Что за объектив?

  
Сообщений: 85
В чем-то я согласен с Дмитрием. На Олимпиаде и Чемпионатах среди аккредитованных фото-журналистов не видел Zeiss. В основном родная оптика профессиональной серии.
Сообщений: 5667
В недалёком прошлом мой знакомый снимал олимпиаду в Нагано , 1998год если не ошибаюсь , на мануальную плёночную технику и не парился . У Цейсса сейчас нет в линейках супер телевиков , а потом вы на сто процентов уверены , что все фото журы используют топовую оптику только в режиме автофокуса?
Сообщений: 17046
smile Да тут видно сразу, что это антикварная ерунда
Сообщений: 17046
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Незнаю таких профессионалов которые покупают дорогие мануальные объективы, чаще за Цейсом охотятся как раз любители и прочие бомбилы ищущие как оправдать мастерство кривых рук.
smile Да разные бывают, я специально одно объявление сохранил



1.




1.


Сообщений: 5667
Башмачник:
Да разные бывают, я специально одно объявление сохранил
Это коллекционное стекло , отсюда и цена , но рисует хорошо!
Сообщений: 1332
Bayker:

В недалёком прошлом мой знакомый снимал олимпиаду в Нагано , 1998год если не ошибаюсь , на мануальную плёночную технику и не парился . У Цейсса сейчас нет в линейках супер телевиков , а потом вы на сто процентов уверены , что все фото журы используют топовую оптику только в режиме автофокуса?

Я и по сей день пользуюсь ручной фокусировкой на Sony a7, когда стоит оптика от Никон. Благо там есть такая фишка, как пикинг, облегчающая процесс ручной фокусировки. Когда я работал фоторепортером, тогда не было таких навороченных камер, с автофокусом, поэтому,
работать с ручным фокусом это нормально. А вот молодым фотографам, кто никогда не пользовался старыми камерами, сложно привыкать к ручной фокусировке.
Сообщений: 85
Bayker:

В недалёком прошлом мой знакомый снимал олимпиаду в Нагано , 1998год если не ошибаюсь , на мануальную плёночную технику и не парился . У Цейсса сейчас нет в линейках супер телевиков , а потом вы на сто процентов уверены , что все фото журы используют топовую оптику только в режиме автофокуса?

Нет, конечно.
Спортивная съемка вообще очень сложная, но наличие автофокуса значительно лучше его отсутствия.
Сообщений: 17046
smile Это всё разговоры в тему о том, что раньше трава была зеленее, солнце светило ярче
Сообщений: 5667
Башмачник:
раньше трава была зеленее, солнце светило ярче
И руки росли откуда надо и голова работала . laugh
Сообщений: 5667
Алексей Николаевич Бескопыльный:
Спортивная съемка вообще очень сложная, но наличие автофокуса значительно лучше его отсутствия.
Полностью с вами согласен , но тут пишут о невозможности спортивной съёмки мануальниками , это и веселит.
Сообщений: 6556
Bayker:

Алексей Николаевич Бескопыльный:
Спортивная съемка вообще очень сложная, но наличие автофокуса значительно лучше его отсутствия.
Полностью с вами согласен , но тут пишут о невозможности спортивной съёмки мануальниками , это и веселит.

Раньше фотографы заранее фокусировались на точку и ждали момента, а теперь можно следить за спортсменами благодаря автофокусу.
Кстати, вот автофокус и скоростной режим съёмки в боксе - Удар нокаута быстрый, берёшь хорошую камеру и бац словил момент серийной съёмки и выбираешь хороший кадр.
С мануальной камерой стоять держа тяжёлую тушку, смотреть в глазок и ждать тот самый момент, вот быстрый секундный удар, нажатие затвора и ручной фокус с задержкой камеры и есть один кадр, но спортсмен уже падает, момента самого удара с мятой кожи лица с капельками пота упущен... В тоже время были профессиональные камеры от Кэнон и Никон, как раз они были автофокусные и снимали на плёнке 10к/с и даже 14к/с, вот этими каерами такие спортивные моменты и снимались. Никаких Карлов Зейсов и Контаксов туда никто не таскал, но возможно был какой-нибудь энтузиаст любитель не более того.
Мануальные объективы на среднеформатниках в основном применялись в студиях, кстати по тем временам оптика Zeiss стоила дешевле чем от Nikon (так говорит мой дед).

Соглашусь лишь в одном, во времена плёночных камер фотографов было меньше, потому что хорошая техника была очень дорогая и мало доступная. Покупка профессионального фотоаппарата японского производства стоила как автомобиль жигули. Ну и опять же если руки из жопы то ещё и пользоватся им не получится, поэтому услуги профессионального фотографа стоили дороже и было меньше конкуренции.

Кстати, о каком раньше мы вообще говорим? У Canon даже у плёночных фотоаппаратов с байонетом EF уже был автофокус, у Nikon тоже самое, у Minolta Maxxum и т.д.
Автофокуса небыло наверное только у фотоаппаратов российского производства и среднеформатников.
Японцы же как всегда на шаг или даже три вперёд с современными производствами ещё с тех самых плёночных времён. smile



1.




1.




1.


Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 февраля 2015 в 18:10)
Сообщений: 5667
DmitriyVK:
Раньше фотографы заранее фокусировались на точку и ждали момента
Это как один из вариантов , а так же следили фокусом . Быстрый автофокус способный отследить скоростные перемещения , особенно на телевиках , появился только в начале двухтысячных , старые EOS не успевали за объектами , собственно одна из причин по которой приятель поехал на олимпиаду с мануальными Canon FDn , в их конторе тогда цифровиков ещё не было . А моторы и автоматы по экспозиции были давно и отношения к автофокусу не имели .
DmitriyVK:
кстати по тем временам оптика Zeiss стоила дешевле чем от Nikon
Согласен , только в варианте CZJ , ГДРовская оптика стоила дешевле чем Никоновская , а вот западно германский Цейсс стоил ни чуть ни меньше.
Сообщений: 5667
Башмачник:
специально одно объявление сохранил
Это объявление висит на сайте более двух лет . Для коллекционеров Лейки это не деньги , если бы был действительно раритет , то на ебее ушел бы давно . У нас на барахолках много , мягко говоря , неточностей ведущих к завышению цены , иногда в десять раз!!! rofl
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Алитус
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва