фильтры системы Cokin

  
Сообщений: 17
задумался о приобретении фильтров системы Cokin для съемки пейзажей и природы. Может быть кто то использует и даст совет какие лучше приобретать. Я просто видел в интернете набор из 25 фильтров
Сообщений: 3265
Плюсы
+ удобно использовать для градиентников (можно поворачивать и сдвигать)
+ можно набирать пакет из нескольких фильтров
+ квадратные фильтры дешевле аналогичных в оправе
+ нет виньетирования
+ универсальность (одна система с набором фильтров под разные объективы подойдет)

Минусы
- компендиум довольно громоздкая конструкция, не удобно особенно если с рук
- несколько фильтров ухудшают резкость
- есть вероятность словить зайцев

В общем на любителя устройство. Если снимать со штатива и неспешно, то вполне...
Сообщений: 6556
Дмитрий Антипов:

Плюсы
+ удобно использовать для градиентников (можно поворачивать и сдвигать)
+ можно набирать пакет из нескольких фильтров
+ квадратные фильтры дешевле аналогичных в оправе
+ нет виньетирования
+ универсальность (одна система с набором фильтров под разные объективы подойдет)

Минусы
- компендиум довольно громоздкая конструкция, не удобно особенно если с рук
- несколько фильтров ухудшают резкость
- есть вероятность словить зайцев

В общем на любителя устройство. Если снимать со штатива и неспешно, то вполне...

Cokin французские пластмассовые фильтры, изначально их идея была для студийной работы с плёночными камерами. На рынке они остались по сей день и удобны только для градиентного эффекта в пейзаже (ND). Другой надобности невижу т.к. в остальном заменимы накручивающими фильтрами которые служат ещё и защищающими и удобны для съёмки с рук.
Но вот одна беда по которой лично меня не устроили фильтры Cokin, из-за его громоздкого бракета приходится отказатся от бленды, а тут привет зайчики в кадре особенно на длинной выдержке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2014 в 18:26)
Сообщений: 30
Системка удобная, привыкаешь быстро, есть переходники на любой диаметр. Цветные дают весьма специфичный эффект, серые градиентные разной степени - да. Качество несколько страдает, но можно вытянуть в ФШ. За зайцами глаз да глаз)) Стоит недорого, можно и поэкспериментировать.
Сообщений: 17
Dmitriy vk:

Дмитрий Антипов:

Плюсы
+ удобно использовать для градиентников (можно поворачивать и сдвигать)
+ можно набирать пакет из нескольких фильтров+ квадратные фильтры дешевле аналогичных в оправе
+ нет виньетирования
+ универсальность (одна система с набором фильтров под разные объективы подойдет)

Минусы
- компендиум довольно громоздкая конструкция, не удобно особенно если с рук
- несколько фильтров ухудшают резкость
- есть вероятность словить зайцев

В общем на любителя устройство. Если снимать со штатива и неспешно, то вполне...

Cokin французские пластмассовые фильтры, изначально их идея была для студийной работы с плёночными камерами. На рынке они остались по сей день и удобны только для градиентного эффекта в пейзаже (ND). Другой надобности невижу т.к. в остальном заменимы накручивающими фильтрами которые служат ещё и защищающими и удобны для съёмки с рук.
Но вот одна беда по которой лично меня не устроили фильтры Cokin, из-за его громоздкого бракета приходится отказатся от бленды, а тут привет зайчики в кадре особенно на длинной выдержке.

Я встречал в продаже бленду под эти фильтры.
Я обычно если выезжаю на природу и снимаю пейзаж или серию ( 12 месяцев одного водоема) то использую штатив он у меня всегда в машине и прикрепляется в походном положении к рюкзаку
Просто у нас в городе они не продаются и нет возможности посмотреть воочию. Вот и изучаю в инете информацию. А так придется или через интернет магазин или же доехать в Москву
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2014 в 21:38)
Сообщений: 6556
Юрий Тиханов:

Dmitriy vk:

Дмитрий Антипов:

Плюсы
+ удобно использовать для градиентников (можно поворачивать и сдвигать)
+ можно набирать пакет из нескольких фильтров+ квадратные фильтры дешевле аналогичных в оправе
+ нет виньетирования
+ универсальность (одна система с набором фильтров под разные объективы подойдепт)

Минусы
- компендиум довольно громоздкая конструкция, не удобно особенно если с рук
- несколько фильтров ухудшают резкость
- есть вероятность словить зайцев

В общем на любителя устройство. Если снимать со штатива и неспешно, то вполне...

Cokin французские пластмассовые фильтры, изначально их идея была для студийной работы с плёночными камерами. На рынке они остались по сей день и удобны только для градиентного эффекта в пейзаже (ND). Другой надобности невижу т.к. в остальном заменимы накручивающими фильтрами которые служат ещё и защищающими и удобны для съёмки с рук.
Но вот одна беда по которой лично меня не устроили фильтры Cokin, из-за его громоздкого бракета приходится отказатся от бленды, а тут привет зайчики в кадре особенно на длинной выдержке.

Я встречал в продаже бленду под эти фильтры.
Я обычно если выезжаю на природу и снимаю пейзаж или серию ( 12 месяцев одного водоема) то использую штатив он у меня всегда в машине и прикрепляется в походном положении к рюкзаку
Просто у нас в городе они не продаются и нет возможности посмотреть воочию. Вот и изучаю в инете информацию. А так придется или через интернет магазин или же доехать в Москву

Бленду под них не видел, но если придумали то представляю что это квадратная коробка с крышечками как на свет (носить не удобно), ну тогда как с ним управлять градиннтным фильтром выравнивать его двигая вверх и вниз? Ну и крепление надеюсь от объектива чтобы не оставался зазор до бракета (как до фильтра) иначе толку от такой бленды не будет.

Кстати то как выставляет градиент ND фильтр Cokin не заменит никакой накручивающий, т.к. правит градиент по желанию выставляя его регулируя вверх и вниз.
Накручивающие фильтры затемняют только по всему кадру, вращающие могут управлять затемнением, но опять же только по всему кадру.

Порыскал в интернете и нашел как и полагал толку от этой бленды никакой, зайчики всеравно зайдут в гости как ни крути, это бленда для помещения или толстый слой изоленты надо мотать от объектива до основания ее фиксации.


1.


Редактировалось: 3 раз (Последний: 10 декабря 2014 в 10:07)
Сообщений: 3265
Юлия Бушеева:

Системка удобная, привыкаешь быстро, есть переходники на любой диаметр. Цветные дают весьма специфичный эффект, серые градиентные разной степени - да. Качество несколько страдает, но можно вытянуть в ФШ. За зайцами глаз да глаз)) Стоит недорого, можно и поэкспериментировать.

Цветные фильтры имеет смысл использовать только для пленки. Если съемка на цифру, то цветные фильтры теряют всякий смысл, только съедают лишний свет. А вот для градиентников система Cokin действительно удобная.
Сообщений: 17
Спасибо всем за информацию, буду теперь думать какие именно фильтры приобретать
Сообщений: 17
Александр Попов:

Юрий Тиханов:

Спасибо всем за информацию, буду теперь думать какие именно фильтры приобретать

Можете для начала попробовать софтину Tiffen DFX - модели фильтров.

спасибо, а c Ligtroom работает ?
Сообщений: 340
Не пишите ерунды.
Софт не может "замедлить время".
Не получится гладкая вода и притемнить небо, если оно не влезает в динамический диапазон, тоже не сможет.
Сообщений: 340
А время размытием замедлить?
Сообщений: 340
Вот и я о том же.
Делать реальное размытие совсем другое дело, чем плагином.
Сообщений: 6556
Я смотрю что не все знают что такое ND фильтр и что с ним делать.
Размытие без фильтра возможно, при слабом освещении, но оно не заменит провал неба.
Фильтр может затемнить небо придать ему контраст, для этого хорош Cokin градиент.
Также фильтр применяется для размытия воды днем для объемной фотографии, когда хочется сделать выдержку длинее а диафрагму пошире.
Например, иногда бывают ситуации когда при диафрагме f/4 выдержка не удлиняется до 1/6 и выдает 1/2000 используя ND можно удлинить выдержку.
При съемки портрета в солнечную погоду иногда даже ISO 100 и выдержка 1/4000 просит зажать диафрагму до f/20, а хочется красивое бокэ и такой фильтр позволит снять портрет на f/1.2, ISO 100, выдержка 1/4000 в солнечный день.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2014 в 09:20)
Сообщений: 21
В основном для Юрия - топикстартера: [Link] (есть смысл сохранить, ибо админы удалят по своему праву)

Использую вместо коньяка. "Их" много, они занимают кучу места и ими прикольно шуршать. При этом - позволяет мгновенно создать ND с изменяемой плотностью (из 2-х поляриков) Применить вне студии или не при пейзажке непросто см. трёп под снимком [Link] Проблемы с засветом только пока не привыкнешь к этой куче пластика smile и то , можно упредить. На себе проверил - программная имитация хоть эффекта, хоть объектива всегда уступает. Ровно как и не совсем правомерно говорить об "моноклевом" рисунке программы. Посмотирите - почитайте, всё равно самому разбираться smile
Сообщений: 17
Барма:

В основном для Юрия - топикстартера: [Link] (есть смысл сохранить, ибо админы удалят по своему праву)

Использую вместо коньяка. "Их" много, они занимают кучу места и ими прикольно шуршать. При этом - позволяет мгновенно создать ND с изменяемой плотностью (из 2-х поляриков) Применить вне студии или не при пейзажке непросто см. трёп под снимком [Link] Проблемы с засветом только пока не привыкнешь к этой куче пластика smile и то , можно упредить. На себе проверил - программная имитация хоть эффекта, хоть объектива всегда уступает. Ровно как и не совсем правомерно говорить об "моноклевом" рисунке программы. Посмотирите - почитайте, всё равно самому разбираться smile

Сохранил, спасибо.
Сообщений: 5680
Дмитрий Антипов:
квадратные фильтры дешевле аналогичных в оправе
Полная чуш , квадратные фильтры подразумевают компендиум , а это проф. приблуда , и как всё профессиональное стоят дороже , посмлтрите на цены компендиумных фильтров нормальных производителей , особенно если определённый эффект выполнен в "массе",сравнимо по цене со средней фотооптикой , к
Cokin это не относится , дешевые пластивые игрушки , зачастую поганящие картинку , рассчитаны на массового потребителя.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Самара
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Симферополь
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотограф Хабаровск