Сайт шарпит фото?

Об алгоритме подготовки фото для публикации
  
Кто еще заметил подобное?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 35
Дата окончания опроса: 26-06-2015
Опрос закончен.
Сообщений: 8
Не могу точно сказать - это ведь лишь мое субъективное восприятие реальности laugh Но при сравнении одних и тех же фотографий выложенных на других фотосайтах, наш Расфокус резко проигрывает в качестве... При подготовки фото к публикации я обычно делаю ресайз самостоятельно, а тут такое ощущение, что если ты даже подгадал с размерами, все равно будет автоматический ресайз по весу + грубый шарпинг.
Никак не могу разгадать алгоритм сжатия этого сервера : )) Просто уменьшаешь фото и разместить - мыло. Пытаешься немного поднять резкость искусственно после ресайза - перешарп на сайте...

Чё делать то? hoho

P.S. Вряд ли можно заставить администрацию сайта обратить внимание на эту многолетнюю проблему, ведь еще до меня фотографы пытались и не раз : )) [Link] Но если гора не идет к Магомету - поделитесь коллеги кому не жалко, как вы обходите эту проблему? : ))
Редактировалось: 3 раз (Последний: 28 марта 2015 в 14:13)
Сообщений: 286
Антон Ильин:

Не могу точно сказать - это ведь лишь мое субъективное восприятие реальности laugh Но при сравнении одних и тех же фотографий выложенных на других фотосайтах, наш Расфокус резко проигрывает в качестве... При подготовки фото к публикации я обычно делаю ресайз самостоятельно, а тут такое ощущение, что если ты даже подгадал с размерами, все равно будет автоматический ресайз по весу + грубый шарпинг.
Никак не могу разгадать алгоритм сжатия этого сервера : )) Просто уменьшаешь фото и разместить - мыло. Пытаешься немного поднять резкость искусственно после ресайза - перешарп на сайте...

Чё делать то? hoho

P.S. Вряд ли можно заставить администрацию сайта обратить внимание на эту многолетнюю проблему, ведь еще до меня фотографы пытались и не раз : )) [Link] Но если гора не идет к Магомету - поделитесь коллеги кому не жалко, как вы обходите эту проблему? : ))

Антон, часто слышал жалобы на перешарп, но сам единственный раз с этим столкнулся. К счастью, нашел способ эту проблему решить.
Сообщений: 8
Я еще в процессе поиска, сжимаю фото разными способами, ищу оптимальный : )) Но, пока все тщетно. Почему на том же Фотосайте мне не надо так "лохматить бабушку" - не понимаю... look
Сообщений: 8
На любой наждак можно настроить сжатие на стороне клиента - главное знать между основным и предварительным ресайзом какие параметры в Smart Sharping'е выставлять?
Сообщений: 286
Антон Ильин:

Я еще в процессе поиска, сжимаю фото разными способами, ищу оптимальный : )) Но, пока все тщетно. Почему на том же Фотосайте мне не надо так "лохматить бабушку" - не понимаю... look

Антон, много разных программ испытывал, но лучше ФШ, по моему, ничего не придумали. Image Size и никаких проблем
Сообщений: 8
Я это понял - но тут загвоздка, простой имиджсайз без предварительного поднятия резкости дает мыло на Расфокусе... scratch
Сообщений: 286
Антон Ильин:

Я это понял - но тут загвоздка, простой имиджсайз без предварительного поднятия резкости дает мыло на Расфокусе... scratch

Гм... Странно. Размеры фото соблюдаете? И все ли фото у Вас искажаются?
Сообщений: 8
1000 пикселей по вертикали, все как в требованиях
Сообщений: 286
Антон Ильин:

1000 пикселей по вертикали, все как в требованиях

Это при вертикальном кадре. Горизонтальные кадры должны быть строго 1200 по длинной стороне (если при этом вертикаль не превышает 900)
Сообщений: 8
Да вы сами сравните: выложите одно и тоже фото на три разных ресурса, путь одним из них будет Расфокус и полистайте туда-сюда... Сами все увидите. smile
Сообщений: 286
Антон Ильин:

Да вы сами сравните: выложите одно и тоже на три разных ресурса, путь одним из них будет Расфокус и полистайте туда-сюда... Сами все увидите. smile

Не знаю, на какие ресурсы бежать. Я просто скачал и сравнил. Есть небольшая разница, не знаю чем объяснить (фото удалил сразу)
Сообщений: 1534
Онлайн
Сколько раз поднималась тема шарпинга, столько раз выяснялось, что создатель темы шлет фотографии не тех размеров. При правильных размерах никакого шарпинга не добавляется.
Однако, вес итоговой фотографии обычно увеличивается по сравнению с загруженной. Это объясняется высоким качеством вторичного пожатия в джипег после добавления логотипа.
Сообщений: 8
Администратор:
Это объясняется высоким качеством вторичного пожатия в джипег после добавления логотипа.
Уважаемый администратор, может есть техническая возможность наносить логотип на загружаемое фото без "вторичного поджатия"? Проведите бета-тестирование, спросите у фотографов есть ли разница
Сообщений: 1
Перешарп налицо. И, мне кажется, он еще сильнее стал.
Сообщений: 14
Онлайн
шарпит - приходится повторно редактировать при загрузке,чтобы вид был нормальный cry
Сообщений: 1729
Администратор:
Однако, вес итоговой фотографии обычно увеличивается по сравнению с загруженной. Это объясняется высоким качеством вторичного пожатия в джипег после добавления логотипа.
Если уж для вас размер файла не сильно критичен, тогда может после добавления логотипа сохранять файлы в PNG, да это их утяжелит процентов на 50, но за то раз и навсегда решит проблему с жалобами на качество.
Сообщений: 9
Попробовал загрузить вертикальную фотографию. Высота строго 1000 - жуткий перешар.
Сообщений: 286
Роман Савин:

Александр Максимов:

Попробовал загрузить вертикальную фотографию. Высота строго 1000 - жуткий перешар.

Сделайте 850, как написано в требованиях к загрузке.
Вcё нормально будет.

900 тоже без искажений
Сообщений: 9
Попробую уменьшить
Alex fisher:
Сделайте 850, как написано в требованиях к загрузке.
В требованиях написано 850-1000. Поэтому и выставил 1000. Зачем тогда указывать такой разброс?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2016 в 13:18)
Сообщений: 1534
Онлайн
Александр Максимов:
В требованиях написано 850-1000. Поэтому и выставил 1000. Зачем тогда указывать такой разброс?
Пришлите на почту info@rasfokus.ru Вашу вертикальную фотографию в 1000px по высоте, которую шарпит при загрузке. Проверим.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск