Что важнее процесс или результат

  
Что для вас лично важнее в фотографии?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 39
Дата окончания опроса: 17-03-2015
Опрос закончен.
Сообщений: 17023
RomanS,
smile Рома, да ладно, у старичка осталась одна радость в жизни... на клаву понажимать, своего отсохшего дружка он ещё в прошлом году сточил под корень...
Сообщений: 244
гражданин Коровьев:


Это всего лишь БУШИДО - путь самурая, всезнающий Вы наш.

Скромно попытаюсь уточнить свою мысль для вас, о мудрейший. При начертании своих домыслов, больше полагался на на философское учение под названием Кайдзен . Там процесс , ставится во главу угла , и наслаждаться призывается именно процессом , успехи в бизнесе,войне искусстве,считаются промежуточным,малозначимым фактором Корейский кейс, вполне укладывается в этот случай, так как G20 , всего лишь промежуточный этап . Бусидо , это подход ,несколько с другой стороны. Основная идея , всегда помнить, что воин должен быть готов отдать жизнь,в любой момент, поэтому он обязан наслаждаться каждой секундой настоящего.
Сообщений: 340
Дмитрий Антипов:
*Alloxa*:

Важен исключительно процесс, результат не имеет значения
+ 1
Логическое обоснование тоже имеется... но я думаю, что каждый может его открыть, если будет зрить в корень, а не на ботву с цветочками. ;)

Поясните логику или хотя бы где корень, куда зреть?
Логика простая...
1. Результат не имеет объективных и постоянных критериев оценки... даже автор, со временем, переоценивает своё "ну и сукин сын"(с).
2. Процесс творчества, это постоянный поиск... за одним открытием следует новое, а за ним ещё и ещё. То есть, цель и есть путь... путь накопления опыта - "сына ошибок трудных".

ЗЫ. Данная тема, косвенно, касается оценочного мышления, которое затрудняет творческий рост... но это немного о другом и наверное многим, из присутствующих на РФ, достаточно достигнутого... например - ФД.
;)
Сообщений: 17023
*Alloxa*,
*Alloxa*:
наверное многим, из присутствующих на РФ, достаточно достигнутого... например - ФД.
smile Всё правильно, тут в большинстве своём состоявшиеся люди в реальной жизни, а фото просто хобби, вот и всё.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2015 в 12:07)
Сообщений: 1332
*Alloxa*:


1. Результат не имеет объективных и постоянных критериев оценки... даже автор, со временем, переоценивает своё "ну и сукин сын"(с).


Причем тут критерии оценки? Пусть работа будет самой отстойной по каким угодно критериям, самое главное, что она нравится самому автору и приносит ему положительное моральное удовлетворение. (завышенная у него оценка или не завышена, это не столь важно
важно какое состояние у него возникает от продукта созданного им в результате этого процесса. Если это состояние будет постоянно и многократно отрицательным, и если он здравомыслящий человек то должен прийти к пониманию того, что он не должен заниматься этим процессом )

2. Процесс творчества, это постоянный поиск... за одним открытием следует новое, а за ним ещё и ещё.
А кто определяет в результате этого процесса совершено открытие или оно не совершено?
Творец? По каким критериям? Может быть у него завышенная самооценка?

То есть, цель и есть путь... путь накопления опыта - "сына ошибок трудных".
Кто определяет цель достигнута, опыт накоплен? Или так всю жизнь заниматься непонятно чем и непонятно ради чего? Не получая от этого никаких положительных эмоций.
Главное, что хочет человек получить от своей жизни, это удовольствие. И каждый стремится его получить своими методами и способами. (кто-то через творчество)
Сообщений: 16
Все заключается в том,что рассуждать может каждый со своей точки зрения и профессионализма.Кто силен в профессии,а кто то философии.И каждый смотрит на все со своей колокольни.Так что каждый останется при своем.Правда есть и там и там.Но вот как определить,чья все таки сильнее? Вообщем дело в том,что мастер хочет чтобы к нему прислушались,но ведь навязанная силой мысль, это тоже раздражение или даже хуже.Так что все относительно.
Сообщений: 244
Валерий Акопов:


Кто определяет цель достигнута, опыт накоплен? Или так всю жизнь заниматься непонятно чем и непонятно ради чего? Не получая от этого никаких положительных эмоций.
Главное, что хочет человек получить от своей жизни, это удовольствие. И каждый стремится его получить своими методами и способами. (кто-то через творчество)

Осмелюсь заметить , такое сужение вопроса свойственно не всему населению нашей планеты. Если для некоторых финальная цель - большой оркестр и много венков от родственников и поклонников , для других -вырваться из круговорота тантры, чтоб продолжить процесс в других мирах . Как понимаете, это в корне меняет выстраивание жизненного пути , так как меняет ценность каждого достижения
Сообщений: 340
Валерий Акопов:
Главное, что хочет человек получить от своей жизни, это удовольствие. И каждый стремится его получить своими методами и способами.
Согласен...
Валерий Акопов:
кто-то через творчество
, а кто-то через "умный" троллинг... ;)


Николай:
*Alloxa*
...Результат не имеет объективных и постоянных критериев оценки...

Это сугубо Ваша логика, по которой следует, что Гагарин в космос вроде и не летал, Леонов в космос не выходил, американцы на Луне не были и СССР войну не выиграл - так?

Не обобщайте, пожалуйста... речь идёт о субъективной оценке результатов творческого труда. ;)
Сообщений: 17023
Николай,
Николай:
Т.е. те неисчислимые герои, осознанно шедшие во имя определённой цели на явную погибель получали от этого удовольствие?
smile Осознание того, что совершают подвиг во имя Родины, а этим и гордиться можно
Сообщений: 1332
Priv art:

Валерий Акопов:


Кто определяет цель достигнута, опыт накоплен? Или так всю жизнь заниматься непонятно чем и непонятно ради чего? Не получая от этого никаких положительных эмоций.
Главное, что хочет человек получить от своей жизни, это удовольствие. И каждый стремится его получить своими методами и способами. (кто-то через творчество)

Осмелюсь заметить , такое сужение вопроса свойственно не всему населению нашей планеты. Если для некоторых финальная цель - большой оркестр и много венков от родственников и поклонников , для других -вырваться из круговорота тантры, чтоб продолжить процесс в других мирах . Как понимаете, это в корне меняет выстраивание жизненного пути , так как меняет ценность каждого достижения

Не люблю, когда в уста своего оппонента вставляют фразы или мысли о которых он не вел речь. Это связанно, на мой взгляд, либо с недопониманием того о чем говорил ваш оппонент,
либо приписываются ему мысли, которые могут быть легко опровергнуты вами же.
Когда человек лежит в земле, ему уже никто и ничто не способны доставить удовольствие, ни большой оркестр, ни много венков от родственников и т. д.

для других -вырваться из круговорота тантры, чтоб продолжить процесс в других мирах . Как понимаете, это в корне меняет выстраивание жизненного пути , так как меняет ценность каждого достижения
О том что такое Тантра, знают не многие, большая часть людей живут обыкновенной жизнью,
они хотят получать от этой жизни положительные эмоции, для того чтобы сказать всевышнему
спасибо за то, что ты дал нам жизнь.
О каких ценностях, и достижениях я вел речь. И что вы имеете введу?
Где я писал, что человек должен выбирать какой-то свой путь и стремиться к каким либо достижениям? Можно получать удовольствие от жизни, не выбрав себе путь и не стремясь к каким либо достижениям. Я ХОТЬ И НЕ ПСИХОЛОГ, но подозреваю, что клиентами психоаналитиков или псих больниц, являются именно те люди, которые выбрали себе какой-то путь, и на этом пути не пришли к каким-то достижениям.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2015 в 17:24)
Сообщений: 1332
*Alloxa*:

а кто-то через "умный" троллинг... ;)
Сейчас вызову Самую счастливую, и она из вас сделает самого несчастного
тогда узнаете, что такое троллинг.
Сообщений: 17023
Николай:

Башмачник

Не гордость руководит, любовь!
smile Любовь к орденам?
Сообщений: 340
Николай:
*Alloxa*

Что ж Вы вместе с Акоповым несёте !? Т.е. те неисчислимые герои, осознанно шедшие во имя определённой цели на явную погибель получали от этого удовольствие?

А вы считаете, что сохранить честь и достоинство, но при этом погибнуть, меньшее удовольствие, чем быть обесчещенным и НИЧТОжным, но живым? ;)
Сообщений: 1332
Николай:

*Alloxa*
...Результат не имеет объективных и постоянных критериев оценки...

Это сугубо Ваша логика, по которой следует, что Гагарин в космос вроде и не летал, Леонов в космос не выходил, американцы на Луне не были и СССР войну не выиграл - так?

И этот человек ставит кому-то оценки за их мысли. Где я писал о том, что человек идущий на смерть от этого получает удовольствие? Эмоции которые испытывает человек идущий на смерть на много порядков сложнее, и порой просто не известны, чем просто примитивное удовольствие. Но те, кто читает много книг, они видно самостоятельно не способны догадаться до этого. Им надо чтоб об этом было написано в книгах. ( а об этом много написано в книгах) Поэтому тот, кто много прочитал книг, быстро забывает о том, что было написано в предыдущей.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 марта 2015 в 18:02)
Сообщений: 340
Николай:
*Alloxa*
...сохранить честь и достоинство, но при этом погибнуть, меньшее удовольствие, чем быть обесчещенным и НИЧТОжным, но живым?...

Приведённое Вами сравнение где больше, а где меньшее удовольтвие - мазохистский подход в получении такого удовольствия!

Наверное соглашусь... но это касаемо только тех, кто выбрал второй вариант =
*Alloxa*:
быть обесчещенным и НИЧТОжным, но живым?
;)
Сообщений: 1332
Николай:

Валерий Акопов
Главное, что хочет человек получить от своей жизни, это удовольствие. И каждый стремится его получить своими методами и способами. (кто-то через творчество)

Это чьё?
Это мое. Простое удовольствие это примитивное чувство, которое способен испытать каждый человек. Эмоции, которые испытывает человек решившийся на подвиг, это более сложные чувства, и не каждый годов к тому, чтоб их испытать. Как еще объяснять, что не надо мне приписывать то, чего я не писал.
Сообщений: 340
Валерий Акопов:
Сейчас вызову Самую счастливую, и она из вас сделает самого несчастного
тогда узнаете, что такое троллинг.

Даже если вы, Валерий Акопов объединитесь, с самой счастливой, в семью, на фоне отвергнутых... вы не сильно повлияете на моё самочувствие. Разве что... я порадуюсь за вас, достойных друг друга. ;)
Сообщений: 340
Александр Макурин:

Так , что все мы занимаемся не абы чем , а полезным делом Вселенского масштабу.


+! а всё остальное - суетливость суетной суеты. ;)
Сообщений: 1332
Николай:

Валерий Акопов

Не надо юлить! Сам же написал, что это Главное в жизни!

Что это главное в жизни? Получать удовольствие? Да я от этого не отказываюсь.
Но я не писал, о том, что идти на погибель, совершая подвиг, это так же удовольствие.
А писал, что это сложное эмоциональное чувство.
Сообщений: 1332
*Alloxa*:

Валерий Акопов:
Сейчас вызову Самую счастливую, и она из вас сделает самого несчастного
тогда узнаете, что такое троллинг.

Даже если вы, Валерий Акопов объединитесь, с самой счастливой, в семью, на фоне отвергнутых... вы не сильно повлияете на моё самочувствие. Разве что... я порадуюсь за вас, достойных друг друга. ;)

Я надеюсь что, ваши курсы не вечны, и нам еще удастся побеседовать и проследить за творческим ростом тех, кто их прослушал. Кстати автор темы, насколько, я знаю тоже хотел записаться на ваши курсы. Я верю в его честность и порядочность и надеюсь, что он нам расскажет о них. Но поскольку его, в отличии от вас, я считаю человеком образованным,
и как мне кажется он по вашим высказываниям в этой ветке, уже давно понял, что король то голый. Не тешьте себя, я никогда не посещал курсы по фотографии, даже не ходил в фотокружок. (по причине, я об этом 1000 раз писал) Кто кого достоин не вам об этом судить.
Но то, что она о вас знает больше, чем кто либо и способна вывести вас на чистую воду, у меня нет никаких сомнений. И боитесь вы ее как черт ладана.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Самара
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва