Какой фотоаппарат выбрать новичку?

Что лучше для любителя, если его бюджет ограничен, а потребности минимальны.
  
Какой фотоаппарат вы выбираете?
Ваш выбор правильный!
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 16
Дата окончания опроса: 27-04-2017
Опрос закончен.
Сообщений: 6556
Как всегда небольшой ликбез или просто пояснительная записка: зеркалка или зеркальный фотоаппарат, который позволяет фотографу в процессе съемки наблюдать в видоискателе реальное изображение, прошедшее через объектив. Мыльница (фотомыльница, цифромыльница) – достаточно простой фотоаппарат с несменным фотообъективом и простым или цифровым видоискателем. Ликбез окончен :)

Итак, какой же фотоаппарат выбрать фотолюбителю: зеркалку или мыльницу? На эту тему написаны целые трактаты, по этой тему с завидной регулярностью разворачиваются дискуссии на фотофорумах и в фотоблогах. Короче, найти ответ очень просто – достаточно зайти на форум и… вряд ли вы найдете для себя простое решение smile Сколько людей – столько и мнений, знаете такую пословицу? И еще хуже что на форумах тусят как профи, так и профаны, но которые мнят себя профи. В худшем случае вы ошалеете от непонятных терминов и никакого толкового решения не примите. С консультантами в магазине дела могут обстоять еще хуже: вам либо постараются продать фотоаппарат подороже, либо наоборот, убедят что надо покупать попроще и подешевле. На самом деле вы купите залежавшуюся цифромыльницу, которая давно морально и технически устарела.

Как же тогда сделать правильный выбор? Ответ лежит на поверхности smile Подумайте немного и попробуйте определиться где и при каких обстоятельствах вы будете делать большую часть ваших фото? Если вы фотографируете пьянки-гулянки, детишек в песочнице, друзей на фоне Мерседеса – вам абсолютно не нужна зеркалка! Даже фото из отпуска на море зеркалка не сможет сделать более красочными или более художественными, поверьте. Если вы любуетесь своими произведениями на экране ноутбука или распечатываете фот 10х15 для семейного фотоальбома – вам не нужна зеркалка! Смотрите в сторону качественных фотокомпактов, это будет правильный выбор. Размеры, вес и простота управления – вот на какие качества цифромыльниц вам стоит обратить внимание!

Если вы хотите тратить время на вдумчивые пейзажи, часами заниматься съемкой портретов любимой девушки и печатать их в размере А4, если вы хотите зарабатывать на фотографии – тогда вам нужен зеркальный фотоаппарат. Но знайте: зеркалка – это постоянные расходы! Предположим вы купили зеркалку любительского уровня и вам действительно нравится заниматься фотографией… Через некоторое время вас перестанет устраивать объектив вашего аппарата, вам понадобится более качественный объектив. Стоимость фотообъектива зачастую превышает стоимость зеркалки начального уровня, иногда даже в 3-4 раза. Потом вам захочется иметь не один объектив… Затем вам понадобится поменять тушку (сам фотоаппарат без объектива) на более крутую модель. А если учесть что этому увлечению сопутствует покупка еще массы различных вспомогательных девайсов и акцессуаров, то можно отложить в сторону калькулятор и закрыть глаза smile Я вас не разубеждаю покупать зеркалку, я говорю как есть :)

А вообще, лучший способ проверить нужен ли вам зеркальный фотоаппарат – попросить такой на несколько дней у знакомых. Если вам понравится таскать с собой довольно тяжелый и неудобный фотоаппарат, если вы начнете испытывать удовольствие от того, что почти перед каждым нажатием на затвор вам приходится “колдовать” и думать – покупайте зеркалку! Если вы ни разу не захотите перейти с автоматического режима съемки на ручной или ни разу не задумаетесь как будет выглядеть ваша подруга если вы сейчас же поменяете ракурс – покупайте цифромыльницу, не пожалеете!

[Link]
Сообщений: 150
Геннадий Меремьянин:
А вообще, лучший способ проверить нужен ли вам зеркальный фотоаппарат – попросить такой на несколько дней у знакомых.


Кто автор сия изречения...до боли чтой то знакое уже читал scratch


Ну, в общем то я всегда об этом пишу и говорю. Всем друзьям, кто "хочет но не знает", даю свою 300-ку. Многие возвращают спустя ... месяцев с 2-3 кадрами...
Сообщений: 784
Для новичка в любом случае надо покупать "мыльницу". Во-первых, если вы не станете фотографом, не жалко потраченных денег, а фотик всё равно иногда пригодится. Во-вторых, если даже вы станете крутым-раскрутым фотографом и будете пользоваться самыми дорогими зеркалками, маленький компакт вам всегда пригодится. Это скажет любой фотограф.
И ещё совет: не стоит покупать компакт с очень большим количеством мегапикселей в матрице. От этого фотографии, сделанные при недостаточном освещении, будут очень "шумными" до безобразия. Самый лучший вариант - 5-6 мегапикселей. Но сейчас таких не делают. Вобщем, надо смотреть наименьшее количество мегапикселей на сегодняшний день.
Сообщений: 58
Зенит Е плюс гелик :).
Сообщений: 8
Не знаю на сколько я буду права, но свою зеркалку я купила не дешевую в районе 10 000 гривен, при этом объектив в районе 5000 грн, я сразу знала для чего она мне нужна. Одним словом по мелочам я потратила около 20 000 гривен, и не сколько не жалею об своем выборе. Главное старание и терпение. Да и обязательно общаться с профессионалами рекламщиками. И не зацикливаться сильно на терминологии, а больше на практике
Сообщений: 6
Все верно если Вы уже конкретно определились для чего, что, и как. А если нет? Если еще только предстоит решить для себя, серьезно ли Ваше желание или это что то сиюминутное.Если это реально Ваше- вкладывайтесь.А что брать, так это уж что в руку ляжет.Тут по большому счету кому что нравится. Платить придется за все и не мало.Ну а если Вам самому еще не совсем понятно, то телефон самое что то.Только вот спешить не нужно.Как говорят про программы:"Если ты хочешь установить программу,то отложи это дело до завтра. А завтра выброси из головы,т.к. если бы она была тебе нужна, то ты бы установил ее ещо вчера." Кстати многие мои знакомые снимают телефоном и чего то большего им совершенно не нужно.
Сообщений: 784
Hostern:
"Если ты хочешь установить программу,то отложи это дело до завтра. А завтра выброси из головы,т.к. если бы она была тебе нужна, то ты бы установил ее ещо вчера."
Гениально! Надо бы принять как жизненное кредо. dance
Сообщений: 96
Александр Попов:
так и не увидел ответа на вопрос- какой фотоаппарат выбрать новичку..
Так ведь и в приведенной "отличной статье Афанаса" тоже нет никакой конкретики и не написано, какой фотоаппарат выбрать новичку, тем более, что статье уже десяток лет и она не отражает развития современной фототехники, а с той поры есть существенные изменения.
Александр Попов:
Нужен серьёзный анализ. А не базар-вокзал.
Ну, так в чем проблема - пишите анализ! про каждую модель отдельно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2014 в 19:41)
Сообщений: 6556
Александр Попов:

Почитал-почитал, но так и не увидел ответа на вопрос- какой фотоаппарат выбрать новичку..
А вообще на этот вопрос уже давно отвечено- и опубликованы отличные статьи Афанаса [Link]
Хватит ужо фигню всякую писать..
Новичок хочет знать - в чём разница и сколько стоит. И чем существенно отличается. Но ни один гуру не знает и не пробовал то количество аппаратов, которое сегодня выпускается.. А к каждому из них приложено немало усилий и инженеров, и маркетологов. Нужен серьёзный анализ. А не базар-вокзал.

Смотрю в книгу, вижу фигу! Так это называется :D

цитирую:
Как же тогда сделать правильный выбор? Ответ лежит на поверхности Подумайте немного и попробуйте определиться где и при каких обстоятельствах вы будете делать большую часть ваших фото? Если вы фотографируете пьянки-гулянки, детишек в песочнице, друзей на фоне Мерседеса – вам абсолютно не нужна зеркалка! Даже фото из отпуска на море зеркалка не сможет сделать более красочными или более художественными, поверьте. Если вы любуетесь своими произведениями на экране ноутбука или распечатываете фот 10х15 для семейного фотоальбома – вам не нужна зеркалка! Смотрите в сторону качественных фотокомпактов, это будет правильный выбор. Размеры, вес и простота управления – вот на какие качества цифромыльниц вам стоит обратить внимание!
Сообщений: 784
А я, между прочим, чего-то не понял, кому конкретно нужен фотоаппарат? Или это просто так - бла-бла-бла? Так на эту тему написаны-перенаписаны целые библиотеки литературы. Чего воду-то в ступе толочь.
Евгений:
По поводу компакта могу четко сказать - дешевый компакт хуже телефона
Во-первых, не во всех телефонах есть фото. Во-вторых, телефон нельзя закрепить на штативе и снимать себя или с длительной выдержкой. И т.д. и т.п. Телефон это телефон, а фотоаппарат это фотоаппарат.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 августа 2014 в 16:45)
Сообщений: 6556


1.




1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2014 в 02:13)
Сообщений: 6556
Евгений:

Dmitriy VK, а как быть с автоспуском или тросиком, на худой конец?

На iPhone eсть апликация с родного сайта так и называется self-timer.
Полагаю что она есть для всех смартов, на крайнях есть апликации сторонних разработок для Android.
Сообщений: 1819
Dmitriy vk:
зеркальный фотоаппарат, который позволяет фотографу в процессе съемки наблюдать в видоискателе реальное изображение, прошедшее через объектив. Мыльница (фотомыльница, цифромыльница) – достаточно простой фотоаппарат с несменным фотообъективом и простым или цифровым видоискателем
..Офигительная (-ный аргумент) разница.

"Какой фотоаппарат выбрать новичку?"
(не, знак равенства)
"Что лучше для любителя, если его бюджет ограничен, а потребности минимальны."

Первая фраза предполагает, рост, учение, стремление, (от А к В).
Вторая же утилитарна, без претензий на творчество.

(если первое, то)-
Тогда аналогия, чем учится рисовать, карандашом или сразу красками ?
На какой машине лучше изучать правила дорожного движения, на копейке или ролсе ?
(на какой лучше дойдёт)
Учится готовить, на чугуне или цепторе ?
(ответ- да какая хрен разница)

Если, второе, то и ответ будет другой (другие вопросы).
Сообщений: 1819
Геннадий Меремьянин:
должно быть призвание а не на что лучше..
-примерно про это, поэтому можно и последний пункт.
Сообщений: 2
Этот фотоаппарат просто создан для тех, кто хочет красиво фотографировать, но при этом не хочет вникать в профессиональные термины и функции, что-то постоянно настраивать.

[Link]

P.S. Цена что указана в обзоре уже значительно снизилась, более года назад фотик уже стоил около 16 000 руб., сейчас думаю еще меньше, конечно есть и более новые модели, но у новых и цена соответствующая.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 августа 2014 в 17:59)
Сообщений: 58
"Этот фотоаппарат просто создан для тех, кто хочет красиво фотографировать, но при этом не хочет вникать в профессиональные термины и функции, что-то постоянно настраивать." - ...................... rofl
Сообщений: 58
Евгений:

Dmitriy VK, а как быть с автоспуском или тросиком, на худой конец?

........- на худой конец, вы сами ответили на свой вопрос.
Сообщений: 6556
ЮМОР: Какой фотоаппарат лучше - ССЫЛКА
Сообщений: 8
Полностью согласна. Что телефон остается телефоном, и он ни как не может заменить хорошую зеркальную камеру. По-этому я рекомендую хорошую камеру, если серьезно решили этим заниматься
Сообщений: 19
Однозначно!!!!!
[Link]
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Томск