ХРАМЫ.

Цвет куполов.
  
Сообщений: 16
Кто знает от чего красят купола разными цветами.Просто жизнь заставляет задуматься.Что это и почему, кто знает объясните жителю СССР.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2015 в 15:42)
Сообщений: 6556
Vladimir zolotarev:

Кто знает от чего красят купола разными цветами.Просто жизнь заставляет задуматься.Что это и почему, кто знает объясните жителю СССР.

Бюджет в нынешние времена не позволяет золотые купола, за это и привлечь могут отмывание и неуплата налогов, вот так.
п.с. А мне нравятся цветные, красиво, модно, своеобразно, раньше было стереотипно.
Сообщений: 16
Андрей Левин:

Я знаю. А неужели, трудно спросить в любом поисковике - почему купола церквей разного цвета?
Ну, если трудно.
Цвет купола важен в символике храма:
Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам.
Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии.
Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый — цвет Святого Духа.
Храмы, посвященные святым, часто увенчаны зелеными или серебряными куполами.
В монастырях встречаются черные купола - это цвет монашества.

Яне задумывался над этим вопросом.Пока не начал собирать коллекцию фотографий с изображениями храмов.Вот и подумал на старости лет.хотя до старости еще дожить.Неужели есть разница и объяснение этому.Любую ерунду нахожу в сети. А вот про это не подумал. Спасибо Андрей просветил деда.
Сообщений: 28
Андрей Левин:

Я знаю. А неужели, трудно спросить в любом поисковике - почему купола церквей разного цвета?
Ну, если трудно.
Цвет купола важен в символике храма:
Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам.
Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии.
Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый — цвет Святого Духа.
Храмы, посвященные святым, часто увенчаны зелеными или серебряными куполами.
В монастырях встречаются черные купола - это цвет монашества.
Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб Гвардии Измайловского полка в Петербурге - синие купола с золотыми звездами. Собор Владимирской Иконы Божией Матери - черные купола. Так что не совсем понятно...
Сообщений: 675
Все правильно Андрей ответил. Погуглите про символику цвета в Христианстве. Кстати, облачения священнослужителей тоже меняются от праздника к празднику
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Москва