Разговор с Башмачником

  
Сообщений: 17046
smile Так, как один решил стать ВИП, приходится создавать отдельную тему для беседы со мной, ибо я теперь в ЧС, итак...

Bayker

Минут десять крутил этот кадр , но Гелиоса не нашел , нет ни одной характерной черты , ни по рисунку , ни по боке . Возможно сильно зажат по дыре , так как ГРИП и контраст велики ,дп и цветопередача не похожа . Если бы не знал , что это Гелик , описал бы стекло как современный зум , причём не из лучших. Как такое получилось? Прикрытая диафрагма плюс обработка?



smile Улыбаюсь с тебя, диафрагма там 5.6, обработка конечно присутствует, но даже я вижу, что советское стекло и по закруткам боке, зум даёт и более резкую картинку, проблема я думаю у нас в том, что ты не воспринимаешь резкие картинки, они у тебя почти все на этом уровне, уровне "мыльницы" поэтому, мне кажется, ты слабо воспринимаешь более резкие картинки, а я попробую раскрыть Гелиос в немного другом русле, и конечно и с твоей помощью

smile Если что, обращайтесь ко мне, попробуем вместе разобраться
Сообщений: 17046
Ирина Гусева
так живут все,только никто об этом не трындит на форумах,потому,что это нормально.Это только ты прёшься от жены на кухне и завтрака,который тебе подадут.

smile Не живут так все, поэтому и приходится мне растолковывать такие прописные истины, к сожалению.
Сообщений: 17046
Ирина Гусева,
smile Завтрак съеден, а бабская зависть не знает границ, ты вон по аватару, так вообще ещё из детства никак выйти не можешь, февочку всё изображаешь. а ведь вроде взрослая уже.
Сообщений: 17046
Ирина Гусева,
smile Маршрут выбираю, по одной дороге камер много, а они меня любят, по другой бывают заторы, вот в раздумьях
Сообщений: 5667
Башмачник:
по закруткам боке
Вы видите то , чего быть не может , ну не крутят Гелики на прикрытых и "блюдец" не выдают , к тому же ваш вариант восьми лепестковый , так что даже при мягком пятне бокэ круга не будет. Стёкла полностью раскрываются на открытой.
Сообщений: 17046
Bayker,

smile Вернусь с сенокоса, посмотрим ещё
Сообщений: 17046
Bayker,
Bayker:
Стёкла полностью раскрываются на открытой.
smile Ну вот на ракрытой, тут тоже

Пока вердикт у меня такой, если нет денег на хотя бы китовый зум, то пользоваться можно, Гелиос и прочая советская, как и старая мануальная оптика вполне можно цеплять на современные фотоаппараты, но никаким боком их нельзя сравнивать с современной оптикой smile всё больше укореняюсь в этом мнении, но со своим продолжу баловаться
Сообщений: 1082
Я бы сказал, что открытыми настежь - работают единицы стёкол. Причём - крайне дорогие единицы. Они, сопссссно, потому и дорогие)
Сообщений: 1082
Я бы сказал, что открытыми настежь - работают единицы стёкол. Причём - крайне дорогие единицы. Они, сопссссно, потому и дорогие)
Сообщений: 17046
Alex Sid-Jackob,
Alex sid-jackob:
Я бы сказал, что открытыми настежь - работают единицы стёкол.
smile Ну поэкспериментировать можно, мне хотя бы для себя, вот снято Гелиосом 44 моя банька



1.




А это уже кроп , чтоб был примерно один размер, с Кэнон 17- 40, фоты необработанные, какие мысли?




1.


Сообщений: 5667
Alex sid-jackob:
Я бы сказал, что открытыми настежь - работают единицы стёкол.
Можете посмотреть мою страницу категория "Лучшее", на первых двух страницах только 10% кадров на прикрытых , половина из них из за экстремальных погодных условий , сильная метель. Кадры с этих двух страниц сняты двадцатью разными объективами и в основном на открытых.
Сообщений: 5667
Башмачник:
тут тоже
С какой дистанции снят этот кадр?Производилось ли кадрирование?
Сообщений: 17046
Bayker,
Метров с 15, кадрирование только зума, вот неоткадрированный вариант зума



1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 мая 2015 в 20:49)
Сообщений: 17046
Bayker
Хороший тест!!!У этого автора один тест смешнее другого . Из этого теста по полтосам можно вынести для себя , что Сигма самый большой и тяжелый полтос в мире.

smile Что откровенно весилит, это, что некоторые считают, что на ютубе специалисты всю эту хрень записывают, а не просто придурки решившиеся так покрасоваться
Сообщений: 5667
Башмачник:
Метров с 15,
Я имел ввиду кадр с собачкой.
Сообщений: 17046
Bayker,
smile До полуметра точно, а что?
Сообщений: 5667
Этот [Link]кадр , по ГРИП и дмстанции съёмки , не мог быть снят объективом 58мм на открытой , на лицо явное диафрагмирование , в зависимости от возможного расстояния до объекта от f11 до f16 . да и рисунок явно не соответствует открытой .
Сообщений: 17046
Bayker,

Bayker:
по ГРИП и дмстанции съёмки , не мог быть снят объективом 58мм на открытой , на лицо явное диафрагмирование ,
smile Я был в задумчивости, вроде на открытой, ещё на открытой поснимал, , что скажешь? А так... реально парят пересветы, уже не понимаю, как не допускать их, хоть без света снимай, но объектив и так очень плохо передаёт цветовую гамму, блёкло, приходится уже в шопе добавлять, глупости пишут, что этот металлолом для начинающих, тут и продвинутый будет парится, понятно теперь, что начинающие от подобных по быстрому избавляются, smile ноя свой на продажу не пущу, но заинтересовало примерное фокусное, совсем не обязательно автофокус, мануал совсем не пакрит, какие советы будут? Carl Zeiss не предлагать, цены у них дурацкие
Сообщений: 5667
Башмачник:
ещё на открытой поснимал, , что скажешь?
В этом кадре видна открытая виден Гелиос , только обработка жесткая . Стекло низко контрастное , боится контрового и бокового света , бленда обязательна , пересветы от засветок и слабого просветления , снимая в приоритете диафрагмы надо сразу просаживаться на 2/3 стопа , и то не всегда попадёшь , лучше
в полном мануале.Про плохую передачу цветов не согласен , цвета передаёт очень хорошо , но за счёт низкой контрастности кажется блёклым и слегка холодит картинку , наследство от Цейсса . Таким стеклом всё подряд не снимешь , под него надо подбирать сюжеты.
Сообщений: 1082
Bayker:
Про плохую передачу цветов не согласен , цвета передаёт очень хорошо , но за счёт низкой контрастности кажется блёклым и слегка холодит картинку , наследство от Цейсса . Таким стеклом всё подряд не снимешь , под него надо подбирать сюжеты.
И добавить нечего. Вообще стекло очень хорошее - но очень своеобразное. Если привыкнуть - песня
|
Перейти на форум:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Москва