Нормальный штатив за копейки

Купил качественный штатив за ссущие копейки.
  
Сообщений: 16
Друзья,
купил нормальный путешественный штатив
HAMA TRAVELLER COMPACT PRO за какие-то 1920 р.
Это аналог MANFROTTO BEFREE типа, (он за 8 500 - 10 000 р.).
Весит 1370 г. , + фирменный чехол прилагается.
Диапазон от 52 см до 163 см.
(+ вертикальную штангу можно опрокидывать вниз)
Нагрузка до 4 кг. Есть шипы.
Алюминиевая тема.
Три секции, обхватки поролоновые - на случай мороза.
Шаровая головка с участием вертикальной съёмки.
Разработка Германии, шуровали в Китае.
Щас фотик (1100 г. с объективом) присандалил, держит и не дёргается.
Рекомендую!
Редактировалось: 8 раз (Последний: 24 июля 2014 в 13:56)
Сообщений: 3242
Сомнительно, что штатив по цене менее 2т (ноги да еще и голова в придачу) будет надежным в полевых или походных условиях. За 15 лет переломано не мало штативов, но таких чудес пока не встречал. Или легкие, но хлипкие, или надежные, но тяжелые или легкие и надежные но дорогие, а так чтобы легкий, надежный и дешевый это из области мечтаний пока.
Оптимальный комплект для себя определил такой, ноги — Бенро углепластик (около 800 гр.) с нагрузкой до 8 кг. + Манфротовская компактная 3Д голова простая, но очень крепкая около 300 гр. Чехол самодельный гермитичный с креплениями для рюкзака. Всего чуть больше килограмма, но очень крепкая и универсальная техника.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 июля 2014 в 15:40)
Сообщений: 3242
Евгений:

...Только вот на кой черт упаковку герметичной для штатива брать - не понял, разве что для того, чтобы вода не выливалась :).

...за тем же за чем существуют дождевики. Чтобы не мочить.
Сообщений: 6556
На счет штативов, незнаю на счет дешевых были у меня два по средней стоимости и оба развалились, у одного ножки стали расползатся т к ослабли зажимы потом отвалились вообще, у второго заржавели винтики и треснуло крепление что тоже сказалось на его ножках.
Купил Манфротто с тех пор остаюсь полностью удавлетворен. Манфротто брал не сильно большой, выдерживает тяжелую технику 1D + 300mm, штатив выдерживает не только реки и течение но и соленую морскую воду, винтики и материал из карбона не ржавеют, герметрические прокладки из вулканической резины не раскисают и не сохнут, в отличии от дешевых силиконовых, ручки обхвата тоже из вулканической резины а не поролон, крепления и зажимы все из надежных материалов, даже пружина для крепления головки на совесть мощная.
Головки для штатива предпочел другие из личных потребностей панорамная Giottos, для фотоохоты Jobu Design.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 июля 2014 в 23:53)
Сообщений: 3242
Евгений:

Дмитрий Антипов:
...за тем же за чем существуют дождевики. Чтобы не мочить.
ага, сам мокрый как мышь, а штативчик сухой!!!

Да и сам сухой, как правило. Я когда в поход иду одежду соответствующую подбираю. Промокнуть в походе последнее дело — считай простыл и заболел.
Не знаю как кто, а я предпочитаю и фототехнику лишний раз не мочить пусть даже это и штатив. Углепластик само-собой влаги не боится, но в головке есть винтики, пружинки. У меня так шаровая голова заржавела (анодирование на основание протерлось и пошла ржа).
Ну, а хороший чехол не только от дождя сохраняет. Его задача, чтобы было удобно, не болтался, не цеплялся за кусты, не стукался о скалы и прочее, если он при этом еще и гермитичный, так это только в плюс.
Фирменный чехол, что был с ножками сделан из какой-то бархотной тряпочки, для пляжа перед девочками покрасоваться, а для полевых условий надо что покрепче. Мне в руки попался чехол от какого-то то=ли военного то-ли геологического оборудования, я его немного переделал и использую. Но это мой выбор, кому нравится ходить мокрым под дождем со штативом в руках не имею ничего против.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 июля 2014 в 06:37)
Сообщений: 6556
Дмитрий Антипов:

Евгений:

Дмитрий Антипов:
...за тем же за чем существуют дождевики. Чтобы не мочить.
ага, сам мокрый как мышь, а штативчик сухой!!!

Да и сам сухой, как правило. Я когда в поход иду одежду соответствующую подбираю. Промокнуть в походе последнее дело — считай простыл и заболел.
Не знаю как кто, а я предпочитаю и фототехнику лишний раз не мочить пусть даже это и штатив. Углепластик само-собой влаги не боится, но в головке есть винтики, пружинки. У меня так шаровая голова заржавела (анодирование на основание протерлось и пошла ржа).
Ну, а хороший чехол не только от дождя сохраняет. Его задача, чтобы было удобно, не болтался, не цеплялся за кусты, не стукался о скалы и прочее, если он при этом еще и гермитичный, так это только в плюс.
Фирменный чехол, что был с ножками сделан из какой-то бархотной тряпочки, для пляжа перед девочками покрасоваться, а для полевых условий надо что покрепче. Мне в руки попался чехол от какого-то то=ли военного то-ли геологического оборудования, я его немного переделал и использую. Но это мой выбор, кому нравится ходить мокрым под дождем со штативом в руках не имею ничего против.

А у меня на фото рюкзаке есть крепление специальное для штатива и он удобненько сзади стоит, а на случай дождя у самого рюкзака есть встроенный дождевик.

Но имхо я свой штатив ничем не прикрываю, зонтик для него не ношу, салафаном не оборачиваю, устанавливаю в реки, моря, озёра, там ржаветь нечему т.к. таких материалов нет ни в штативе, ни в головках. Опять же я говорю о штативе Manfrotto и о дорогих качественных головках Giottos, Jobu Design, Velbon.
Сообщений: 3242
Dmitriy vk:


А у меня на фото рюкзаке есть крепление специальное для штатива и он удобненько сзади стоит, а на случай дождя у самого рюкзака есть встроенный дождевик.

Но имхо я свой штатив ничем не прикрываю, зонтик для него не ношу, салафаном не оборачиваю, устанавливаю в реки, моря, озёра, там ржаветь нечему т.к. таких материалов нет ни в штативе, ни в головках. Опять же я говорю о штативе Manfrotto и о дорогих качественных головках Giottos, Jobu Design, Velbon.

Верно. На выходные за город можно прогуляться и на легке с фоторюкзаком. Я имел в виду походы например в горы, недели на полторы-две, когда кроме фототехники несешь палатку, спальник, продукты и т. п. Но это просто мой выбор. Люблю чтобы все было надежно упаковано, тогда и под рюкзаком идешь легче.
Сообщений: 6556
Дмитрий Антипов:

Dmitriy vk:


А у меня на фото рюкзаке есть крепление специальное для штатива и он удобненько сзади стоит, а на случай дождя у самого рюкзака есть встроенный дождевик.

Но имхо я свой штатив ничем не прикрываю, зонтик для него не ношу, салафаном не оборачиваю, устанавливаю в реки, моря, озёра, там ржаветь нечему т.к. таких материалов нет ни в штативе, ни в головках. Опять же я говорю о штативе Manfrotto и о дорогих качественных головках Giottos, Jobu Design, Velbon.

Верно. На выходные за город можно прогуляться и на легке с фоторюкзаком. Я имел в виду походы например в горы, недели на полторы-две, когда кроме фототехники несешь палатку, спальник, продукты и т. п. Но это просто мой выбор. Люблю чтобы все было надежно упаковано, тогда и под рюкзаком идешь легче.

В такой ситуации пожалуй нужен чехол и только один объектив чтобы с собой не таскать лишний вес.
Я на такой случай имею беззеркалку, легко и удобно, вместо большого штатива есть маленький который можно не только поставить как триногу но и на ветку дерева закрепить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июля 2014 в 23:21)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск