Архивация

Используемые программы при архивации
  
Сообщений: 9
Может кто -то сталкивался, посоветуйте наиболее удачную программу для создания гинеалогического (родословного) дерева. Приоритет проблеме отражения большого количества родственных связей и поколений.
Сообщений: 3274
Александр Вишневский:

Может кто -то сталкивался, посоветуйте наиболее удачную программу для создания гинеалогического (родословного) дерева. Приоритет проблеме отражения большого количества родственных связей и поколений.

Специальных гинеалогических программ не знаю, но схемы с большим количеством связей удобно разрабатывать в виде ментальной карты. Посмотрите может подойдет [Link]. Бесплатно до 3х карт можно сделать.
Сообщений: 697
Вообще-то начать нужно с того, чтобы научиться правильно писать это слово.)
Генеало́гия или родосло́вие (др.-греч. γενεαλογία — родословная, от γενεά (genea) — «семья» и λόγος (logos) — «слово, знание»)
А касательно софта - запрос в Яндексе или Гугле "генеалогия программа для составления дерева"- смотреть не пересмотреть. Например [Link]
Сообщений: 9
Великое спасибо... За исправления и за конкретную информацию. Будем пытаться найти черное в белом..
Сообщений: 9
Проблема архивации возникает при большом объеме материала с разным назначением, часто универсальным. Если в личном багаже количество снимков приближается к 70000, то задаваясь к примеру темой создания полного фотоархива своего села, имея на руках его полный списочный состав, начиная с послевоенных лет, а также любезно предоставленные семейные фотоархивы, важно найти для каждой личности как можно больше информации: учеба, служба в армии, семья, родственные отношения. Годится даже перелопачивание подшивок местной прессы, материалов краеведения. Чем больше погружаешься в объем, тем интереснее непосильная работа. Естественно, быстрый поиск необходимого, можно осуществить имея на руках серьезные программные инструменты.
Сообщений: 697
Александр Вишневский:

Проблема архивации возникает при большом объеме материала с разным назначением, часто универсальным. Если в личном багаже количество снимков приближается к 70000, то задаваясь к примеру темой создания полного фотоархива своего села, имея на руках его полный списочный состав, начиная с послевоенных лет, а также любезно предоставленные семейные фотоархивы, важно найти для каждой личности как можно больше информации: учеба, служба в армии, семья, родственные отношения. Годится даже перелопачивание подшивок местной прессы, материалов краеведения. Чем больше погружаешься в объем, тем интереснее непосильная работа. Естественно, быстрый поиск необходимого, можно осуществить имея на руках серьезные программные инструменты.
Ну собственно обьем информации ни при чем. Важно не то, сколько её, а то что Вы собираетесь с ней делать. Думаю что Вы неверно ставите задачу. Архивация - это хранение информации. А Вам, насколько я понял нужно не столько хранение, сколько формализация поиск и обработка разнородной графически-текстово-цифровой информации.
Для подобного обьема думаю Вам врял ли удастся подобрать готовое программное решение.
Советую присмотреться к СУБД (системе управления базами данных). Начните с Access, пожалуй.
Эта программа входит в состав Msoffice и вполне стандартна и доступна. Ознакомтесь с её возможностями по созданию таблиц, гиперссылок и запросов. Попробуйте режим конструктора таблиц. Освойте режим запросов. Ничего особо мудрого там нет. Обучалок в сети по Access достаточно. Думаю что для Ваших задач этого вполне хватит.
Сообщений: 9
Мог надоесть предполагаемой вязкостью мышления, извиняюсь, и детализирую запрос. Речь не только о повседневном личном рабочем столе, с возможностью мгновенного поиска: представьте перед собой изданный в типографии 500 - страничный текст, с самой разнообразной информацией. Картами, перемещением персоналий во времени, документальные воспоминания и проч. (См. прикрепленные файлы). К каждому экземляру книги - флешкарта, с подробным фотодокументальным ( а может и видео) сопровождением. Естественно понятным и доступно раскрываемым простому пользователю ПК. Представьте в этом случае, какой прекрасный подарок, по параллели, можно сделать любому из своих самых дальних и многочисленных родственников.


1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2015 в 18:12)
Сообщений: 9
Почему то открылся только один файл... из пяти


1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2015 в 06:52)
Сообщений: 697
Я и говорю, что для того чтобы упорядочить такой немаленький массив разнородной информации нужно создать базу данных, а затем делать выборку из неё путем создания запросов и отчетов по нужным критериям. Для человека не очень хорошо знакомого с созданием таких баз и предназначен Access. Сделайте запрос в поисковике вида: "Access для чайников книга скачать бесплатно" или: "Создание и использование баз данных", скачайте себе, например, Кауфельда и почитайте на досуге.
Сообщений: 697
Александр Попов:

Алекс Андр, не нужно никакого Access. СУБД для фотографий фактически сделана в пакете Lightroom. там есть все необходимые средства. При загрузке материалов они компонуются в основной календарный каталог. Для каждого фото индивидуально сохраняются все настройки изображения, которые вы делаете. Есть поля для тэгов .Есть работа с геотэгами,EXIF, IPTC, водяными знаками если надо. Фото в любых комбинациях могут быть зачислены в коллекции, коллекции можно делать вложенными-древовидными. То есть, это реально база данных, заточенная для работы с фотоархивом.Даже встроенное резервное копирование базы. Прямо из пакета вы можете сделать экспорт фотографий как поштучно, так и любой группой, с любыми параметрами, или- в виде электронной книги, книги на печать, pdf файла, сделать слайд-шоу или html альбом для просмотра экплорером. Про публикации я уже упоминал. Можно припомнить еще кучу аддонов [Link] И после всего этого, за каким нужен access... Нужно просто осваивать инструмент, для этого предназначенный.
Чего я не помню, это насчёт текстовых полей. Надо смотреть, но в альбомах по идее должны быть.
Посмотрел- есть ввод текста в книги для экспорта. Только работай. И куча шаблонов для страниц с фото и текстом. Мне просто не надо было. Фотокнига делается прямо из Лайтрума.
Да я ни разу не против. Лайтрум так Лайтрум, если его функционала будет достаточно. Пусть ТС выбирает. Просто он сказал что кроме фото там много материалов - карты, тексты и т.д.
Хотя мне кажется что он еще сам толком не определился в том что хочет получить в итоге..
Сообщений: 9
Еще раз убедился в полезности добрых отношений в РАСФОКУСЕ, и профессионализме его домочадцев. Осваиваю советы. С уважением и благодарностью. Александр.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Ялта
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Екатеринбург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск