[РЕШЕНО] EXIF

сделайте, чтобы было видно
  
Сообщений: 9
Уважаемые администраторы сайта! А сделайте, чтобы были видны EXIF. Интересно же знать, чем снято то или иное фото.
Сообщений: 5
да...тоже поддерживаю...
Сообщений: 1
Было бы здорово,EXIF нужная и интересная информация.Поддерживаю
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2014 в 23:30)
Сообщений: 6556
Экзиф любят многие начинающие фотографы, но он абсолютно не помогает учится, дело в том что при одинаковых настройках камеры и при разном свете или цветовой гамме, работа не будет аналогичной.
Сообщений: 3274
EXIF можно посмотреть и без сайта если он сохранен в фото (для удобства можно установить соответствующий плагин в браузер), а если нет, то никто не поможет. EXIF обычно показывают на фотосайтах, а на этом сайте большинство его удаляют. Полезен EXIF или нет вопрос спорный, лично мне интересно бывает иногда заглянуть туда.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июля 2014 в 09:50)
Сообщений: 342
Dmitriy vk:
Экзиф любят многие начинающие фотографы, но он абсолютно не помогает учится
Полностью поддерживаю! Уже не раз об этом тоже говорил.. Экзиф скорее вводит в заблуждение, особенно начинающих. И особенно это касается фокусных расстояний и углов охвата оптики. Потому что при кадрировании ЭФР изменяется, а в экзифе остаётся исходное..
Сообщений: 1
Онлайн
Поддерживаю! Очень хочется, чтобы он был! Интересно, кто и чем снимает, и что из этого получается!
Сообщений: 6
А мне кажется,что нужно искать что-то свое. Идя чужим путем в лучшем случае упрешся в чей либо зад.Хотя конечно бывает соблазнительно попробовать что-то чужое.Чик-и класный снимок в кармане.Но тут верно заметили:свет, условия и пр... Да даже двух одинаковых фотоаппаратов одной модели не бывает.Имею ввиду то,что их технические параметры хоть как то да отличаются.
Сообщений: 3274
Николай:

Я EXIF одним из фоторедакторов могу "забить" что в голову придет. В нем 3 пункта: удалить, редактировать, оставить как есть. О чем дискуссия?

Можно при желании и отредактировать, а зачем? Ваша цель специально запутать зрителя? Наврать? Обмануть? EXIF это ведь не защита от поделок, а просто сопровождающая информация.
А вам не кажется, что сохранение EXIF как есть для многих фотографов, это что-то вроде правила хорошего тона и проявление уважения к своему зрителю?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 июля 2014 в 10:25)
Сообщений: 342
Дмитрий Антипов:
А вам не кажется, что сохранение EXIF как есть для многих фотографов, это что-то вроде правила хорошего тона и проявление уважения к своему зрителю?
Лично мне так не кажется. ЗРИТЕЛЮ абсолютно безразлично чем сделан снимок. Это только начинающим фотографам и технодрочерам интересно. Но начинающих экзиф скорее вводит в заблуждение, а технодрочеров уважать не за что ;о) Поэтому я экзифы не сохраняю ;о)
И вообще, если фотография хорошая - не важно чем сделана!
А если фотография плохая - не важно чем сделана !!!
Сообщений: 3274
Евгений nibumbum:

Дмитрий Антипов:
А вам не кажется, что сохранение EXIF как есть для многих фотографов, это что-то вроде правила хорошего тона и проявление уважения к своему зрителю?
Лично мне так не кажется. ЗРИТЕЛЮ абсолютно безразлично чем сделан снимок. Это только начинающим фотографам и технодрочерам интересно. Но начинающих экзиф скорее вводит в заблуждение, а технодрочеров уважать не за что ;о) Поэтому я экзифы не сохраняю ;о)
И вообще, если фотография хорошая - не важно чем сделана!
А если фотография плохая - не важно чем сделана !!!


Зрители разные, Евгений. Тем кому EXIF не интересен те его и не смотрят. А вот для тех кому он интересен его имеет смысл сохранять, пусть даже это единицы. Почему интересен это личное дело каждого.
Сообщений: 342
Дмитрий Антипов, зрители, именно зрители(!) смотрят на изображение и эмоцию снимка. Остальные, которым техника важнее эмоции - технодрочеры. Уж извините :о)
Сообщений: 3274
Николай:

Дмитрий Антипов, вовсе нет! Я сам пользую "случайные" фото, когда-то был весьма озадачен одним обстоятельством, когда на раскрытом изображении фигура по-пояс, а в preview в полный рост. Я об этом писал. С того момента стал просматривать EXIF(ни тогда ни сейчас мне не нужен). Именно там я и обнаружил такое "двойное" несоответствие. Еще не раз встречалось подобное: в EXIF'е одно, на экране другое.

Ничего не понял. При чем тут фигура в полный рост или по пояс? Вы о превьюшках в EXIFе?
В EXIFе есть стандарная секция данных Camera, которую обычно и отображают на фотосайтах. Там типичная информация о камере, экспозиции и прочие стандартные параметры, включая закрытое для редактирования поле Автор. Многие редакторы в EXIF добавляют свои секции, но это доступно только для них и другие вьюеры не обязаны корректно отображать проприетарную информацию.
Пользователь обычно видит информацию из секции Camera этого хватает, а тем кому интересны подробности, пусть сами в них разбираются. Это как этикетки на банках. Обычно их не читают, но тем кому интересно должны иметь возможность уталить свое любопытство. Это для меня просто правило хорошего тона (не обязанность).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2014 в 12:43)
Сообщений: 3274
Евгений nibumbum:

Дмитрий Антипов, зрители, именно зрители(!) смотрят на изображение и эмоцию снимка. Остальные, которым техника важнее эмоции - технодрочеры. Уж извините :о)

Не извиню!
Фотография многогранна и многопланова. И состоит не из одних эмоций. Зачем вы оскорбляете тех, кто интересуется в фотографии техникой, то есть интиресуется в фотографии не тем чем вы бы хотели? Это ваша точка зрения. Не моя. Я считаю любой зритель ищет он эмоцию или состояние природы или идею или техническое исполнение равно уважаем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2014 в 12:52)
Сообщений: 3274
Николай:

Дмитрий Антипов, и о preview в EXIF'е и данных о размере оригинала там же. Детали, о чем там написано, раз'яснять не надо, читал неоднократно. Размер оригинала 2000х3000(с копейками), на экране 1920х1080. Поэтому в preview фигура в полный рост, а основное изображение по-пояс. Есть инфо кем, чем, и когда, т.е. каким шопом обрабатывался оригинал. И какой толк от присутствующих там : чем, как с какими параметрами снимался оригинал, ели на экране его ошопенная версия?

…отсюда можно сделать вывод, что фотография подвергалась кадрированию и обработке, что бывает иногда полезно знать если автор утверждает обратное.

Я же не утверждаю что EXIF полезен или бесполезен, я просто говорю что его наличие есть просто правило хорошего тона.
Следите за мыслью, Николай.
Я делегирую право решать полезен он или нет самому зрителю и для тех кому он интересен сохраняю его, кому он не интересен без разницы есть он или нет, тем самым уважая обе стороны.
Евгений, к примеру, решает за зрителя, что EXIF ему не нужен, а тех кто интересуется технической стороной и EXIFом называет технодрочерами. Это его право, но я считаю это неуважением зрителя.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 30 июля 2014 в 14:34)
Сообщений: 342
Дмитрий Антипов:
кто интересуется в фотографии техникой, то есть интиресуется в фотографии не тем чем вы бы хотели? Это ваша точка зрения.
Да, мне не интересен зритель который не видит эмоцию и ищет в искусстве лишь техническую сторону.
Просто с таким подходом и Моне с Пикассо легко обозвать цветовой мазнёй и детскими каракулями.. А это, по меньшей мере, глупо. И при всём желании я не могу уважать такого зрителя.
Сообщений: 1
По моему спор ни о чём. Палитра интересов снимающей братии настолько велика, что всех удовлетворить информацией о снимке наверное и невозможно. Но это снимающая братия. Есть ещё и зритель, которому действительно по барабану чем, когда и т.д. сделан снимок. Фотография или цепляет, или нет. Если не цепляет, то вся инфа о нём не нужна. Если цепляет, то появляется интерес, который может быть и техническим, и колористическим, да каким угодно. Так что на усмотрение.
Сообщений: 58
Инфа о снимке не поможет 99% находящимся на данном сайте.Максимум что даст ,тупое копирование - мартышкин труд .Потому как у оных, вместо головы - ПОПА с "руками" растущими из нее. Посмотрел "авторов" в ветке -........., одним словом - пипец полный!
Сообщений: 1030
Дмитрий Антипов:
Я же не утверждаю что EXIF полезен или бесполезен, я просто говорю что его наличие есть просто правило хорошего тона.
Следите за мыслью, Николай.
Я делегирую право решать полезен он или нет самому зрителю и для тех кому он интересен сохраняю его, кому он не интересен без разницы есть он или нет, тем самым уважая обе стороны.
Евгений, к примеру, решает за зрителя, что EXIF ему не нужен, а тех кто интересуется технической стороной и EXIFом называет технодрочерами. Это его право, но я считаю это неуважением зрителя.

....интересная мысль, т е под картиной маслом нужно вешать марку холста и виды красок , их производителей и методы смешения...картина получается вторичное...

для чего нужен EXIF ?
чтобы сравнить с товарищем марку объектива и тушки и озаботиться покупкой оных,
если они круче, чем у того кто смотрит,
или посоветовать товарищу расти в фотоискустве до покупки более крутых девайсов,
если они дешевле....

....а на обучение EXIF никак не влияет...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 июля 2014 в 13:32)
Сообщений: 9
Интересно тут... Простая просьба о стандартном для многих фотосайтов функционале стала предметом бурной дискуссии...
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Тула
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Хабаровск