Что важнее процесс или результат

  
Что для вас лично важнее в фотографии?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 39
Дата окончания опроса: 17-03-2015
Опрос закончен.
Сообщений: 3080
Друзья, что для вас лично важнее в фотографии, сам процесс фотосъемки/обработки или результат?
Сообщений: 1332
Дмитрий Антипов:

Друзья, что для вас лично важнее в фотографии, сам процесс фотосъемки/обработки или результат?

Процесс не может приносить удовлетворение, если нет предчувствия, что результат будет успешным. Без такого предчувствия любой процесс теряет смысл. Разве можно получать удовлетворения от того, что ты просто нажимаешь на спусковую кнопку затвора.
Сообщений: 1332
Александр Попов:

А что считать результатом?

Наверное, в первую очередь, создание продукта, который нравится самому автору, а потом все остальное.
Сообщений: 3080
Александр Попов:

А что считать результатом?

Ну собственно процесс создания фотографии, а результат это фотография.
Сообщений: 3080
Александр Попов:

... как бы это... ПРОДУКТ в данном случае не более чем средство передачи, а сама съёмка- способ.. Эмоции в том, что есть возможность принести и показать что-то из того, что ты видел. Есть возможность найти куда пойти, чтобы потом показать.. А сами фото - без связанного с ними присутствия и участия- не нужны. Как и съёмка без цели. Как и фото ни о чём. Это как читать стихи вслух в пустой комнате. Поэтому и опрос никуда. Процесс и результат вторичны.

Не логично. Если ни процесс ни результат не интересен, то не интересна и сама фотография. Мы же рассматриваем людей заинтересованных в фотографии. Целью опроса является определение приоритетов у аудитории этого сайта. Для тех кто не может определиться есть вариант «затрудняюсь ответить»
Сообщений: 1332
Александр Попов:

... как бы это... ПРОДУКТ в данном случае не более чем средство передачи, а сама съёмка- способ.. Эмоции в том, что есть возможность принести и показать что-то из того, что ты видел. Есть возможность найти куда пойти, чтобы потом показать.. А сами фото - без связанного с ними присутствия и участия- не нужны. Как и съёмка без цели. Как и фото ни о чём. Это как читать стихи вслух в пустой комнате. Поэтому и опрос никуда. Процесс и результат вторичны.

Разве ребенок рожденный матерью может быть вторичен. (каждая рождённая нами фотография это наш ребенок)Он может родится инвалидом и ничего не достичь в этой жизни, но его значимость для матери при этом остается очень высокой.
Мне кажется настоящий художник в процессе своего творения стремиться к тому, чтоб его продукт принес в первую очередь моральное удовлетворение ему самому. А ремесленник думает, о том как его продукт будет оценен другими (какие он получит дивиденды от этого) и его жаба душит, когда он не получает
достаточное количество лайков за свое "гениальное творение"
Стихи можно читать в слух и в пустой комнате, просто о таком поэте никто не узнает.
Но речь идет не о том, как стать известным, а о том, что вам лично приносит моральное удовлетворение процесс или продукт.
Сообщений: 3080
Валерий Акопов:

Дмитрий Антипов:

Друзья, что для вас лично важнее в фотографии, сам процесс фотосъемки/обработки или результат?

Процесс не может приносить удовлетворение, если нет предчувствия, что результат будет успешным. Без такого предчувствия любой процесс теряет смысл. Разве можно получать удовлетворения от того, что ты просто нажимаешь на спусковую кнопку затвора.

А как же эксперимент? Попробовать на удачу. А как фото «на память»?
Сообщений: 3080
Валерий Акопов:

...
А ремесленник думает, о том как его продукт будет оценен другими (какие он получит дивиденды от этого)
...

Немного разверну мысль: профессионал конечно должен быть ориентирован на результат иначе он в профессии не удержится (без штанов останется), но с другой стороны выбор профессии дело добровольное. Раз он стал фотографом значит не только ради денег. Нет?
Сообщений: 1332
Дмитрий Антипов:

Валерий Акопов:

...
А ремесленник думает, о том как его продукт будет оценен другими (какие он получит дивиденды от этого)
...

Немного разверну мысль: профессионал конечно должен быть ориентирован на результат иначе он в профессии не удержится (без штанов останется), но с другой стороны выбор профессии дело добровольное. Раз он стал фотографом значит не только ради денег. Нет?

А я думал ваше обращение адресовано к творческим людям, ХОТЯ БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ И ТВОРЧЕСКИМ ЧЕЛОВЕКОМ одно другому не мешает. Только профессионал заточен, конечно на успешную продажу своего продукта.
Сообщений: 1332
Александр Попов:

Результат является следствием профессионального овладения процессом..

Может быть мастерски владеющий процессом? Потому как, слово профессионал, это не качественная характеристика мастерства фотографа, а только характеристика того, что данная работа является для него средством для заработка денег. Не все профессиональные фотографы являются мастерами фотографии.
Сообщений: 17023
гражданин Коровьев,
Интересно, ты когда- нибудь сможешь осмыслить, о чём тема вообще , неужели настолько тупой? smile
Сообщений: 3080
Валерий Акопов:

А я думал ваше обращение адресовано к творческим людям, ХОТЯ БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ И ТВОРЧЕСКИМ ЧЕЛОВЕКОМ одно другому не мешает. Только профессионал заточен, конечно на успешную продажу своего продукта.

Оно ко всем адресовано. У проф понятно, что нацеленность на результат доминирует, но у остального круга любителей может быть по-разному.
Я вот не могу однозначно сказать что для меня важнее. Интересно послушать как у других с этими приоритетами дела обстоят.
Как говорится «информация к размышлению»
Сообщений: 1332
Дмитрий Антипов:

Валерий Акопов:

А я думал ваше обращение адресовано к творческим людям, ХОТЯ БЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ И ТВОРЧЕСКИМ ЧЕЛОВЕКОМ одно другому не мешает. Только профессионал заточен, конечно на успешную продажу своего продукта.

Оно ко всем адресовано. У проф понятно, что нацеленность на результат доминирует, но у остального круга любителей может быть по-разному.
Я вот не могу однозначно сказать что для меня важнее. Интересно послушать как у других с этими приоритетами дела обстоят.
Как говорится «информация к размышлению»

Странно, мне кажется, что процесс, который не заканчивается созданием продукта приносящий моральное удовлетворение автору, должен считаться бесцельно потраченным временем. И вызывать у автора чувство огорчения. Может ли процесс вбивания гвоздей в доску приносить вам какое-то моральное удовлетворение. Если у вас нет понимания того, что этот процесс связан со строительством дома в котором вам будет жить удобно и комфортно. Так и с фотографией.
Сообщений: 3080
Валерий Акопов:

Странно, мне кажется, что процесс, который не заканчивается созданием продукта приносящий моральное удовлетворение автору, должен считаться бесцельно потраченным временем. И вызывать у автора чувство огорчения. Может ли процесс вбивания гвоздей в доску приносить вам какое-то моральное удовлетворение. Если у вас нет понимания того, что этот процесс связан со строительством дома в котором вам будет жить удобно и комфортно. Так и с фотографией.

Согласен. Ваши доводы логичны, но ведь не все можно объяснить логикой.
Я например люблю ходить пешком не потому, что полезно для здоровья, а просто сей процесс доставляет мне удовольствие которое я не могу объяснить логически (и не хочу). Я уж не говорю о таком ирациональном чувстве, как любовь (и вы часто об этом говорите). И ваше отношение к снимку, как к ребенку оно тоже ирационально (опять же любовью определяется). В этом аспекте результат не важен, важен процесс. Не так?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2015 в 18:34)
Сообщений: 1332
Дмитрий Антипов:

Валерий Акопов:

Странно, мне кажется, что процесс, который не заканчивается созданием продукта приносящий моральное удовлетворение автору, должен считаться бесцельно потраченным временем. И вызывать у автора чувство огорчения. Может ли процесс вбивания гвоздей в доску приносить вам какое-то моральное удовлетворение. Если у вас нет понимания того, что этот процесс связан со строительством дома в котором вам будет жить удобно и комфортно. Так и с фотографией.

Согласен. Ваши доводы логичны, но ведь не все можно объяснить логикой.
Я например люблю ходить пешком не потому, что полезно для здоровья, а просто сей процесс доставляет мне удовольствие которое я не могу объяснить логически (и не хочу). Я уж не говорю о таком ирациональном чувстве, как любовь (и вы часто об этом говорите). И ваше отношение к снимку, как к ребенку оно тоже ирационально (опять же любовью определяется). В этом аспекте результат не важен, важен процесс. Не так?

Любовь эта главная энергия, которую каждый из нас, как мне кажется, стремиться овладеть.
Хотя надо осознавать, что этой энергией человек, как мне кажется, наполняется по велению с выше.
Поэтому в своей повседневной жизни, мы стараемся делать все, что доставляет нам удовольствие, что позволяет нам, хотя бы частично ощутить состояние полета.
Вы же сами написали, что любите ходьбу, потому, что она вам доставляет удовольствие.
А вопрос задаете о процессе и о продукте созданном в результате этого процесса.
Тогда перефразируйте ваш вопрос, от чего вы получаете удовольствие?
Мне не понятно как можно заниматься творчеством, во имя творчества, а не во имя создания
конечного продукта? Творческий процесс, без созданного продукта не может быть ощутим для творца, поэтому как он может вызывать какую то эмоциональную удовлетворенность или не удовлетворенность у человека. Только продукт созданный в результате этого процесса он ощутим и может вызывать те или иные эмоции у его создателя.
Сообщений: 340
Важен исключительно процесс, результат не имеет значения
+ 1
Логическое обоснование тоже имеется... но я думаю, что каждый может его открыть, если будет зрить в корень, а не на ботву с цветочками. ;)
Сообщений: 17023
гражданин Коровьев:

Башмачник:
Интересно, ты когда- нибудь сможешь осмыслить, о чём тема вообще , неужели настолько тупой?

В отличии от тебя, Автухов, чистильшик ботинок - которому на диком западе платят по 3 бакса за почистить пару туфель (в Бразилии 1 бакс), я даже и не заморачиваюсь такими идиотскими темами тут об "кто профессионель?"
PS: У тя Ботиночник-Автухов скрипт поломался.
Где стандартное - "обосрался вот и обтекай"?
Механик форума - постучите его по спине.

smile Немного не так, у меня обувь почистить стоит от 700 руб, а тебе похоже бомжи чистят, король помойки
Сообщений: 1332
*Alloxa*:

Важен исключительно процесс, результат не имеет значения
+ 1
Логическое обоснование тоже имеется... но я думаю, что каждый может его открыть, если будет зрить в корень, а не на ботву с цветочками. ;)

Предлагаю выброситься со скалы в пропасть глубиною 1 км. Гарантирую неописуемое удовольствие от процесса. Но не гарантирую, что этот процесс удастся повторить.
Тупое деяние чего-то не зная к чему это деяние может привести, это диагноз.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2015 в 14:13)
Сообщений: 340
Валерий Акопов:
Тупое деяние чего-то не зная к чему это деяние может привести, это диагноз.

Вы не знаете, что может произойти даже через один час! Относительно этого любое ваше деяние - диагноз тупости. Вам есть что возразить на это? ;)
Сообщений: 1332
*Alloxa*:

Валерий Акопов:
Тупое деяние чего-то не зная к чему это деяние может привести, это диагноз.

Вы не знаете, что может произойти даже через один час! Относительно этого любое ваше деяние - диагноз тупости. Вам есть что возразить на это? ;)

У меня есть что возразить. Не надо казаться умнее чем позволяет вам ваш "интеллект".
Совершая потуги в этом направлении вы наносите своему имиджу сильный ущерб.
О вас будут думать, что вы не только плохой психолог, но и к тому же не очень умный человек.
Важен исключительно процесс, результат не имеет значения
Это фраза принадлежит вам? Какой процесс? Во имя чего и для чего этот процесс?
Раскройте свое логическое обоснование, а не употребляйте в конце предложения форму типа
и так далее.
|
Перейти на форум:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Звездный
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Омск