

1. Если фото перенесено с другого фото-сайта
2. Если фото было использовано почтовым клиентом как attachment

Андрей, это ваше предположение или проверенный факт?
Зачем удалять EXIF из фото если он есть?

У меня Gimp удаляет exif при сохранении файла с настройками (по умолчанию).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2014 в 16:21)
Сообщений: 340
Николай:
Тогда как можно объяснить: на изображении фигура "по-пояс", на миниатюре (preview) "в полный рост
Превью не из exif берётся.
Его генерирует система или движок, если на сайте.

Удалите exif, превью всёравно будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2014 в 20:16)
Сообщений: 120
Николай:

Тогда как можно объяснить: на изображении фигура "по-пояс", на миниатюре (preview) "в полный рост" ? Паспорт-не человек, но его фото имеется.
В RAW есть миниатюра в jpg, которая и отображается на превью. Однако, почему они различаются - я сказать не могу.
Сообщений: 49
Alexander tomilin:

Фотосайт без EXIF - это абсурд.
Этот сайт позиционирует себя не фотосайтом (в классическом его понимании), здесь фото - средство организации сайта, способ общения его участников. Если автор фотографии правильно произвёл ресайз, подогнав размеры под требуемые стандарты РФ, то EXIF можно прочесть любой для этого созданной программой (в браузерах их много), но если размеры вгонялись в стандарт движком сайта, то прочесть EXIF вы уже не сможете, потому что все лишние байты, при процедуре размещении фотографии на сайте самим сайтом удаляются, EXIF в том числе...
Сообщений: 49
Alexander tomilin:

...я всегда знаю, кто какой техникой снимает и какими объективами пользуется - вот это даже для меня ценнее, чем просто общение на отвлеченные темы...
Преимущества наличия EXIF понятны, но хозяин сайта ориентируется на большинство пользователей, которым EXIF до лампочки, им главное нажать на кнопку и слить на сайт хоть что...
Сообщений: 6556
Alexander tomilin:

Valentin:

Alexander tomilin:

...я всегда знаю, кто какой техникой снимает и какими объективами пользуется - вот это даже для меня ценнее, чем просто общение на отвлеченные темы...
Преимущества наличия EXIF понятны, но хозяин сайта ориентируется на большинство пользователей, которым EXIF до лампочки, им главное нажать на кнопку и слить на сайт хоть что...
Если это на самом деле так - это ужасно. Выходит, что здесь люди просто лайкают понравившиеся фото? Хорошее занятие, когда заняться совсем нечем. Ну, и рекламируют себя. При этом те, кому они себя рекламируют, даже не знают какой аппаратурой они пользуются. Славно!!!

А что по вашему мнению нужно лайкать, фото работу или фотоаппарат которым снято?
Мое мнение: Если фотография нравится то должно что-то попадать под - интересная, технически качественная, художественная и т.д.
Но вот чем снято сие художество уж точно никакого значения не имеет.

Есть один сайт ФЖ там переносят и удаляют слабые работы, так вот как-то один чудик возмущался на форуме что нельзя удалять работы которые сняты на дорогой фотоаппарат, ведь люди вкладываются в эту технику и надо уважать. Видать автора составная часть фотографии совершенно не интересует. Модераторы ответили что имеющая техника не влияет на хорошую фотографию, если работа слабая и плохо выполнена то она будет удалена. Вполне адекватный ответ имеющий логику, но какой бы сайт не был всем не угодить.

Данный сайт не имеет модерацию, а также не является фотошколой, в том числе тут не спортивные соревнования у кого круче камера и объектив. Сайт для общения между фотографами любителями, а также теми кто хочет поделится увиденными впечатлениями, дело в другом нравится или нет то чем делятся другие.
За художественной составляющей частью следует идти на конкурсы, выставки, журналы, игры и фотодуэли и прочие художественные сайты имеющие строгую модерацию.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф