Обработка фото для коррекции освещённости

  
Сообщений: 787
Известно, что фотография, на которой присутствует зональное освещение, очень сильно выигрывает в художественности.
А занимался ли кто-нибудь созданием подобной освещённости искусственно, при помощи фотошопа, например? Хорошо бы посмотреть, если такое имеется.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 1 августа 2014 в 22:02)
Сообщений: 3265
Юрий, вы что-то типа токого имеете виду [Link]
Сообщений: 340
Только не Лассо. Это грубый инструмент, Маска слоя или Быстрая маска с мягкими краями. Это будет хорошо.
Конечно случаи разные, где-то может и резкий край выделения нужен.
Тогда уж Перо, более точный и универсальный инструмент.
Сообщений: 286
Сан Саныч:

Только не Лассо. Это грубый инструмент, Маска слоя или Быстрая маска с мягкими краями. Это будет хорошо.
Конечно случаи разные, где-то может и резкий край выделения нужен.
Тогда уж Перо, более точный и универсальный инструмент.

Сан Саныч, целиком и полностью с Вами согласен
Сообщений: 62
Alex fisher:
Сан Саныч: Только не Лассо. Это грубый инструмент, Маска слоя или Быстрая маска с мягкими краями. Это будет хорошо. Конечно случаи разные, где-то может и резкий край выделения нужен. Тогда уж Перо, более точный и универсальный инструмент. Сан Саныч, целиком и полностью с Вами согласен
Ну почему же, выделение лассо тоже можно размыть. Идём в выделение-модификация-растушёвка, и выставляем нужную степень растушёвки.
Сообщений: 340
Можно, но нужны дополнительные действия, так может лучше сразу кистью сделать.
Сообщений: 787
Дмитрий Антипов:
Юрий, вы что-то типа токого имеете виду [Link]
Да, да, именно то. Но только автор, мне кажется перестарался немного. Ещё чего подобное посмотреть бы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2014 в 22:18)
Сообщений: 3265
Юрий Григорьев:

Дмитрий Антипов:
Юрий, вы что-то типа токого имеете виду [Link]
Да, да, именно то. Но только автор, мне кажется перестарался немного. Ещё чего подобное посмотреть бы.

Ну я специально ссылку дал на коллаж где этот эффект наиболее ярко представлен. В других пейзажах где нужно подчеркнуть объем или игру света он не так бросается в глаза. Вот несколько примеров на вскидку
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
Сообщений: 787
Дмитрий Антипов, Спасибо за представленный материал. Достоин изучения. Это то, что я и хотел посмотреть. И Вы хотите сказать, что на всех этих фотографиях освещённость подправлена?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2014 в 20:57)
Сообщений: 3265
Юрий Григорьев:

Дмитрий Антипов, Спасибо за представленный материал. Достоин изучения. Это то, что я и хотел посмотреть. И Вы хотите сказать, что на всех этих фотографиях освещённость подправлена?

В той или иной степени. Подправлена в смысле усилена. Общий принцип обработки — солнечные участки чуть осветлены и уведены в теплый оттенок, а теневые наоборот притемнены и сдвинуты слегка в холодный. Для этого я использую корректирующие слои с локальными масками соответствующие светлым солнечным участкам и теням. В каких-то снимках корректирую только света, в каких-то только тени, но чаще и то и другое сразу. Цель обработки акцентировать работу света в фотографии, что делает пейзаж объемнее и подчеркивает атмосферу теплого солнечного вечера.
Сообщений: 58
Дмитрий Антипов:

Юрий Григорьев:

Дмитрий Антипов, Спасибо за представленный материал. Достоин изучения. Это то, что я и хотел посмотреть. И Вы хотите сказать, что на всех этих фотографиях освещённость подправлена?

В той или иной степени. Подправлена в смысле усилена. Общий принцип обработки — солнечные участки чуть осветлены и уведены в теплый оттенок, а теневые наоборот притемнены и сдвинуты слегка в холодный. Для этого я использую корректирующие слои с локальными масками соответствующие светлым солнечным участкам и теням. В каких-то снимках корректирую только света, в каких-то только тени, но чаще и то и другое сразу. Цель обработки акцентировать работу света в фотографии, что делает пейзаж объемнее и подчеркивает атмосферу теплого солнечного вечера.

Главное условие в обработке фотографии , чтоб Обработки видно небыло, не говоря уже о Художественной ретуши. Наличие хорошего вкуса - цвет ,оттенки,и оч много чего )))). То что у вас ,- мне лично непонравилось, есть снимки с поданой динамикой,перспективой , но в общем и целом брак в работе. Если снято правильно достаточно Лайтрум, а иначе .......))).
Сообщений: 3265
nuestro-maestro:

Главное условие в обработке фотографии , чтоб Обработки видно небыло, не говоря уже о Художественной ретуши.

Ну если обработка является средством, а не целью, то да.
К примеру тут [Link]
такой задачи не ставилось вовсе. Изрядно похулиганил с цветом, но такая обработка мне понравилась больше, чем оригинальный свет [Link]
Дело вкуса и настроения.

nuestro-maestro:

Наличие хорошего вкуса - цвет ,оттенки,и оч много чего )))).

Считаю мудрой пословицу «о вкусах не спорят». Хороший вкус — понятие очень размытое, а попытки его определить обычно превращаются во вкусовщину или демогогию.
Что касается колористики, то согласен с мнением товарища Иттена, который утверждает, что цветовые предпочтения индивидуальны и субъективны. Ему стоит доверять в этом вопросе, дядька весьма глубоко копал эту тему.

nuestro-maestro:

То что у вас ,- мне лично непонравилось, есть снимки с поданой динамикой,перспективой , но в общем и целом брак в работе. Если снято правильно достаточно Лайтрум, а иначе .......))).

Ну это нормально. Не могут все фторогафии нравится и уж тем более все в них. Верю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2014 в 05:54)
Сообщений: 58
[Link]
Сообщений: 58
Дмитрий Антипов:

nuestro-maestro:

Главное условие в обработке фотографии , чтоб Обработки видно небыло, не говоря уже о Художественной ретуши.

Ну если обработка является средством, а не целью, то да.
К примеру тут [Link]
такой задачи не ставилось вовсе. Изрядно похулиганил с цветом, но такая обработка мне понравилась больше, чем оригинальный свет [Link]
Дело вкуса и настроения.

nuestro-maestro:

Наличие хорошего вкуса - цвет ,оттенки,и оч много чего )))).

Считаю мудрой пословицу «о вкусах не спорят». Хороший вкус — понятие очень размытое, а попытки его определить обычно превращаются во вкусовщину или демогогию.
Что касается колористики, то согласен с мнением товарища Иттена, который утверждает, что цветовые предпочтения индивидуальны и субъективны. Ему стоит доверять в этом вопросе, дядька весьма глубоко копал эту тему.

nuestro-maestro:

То что у вас ,- мне лично непонравилось, есть снимки с поданой динамикой,перспективой , но в общем и целом брак в работе. Если снято правильно достаточно Лайтрум, а иначе .......))).

Ну это нормально. Не могут все фторогафии нравится и уж тем более все в них. Верю.

Не люблю словоблудов ,а словоблудов на практике показывающих откровенную лажу, попросту считаю ......,-ну вы понимаете какой эпитет по отношению к вам я имел ввиду.
Сообщений: 1030
nuestro-maestro:
Не люблю словоблудов ,а словоблудов на практике показывающих откровенную лажу, попросту считаю ......,-ну вы понимаете какой эпитет по отношению к вам я имел ввиду.

....слишком уж категоричные высказывания для человека боящегося потерять 18 лайков на перезагрузке фото.... zst

[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2014 в 20:58)
Сообщений: 3265
nuestro-maestro:

Не люблю словоблудов ,а словоблудов на практике показывающих откровенную лажу, попросту считаю ......,-ну вы понимаете какой эпитет по отношению к вам я имел ввиду.

Похоже я чем-то обидел вас, раз перешли на личность да еще и с применением эпитетов.
Прошу прощения если не оправдал ваших ожиданий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2014 в 10:00)
Сообщений: 6556
Дмитрий Антипов:

nuestro-maestro:

Не люблю словоблудов ,а словоблудов на практике показывающих откровенную лажу, попросту считаю ......,-ну вы понимаете какой эпитет по отношению к вам я имел ввиду.

Похоже я чем-то обидел вас, раз перешли на личность да еще и с применением эпитетов.
Прошу прощения если не оправдал ваших ожиданий.

Дмитрий, не обращайте внимание, он сам по себе не адекватный.
Сообщений: 3265
Dmitriy vk:

Дмитрий Антипов:

nuestro-maestro:

Не люблю словоблудов ,а словоблудов на практике показывающих откровенную лажу, попросту считаю ......,-ну вы понимаете какой эпитет по отношению к вам я имел ввиду.

Похоже я чем-то обидел вас, раз перешли на личность да еще и с применением эпитетов.
Прошу прощения если не оправдал ваших ожиданий.

Дмитрий, не обращайте внимание, он сам по себе не адекватный.

Ну что вы, Дмитрий. Маэстро просто несколько категоричен, как Маэстро и положено, но вполне адекватен. Вообще категоричность и самоуверенность, как это не обидно, бывает у мастеров знающих себе цену, то есть как раз адекватных. С Маэстро не знаком, но его фотографии в основном мне понравились. Особенно чб пейзажи. Есть чему поучиться. Прислушался бы к критике с его стороны, особенно по чб.
Приходилось общаться с мэтрами, эта та еще песня. Но если удается наладить контакт, то получаешь массу пользы от общения.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 августа 2014 в 14:11)
Сообщений: 6556
Дмитрий Антипов:

Dmitriy vk:

Дмитрий Антипов:

nuestro-maestro:

Не люблю словоблудов ,а словоблудов на практике показывающих откровенную лажу, попросту считаю ......,-ну вы понимаете какой эпитет по отношению к вам я имел ввиду.

Похоже я чем-то обидел вас, раз перешли на личность да еще и с применением эпитетов.
Прошу прощения если не оправдал ваших ожиданий.

Дмитрий, не обращайте внимание, он сам по себе не адекватный.

Ну что вы, Дмитрий. Маэстро просто несколько категоричен, как Маэстро и положено, но вполне адекватен. Вообще категоричность и самоуверенность, как это не обидно, бывает у мастеров знающих себе цену, то есть как раз адекватных. С Маэстро не знаком, но его фотографии в основном мне понравились. Особенно чб пейзажи. Есть чему поучиться. Прислушался бы к критике с его стороны, особенно по чб.
Приходилось общаться с мэтрами, эта та еще песня. Но если удается наладить контакт, то получаешь массу пользы от общения.

Странно чего там можно было увидеть, лично я абсолютно ничего интересно не нашёл, сомневаюсь что он кого-то сможет чему-то научить.
А вот фотографии природы в чб это жеж надо было так испортить природу в современном мире цифровой индустрии цветопередач.
На счёт адекватности, он у нас мистер БАН, его на всех фотосайтах погоняют подсрачниками, где бы он не появился только по банам и гуляет. Сейчас он поутих видать воспитания действуют, а вообще он матершинник ещё тот, видно что гостарбайтер, так что ему до маэстро как дворнику до топ менеджера.
Сообщений: 7
[Link]
есть попытки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск