Tamron SP 150-600mm f/5-6.3 Di VC USD (CANON)

Интересно мнение и примеры владельцев этого объектива
  
Ваше мнение о этом объективе?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 4
Дата окончания опроса: 08-08-2017
Опрос закончен.
Сообщений: 6556
Добрый день товарищи фотографы!
У меня появился вопрос по поводу данного объектива, дело в том что я снимаю только фиксами 300mm и 600mm. Все зумы которые я видел обычно меня разочаровывали либо качеством на дальнем конце (резкость и контраст), либо скоростью автофокуса (медленный и не точный).
Но вот на этот объектив стоит высокий рейтинг, я заметил что чаще всего отзывы пишут любители, то-есть многие из них вообще кроме зелёного квадратика о других режимах не слышали.
Интересно мнение тех кто действительно уже работал с этим стеклом в тяжёлых условиях, летящие и бегущие звери, снимать на фоне контрастного и пёстрого леса, против света, во влажном тумане, на морозе и при слабом освещении.
Интересует именно его цепкость и скорость фокусировки, резкость, контраст, последний кого я видел с этим стеклом говорил что при фокусировании между 500-600mm требуется его калибровать на -5, но от 150-500 уже следует калибровать от -1 до +1 у всех по-разному.
У многих зумов есть недостаток выпадание и впадание хобота, это тоже очень важный для меня момент т.к. в основном объективы в моих руках находятся в не горизонтальном положении.
Заранее благодарю!
Сообщений: 5
Таким не пользовался, но переходить с фиксов, которые, по моему мнению, дают максимальное качество, на 150-600 не стал бы. 6,3 на длинном конце, значит до приемлемой резкости надо закрываться до 9-11. Для 600мм это где столько солнца надо взять, чтоб при ф11 иметь короткую выдержку?! А чем вас ваши фиксы разочаровывают? чего не хватает?
Сообщений: 17023
Рассуждать можно много, вот примеры с полноразмерных, я только уменьшил для выставления сюда EXIF охранён


1.




1.




1.





1.




1.


Сообщений: 6556
Вадим Туркин:

Таким не пользовался, но переходить с фиксов, которые, по моему мнению, дают максимальное качество, на 150-600 не стал бы. 6,3 на длинном конце, значит до приемлемой резкости надо закрываться до 9-11. Для 600мм это где столько солнца надо взять, чтоб при ф11 иметь короткую выдержку?! А чем вас ваши фиксы разочаровывают? чего не хватает?

Фиксы для меня незаменимы в них всё отлично на зум как основной менять не планирую, но вот зимой помимо одежды носить на себе 1Д + 300мм и 1Д + 600мм + штатив = накладно получается и всё это имеет вес особенно ходить по снегам и сугробам, хотелось бы универсальность имхо но зум конечно же после фиксов врятли будет радовать.

Александр Попов:

Насколько я представляю из информации от товарищей, такая проблема адекватно решается чем-то вроде Canon EF 70-200mm f/2.8L и телеконвертором Canon Extender 1.4 * III -не буду утверждать, что это идеал, но может пригодится информация. 150-600 - это я бы так представил, для съёмки с штатива в ярко освещённой спортивной арене. Снять с рук на 600 я как то сумлеваюсь :)

Пробовал Сигма 150-500мм это такое гавно а не объектив что добрым словом не вспомнить, серия 70-200 + экстендер х2 получается та же Сигма... фокусировка замедляется, качество из-за экстендера падает до невозможности, если объект далеко то с экстендером вообще автофокус мажет.
Хотелось бы такую связку 6Д + Тамрон 150-600мм чтобы не терять мои рабочие расстояния 300-600мм, или всётаки остатся с одним фиксом 300мм и терять двухкратность... смена объектива на холоде не очень удобная вещь, особенно когда случается что на морозе металический байонет прилипает к тушке и объектив до возврата в тепло от тушки не отодрать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2014 в 15:12)
Сообщений: 6556
Смотрел несколько тестов по двиущимся объектам, даже с хорошими тушками объектив резкостью не впечатляет:
[Link]
[Link]
Вот тут есть несколько удачных кадров, но резкие в основном те что на расстоянии до 300мм, бегущие по горизонтали, кросовые или приближающие объекты редко получаются резкими, даже если человек из серий выбирает самые удачные кадры, вот такой прощёлк затвора в пустую меня тоже не очень привлекает. Зимой мы планируем ехать на фотоохоту за белой совой, а снимать её в полёте это очень сложный момент и не хотелось бы чтобы после того как просидим в засаде на морозе, вдруг окажется что кадры будут не резкими или объектив будет не морозостойким и замёрзнет смазка механизма (такое случилось с Сигмой в прошлом году).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2014 в 15:31)
Сообщений: 17023
Александр Попов:

Mictian:

Рассуждать можно много, вот примеры с полноразмерных, я только уменьшил для выставления сюда EXIF охранён


Нету EXIF :(

smile Точно, при загрузке сюда почему- то не сохраняется, но вот последней фотки пишу тут фокусное 600, 1/500с , f6.3, ISO 250
Сообщений: 6556
Александр Попов:

Dmitriy vk:



у меня в этом смысле опыт нулевой, у меня есть Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS - с его светосилой пошлых белок снимать в парке - сплошной геморрой sad Поэтому тоже тут немножко с интересом уши развесил :)

Вот меня и интересует именно его работа по быстро движущимся моделям плюс надёжность на погодные условия.
Вот примеры работ по движущимся моделям:
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2014 в 15:30)
Сообщений: 17023
Dmitriy VK,
undefined:
Хотелось бы такую связку 6Д + Тамрон 150-600мм чтобы не терять мои рабочие расстояния 300-600мм, или всётаки остатся с одним фиксом 300мм и терять двухкратность...
Я без вариантов остановился бы на фиксе, особенно из за сложных условий съёмки, а то понадеясь на этот зум, можно попасть в просак.
Сообщений: 6556
Mictian:

Dmitriy VK,
undefined:
Хотелось бы такую связку 6Д + Тамрон 150-600мм чтобы не терять мои рабочие расстояния 300-600мм, или всётаки остатся с одним фиксом 300мм и терять двухкратность...
Я без вариантов остановился бы на фиксе, особенно из за сложных условий съёмки, а то понадеясь на этот зум, можно попасть в просак.

Скорее всего оно так и будет, но посмотрим что пишут люди... тут ещё и Кэнон анонсировал новую II версию 100-400мм, но предварительная цена правда с лампочки взята для его категории, надеюсь что исправили недостатки и он не такой голимый как первая версия мазала между 300-400мм. Ну вот не в мире фототехники универсальной альтернативы, хорошее стекло это обязательно фикс...
Сообщений: 17023
Dmitriy VK,
undefined:
Ну вот не в мире фототехники универсальной альтернативы, хорошее стекло это обязательно фикс...
smile Давно таких глупостей не слышал.
Сообщений: 6556
Процесс ожидания на фотоохоте у нас проходит как-то так:


1.




1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2014 в 15:42)
Сообщений: 17023
Александр Попов,
undefined:
Взять что-то типа ТАИР3С, пофиксить на бесконечность и всё..
smile Тогда не будет размытия заднего фона, а так, приведённые выше снимке говорят о хорошем результате, но видно, что почти тепличные условия, про сложные информации нет.
Сообщений: 17023
Александр Попов,
undefined:
Ну, какое нафиг размытие фона на больших дистанциях..
smile А кто говорит, что за километр будет съёмка? Говорится о засаде, а это подразумевает и достаточно близкое расстояние, уверен, что не стоит задача, просто зафиксировать, что я там был.
Сообщений: 17023
Александр Попов,
undefined:
хм.. ну, в общем наверно да..
smile Просто я всегда прав.
Сообщений: 17023
Александр Попов,
undefined:
а может быть и нет.. надо калькулятор ГРИП привлекать.
smile Немного не так, мы тут результат смотрим, а не изучаем математику, а вот ещё результат с этого зума



1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2014 в 16:23)
Сообщений: 17023
Александр Попов:

Вы в лесу зимой бывали? Свет видели?
smile Калькулятором точно не пользовался.
Сообщений: 17023
Дмитрий Трошкин,
undefined:
Я бы даже не рассматривал такой объектив. В смысле 15-600.
smile Тут немного другой 150- 600, хорошо, вот фота с фикса Модель CANON EF 500 mm f/4.0L IS USM



[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

А вот примерно такой же снимок с зума, думаем.

[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]
Сообщений: 17023
smile Кстати, вот цена этого фикса ( самую дешёвую нашёл) [Link] , а вот цена данного зума [Link] разница в цене десятикратная.
Сообщений: 17023
Дмитрий Трошкин,
undefined:
Ну так и разница в качестве будет тоже десятикратная... Давайте рассматривать не картинку в целом, а кроп.
smile Как- то смешно, платить в десять раз больше, чтоб потом разницу через лупу разглядывать.
undefined:
Я тут писал про экстендер двухкратный. Купи себе на фикс и будет щастье...
О двукратных только негативные отзывы, впрочем может про такой Экстендер? [Link]
Сообщений: 17023
Дмитрий Трошкин,
undefined:
зы. Тема изначально идиотская. Человек снимает фиксами (!) и заморачивается покупкой дешевого фикса...
smile Фиксы для понтов, а зум... что по карману.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва