Разговор с Башмачником

  
Сообщений: 5670
Башмачник:
сравнивать его нельзя даже с дешёвыми зумами
Естественно , зумы , тем более дешёвые , созданы для удобной и точной фиксации события , художественная составляющая нулевая , а Гелик , какими недостатками бы он не обладал - стекло для творчества , в иных ситуациях он может больше , чем современные брендовые стёкла.
Сообщений: 17049
Bayker,
smile А как тебе Ю- 37? Смотрел образцы снимков чего- ничего не вдохновило, особенно после Гелиоса, кстати, им в солнечную погоду практически невозможно снимать, 1/8000 мигает и всё
Сообщений: 5670
Башмачник:
А как тебе Ю- 37?
Да ни как , слепок с позднего ГДРовского соннара , четыре элемента в трёх группах , CZJ Sonnar 135/3.5 , который сам по себе слабоват.
Сообщений: 17049
Bayker,
Bayker:
а Гелик , какими недостатками бы он не обладал - стекло для творчества , в иных ситуациях он может больше , чем современные брендовые стёкла.
smile глупость, Гелиос и ему подобные это узконаправленные стёкла, с непредсказуемым результатом
Сообщений: 17049
smile Прикольно, что профи используют [Link] для придания себе значимости... ну ладно, пусть учатся на моих фотографиях
Сообщений: 5670
Башмачник:
Гелиос и ему подобные это узконаправленные стёкла, с непредсказуемым результатом
Непредсказуемый результат , когда не знаешь возможности стекла , узконаправленность это как раз хорошо , в определённых сюжетах при определённых условиях он выдаст такое , что современным топовым стёклам не под силу , надо только понять эти сюжеты и условия.
Сообщений: 17049
Bayker,
Bayker:
в определённых сюжетах при определённых условиях он выдаст такое , что современным топовым стёклам не под силу
smile Так же и в обратку можно сказать, неподсилу снять то, что могут даже бюджетные зумы
Сообщений: 5670
Башмачник:
Так же и в обратку можно сказать, неподсилу снять то, что могут даже бюджетные зумы
Бюджетные зумы - простота и удобство в использовании ... и всё , про картинку можно забыть.
Сообщений: 17049
Bayker, [Link]
Сообщений: 5670
Башмачник:
К чему стоит присмотреться?
Ни к чему , за эту цену можно приобрести в Москве оригинал и ещё на пару кружек хорошего пива останется. rofl Хотите советское - Таир 11 , разработка конца тридцатых годов для нужд оборонки , оригинальная схема , в бытовом секторе появился в конце пятидесятых , Гран При в Брюсселе.
Сообщений: 17049
Bayker,
Bayker:
Ни к чему , за эту цену можно приобрести в Москве оригинал и ещё на пару кружек хорошего пива останется.
smile Да я эти цены не воспринимаю, в два- три раза можно дешевле купить, я модельный ряд, насчёт Таира буду смотреть, поглядываю на Carl Zeiss Jena DDR Biometar 2.8/120мм и Юпитер-9 f2/85mm , как эти?
Сообщений: 5670
Башмачник:
поглядываю на Carl Zeiss Jena DDR Biometar 2.8/120мм и Юпитер-9 f2/85mm , как эти?
На какой Biometar кокретно?Их пять версий в четырёх системах. Ю-9 , белый Ерасногорский , если найдёшь за нормальную цену , Лыткаринские - качество гуляет , зависит от экземпляра , ну и зеленят они , в сравнении с CZJ Sonnar 85/2.
Сообщений: 17049
Bayker,
Bayker:
На какой Biometar кокретно?Их пять версий в четырёх системах.

Я [Link] увидел, [Link]
Bayker:
Ю-9 , белый Ерасногорский , если найдёшь за нормальную цену ,

[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июня 2015 в 14:50)
Сообщений: 5670
Башмачник:

Я этот увидел
Зебра под Р6 , четвёртая версия , самая массовая . Из минусов: лантановых стёкол в нём уже нет , или не во всех , диафрагма частенько залипает , ну и габариты и вес , под Р6 все версии объёмней и тяжелее , чем под другие системы . Хорош как портретник , как телевик слабоват . Самые интересные : первая версия , белый с кожаным кольцом фокусировки и последняя с мульти просветлением . Легче и удобней версии для 35мм фотокамер.
Сообщений: 5670
Башмачник:
Эта как?
Ранний красногорский , точная копия CZJ Sonnar 85/2 под лейку. На Кенон встанет , но надо перепиливать хвост под рабочий отрезок.
Сообщений: 17049
Bayker,
Bayker:
Самые интересные : первая версия , белый с кожаным кольцом фокусировки и последняя с мульти просветлением . Легче и удобней версии для 35мм фотокамер
smile Ну кожа уже явно подгнила, но если не этот, то какая версия лучше, для решения каких задач?

Bayker:
Ранний красногорский , точная копия CZJ Sonnar 85/2

Понятно, тоже присмотрюсь внимательней, но пока торможу, разглядываю примеры фот, пока кажется, что ну уж очень они узконаправлены, а рисунук для меня пока схож с Гелиосом smile
Сообщений: 5670
Башмачник:
то какая версия лучше, для решения каких задач
Что Biometar 120/2.8 ,что Sonnar 85/2 в первую очередь портретники , ну всякие там цветочки - веточки , это узко заточенные стёкла .
Сообщений: 17049
Bayker,
Bayker:
Что Biometar 120/2.8 ,что Sonnar 85/2 в первую очередь портретники
smile Вот что меня искренне веселит, так это слово ПОРТРЕТНИК... многие прям с придыханием это слово произносят, покупают... а портретов от них не видно, а если увидишь, то лучше бы он фотик выкинул, портреты ими я точно снимать не буду, поэтому и стоит дилемма... нафига они нужны, если опять только цветочки- ягодки... хотя что ещё можно? Даже не представляю, на остальное меня вполне устраивают зумы, тем более, что этими мануальными дальше пяти метров достаточно стрёмно снимать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2015 в 10:06)
Сообщений: 5670
Башмачник:
Вот что меня искренне веселит, так это слово ПОРТРЕТНИК... многие прям с придыханием это слово произносят, покупают... а портретов от них не видно, а если увидишь, то лучше бы он фотик выкинул, портреты ими я точно снимать не буду, поэтому и стоит дилемма... нафига они нужны
Портретник это совокупность качеств объектива , а ни в коем образе ни синоним слову шедевр , в первую очередь это фокусное расстояние и связанная с ним дисторсия и куча других параметров. Если вы собираетесь этими стёклами снимать что то другое .. снимайте бюджетным зумом результат будет лучше , и проще достижим. laugh
Сообщений: 5670
Если нужен универсальный мануальник стоит посмотреть Schneider Tele Xenar 135/3.5 , только не путать с Schneider Edixa Tele Xenar 135/3.5 . Действительно универсальный и красивый по рисунку объектив , великолепен вл всех жанрах : от макро до пейзажа , и от стрита до портрета . Резкий на открытой н всех дистанциях , к тому же , как большинство старых Шнейдеров , светлый . Реальная светосила на уровне f 2.8. Лёгкая фокусировка , предустановка многолепестковой диафрагмы делают его идеальным для репортажки. Есть особенность , теплит картинку на 200-300К , что не является ни плюсом , ни минусом.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск