[РЕШЕНО] Адаптер для Canon

Нестандартные напряжение и вольтаж - опасно ли?
  
Сообщений: 21
Получил сегодня посылку с EBay - китайский адаптер ACK-DC60 AC Power Adapter+Coupler For Canon (у меня Canon Ixus 117 HS, в описании указана эта модель адаптера). Называется он, правда, CA-PS500 и имеет характеристики 4.3в и 2а.
Подключил - фот вообще не включается. Разобрал, достал тестер - на плаге показывает вольтаж 4.7в и ампераж 3.3а. Подключаю кауплер - нулевые значения на контактах. Т.е. дело в кауплере - где-то нет контакта, напряжение не подаётся в фот. Написал селлеру, теперь жду ответа.
Но меня интересует другое - предположим, кауплер заработает. Как скажутся на камере не совсем стандартные вольтаж и ампераж? Не опасно ли это (что-нить сгорит, или будет работать нештатно)?
Кто в теме - просветите, пожалуйста.
Сообщений: 21
Евгений:
Опишите процедуру со схемой включения и измерений.
Дело сдвинулось - оказывается или окислились контакты на кауплере, или плаг не входил как надо. Процарапал контакты, покрутил плаг в кауплере туда-сюда - напряжение появилось. Оно неизменно равно 4.75в, ампераж почему-то "гуляет" от 2.7 до 3.4а. Всё это уже на контактах кауплера. Такое повышенное (по сравнению с требуемым 4.3в и 2а) напряжение и повышенный почти вдвое (? если я правильно измеряю) ампераж - чревато или нет? Пока ещё после появления напряжения на кауплере адаптер к камере не подключал.
Сообщений: 784
Михаил ЛогИн:
Оно неизменно равно 4.75в, ампераж почему-то "гуляет" от 2.7 до 3.4а.
В результате происходящих процессов в аппарате меняется потребляемый ток. А вообще как Вы подключаете амперметр? И какой?
И ещё. А что, только для Canon только выпускаются адаптеры, или ещё для каких аппаратов?
Михаил ЛогИн:
Процарапал контакты
sick
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 августа 2014 в 21:40)
Сообщений: 6556
А разве Кэнон не производит свои адаптеры?
П.с. У меня родной шел с камерой в коробке 1DmkII
Сообщений: 21
Юрий Григорьев, до аппарата дело ещё не дошло - я замеряю тестером М-838 показания на контактах кауплера. И спрашиваю у знающих и опытных - чем чревато использование адаптера с такой разницей по сравнению с требуемым 4.3в и 2а?
Это всё, что я хочу узнать в настоящий момент.
Сообщений: 21
Dmitriy vk:
А разве Кэнон не производит свои адаптеры?
Конечно, производит, вот только стоят они в 7 раз дороже китайских аналогов. Я понимаю - скупой платит дважды и т.п. - меня интересует ответ на простой вопрос, могу ли я безопасно использовать адаптер с параметрами 4.75в\3.3а вместо положенных 4.3\2а
Сообщений: 6556
Михаил ЛогИн:

Юрий Григорьев, до аппарата дело ещё не дошло - я замеряю тестером М-838 показания на контактах кауплера. И спрашиваю у знающих и опытных - чем чревато использование адаптера с такой разницей по сравнению с требуемым 4.3в и 2а?
Это всё, что я хочу узнать в настоящий момент.

Обычно сначала информируются а потом покупают.

А тут получается : у меня камера Кэнон, купил объектив Сигма для Никон, скажи а подойдет ли он на Кэнон т к у него почему-то разный байонет, видел у знакомого такой же Сигма стоит на Кэнон! Почему не соответствует байонет, хочу поставить ведь уже купил, что делать?
Сообщений: 6556
Михаил ЛогИн:

Dmitriy vk:
А разве Кэнон не производит свои адаптеры?
Конечно, производит, вот только стоят они в 7 раз дороже китайских аналогов. Я понимаю - скупой платит дважды и т.п. - меня интересует ответ на простой вопрос, могу ли я безопасно использовать адаптер с параметрами 4.75в\3.3а вместо положенных 4.3\2а

Вот в 7-10 раз дороже и стоит платить, если у вас вдруг перегорит аппарат то десять раз будете жалеть что не заплатили за оригинал. П.с. У вас в инструкции от фотоаппарата написано что не рекомендуется использовать сторонние производители из-за возможной некорректной работы повлекающей неисправность.
Сообщений: 21
Евгений:
Как Вы узнали о токе 2А
вот эта штука [Link]
Евгений:
Если 3,3 на коробке, а надо 2, то втыкайте и радуйтесь жизни - аппарат возьмет сколько ему надобно. Насчет 4,75 вместо 4,3 - надо смотреть что в мануале, может там написано что до 5 вольт тоже нормально
Спасибо, это тот ответ, который я хотел услышать. Может, ещё кто из знающих откликнется. Пошёл смотреть мануал.
Сообщений: 6556
Михаил ЛогИн:

Евгений:
Как Вы узнали о токе 2А
вот эта штука [Link]
Евгений:
Если 3,3 на коробке, а надо 2, то втыкайте и радуйтесь жизни - аппарат возьмет сколько ему надобно. Насчет 4,75 вместо 4,3 - надо смотреть что в мануале, может там написано что до 5 вольт тоже нормально
Спасибо, это тот ответ, который я хотел услышать. Может, ещё кто из знающих откликнется. Пошёл смотреть мануал.

Подключайте смело ничего с мыльницей не случится.
Сообщений: 21
Dmitriy VK, спасибо, мне в любом случае надо подождать ответ селлера - чтобы если что, было к кому предъявить претензии.

В мануале предельный вольтаж не указан - видимо, надо смотреть в углубленных спецификациях на камеру, или идти на форум Кэнон, спрашивать там.
Сообщений: 21
Евгений, спасибо, щас попробуем подключить всё это дело smile
Сообщений: 21
Что-то ситуация становится всё более запутанной - вставил всё как положено, включаю - опять ничего не происходит. Вынул всё, замеряю тестером вольтаж на кауплере - те же 4.75в в наличии. Что я делаю не так? Где-то на другом форуме проскакивала фраза, что у Кэнона стоит защита - если вольтаж сильно больше или меньше номинального, она срабатывает и камера не стартует. М.быть это именно этот случай???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2014 в 11:28)
Сообщений: 6556
Михаил ЛогИн:

Что-то ситуация становится всё более запутанной - Что я делаю не так?

Вы используете контрафакт, свойственно результат предсказуем.
Все эти измерения, вообщем поиск проблемы там где её нет...
Вывод: Пойти в магазин и купить родной продукт совместимый с данной камерой!
Сообщений: 21
Dmitriy VK, я купил сам фот за 1500руб., как-то в напряг покупать адаптер к нему за 2200 scratch
Евгений, что нет контакта - это я понимаю, но я сравнивал родной аккум и ...эээ... кауплер smile , разница микроскопическая, не верится, что контакты камеры не могут попасть в ...эээ...контакты кауплера zst
По поводу защиты от повышенного напряжения у Кэнона ни у кого нет информации?

Вот чел получает примерно такую же штуковину и у него всё работает [Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2014 в 12:06)
Сообщений: 21


1.


Сообщений: 21
Евгений, два, средний отсутствует


1.


Сообщений: 21
Евгений:
Гм, а у аккумулятора сколько?
Три


1.


Сообщений: 21
Евгений:
Вполне может быть, что его отключение аппарат понимает как "полный разряд" и не хочет иметь дело с источником.


1.


Да они все такие, эти адаптеры, если бы дело было в наличии контакта, селлеры ни одного бы не продали, а так - куча положительных отзывов и т.д. Имхо, дело всё же в тушке адаптера, надо вскрывать корпус адаптера, подключать нагрузку и измерять напряжение. Но это делать до ответа селлера я не хочу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2014 в 14:37)
Сообщений: 6556
Михаил ЛогИн:

Евгений:
Вполне может быть, что его отключение аппарат понимает как "полный разряд" и не хочет иметь дело с источником.
[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]
Да они все такие, эти адаптеры, если бы дело было в наличии контакта, селлеры ни одного бы не продали, а так - куча положительных отзывов и т.д. Имхо, дело всё же в тушке адаптера, надо вскрывать корпус адаптера, подключать нагрузку и измерять напряжение. Но это делать до ответа селлера я не хочу.

А я вам скажу одну полезную вещь: если надо вскрыть и чтобы чинить дешёвую китайскую безделушку, то лучшее решение в этой ситуации - мусорный бак!
|
Перейти на форум:
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург