Ремонт фотоаппарата

как отремонтировать фотоаппарат
  
Сообщений: 781
Онлайн
Виталий Крючков:
Думается, что Гугл быстрее подскажет
Там предлагается определить несколько электронных элементов по фотографиям. Человеку несведущему в электронике не пройти. Так что Гугл здесь ни причём.
Сообщений: 1729
Юрий Григорьев:
Человеку несведущему в электронике не пройти.
Человеку, умеющему мыслить, это не сложно. Там предлагается рядом с картинкой 3 варианта ответа.
Всё что нужно, это загуглить все ответы по очереди, и Гугл будет выдавать картинки. Выбрать похожую очень просто.
Сообщений: 781
Онлайн
Виталий Крючков:
Там предлагается рядом с картинкой 3 варианта ответа.
Похоже, вы там побывали. Понравился сайт?
Сообщений: 1729
Юрий Григорьев:
Понравился сайт?
Достаточно профильный.
Но самое неприятное, что для обывателя нужна информация прямо сейчас, а ни чего скачать сразу не получится. Нужно иметь 15 сообщений на форуме.
Или купить(!) возможность скачать нужную информацию. Подход для форума странный, вроде как форумы создаются для свободного обмена информацией, а не для того, чтобы ей барыжить.
В общем, в виду этого обстоятельства, оценить уровень полезности не представляется возможным. Писать сообщения из за любопытства лень...
Сообщений: 781
Онлайн
Виталий Крючков:
Но самое неприятное
Я там создал тему с вопросом о получении схемы, посетовал на то, что надо 15 сообщений иметь, так мне тут же один добрый человек прислал эту схему на почту. Во как бывает. Здесь, на Расфокусе тоже как-то помогали с ценной информацией и даже программами, которые никак не мог найти.
Сейчас с людями надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.
Сообщений: 1729
Юрий Григорьев:
Сейчас с людями надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.
Это да. Люди у нас в основном хорошие. А вот администрация не очень. И вроде с народа, а как прибьётся к власти, то сразу становится не очень.
Сообщений: 781
Онлайн
Перелопатив кучу статей и сайтов, тщательно изучив чертежи и схемы своего фотоаппарата, я выяснил наконец свою проблему. Оказалось, что в фотоаппарате нет никакой резервной батарейки для часов. Ход часов поддерживается другим способом, описанном в одной статье:
Большинство любительских цифровых фотоаппаратов не имеют резервного элемента питания для сохранения хода внутренних часов камеры. Переустановив аккумуляторы из корпуса фотоаппарата в зарядное устройство (от зарядки аккумуляторов прямо в камере, даже если это предусмотрено производителем, лучше воздержаться), мы обесточим электрические схемы, и часы остановятся. И фотолюбитель будет вынужден всякий раз при установке свеже заряженных аккумуляторов заново устанавливать точное время и дату. Можно этого, конечно, и не делать, но тогда в атрибуты графического файла будут записаны неверные данные о времени съемки кадра.
Многие камеры среднего уровня способны поддерживать ход внутренних часов в течение примерно 120-240 минут (вероятно, питание осуществляется от конденсатора достаточно большой емкости). Но полная зарядка аккумуляторов занимает чуть больше времени, часы попросту "не дождутся" того момента, снова подключат к источнику питания. Именно в этом случае на помощь придет комплект сухих алкалиновых элементов. Вынимаем из камеры для зарядки аккумуляторы, на их место вставляем в аккумуляторный отсек комплект элементов. Их энергии вполне хватит для поддержания хода внутренних часов камеры, а сами элементы можно использовать подобным образом десятки раз.

Я проверил это. Действительно, при вынимании аккумулятора из камеры, время и дата сохраняются. Какое это время, пока не ясно. Было время, когда я держал аккумулятор отдельно от камеры, в это время часы и обнулились. Я не стал их устанавливать, думал бесполезно.
Это ж сколько нужно было времени, сил и упорства, чтобы выяснить этот вопрос! И, главное, никто не мог мне этого объяснить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2019 в 12:49)
Сообщений: 5747
Юрий Григорьев, а раньше, когда заряжали батарейку несколько часов, дата не слетала? Только сейчас начала слетать? Или Вы первый раз на несколько часов аккумулятор из камеры достали?
Сообщений: 1729
Юрий Григорьев:
Оказалось, что в фотоаппарате нет никакой резервной батарейки для часов.
Юрий Григорьев:
И, главное, никто не мог мне этого объяснить.
Так Вы сами тут всех запутали, утверждая, что есть батарейка и даже мастерская готова была взяться за работу:
Юрий Григорьев:
Она где-то внутри, как до неё добраться, не понятно. В мастерской за это просят 1500 руб.
Извините, тогда за что же у вас деньги хотели взять?
Сообщений: 781
Онлайн
Виталий Крючков:
Извините, тогда за что же у вас деньги хотели взять?
Я подозреваю, что они имели ввиду аккумулятор.
Сообщений: 781
Онлайн
Сергей Новожилов:
раньше, когда заряжали батарейку несколько часов, дата не слетала? Только сейчас начала слетать? Или Вы первый раз на несколько часов аккумулятор из камеры достали?
На время зарядки не слетала. А потом я начал держать аккумулятор отдельно, вот данные и пропали. А я думал, что какая-то внутренняя батарейка села (по аналогии с компьютером). Я установил дату/время, но после очередной зарядки аккумулятора не стал его вставлять в камеру, данные опять пропали. Я стал делать свои выводы и не устанавливал больше дату/время. Это плохо, так как много фотографий остались без данных о времени их фотографирования. Ну, что сказать? Чурка. И на старуху бывает проруха. Зато при решении этого вопроса получил кучу полезной информации.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2019 в 15:04)
Сообщений: 4118
Юрий Григорьев:
Перелопатив кучу статей и сайтов, тщательно изучив чертежи и схемы своего фотоаппарата, я выяснил наконец свою проблему. Оказалось, что в фотоаппарате нет никакой резервной батарейки для часов. Ход часов поддерживается другим способом, описанном в одной статье:
rofl Полная бредятина. Любая цифровая камера, это микро-компьютер и его архитектура, коренным образом, не менялась с момента изобретения. В любой камере, имеется ПЗУ, в которую залита прошивка для данного устройства и в которую записываются и сохраняются настройки пользователя. (не буду разъяснять её архитектуру, если интересно, погуглите) В ПЗУ и "тикают" часы. Эта микросхема, находится под постоянным напряжением от батарейки. Если отсоединить батарейку, или она сядет, то все настройки пользователя, как и дата/время, будут обнулены до "дефолтных". Любая камера, если из неё вынуть аккумулятор на год и более, при нормальной батарейке питающей ПЗУ, будет сохранять настройки дату/время, пока не закончится энергия.
Что касается "альтернативного" постоянного питания ПЗУ от остаточной ёмкости конденсатора, то тут просто rofl
Юрий Григорьев:
Я проверил это. Действительно, при вынимании аккумулятора из камеры, время и дата сохраняются. Какое это время, пока не ясно.
Вот как раз. Быстро, в течении минуты, передёрнуть аккум/батарею, на смартфоне, позволит вам "остаточное" сохранить установленное время/дата.
Сообщений: 1
Посоветуйте, какой лучше монитор для обработки фото в Лайтруме (от 27 до 32 дюймов)
Сообщений: 4118
Юрий Григорьев, laugh Может ваш аппарат поддерживает альтернативную поддержку времени/дата? Например механическую, ну ключиком там подтянуть пружинку, или гиря на цепочке висит?
Сообщений: 4118
Геннадий Рожкин:
Посоветуйте, какой лучше монитор для обработки фото в Лайтруме (от 27 до 32 дюймов)
Любой "совет", будет "не ваш". Разберитесь в типах матриц, и самому станет ясно, какая матрица, более всего подходит для обработки фото, графики. Не важно какой бренд, главное, максимально достоверная передача, и глубина цветов.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Звездный
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва