Макросъёмка

Нужен совет по макросъмке
  
Сообщений: 317
Здравствуйте любители макросъмки!
Обращаюсь к Вам с такой просьбой. Иногда, повторюсь иногда есть необходимость в макросъёмке. Не такой макро, что бы разглядеть каждый волосок на мухе. А например для съёмки обручальных колец, бижутерии и т.п. Понимаю, что для этих целей есть специальные объективы. Но есть и такие вещи как АХРОМАТИЧЕСКИЕ МАКРОФИЛьТРЫ или например CANON Extension tube EF 11 ( это я указал из рекомендованных мне продавцами ) Отсюда вопрос, ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ И ПОЧЕМУ ? Может есть другие более удобные варианты.
Предвижу встречный вопрос о наличии оптики. Отвечаю сразу: 50 f/1.8 , 135 f/2L , 24-105 f/4L ,
28 f/1.8
Если будут рекомендации в пользу МАКРОФИЛЬТРОВ, просьба рекомендовать на какой из вышеперечисленных объективов и какой номер
Думаю полученные ответы будут интересны не только мне. Заранее СПАСИБО !
Сообщений: 286
Владимир Кошелев:

Здравствуйте любители макросъмки!
Обращаюсь к Вам с такой просьбой. Иногда, повторюсь иногда есть необходимость в макросъёмке. Не такой макро, что бы разглядеть каждый волосок на мухе. А например для съёмки обручальных колец, бижутерии и т.п. Понимаю, что для этих целей есть специальные объективы. Но есть и такие вещи как АХРОМАТИЧЕСКИЕ МАКРОФИЛьТРЫ или например CANON Extension tube EF 11 ( это я указал из рекомендованных мне продавцами ) Отсюда вопрос, ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ И ПОЧЕМУ ? Может есть другие более удобные варианты.
Предвижу встречный вопрос о наличии оптики. Отвечаю сразу: 50 f/1.8 , 135 f/2L , 24-105 f/4L ,
28 f/1.8
Если будут рекомендации в пользу МАКРОФИЛЬТРОВ, просьба рекомендовать на какой из вышеперечисленных объективов и какой номер
Думаю полученные ответы будут интересны не только мне. Заранее СПАСИБО !

Если для Вас важно качество, неважно что Вы снимаете, то всё же лучше специальный макрообъектив. В своё время пробовал кольца, макронасадки, меха. Но удовлетворительного результата не достиг, так как хотел именно каждый волосок на мухе разглядеть. Может сейчас и придумали что-либо более совершенное, но не уверен. Так что решать Вам. Удачи!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2015 в 14:55)
Сообщений: 317
Спасибо за ответ. Но покупку макрообъектива пока не рассматриваю. Только если есть не дороже 150 баксов ))
Сообщений: 286
Владимир Кошелев:

Спасибо за ответ. Но покупку макрообъектива пока не рассматриваю. Только если есть не дороже 150 баксов ))

За 150 только очень-очень б/у и без линз )
Сообщений: 6556
Владимир Кошелев:

Здравствуйте любители макросъмки!
Обращаюсь к Вам с такой просьбой. Иногда, повторюсь иногда есть необходимость в макросъёмке. Не такой макро, что бы разглядеть каждый волосок на мухе. А например для съёмки обручальных колец, бижутерии и т.п. Понимаю, что для этих целей есть специальные объективы. Но есть и такие вещи как АХРОМАТИЧЕСКИЕ МАКРОФИЛьТРЫ или например CANON Extension tube EF 11 ( это я указал из рекомендованных мне продавцами ) Отсюда вопрос, ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ И ПОЧЕМУ ? Может есть другие более удобные варианты.
Предвижу встречный вопрос о наличии оптики. Отвечаю сразу: 50 f/1.8 , 135 f/2L , 24-105 f/4L ,
28 f/1.8
Если будут рекомендации в пользу МАКРОФИЛЬТРОВ, просьба рекомендовать на какой из вышеперечисленных объективов и какой номер
Думаю полученные ответы будут интересны не только мне. Заранее СПАСИБО !

Для этого нужен макро объектив или объектив с макро функцией, любимый объектив свадебщиков:
Canon EF 24-70mm f/4L IS USM у него есть макро возможность и стабилизатор, это его отличает от остальных аналогов, поэтому его предпочитают даже больше чем f/2.8
Макро кольца, они не очень хорошо для использования в помещении т.к. с каждый кольцом объектив теряет не только светосилу и скорость фокусировки, но и деградирует качество изображения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2015 в 17:13)
Сообщений: 317
Да блин, товарищи, друзья по шашкам ( как говорил Бендер ) ! В том то и дело, что речь о покупке объектива не стоит...В бюджет на этот год не закладывал, увы (( Нужна грамотная консультация, как с имеющимися стёклами снять достойное макро. Да и полтинник не рассматривать. Я от него вообще хочу избавится...
Сообщений: 17049
Владимир Кошелев:
Да и полтинник не рассматривать. Я от него вообще хочу избавится...
smile Разумное решение, продать вполне реально, лохов очень много
Сообщений: 317
Да почему, Андрей лохов. Конечно это не супер объектив.Но когда то я отдал за него около трёх тысяч. Считаю этих денег он стоит. Опять же учит "работать ногами"
Сообщений: 317
Да и продать его, за сколько ? За 500 рублей. Пусть дети балуются ( у меня их две )
Сообщений: 17049
Владимир Кошелев,
Владимир Кошелев:
За 500 рублей. Пусть дети балуются ( у меня их две )
smile Тоже разумное решение
Сообщений: 6556
Владимир Кошелев:

Да блин, товарищи, друзья по шашкам ( как говорил Бендер ) ! В том то и дело, что речь о покупке объектива не стоит...В бюджет на этот год не закладывал, увы (( Нужна грамотная консультация, как с имеющимися стёклами снять достойное макро. Да и полтинник не рассматривать. Я от него вообще хочу избавится...

Продайте то что у вас есть и ненужно рассмотрите варианты:
Canon EF 100mm f/2.8L IS USM Macro (отличный портретник и реальный макро)
Или альтернатива вместо EF 24-105mm f/4L IS USM прибрести EF 24-70mm f/4L IS USM более резкий и с макро функцией. А портретник 135mm оставить, очень хороший объектив хоть и без макро.
Сообщений: 6556
Владимир Кошелев:

Да почему, Андрей лохов. Конечно это не супер объектив.Но когда то я отдал за него около трёх тысяч. Считаю этих денег он стоит. Опять же учит "работать ногами"

Объектив 50mm хороший дешёвый светосильный и полезный, у меня есть 50mm f/1.4 USM продавать не думаю т.к. он и так не дорогой, а польза от него имеется на прогулке и в помещениях, лёгкий, резкий, быстрый и светосильный, даже пейзажи снимаю, вообще универсальный фикс. Но вот ещё интересует 40mm поговаривают что у него есть возможность снимтаь макро, легче и меньше, но светосилой уступает.
Сообщений: 317
Да 135 мой любимый! Ну из того что есть конечно. К 100mm давно уже присматриваюсь..Здесь на форуме неплохое обсуждение этого стекла было, с Вашим участием, Дмитрий! Если мне память не изменяет.А 24-70 в своё время я бы и взял вместо 24-105. Просто я его не покупал. У меня от кропа был 17-55 f/2.8 вот на него и поменял.А сейчас если начать 24-105 продавать, то наверное можно это делать до бесконечности.Хотя неплох, уж очень фокусное универсальное. Попробовать то можно. Ваш совет достаточно дельный. Спасибо.
Сообщений: 17049
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Но вот ещё интересует 40mm поговаривают что у него есть возможность снимтаь макро,
smile [Link]

Объектив Canon EF 40mm f/2.8 STM представляет собой довольно спорную концепцию для зеркалок, пытаясь создать конкуренцию более компактным беззеркальным камерам. По правде говоря, с точки зрения фото, у объектива нет серьезных преимуществ перед ближайшим "родственником" Canon EF 50/1.8, кроме меньшего размера и веса. "Полтинник" же выигрывает по скорости и светосиле.
Сообщений: 317
DmitriyVK:

Владимир Кошелев:

Да почему, Андрей лохов. Конечно это не супер объектив.Но когда то я отдал за него около трёх тысяч. Считаю этих денег он стоит. Опять же учит "работать ногами"

Объектив 50mm хороший дешёвый светосильный и полезный, у меня есть 50mm f/1.4 USM продавать не думаю т.к. он и так не дорогой, а польза от него имеется на прогулке и в помещениях, лёгкий, резкий, быстрый и светосильный, даже пейзажи снимаю, вообще универсальный фикс. Но вот ещё интересует 40mm поговаривают что у него есть возможность снимтаь макро, легче и меньше, но светосилой уступает.

И байонет у него (50mm f/1.4 ) металлический в отличии от 1.8
Сообщений: 17049
Владимир Кошелев,
Владимир Кошелев:
Да 135 мой любимый! Ну из того что есть конечно. К 100mm давно уже присматриваюсь..
Реально лучше один на другой поменять, я бы так поступил
Сообщений: 317
Владимир Кошелев:

DmitriyVK:

Владимир Кошелев:

Да почему, Андрей лохов. Конечно это не супер объектив.Но когда то я отдал за него около трёх тысяч. Считаю этих денег он стоит. Опять же учит "работать ногами"

Объектив 50mm хороший дешёвый светосильный и полезный, у меня есть 50mm f/1.4 USM продавать не думаю т.к. он и так не дорогой, а польза от него имеется на прогулке и в помещениях, лёгкий, резкий, быстрый и светосильный, даже пейзажи снимаю, вообще универсальный фикс. Но вот ещё интересует 40mm поговаривают что у него есть возможность снимтаь макро, легче и меньше, но светосилой уступает.

И байонет у него (50mm f/1.4 ) металлический в отличии от 1.8

А про 40mm к сожалению нечего не знаю...
Сообщений: 317
Башмачник:

Владимир Кошелев,
Владимир Кошелев:
Да 135 мой любимый! Ну из того что есть конечно. К 100mm давно уже присматриваюсь..
Реально лучше один на другой поменять, я бы так поступил

Попробую...Попытка не пытка scratch
Сообщений: 6556
Башмачник:

DmitriyVK,
DmitriyVK:
Но вот ещё интересует 40mm поговаривают что у него есть возможность снимтаь макро,
smile [Link]

Объектив Canon EF 40mm f/2.8 STM представляет собой довольно спорную концепцию для зеркалок, пытаясь создать конкуренцию более компактным беззеркальным камерам. По правде говоря, с точки зрения фото, у объектива нет серьезных преимуществ перед ближайшим "родственником" Canon EF 50/1.8, кроме меньшего размера и веса. "Полтинник" же выигрывает по скорости и светосиле.

Возможно конечно, но всёравно он стоит недорого, STM хорошо тем что можно снимать видео, например где-нить на уличных шоу в городе.
Сообщений: 317
На сегодня вынужден попрощаться. Дела. Всем спасибо за конструктивный диалог...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск
 ()
Комп.обработка Армавир
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Калининград