соревнования по спортивной гимнастике

  
Сообщений: 20
Здравствуйте. В наличии д7100+18-300(3.5-5.6).
Ходил на соревнования по спортивной гимнастике. Снимал на ISO 800и 1000. Света было достаточно для такой чувствительности, но вышла полная фигня со спортсменками - ужасный шум, просто даже кОшмар, и не страшные совсем фотографии зрителей. Вообще-то хотел еще пойти и завтра, но как-то призадумался..
Камера у меня 2.5 недели и такое исо впервые. Почему такая лажа? Вообще куча вопросов по камере.
Сообщений: 6556
Misha ar:

Здравствуйте. В наличии д7100+18-300(3.5-5.6).
Ходил на соревнования по спортивной гимнастике. Снимал на ISO 800и 1000. Света было достаточно для такой чувствительности, но вышла полная фигня со спортсменками - ужасный шум, просто даже кОшмар, и не страшные совсем фотографии зрителей. Вообще-то хотел еще пойти и завтра, но как-то призадумался..
Камера у меня 2.5 недели и такое исо впервые. Почему такая лажа? Вообще куча вопросов по камере.

Следует внимательно рассмотреть инстуркцию от фотоаппарата, там по этому поводу много написано как снимать спортивные сюжеты.
А вообще объектив Никон 18-300 полное гавно (на выброс), другое дело 300мм f/2.8 тогда всё будет приносить удовольствие. Успехов!

П.с. На такое стекло из гимнастики можно снимать разве что какого-нибудь уголовника нанюхавшегося разных гуталиновых химикатов, который постоянно гимнастически падает с велосипеда мордой в какашку по дороге домой. rofl
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 мая 2015 в 15:07)
Сообщений: 340
шум бывает при недодержке. следите за гистограммой, чтоб в тёмной области не было больше, чем в средней.
Контрастный свет уменьшает шум, а рассеянный увеличивает.
На открытых диафрагмах резкость меньше, это тоже помогает образованию шумов.
Если камера сильно греется, шумы усиливаются.

Удачи.
Сообщений: 17046
Misha Ar,
smile Не слушай тут умников про объектив на выброс, который и фиксами фоткает хуже, чем зумами, на ISO вообще не заморачивайся ( ручная установка только для опытных фотографов), ставь на автомат, что позволит камере выбирать лучшее значение, у этой функции есть отличная способность не менять ISO на полный шаг, например, c 400 ISO до 800 ISO, вместо этого она может сменить значение с 200 ISO на 210 ISO, снимать лучше с приоритетом диафрагмы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2015 в 10:14)
Сообщений: 340
Автомат загонит ИСО в такие шумы, что эти сказкой покажутся.
Не доверяйте автоматам в камерах.
Сообщений: 20
Сан Саныч:
Сан Саныч
Ну, да, конечно, f была max (от фокусного р.). Понял, спасибо. До этого был 18-200 так у него открытые f почти не отличались от 7.1-8. Наверное просто образец попался.
Спасибо
Сообщений: 20
Башмачник:
Башмачник
Снимал с приорететом выдержки.
На закидоны Julysha (a уж DmitriyVK не берем в расчет) не обращаю внимания.
Спасибо
Сообщений: 17046
Сан Саныч,
Сан Саныч:
Автомат загонит ИСО в такие шумы, что эти сказкой покажутся.
smile Ути- пути, что ты говоришь... я вообще не знаю, что такое проблема шумов, чтобы загнало за 1000 ISO, это почти уникальный случай, а снимаю, сам знаешь, в самых разных условиях.

Могу привести примеры и ночной съёмки.

Сан Саныч:
Не доверяйте автоматам в камерах.
Я доверяю только этому автомату.
Сообщений: 17046
Misha Ar, Misha Ar,
Misha ar:
Снимал с приорететом выдержки.
Какая обычно используется?
Сообщений: 17046
Сан Саныч,
Сан Саныч:
Автомат загонит ИСО в такие шумы, что эти сказкой покажутся.
Кстати ещё насчёт этого, проблема с шумами у меня была только, когда пытался их в ручной режим перевести, а без достаточного, большого, опыта абсолютно нереально угадать какие именно в данный момент нужны значения, а уж в спортивной съёмке подавно.
Сообщений: 20
Башмачник:
Башмачник

Я снимаю всегда только в М. Почему-то с А всегда проблема-какие только не делаю поправки, хотя в пустыне несколько раз снимал в А и получилось совсем не плохо, но пальцами удобнее(мне). Пытался освоить ISO автомат, но там что-то не получилось-проблемы со знанием матчасти.
У Вас какая камера?
Сообщений: 340
абсолютно нереально угадать какие именно в данный момент нужны значения

Угадывать не нужно. Есть гистограмма - она покажет правильность экспозиции, есть просмотр на экране дисплея, он покажет резкость,
какие проблемы?
То что опыта нет, так нажить его можно быстро и без опыта всё равно не обойтись.
Сообщений: 17046
Misha Ar,
Misha ar:
Я снимаю всегда только в М.
Этот режим годится только для неспешной фотосъёмки, когда освещение постоянно и если вы лучше, чем фотоаппарат знаете, какая экспозиция нужна на данный момент, я снимаю в таком режиме статические изображения и на фотике смотрю пересветы, тогда и кручу неспешно в ту или иную сторону.
Misha ar:
Почему-то с А всегда проблема-какие только не делаю поправки, хотя в пустыне несколько раз снимал в А и получилось совсем не плохо, но пальцами удобнее(мне).

smile А тут и вылазиет твоя проблема, спорт это динамика, режим М вообще неуместен, только приоритет диафрагмы( в большинстве случаях), при спорте у меня обычно 4.5. и 5.6, ( хотя разные варианты уместны) а фотик Кэнон 50D, но не в этом дело, тут общий принцип.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 мая 2015 в 13:02)
Сообщений: 17046
Сан Саныч,
Сан Саныч:
Угадывать не нужно. Есть гистограмма - она покажет правильность экспозиции, есть просмотр на экране дисплея, он покажет резкость, какие проблемы?
smile Любопытно посмотреть на спортивного фотографа, который будет эту гистограмму разглядывать, настраивать разные значения ISO, а не следить за моментом фотосъёмки, так что на автомат ISO
Сообщений: 340
Это всё делается за минуту, и фотограф не снимает непрерывно, есть значительные паузы в съёмке: их и можно использовать.
Вот борьбу снимал; выбрал место, сделал пробные кадры, выбрал экспопару и выдержку, установил на М, и снимаю.
Иногда взгляну на результат.
Промашки не было.
Перешёл на другое место - тоже самое сделал. Выдержку не менял, только диафрагму.

Режим М очень хорош тем, что если кто-то в тёмной или светлой одежде появится на фоне, или рядом, экспозиция не изменится.
Если снимать в меняющихся условиях света: тогда да - приоритет выдержки, чтоб резкость не страдала.



1.





1.




Вот просто пробный кадр прыжки на батуте.
Там свет - кошмар для автоматики: большие окна с двух сторон, если в кадр попал кусок окна - экспозиция в минус идёт, поэтому тоже режим М
Конечно автофокус, и желательно хотя бы монопод.



1.


Редактировалось: 6 раз (Последний: 16 мая 2015 в 13:50)
Сообщений: 17046
Сан Саныч:
Вот борьбу снимал; выбрал место, сделал пробные кадры, выбрал экспопару и выдержку, установил на М, и снимаю. Иногда взгляну на результат.
smile Ну правильно, тут мы видим почти неизменяемый свет, поэтому может присутствовать режим M , для совсем новичка, ему сложно ещё разбираться когда какие точки фокусировки включать, какое значение диафрагмы будет выгоднее, короче куча всего и до кучи ISO , я же предлагая вариант, который устроит абсолютно большее количество пользователь фотоаппаратов - автомат ISO, тем более, что там не пошаговое регулирование значения, но если хочешь учится, то про режим М лучше забыть при таких съёмках, экспозиция будет скакать, практически, при уже другом угле съёмки.

Сан Саныч:
Вот просто пробный кадр прыжки на батуте. Там свет - кошмар для автоматики: большие окна с двух сторон, если в кадр попал кусок - экспозиция в минус идёт, поэтому тоже режим М

smile Тут да, но опять таки, читаем внимательней о чём я выше написал, ещё, могу сказать страшную тайну, что при съёмке на полном автомате иногда тоже приличные снимки получаются.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2015 в 13:52)
Сообщений: 17046
Сан Саныч,
smile Ещё, на приведённых снимках я вижу больше проблемы в балансе белого, и абсолютно не ISO
Сообщений: 340
Тоесть, заранее закладываем тупость пользователя, а он нормальный, не тупой.
Просто немного ошибся в незнакомой ситуации.
Он пишет, что часть кадров нормальная, а часть шумная.
Я убеждён - недоэкспонирование. Именно так бывает, - на высоких ИСО немного недодержал и шумы полезли...

Когда светит сразу и естественный и искусственный свет, проблем с ББ не избежать, можно их только сгладить тонированием и т.п.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 мая 2015 в 14:00)
Сообщений: 17046
Сан Саныч,
Сан Саныч:
Тоесть, заранее закладываем тупость пользователя, а он нормальный, не тупой. Просто немного ошибся в незнакомой ситуации.
smile Немного не так, у тебя идёт вложение в неразумную достаточность, переизбыток ненужной информации, точнее ложной, априори, по режиму М, в данном виде съёмки, выше я писал, чтобы самому пользоваться изменением ISO, нужен достаточно большой опыт, это выражается в том, что можно заранее определить, нужен автомат или фигнёй страдать,
Вот пример снимка Объектив Сигма 70-210, диафрагма f5,6, фокусное расстояние 200 мм. ISO 200, выдержка 1/640



1.




Но скажу точно, что полного, единого мнения, не существует в природе, похоже, что кто, как приспосабливается, но режимом М точно мало кто пользуется в подобных видах съёмки, как и ручной установкой значения ISO, если нет большого опыта , его можно наработать только большим количеством тренировок.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 мая 2015 в 14:49)
Сообщений: 340
Я со статистикой не знаком, мне трудно судить какие режимы популярны.
Я про свой опыт говорю.
Я тоже долго снимал на атоэкспозиции, в основном в приоритете диафрагмы, получалось неплохо, потому, что обычно на открытом воздухе всегда есть запас по ИСО и можно манипулировать экспопарой в любую сторону - или добиваться максимальной ГРИП, или скорости затвора.. Или компромисс.

Когда стал снимать в помещениях, вылезла эта проблема с ошибками экспозиции.
Там вечно, то лампы, то окна, то наоборот что-то чёрное в кадр попадает
Да ещё шумы, понятно, что ИСО в помещении приходится задирать.
Я попробовал режим М, результатом почти доволен.

Пару раз попробовал ИСО на автомате, так Кэнон 550 мне загнал его на 6400, днём в автобусе, я и бросил это баловство и почти все параметры контролирую.
Только ББ на автомате, тут ошибки редко бывают и исправить их нетрудно.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 мая 2015 в 14:54)
|
Перейти на форум:
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Тольятти
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Сам не... Москва