О подписях на фотографии

  
Когда ставить подпись поверх изображения?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 24
Дата окончания опроса: 07-06-2015
Опрос закончен.
Сообщений: 6556
Я заметил что нынче стало модно подписывать фотоработы поверх изображения.

Ну ладно, когда это действительно профессиональные фотографы, рекламируют себя напоминая и подчёркивая - я вас обслужу, пишите, звоните и т.д. Всё правильно!

Но, почему эту тенденцию осваивают те кто совершенно неумеет фотографировать, ведь подписывают откровено говоря разный мусор. В чём прикол?
Неужели кто-то думает что работа от этого лучше смотрится, или выглядит профессионально.

Система подражания: хочу как он, как у него, быть им, делать также и прочее, разве так должны себя проявлять фотографы. Обычно работы говорят за себя, если не занимаешься профессиональными услугами, то чего же тогда рекламировать?

Мне кажется что это какое-то маньякальное самовнушение...
п.с. Не буду приводить ссылок и тыкать пальцем, просто хочется выслушать мнения по этому поводу.


Моё мнение:

Любители - Эти нарисовки портят автора, портят его работу, лишний раз напоминают о том чтобы этого автора не смотреть т.к. слабые работы.
Раз автор ставит афтограф то явно осознал что достиг вершину своих творческих возможностей, то-есть лучше уже не станет.

Профессионал - Человек достигший вершины, предлагает профессиональные услуги, у него есть имидж и поэтому афтограф напоминает о себе, то-есть его возможно уже многие знают или слышали.
Тем не менее это знак о том что с ним можно связатся для заключения контракта, поэтому его деятельность публична как портфолио.

Бомбилы - Любители, которые ещё не до конца знают на что сособен фотоаппарат, что такое фотография, но освоили полуавтоматические режимы AV/TV (кроме диафрагмы и выдержки всё остальное на авто).
Появляются клиенты, они получают за свои х...(тьфу) "шЫдевры" денежку, но на оплаченных работах (из-за недостаточности опыта, профессионализма и ума) бомбилы штампуют свою такую же подпись поверх х... (тьфу) портрета.
Даже в данном случае они думают что подпись выглядит профессионально, то-есть они даже свой труд продают не профессионально а как рекламу, которая сама по себе должна быть бесплатной (не получая гонорара от модели, или наоборот самому заплатить модели за труд), на что можно обоснованно наклепать логотип.
То-есть обманутый клиент, показывает эту х...(тьфу) другим людям, но те кто действительно видели хороших фотографов увидев брак поврех зарисовки, уже точно будут знать к кому не обращатся т.к. явный подчерк делитанта.
Сообщений: 1332
DmitriyVK:

Я заметил что нынче стало модно подписывать фотоработы поверх изображения.

Ну ладно, когда это действительно профессиональные фотографы, рекламируют себя напоминая и подчёркивая - я вас обслужу, пишите, звоните и т.д. Всё правильно!

Но, почему эту тенденцию осваивают те кто совершенно неумеет фотографировать, ведь подписывают откровено говоря разный мусор. В чём прикол?
Неужели кто-то думает что работа от этого лучше смотрится, или выглядит профессионально.

Система подражания: хочу как он, как у него, быть им, делать также и прочее, разве так должны себя проявлять фотографы. Обычно работы говорят за себя, если не занимаешься профессиональными услугами, то чего же тогда рекламировать?

Мне кажется что это какое-то маньякальное самовнушение...
п.с. Не буду приводить ссылок и тыкать пальцем, просто хочется выслушать мнения по этому поводу.


Моё мнение:

Любители - Эти нарисовки портят автора, портят его работу, лишний раз напоминают о том чтобы этого автора не смотреть т.к. слабые работы.
Раз автор ставит афтограф то явно осознал что достиг вершину своих творческих возможностей, то-есть лучше уже не станет.

Профессионал - Человек достигший вершины, предлагает профессиональные услуги, у него есть имидж и поэтому афтограф напоминает о себе, то-есть его возможно уже многие знают или слышали.
Тем не менее это знак о том что с ним можно связатся для заключения контракта, поэтому его деятельность публична как портфолио.

Бомбилы - Любители, которые ещё не до конца знают на что сособен фотоаппарат, что такое фотография, но освоили полуавтоматические режимы AV/TV (кроме диафрагмы и выдержки всё остальное на авто).
Появляются клиенты, они получают за свои х...(тьфу) "шЫдевры" денежку, но на оплаченных работах (из-за недостаточности опыта, профессионализма и ума) бомбилы штампуют свою такую же подпись поверх х... (тьфу) портрета.
Даже в данном случае они думают что подпись выглядит профессионально, то-есть они даже свой труд продают не профессионально а как рекламу, которая сама по себе должна быть бесплатной (не получая гонорара от модели, или наоборот самому заплатить модели за труд), на что можно обоснованно наклепать логотип.
То-есть обманутый клиент, показывает эту х...(тьфу) другим людям, но те кто действительно видели хороших фотографов увидев брак поврех зарисовки, уже точно будут знать к кому не обращатся т.к. явный подчерк делитанта.

Дмитрий, какой вы не догадливый. Вы разве не знаете, что порой фотографию оценивают не по ее достоинству, а по имени автора. Вот и те, кто ставит свой копирайт на своих
работах рассчитывают на то, что зритель увидев подпись, решит, что это очередной ГУРУ от фотографии, которого он просто не знает. И отозвавшись отрицательно о такой работе, он опасается выглядеть в глазах коллег, человеком неспособным по достоинству оценить
шедевр. Другая причина, авторы этих шедевров, бояться, что воришки станут в очередь, чтоб украсть эти шедевры, а потом их продать в какой-то престижный музей под своим именем.
Сообщений: 3276
Дмитрий, есть еще такое мнение «Подписи на фото — неуважение зрителя»
Сообщений: 3276
Валерий Акопов:

Дмитрий, какой вы не догадливый. Вы разве не знаете, что порой фотографию оценивают не по ее достоинству, а по имени автора. Вот и те, кто ставит свой копирайт на своих
работах рассчитывают на то, что зритель увидев подпись, решит, что это очередной ГУРУ от фотографии, которого он просто не знает. И отозвавшись отрицательно о такой работе, он опасается выглядеть в глазах коллег, человеком неспособным по достоинству оценить
шедевр. Другая причина, авторы этих шедевров, бояться, что воришки станут в очередь, чтоб украсть эти шедевры, а потом их продать в какой-то престижный музей под своим именем.

«Сначала ты работаешь на имя потом имя работает на тебя!» но начинать надо с имени по-любому smile

В качестве водяного знака имя мало полезно, гораздо эффективнее ссылка на сайт, где портфолио, да и не обязательно броская. А большинство подписей делаются с большой любовью, часто подпись выглядит более художественным объектом, чем сама фотография, всвязи с чем делаю вывод, что основной мотив таких подписей потешить самолюбие.
Сообщений: 1332
Дмитрий Антипов:

Валерий Акопов:

Дмитрий, какой вы не догадливый. Вы разве не знаете, что порой фотографию оценивают не по ее достоинству, а по имени автора. Вот и те, кто ставит свой копирайт на своих
работах рассчитывают на то, что зритель увидев подпись, решит, что это очередной ГУРУ от фотографии, которого он просто не знает. И отозвавшись отрицательно о такой работе, он опасается выглядеть в глазах коллег, человеком неспособным по достоинству оценить
шедевр. Другая причина, авторы этих шедевров, бояться, что воришки станут в очередь, чтоб украсть эти шедевры, а потом их продать в какой-то престижный музей под своим именем.

«Сначала ты работаешь на имя потом имя работает на тебя!» но начинать надо с имени по-любому smile

В качестве водяного знака имя мало полезно, гораздо эффективнее ссылка на сайт, где портфолио, да и не обязательно броская. А большинство подписей делаются с большой любовью, часто подпись выглядит более художественным объектом, чем сама фотография, всвязи с чем делаю вывод, что основной мотив таких подписей потешить самолюбие.

Какие проблемы, они могут дать и ссылку на свой сайт, где размещены те же работы, что и на сайте. Вся проблема в том, что они думают, что достаточно иметь атрибуты ГУРУ
и ты ГУРУ, а фотографии это дело второстепенное. А самое главное, они искренне верят в свою самооценку.
Сообщений: 3276
Валерий Акопов:

Дмитрий Антипов:

«Сначала ты работаешь на имя потом имя работает на тебя!» но начинать надо с имени по-любому smile
В качестве водяного знака имя мало полезно, гораздо эффективнее ссылка на сайт, где портфолио, да и не обязательно броская. А большинство подписей делаются с большой любовью, часто подпись выглядит более художественным объектом, чем сама фотография, всвязи с чем делаю вывод, что основной мотив таких подписей потешить самолюбие.

Какие проблемы, они могут дать и ссылку на свой сайт, где размещены те же работы, что и на сайте. Вся проблема в том, что они думают, что достаточно иметь атрибуты ГУРУ
и ты ГУРУ, а фотографии это дело второстепенное. А самое главное, они искренне верят в свою самооценку.

Ну я так не думаю. Себя же не обманешь. Подавляющее большинство людей вполне адекватны в самооценке. Просто людям приятно слышать/видеть свое имя. Ну так же как и комплименты, все прекрасно понимают, что это ложь, но принимают с удовольствием.

Кстати если говорить о ГУРУ то стремление выпячивать имя им меньше свойственно, чем начинающим фотографам ибо фото способны говорить за автора, а это доставляет куда больше удовольствия, чем подписи на них smile .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2015 в 16:00)
Сообщений: 1332
Дмитрий Антипов:

Валерий Акопов:

Дмитрий Антипов:

«Сначала ты работаешь на имя потом имя работает на тебя!» но начинать надо с имени по-любому smile
В качестве водяного знака имя мало полезно, гораздо эффективнее ссылка на сайт, где портфолио, да и не обязательно броская. А большинство подписей делаются с большой любовью, часто подпись выглядит более художественным объектом, чем сама фотография, всвязи с чем делаю вывод, что основной мотив таких подписей потешить самолюбие.

Какие проблемы, они могут дать и ссылку на свой сайт, где размещены те же работы, что и на сайте. Вся проблема в том, что они думают, что достаточно иметь атрибуты ГУРУ
и ты ГУРУ, а фотографии это дело второстепенное. А самое главное, они искренне верят в свою самооценку.

Ну я так не думаю. Себя же не обманешь. Подавляющее большинство людей вполне адекватны в самооценке. Просто людям приятно слышать/видеть свое имя. Ну так же как и комплименты, все прекрасно понимают, что это ложь, но принимают с удовольствием.

Кстати если говорить о ГУРУ то стремление выпячивать имя им меньше свойственно, чем начинающим фотографам ибо фото способны говорить за автора, а это доставляет куда больше удовольствия, чем подписи на них smile .

Естественно к адекватным людям это не относится, только их с моей точки зрения, намного меньше, чем остальных.
Сообщений: 3276
Валерий Акопов:

Дмитрий Антипов:

Ну я так не думаю. Себя же не обманешь. Подавляющее большинство людей вполне адекватны в самооценке. Просто людям приятно слышать/видеть свое имя. Ну так же как и комплименты, все прекрасно понимают, что это ложь, но принимают с удовольствием.
Кстати если говорить о ГУРУ то стремление выпячивать имя им меньше свойственно, чем начинающим фотографам ибо фото способны говорить за автора, а это доставляет куда больше удовольствия, чем подписи на них smile .

Естественно к адекватным людям это не относится, только их с моей точки зрения, намного меньше, чем остальных.

Не соглашусь. Большинство как раз адекватные, но вам, как христианину наверняка известно, что человек слаб. Понимая, что его фотография не представляет никакой ценности все равно ставит свой автограф потому, что приятно. Удовольствие оказывается сильнее голоса разума. Как-то так.
Сообщений: 675
Сейчас, к великому сожалению, нет реальных авторитетов. Даже очень опытные и уважаемые фотографы порой начинают как детишки баловаться той или иной фишкой Лайтрума, Апертуры или ФШ и их новые экзерсисы - это банальный провал и похабщина по отношению к тому, что они умели делать раньше. А в 99% случаев и у мстеров и у новичков, - все основывается на "нравится-не нравится", что вообще напрочь исключает какую-либо обоснованную критику. Поэтому вопрос подобной подписи - уже дело десятое и исключительно дело самого автора. Он может считать себя мега-крутым и ему просто невозможно доказать, что ему еще долго-долго надо учиться.
Сообщений: 3276
Александр Попов:

вы фото на Расфокус публикуете- и получаете ярко-красное пятно в угол. Тоже подпись :)

Клеймо сее ставится автоматически сайтом и ни у кого нет возможности повлиять на этот процесс.
Если бы сайт предоставлял фотографам право выбора (ставить это клеймо или нет) я бы выбрал «нет» поскольку с моей точки зрения всякие посторонние надписи и знаки на фото это не уважение к зрителю.
Так, что упрек скорее в сторону администрации, чем фотографам.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2015 в 09:41)
Сообщений: 6556
Дмитрий Антипов:

Александр Попов:

вы фото на Расфокус публикуете- и получаете ярко-красное пятно в угол. Тоже подпись :)

Клеймо сее ставится автоматически сайтом и ни у кого нет возможности повлиять на этот процесс.
Если бы сайт предоставлял фотографам право выбора (ставить это клеймо или нет) я бы выбрал «нет» поскольку с моей стороны всякие посторонние надписи и знаки на фото это не уважение к зрителю.
Так, что упрек скорее в сторону администрации, чем фотографам.

Вы совершенно правы Дмитрий!
Сообщений: 675
ну это пятнышко маа-ааленькое такое laugh
Вообще, грамотнее всего, но и технически сложнее сделать так, чтобы на сайте фото можно было бы спокойно смотреть без всяких логотипов, а при скачивании - появлялась подпись-надпись-водяной знак. Правда проблему скрин-шотов эта фича тоже не решит
Сообщений: 6556
Михаил Кудрявцев:

ну это пятнышко маа-ааленькое такое laugh
Вообще, грамотнее всего, но и технически сложнее сделать так, чтобы на сайте фото можно было бы спокойно смотреть без всяких логотипов, а при скачивании - появлялась подпись-надпись-водяной знак. Правда проблему скрин-шотов эта фича тоже не решит

Михаил, а что вас так пугает что кто-то скачает фотографию?
Вы же не загружаете сюда кадры чтобы продавать, это же не фото рынок и не хотсинг продаж.
Работы которые приносят или принесут денежку, в интернет никто бесплатно не выкладывает.
Обычно уже окупившие свои вложения используя для портфолио или рекламы.
В основном любители выкладывают фотки просто поделится, без возмездно, от души...

п.с. А вообще волков бояться, в лес не ходить!
Сообщений: 10
Наверное надо исправить случайную ошибку "дилетант"
Сообщений: 675
Это палка о двух концах. Лично я сюда выкладываю фото в первую очередь, чтобы показывать, общаться, делиться опытом,обсуждать - и это правда. Если кому-то что-то понравится, можно обратиться и за хайрезами, но ведь можно и не обращаться, а слить себе энное кол-во фоток и любая мелкая сувенирка на халяву так сказать - обеспечена. Для всяких магнитиков, календариков и открыточек то разрешение, что предлагается на РФ подходит идеально. Эта красная заплаточка внизу кадра - просто для отвода глаз, так как она удаляется в два клика. Лично мне уже давно все равно, кто и где, что-то по мелочам может стащить, но сам по себе подход этакой "открытости" и "демократичности" на самом деле ведет вот к такому "мелкому пиратству" и попросту развращает определенные круги населения.
Я всегда выступал и буду выступать за большую степень защиты собственности (тех же фотографий) в Сети.
Сообщений: 675
Опять же, если удается бесплатно что-то и где-то слить, то зачем обращаться в агентство, где за подобные карточки надо будет платить?
Сообщений: 6556
Михаил Кудрявцев:

Это палка о двух концах. Лично я сюда выкладываю фото в первую очередь, чтобы показывать, общаться, делиться опытом,обсуждать - и это правда. Если кому-то что-то понравится, можно обратиться и за хайрезами, но ведь можно и не обращаться, а слить себе энное кол-во фоток и любая мелкая сувенирка на халяву так сказать - обеспечена. Для всяких магнитиков, календариков и открыточек то разрешение, что предлагается на РФ подходит идеально. Эта красная заплаточка внизу кадра - просто для отвода глаз, так как она удаляется в два клика. Лично мне уже давно все равно, кто и где, что-то по мелочам может стащить, но сам по себе подход этакой "открытости" и "демократичности" на самом деле ведет вот к такому "мелкому пиратству" и попросту развращает определенные круги населения.
Я всегда выступал и буду выступать за большую степень защиты собственности (тех же фотографий) в Сети.

Ужас, аж страшно жить...

Фотосайт или кто либо иной не обязан защищать вашу собственность, при регистрации Вы лично поставили галочку и согласились с условиями сайта.
Свойственно вам так же не следует создавать ситуации риска хищение или порчи вашей собственности, то-есть оставлять и бросать в публичных местах.
Если вы положите на скамейку ваши сумки и кошелёк и отойдёте на пол часика в туалет, кто несёт ответсвенность за ваши вещи, скамейка?

Кругом одни пираты и воришки, может лучше из дому не выходить и фоточки вообще никуда не грузить, сидеть и самому любоватся? Даже печатные варианты в сейфе хранить, а сайф в сейфе побольше для надёжности.

А вы все програмы покупаете и фильмы смотрите только лицензионные?
Или всётаки подворовываете пиратский софт и кино на торренте?

В магазинах не ждёте того дня когда будет ваша выгода приобрести дешевле?
Стоя последним в очереди на кассу увидев что другая освободилась, вы не пойдёте туда быстрее и пропутсите всех тех кто стоял перед вами?

Найденные на улице 100$ отдадите любому, ведь по справедливости они не ваши?
Вы никогда не надеятесь продать свою вещь дороже, чтобы потом другую купить дешевле?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2015 в 10:24)
Сообщений: 3276
Если говорить о защите фото от копирования то подписи все равно не помогают хоть большие хоть маленькие. Ну немного больше времени нужно потратить чтобы их убрать, только и всего. На фотостоке, где фото продаются — проблема актуальна, но и там основная ставка не на водяные знаки, а на маленький размер превьюх, поскольку если водяной знак маленький, то не защищает если слишком крупный и заметный, то мешает рассмотреть фото, но там и гарантии у продавца имеются (даже на многих авторское соглашение подписывается а уж правила просто подробнейшие), а на подобных Расфокусу сайтах администрация никаких гарантий за сохранность не несет, просто предупреждает посетителей что у фото есть авторское право. Так что публикация тут это дело добровольное со всеми вытекающими рисками. На мой взгляд, 1200 пикселей это 10х7 см в качестве фото для рекламы или дизайна мало кому интересно даже если фото очень хорошее. А на магнитиках таког г… обычно печатают что и обсуждать смысла нет. Опять же тянут откуда угодно и работают в черную попробуй их выловить не то что судиться.
Вот и получается раз уж все равно гараний и защиты эффективной нет то и фото портить всякими подписями никакого смысла нет, а для людей цивилизованных есть EXIF, где и автор указан и правообладатель и контакты если надо и много еще чего полезного.
Сообщений: 3276
Александр Попов:

Все случаи "просто поделиться от души" описаны в нескольких лицензиях Creative Commons [Link]. Чтобы потом не было абЫдно за потыренные фотки, и чтобы автор сам чётко понимал, что он хочет, выкладывая фото. И предъявить, в случае нарушения, есть что- конкретно. И даже есть куда пожаловаться smile А то потом собачатся, кто у кого что куда и что он думал. Ну, и цивилизация, опять же. Правовое так скть поле. А то что фото используется как рекламный спам- ну, это естественно..

Так и есть. На зарубежных сайтах можно выбрать альтернативные лицензии СС (я обычно ставлю CC BY-NC-SA), но на наших пока еще не додумались. Но штука в том что это добрая воля автора отказаться от части прав на фото с юридической стороны никак не фиксируется и какую лицензию СС вы не выберете в правовом поле у вас все равно все права остаются. Так что это вроде как под «честное слово»
Сообщений: 3276
Александр Попов:

Я как-то так подумал, что если CC водяной знак размещается в поле изображения, то исходное изображение с этим знаком является основанием для его использования в соответствии с лицензией. Разрешил производные- автор производных всегда может предъявить лицензированный исходник, если автор исходника вдруг передумал. Не разрешил- можно наезжать, если кто-то в коллаж забабахал фотку.
Реально все эти фото помимо морального удовлетворения могут нести только рекламную нагрузку, поэтому и подписывают всяко разно. По принципу, если нельзя остановить - то нужно использовать.

Этот знак не обязательно на фото размещать. Можно на странице рядом с фото, но штука в том, что никакого юридического отказа от прав она не несет. Только авторский договор закрепляет передачу прав и то не всех. Есть например личные неимущественные права которые не передаются.
Вот кстати раз зашел разговор, то в рамках личных прав которые всегда остаются у автора есть право на защиту произведения (ст. 15) и в рамках этого права только автор может решить допустимо-ли изменять произведение и каким именно способом. По этому нанесение на фото всяких надписей без согласия автора это нарушение этого права в полный рост!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Ивдель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Феодосия
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Новосибирск