Фототуры в Ергаки

  
Сообщений: 62
Каждое лето мы проводим несколько фототуров по Ергакам. Этот удивительный по красоте район расположен между Абаканом и Кызылом. Край тысячи водопадов, сибирской тайги, прозрачных озёр и причудливых утёсов. Для фотографа Ергаки неисчерпаемы. Хожу в Ергаки 30 лет и каждый раз нахожу что-то новое, завораживающее. Возле трассы имеются турбазы, однако это вариант для слабых и толстопузых. Главные красоты расположены за перевалами, добраться туда можно только пешком. Ни на лошади, ни на квадроцикле туда не доехать. Только пешком и с рюкзаком. Обычно мы ходим в двухнедельные туры, а один раз за лето проводим короткий тур, на одну неделю, по усечённой программе, для сильно беременных или с малыми детьми. Выбирайте вариант по силам! В каком месяце пойти?
Июнь - самый солнечный месяц. Обычно в июне бывают короткие дожди. Массовое цветение! Альпийские луга в июне просто шикарны... Берегитесь активного солнца! Средняя высота 1500 - 2000 метров, здесь можно не только быстро получить красивый загар, но и обгореть. В июне происходит таяние зимнего снега, поэтому все водопады бурлят по полной программе. В Ергаках нет гнуса, совсем нет клещей. Бывают комары, но мелкие и робкие. Лишь в отдельных местах они осмеливаются нападать на туристов. В июне можно собирать черемшу (дикий чеснок), в ней полно витаминов и фитонцидов.



Июль - самый жаркий месяц. Мелкие озёра и реки быстро прогреваются, так приятно купаться в тёплой воде. Цветов тоже хватает. В июле бывают дожди по 2-3 суток, часто выпадает град. Бывают живописные сухие туманы. В конце июля можно собирать жимолость. Черемша - весь месяц. В июле мы любим посещать так называемый Аквапарк - там можно скатываться по наклонному камню в бассейн с песчаным дном. Камень уже отполирован струями воды и тысячами задов.



Август - месяц туманов. Хотя порой бывает сплошь ясная и солнечная погода. Но чаще туманы, порой с дождями. Летающих насекомых нет вообще. Зато зреет сладкая черника в огромных количествах, голубика, жимолость, шикша, брусника. Много грибов, хотя год на год не приходится. Экзотический деликатес - кедровые орехи. Неограниченно...


По вечерам мы проводим фотокурсы. Кстати, главная проблема всех новичков в Ергаках: всегда берут с собой слишком мало фоторесурсов. Либо аккумуляторов не хватает, либо карт памяти. Дело в том, что фотографы, собираясь в Ергаки, догадываются, что тут красиво. Но не подозревают, до какой степени красиво! Едва очутившись в горах, новички сразу начинают лихорадочно бегать с горящими глазами и фотать всё подряд, уверяя, что не снимать это невозможно. Напрасно мы пытаемся напоминать, что главные красоты начинаются с озера Художников. В результате получается, что подходим мы через неделю к озеру Художников, фотографы стонут от восторга и... от досады. Ресурсы израсходованы. Лишь однажды фотографу хватило карт памяти: он взял 260 гигов. Да и то, это на второй год. Перед этим он брал 160 гигов - и этого не хватило. Пришлось ехать второй раз, из Питера, что не так уж и близко. То есть, потребуется примерно 300 гигов...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 декабря 2014 в 09:03)
Сообщений: 62
Фотки августа:






Сообщений: 62
[Link]- Расписание походов на 2013
Сообщений: 62
Смотрите также:
[Link]- Что надо брать в Ергаки
[Link]- Как мы пойдём в Ергаки в июле и в августе, и в чём разница
Сообщений: 26
Михаил Фото:

Смотрите также:
[Link]- Что надо брать в Ергаки
[Link]- Как мы пойдём в Ергаки в июле и в августе, и в чём разница

Здравствуйте! А в 2020 вы планируете тур в Ергаки?
Сообщений: 1729
Алексей Марголин:
А в 2020 вы планируете тур в Ергаки?
В ЖЖ всё есть:
Путешествия на 2020 год: 2-9 февраля, фототур по самым красивым местам Байкала, программа авторская, уникальная. В том числе по глухим уголкам, недоступным для туристов (6 дней/7 ночей), все места свободны 9-15 февраля, фототур по Байкалу, авторская программа. (5 дней/6 ночей). Все места свободны 15-22 февраля, фототур по Байкалу. 22-28 февраля, фототур по Байкалу 28 февраля - 3 марта - самый короткий фототур по Байкалу. 3-9 марта, фототур по Байкалу Всё лето - по Ергакам. Ноябрь 2020 - апрель 2021: по разным странам Южной Америки. Осталось одно место.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Самара
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва