Фильтры Carl Zeiss UV Clair

Made In Japan
  
Какие фильтры используете?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 55
Дата окончания опроса: 10-08-2017
Опрос закончен.
Сообщений: 6556
Пришло время сменить фильтры на объективах, а сменить надо пять фильтров, так вот интересуют данные фильтры, дорогие конечно но интересное описание заявленное производителем:

П.с. Почему собственно меня заинтересовала фирма Carl Zeiss, они завязали производить ерунду за дорого обманывая клиентов, теперь они наконец-то перешли на качественные японские заводы.
Zeiss будет производить фильтры и новые автофокусные объективы в Японии.

Так вот они зявляют что покрытие UV остаётся прозрачным и позволяет работать в слабо освещенном помещении.
При попадании влаги она не остается пятном на стекле, а сворачивается в шарик и скатывается вниз, стекло имеет специальное покрытие какого-то напыления.

Кто пользуется данными фильтрами, скажите насколько они хороши и стоят ли своих денег?
Речь идет о Zeiss 77mm UV T* (clair) slim
В данный момент пользуюсь Hoya 77mm HMC (0) slim и B+W 77mm MRC (010) slim
Стоит ли менять их на zeiss или остаться с теми же производителями?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2015 в 19:32)
Сообщений: 3080
А UV покрытие это что? Многослойное просветляющее покрытие (как HMC у Hoya) или что-то иное?
Сообщений: 6556
Дмитрий Антипов:

А UV покрытие это что? Многослойное просветляющее покрытие (как HMC у Hoya) или что-то иное?

Вот подробности нигде не могу найти, как мне объяснили у них своя технология стекла и его обработки, а завод где они собираются судя по поставщикам скорее всего там же где Marumi. Где искать правду, обзоров нигде нет... хочется верить в заявленные возможности этих фильтров, но как бы не прогадать.
Сообщений: 5614
Онлайн
Был фbльтр Carl Zeiss T*UV на 77мм , без бленды притягивал зайцев , да и с блендой так себе , а стоимость ...В основном использую фильтры B+W XS-Pro UV-Haze MRC-Nano и B+W XS-Pro Clear MRC-Nano , а так же Мarumi в тех диаметрах которых у B+W нет в свободной продаже.
Сообщений: 85
UV покрытие - это ультрафиолетовое покрытие, ставится на защитные фильтры. Само по себе стекло уже является ультрафиолетовым фильтром, поэтому смысл покрытия, ослабить влияние синего тона в горах или на море. В большей степени - это обычный защитный фильтр. Использую: полярик - Rodenstock, а градиентрые и нейтрально серые - Cokin.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2015 в 22:28)
Сообщений: 5614
Онлайн
Алексей Николаевич Бескопыльный:
Само по себе стекло уже является ультрафиолетовым фильтром, поэтому смысл покрытия, ослабить влияние синего тона в горах или на море
Фильтры , что UV , что Clear относятся к защитным , только одни просто защитные а у других ещё небольшое подавление УФ спектра.
Сообщений: 6556
Нашёл небольшой тест, правда сравнение лишь с дешёвыми фильтрами, что меня не удивляет...
Не хочет Цейс платить за тест обзор сравнивая с Hoya и B+W из топовых линеек разработки.



1.


Сообщений: 6556
А вот достойный тест на воду, действительно Zeiss оправдывает свои заявления.
Но кстати B+W всёравно достойный конкурент или всё же превосходящий!

WATER TEST : Kenko vs B+W vs Zeiss

Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2015 в 01:43)
Сообщений: 5614
Онлайн
У Marumi есть линейка с водоотталкивающим покрытием , даже от солёной морской воды следов не остаётся , но по бликам слабее B+W . Не могу найти где у Цейсса размещён заказ , но точно это не Косина
Сообщений: 6556
Ну что же, тестил сегодня все виды фильтров в магазине, окончательное решение оставалось между B+W Nano и Zeiss T*.
Выбрал Zeiss T* хотя от B+W Nano оптически ничем не отличился, мне понравился тест обзор на водичку, который для меня повторили в магазине при помощи пипетки.

Что именно понравилось лично мне разглядывая ближе: Линзы рассматривал професисональные в одной ценновой категории.
На Zeiss T* водичка хоть и стекает медленее но на стекле не остаются ни капельки ни разводы.
На B+W Nano капельки стекают быстрее но остаются маленькие элементы влаги на стекле.

Оба фильтра превосходны и оба одинакого качественные, выбор лишь в отношении борьбы с влагой в неприятных погодных условиях, по вкусу и удобствам.



1.




1.


Сообщений: 3080
Ну как не крути и как не просветляй, а два дополнительных перехода стекло-воздух качества не добавляют будь он Хойя Цейс или Маруми.
Полярики или NDшки нужны для определенных видов съемки а UV или тем более защитные только зайцев добавляют и резкость снижают. Я уже года 2-3 как перестал пользоваться.
Сообщений: 3080
Голосование проблемное. Как быть если я пользуюсь разными?
Сообщений: 5614
Онлайн
Дмитрий Антипов:
UV или тем более защитные только зайцев добавляют и резкость снижают. Я уже года 2-3 как перестал пользоваться.
Не жалко вам свои объективы. От "зайцев"бленды существуют.
Сообщений: 5614
Онлайн
Дмитрий Антипов:
Как быть если я пользуюсь разными?
Тоже пользуюсь защитными фильтрами трёх фирм , а голосовал по принципу каких больше .
Сообщений: 6556
Дмитрий Антипов:

Ну как не крути и как не просветляй, а два дополнительных перехода стекло-воздух качества не добавляют будь он Хойя Цейс или Маруми.
Полярики или NDшки нужны для определенных видов съемки а UV или тем более защитные только зайцев добавляют и резкость снижают. Я уже года 2-3 как перестал пользоваться.

Всегда пользуюсь хорошими защитными фильтрами не снимая, проблем с резкостью уж точно нет (это иллюзия и самовнушение) хороший фильтр на это не влияет.
Зайцев не ловлю т к у каждого объектива есть своя бленда и против солнца не снимаю, без бленды зайцы на открытой ловятся одинакого хоть с фильтром хоть без него.

Дмитрий Антипов:

Голосование проблемное. Как быть если я пользуюсь разными?

Пользуюсь только хорошими фильтрами, были двух брендов Hoya и B+W, теперь добавились Zeiss, голосую за любимый фильтр, к сожалению на сайте нельзя голосовать многократным способом.

-

п.с. Дмитрий, рекомендую вам покупать хорошие дорогие фильтры, перестаньте пользоватся бюджетными и всякими левыми производителями.

-

Вот тест обзор, бюджетный левый фильтр vs дорогой хороший фильтр, тест на зайцев:
-

Ещё один тест обзор, бюджетный левый фильтр vs дорогой хороший фильтр, тест на резкость:
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 февраля 2015 в 17:16)
Сообщений: 3080
DmitriyVK:

Всегда пользуюсь хорошими защитными фильтрами не снимая, проблем с резкостью уж точно нет (это иллюзия и самовнушение) хороший фильтр на это не влияет.
Зайцев не ловлю т к у каждого объектива есть своя бленда и против солнца не снимаю, без бленды зайцы на открытой ловятся одинакого хоть с фильтром хоть без него.

Так я вроде тоже не ловлю хотя бывает и без бленды и против света, но правда и без фильтров. Найдете у меня зайцев — угощу вас пивом smile

DmitriyVK:

п.с. Дмитрий, рекомендую вам покупать хорошие дорогие фильтры, перестаньте пользоватся бюджетными и всякими левыми производителями.

Так у меня в основном рабочие (полярики и нейтральники) Hoya HD и пара Pro1D есть старенький Kaiser тоже в общем-то из приличных, из барахла разве что парочка Marumi и вот еще Sigma нашлась на кропе которые давно не использовал по назначению, ну и все пожалуй. Дмитрий а левые в вашем понимании это какие?

Я раньше использовал защитные, но приходилось часто менять или просто снимать чтобы не мешали и вот уже несколько лет как обхожусь без защитных вообще разве что в очень суровых условиях (ветер с мелким дождем, брызги от воды, пыль, песок) и объективы как-то не царапаются. Ну я с ними правда бережно обхожусь, а не как со стеклотарой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2015 в 19:43)
Сообщений: 6556
Дмитрий, хороший ответ приятно что с техникой обращаетесь хорошо, все бы так! laugh

Левые фильтры это все бюджетные до 80$, даже B+W и Hoya имеют дешевую не качественную линейку в которых нет смысла быть.
Поясню почему, дешевый фильтр ставят как правило на дешевый объектив, а зачем? Да, дешевый фильтр портит качество рисунка, быстро пачкается, да повышает потребность в высоких ISO в плохом освещении, ловит зайцев и муары, дешевый объектив не требует таких деградаций.
К примеру китовая оптика дешевая, влаго не защищенная, стекло изначально бюджетное и не просветленное. Дорогой фильтр будет стоить как сам объектив или как его пол стоимости (но б/у ценник может прировнять эту разницу). То-есть покупать дорогие фильтры на дешевые объективы смысла нет, даже с целью в будущем переставить на дорогое стекло, ну во первых диаметр не подойдет, а во вторых фильтр тоже изнашивается.
У кит объектива и так качество не ахти, так еще и понижать дешевым фильтром смысла нет, как я говорил выше стоимость не стоит свеч.

А вот дорогие объективы требуют защиты для сохранения хорошего состояния стекла, а также с дорогим фильтром не теряется качество т к они и просветленные, и ud элементы, и полировка, все на высшем уровне, как правило такие объективы служат чуть ли не вечно. Но ведь ударить объектив передней линзой жалко его повредить, протирать рукавом или чем попало создает мелкие царапинки и разводы которые могут дать дефект изображению. Попадание грязи и пыли неприятно, поэтому хорошая чистка фильтра более безопасна, разбить не жалко, защита от ультра фиолетов это плюс, обработка фильтра на попадание влаги и борьба с ней очень приятна, куда лучше чем чистить пятна в фотошопе которые липнут к дешевым фильтрам. Ну и бывает такое что в сумке слетает крышка объектива и вот пока он там ерзается и о саму крышку (ее углы) в том числе невольно царапается.

Например у меня есть макро объектив, так следя за букашками в глазок, не вольно втыкаешься передней линзой в куст, ветки, цветочки, и прочие помехи (без фильтра не обойтись). Кстати и телевик на фотоохоте просовываешь между веток и ждешь зверюшку, бывает передней линзой втыкаешься в ветки и листья, особенно во время экшна, очень нужен защитный фильтр, даже бывает оступишься и можешь упасть и воткнуть стекло в грязь, сменил фильтр и работаешь дальше не теряя кучи времени на чистку.
Бледной пользуюсь, но вот в макро съемке бренда не всегда лучшее решение.

Для съемки пейзажей со штатива проблема менее требовательна т к фотограф выбирает себе место съемки и его безопасность, но мне приходилось заходить в воду и стоять вблизи водопадов когда брызги разлетаются кругом.
Сообщений: 17023
А я на обоих объективах использую [Link], практически в последнее время не снимаю smile уже несколько лет, но почему- то сейчас больше на них внимание обращаю, результатами доволен, особенно небо нравится в результате.
Сообщений: 6556
Башмачник:

А я на обоих объективах использую [Link], практически в последнее время не снимаю smile уже несколько лет, но почему- то сейчас больше на них внимание обращаю, результатами доволен, особенно небо нравится в результате.

Это очень хороший и качественный фильтр, у меня такой же полярик только с ультрафиолетом [Link]
Но, позвольте заметить что они для дневного использования, в помещении с плохим освещением теряется несколько стопов света.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 февраля 2015 в 04:04)
Сообщений: 17023
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Но, позвольте заметить что они для дневного использования, в помещении с плохим освещением теряется несколько стопов света.
smile Ну это можно компенсировать штативом, но странность, почему небо синим получается? Это 17- 40, а вот 70- 200 днём тык, а такое небо только с фильтром.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Москва