Кольца для макросъемки

Применение удлинительных колец для макросъемки
  
Сообщений: 4
Если у кого есть опыт применения удлинительных автофоксировочных колец для макросъемки, поделитесь пожалуйста. Есть ли смысл их приобретения?
Сообщений: 335
Владимир Ячменёв:

Если у кого есть опыт применения удлинительных автофоксировочных колец для макросъемки, поделитесь пожалуйста. Есть ли смысл их приобретения?
есть , с фиксами хорошо работают ,перевёртыш сделать тоже не повредит
Сообщений: 697
Опыт-то есть. Но вопрос неверно поставлен. Конкретизируйте задачи, технику, условия сьемки, желаемый масштаб. И задайте конкретный вопрос. А еще лучше почитайте форум макроклуба, для начала. Там про кольца масса всякого.
Должен также заметить, что в макро автофокус, как правило, примененяется весьма ограниченно.
Сообщений: 75
Владимир Ячменёв:

Если у кого есть опыт применения удлинительных автофоксировочных колец для макросъемки, поделитесь пожалуйста. Есть ли смысл их приобретения?

Смысл есть, на мой взгляд, их ведь можно использовать и как неавтофокусные, что тоже иногда важно.
Сообщений: 21
Позвольте немного добавить. Авто - т.е. с связью объектив-камера. А это не обойти, если на объективе НЕТ управления диафрагмой. Мне кажется, что только в этом случае (для управления диафр.) и не обойтись без столь дорогого девайса. Но и это не поможет полностью. При наведении подвижки - доли миллиметра - в ручную, без [Link] тяжко, посмотрите [Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2015 в 14:37)
Сообщений: 4
Алекс Андр:

Опыт-то есть. Но вопрос неверно поставлен. Конкретизируйте задачи, технику, условия сьемки, желаемый масштаб. И задайте конкретный вопрос. А еще лучше почитайте форум макроклуба, для начала. Там про кольца масса всякого.
Должен также заметить, что в макро автофокус, как правило, примененяется весьма ограниченно.

Хочется поснимать различных жучков и паучков, но объективы которыми располагаю не дают нужного увеличения. Есть некоторый опыт применения колец еще на Зените. Хотелось бы попробовать автофокусные кольца для сохранения управления диафрагмой, а фокусировку всегда можно перевести и в ручной режим.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2015 в 16:48)
Сообщений: 6556
С тех пор как купил макро-кольца они у меня лежат на полке, на самом деле удобная штука если хорошие кольца (у меня родные с автофокусом и поддержкой диафрагмы) но применение лишь для специфической потребности. Они сильно затемняют объектив даже f/2.8 + 2х будет f/5.6 и то потребуется дополнительный свет, а это макро вспышка или свет, но при близком арсстоянии будут пересветы.
Если у вас объектив не на столько светосилен, ну например 18-55mm f/5.6 то работа с макро кольцами будет сложноватой, разве что неподвижные предметы на длинной выдержке, ну а про детализацию и резкость с красивым боке надо будет забыть.
Самая лучшая и незаменимая альтернатива это макро объектив, не надо химичить с перевёрнутыми стеклами, всё это ради баловства не более хоть и есть энтузиасты.
В большинстве случаев на близком макро будете фокусироватся камерой, то-есть фокусное кольцо до макро уровня до конца и камерой будете ловить резкость перемещяя ее вперед и назад. А такие макро что не сильно близко (не портрет бабочки или мухи) то автофокус будет на руку с массой удобств.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 июня 2015 в 20:12)
Сообщений: 340
Вот жучки-то не получатся.
С марокольцами нужно очень близко объектив придвигать, часто на 2-3 см. Жучки разбегутся.
Да и не все спокойно сидят, следить за ними не большое удовольствие, да ещё если небольшой ветерок - никакого терпения не хватит.
Мало того, объектив на таком расстоянии часто заслоняет свет, что тоже добавляет радости....
Кольца для всяких цветиков, паутинок, и т.п средней крупности объектов.
Для мелочи - объектив без вариантов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2015 в 20:04)
Сообщений: 63
Сколько людей,столько и мнений,никто не даст однозначный ответ.Считаю,за такие смешные деньги,сколько стоят кольца с поддержкой фокусировки (а без оной,ещё дешевле)лучше взять и побаловаться с ними самому и сделать выводы...Свой опыт не помешает,а не понравиться,так и не жалко.Заказал вот сам,жду когда придут...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2015 в 23:04)
Сообщений: 75
Сан Саныч:

Вот жучки-то не получатся.
С марокольцами нужно очень близко объектив придвигать, часто на 2-3 см. Жучки разбегутся.
Да и не все спокойно сидят, следить за ними не большое удовольствие, да ещё если небольшой ветерок - никакого терпения не хватит.
Мало того, объектив на таком расстоянии часто заслоняет свет, что тоже добавляет радости....
Кольца для всяких цветиков, паутинок, и т.п средней крупности объектов.
Для мелочи - объектив без вариантов.
Согласен с Вами, Сан Саныч. Но можно использовать с кольцами и объективы с фокусным 135 или 200. Как Вам такой вариант?
Сообщений: 6556
Владимир Михайлеску:

Сан Саныч:

Вот жучки-то не получатся.
С марокольцами нужно очень близко объектив придвигать, часто на 2-3 см. Жучки разбегутся.
Да и не все спокойно сидят, следить за ними не большое удовольствие, да ещё если небольшой ветерок - никакого терпения не хватит.
Мало того, объектив на таком расстоянии часто заслоняет свет, что тоже добавляет радости....
Кольца для всяких цветиков, паутинок, и т.п средней крупности объектов.
Для мелочи - объектив без вариантов.
Согласен с Вами, Сан Саныч. Но можно использовать с кольцами и объективы с фокусным 135 или 200. Как Вам такой вариант?

Если EF 135mm f/2, EF 200mm f/2 то будет интересным вариантом, это при учёте что такие объективы в наличии уже есть, иначе покупка дорогого объектива и макро колец будет не лучше альтернативы макро объективу.
Самые лучшие макро результаты можно получить используя кольца если у вас Никон 85mm f/1.4 или Кэнон 85mm f/1.2 боке будет вкуснее и изображение рисующее.
Но если в наличии только китовые зумы то самая лучшая альтернатива это покупка полноценного макро объектива. Для Кэнон кроп сенсора есть замечательный и недорогой EF-s 60mm f/2.8 Macro и Ef 50mm f/2.5 Macro.

п.с. Хорошие макро кольца стоят дорого почти как и сами недорогие объективы, а дешёвые могут косячить либо быть не долговечными.
Например Кенко не из дешёвых хоть и бюджетные, но автофокус на них не очень хорош т.к. либо бэк либо фронт фокус.
Другие сторонние производители имеют косячки с просветлением из-за не очень хорошей изоляцией схождений, китайская сборка ну и пластмассовый материал который со временем тоже портится. Как правило за что платишь, то и получаешь...

Хотел показать сови макро кольца, но немогу найти где они у меня без надобности завалялись...
Сообщений: 6556
Нашёл Макро Кольца

И так, они конечно хороши как альтернатива при наличии хорошего и светосильного объектива (замена места в сумке без покупки макро объектива), но теряют светосилу объектива на кол-во f/стопов в зависимости от кольца или их связки (несколько), эта система никак не заменит полноценный макро объектив

1.


Полноценный макро объектив имеет более сильное приближение к модели чем просто объектив, но имеет эквивалент макро кольцам и облегчает задачу тем что не надо менять кольца т.к. объектив фокусируется на любые расстояния, с поддержкой автофокуса и сохранением светосилы f/2.8

1.


Ну и самое то чего нельзя заменить даже макро кольцами, это экстремальный профессиональный макро объектив, даже оригинал не имеет автофокуса но с наличием контроля диафрагмы. Приближает на экстремально близкие расстояния до уровня микроскопа и сохраняет светосилу f/2.8, данный эффект можно приблизить если поставить макро кольца на макро объектив, но мы теряем светосилу которая просто критическая на таких расстояниях.

1.


1.


1.


1.



п.с. Не забывайте что красивое боке зависит от светосилы объектива, в том числе качество его стёкл влияет на контраст и резкость фотографии, иначе обычное макро легче и дешевле снимать например на мыльницу или мобильный телефон.

п.п.с. [Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2015 в 07:56)
Сообщений: 41
Не удержался, решил поделиться своим опытом.Во-первых, для серьезной макросъемки если приобретать стекло, то специальный макрообъектив, длинофокусный 100-180мм(дорого).Об этом написано много (в том числе и выше), не буду повторяться. Бюджетной альтернативой являются кольца, но вот тут возникают нюансы:
1. Какой у Вас в наличии объектив. С кольцами хорошо работают фиксы, так как при наводке на резкость у них движется относительно матрицы весь блок линз, а не часть их как при внутренней фокусировке у зумов. Так для того, чтобы сфокусировать кит 18-55мм даже при самом тонком кольце из набора Вам придется "размазать" букашку или цветочек по передней линзе. Хорошо фокусируются(на соответствующем расстоянии от объекта)зумы порядка 70-200мм (об этом ниже).
2.Объектив должен иметь прыгающую диафрагму.Наводить на резкость при диафрагме 11-16 - самоизтязание. Так что, если говорить о Кэноне(я им снимаю), кольца должны быть с передачей величины диафрагмы и АФ.(фирменные, увы, дорого). Примечание: у сторонних производителей косяков хватает, так я купил набор Диком(раза 2 дешевле)производства Китай - Россия, в магазине проверил работу контактов, работают до сих пор. Но при съемке уже дома обнаружил, что у них плохое чернение внутренней поверхности - дают блики, хотел сдать да плюнул и ликвидировал проблему самостоятельно, сейчас работают хорошо.
3. Теперь основная фишка.Я снимаю макро вообще не регулярно, иначе обязательно бы раскошелился на макрообъектив. Приспособился снимать зумом 70-200,f/4L. Естественно покупал в свое время не для макро.Использую от 1 кольца до 3х, масштаб в зависимости то ФР доходит почти до 1:1(Камера кроп ЭОС 7Д). АФ если срабатывает, то не всегда адекватно.И вот тут самое интересное. Наиболее употребимые мною ФР 100-150мм.Грубо устанавливаю камеру на нужное расстояние, затем навожу на резкость кольцом зумирования, причем резкость ловится четко, в отличие от кольца наводки на резкость при применении удлинительных колец. Умудрялся даже снимать серию кадров с разной наводкой на резкость (естественно на штативе) для получения большего ГРИП при стэковой обработке в ФШ. Практически это иммитирует наводку на резкость прм помощи макрорельсов.
Вот такие пироги, может кого-нибудь заинтересует, пишите в личку.
Сообщений: 5667
Алексей Павельчак:
Теперь основная фишка.Я снимаю макро вообще не регулярно, иначе обязательно бы раскошелился на макрообъектив. Приспособился снимать зумом 70-200,f/4L. Естественно покупал в свое время не для макро.Использую от 1 кольца до 3х, масштаб в зависимости то ФР доходит почти до 1:1(Камера кроп ЭОС 7Д). АФ если срабатывает, то не всегда адекватно.И вот тут самое интересное. Наиболее употребимые мною ФР 100-150мм.Грубо устанавливаю камеру на нужное расстояние, затем навожу на резкость кольцом зумирования, причем резкость ловится четко, в отличие от кольца наводки на резкость при применении удлинительных колец. Умудрялся даже снимать серию кадров с разной наводкой на резкость (естественно на штативе) для получения большего ГРИП при стэковой обработке в ФШ. Практически это иммитирует наводку на резкость прм помощи макрорельсов.
На резкость кольцом зуммирования , при нормальном объективе , навестись невозможно , при отъезде вы только увеличиваете ГРИП , если после приблизительной наводки на резкость вы зумом доводите до хорошей резкости , то это означает отсутствие у вашего зума сохранения , впрочем это беда большинства автофокусных зумов продаваемых а России , юстировка зума процедура дорогая , и как некоторые считают , в автофокусниках практически не нужная.
Сообщений: 41
Bayker, Судя по вашему ответу вы абсолютно не поняли сущность вопроса излагаемого мной. Начнем с того что все, что я говорил относится к случаю, когда с зумом я использую удлинительные кольца. Второе, зум при использовании в штатном режиме (без колец) прекрасно отъюстирован и отлично работает как с автофокусом, так и без. Третье, при этом при использовании удлинительных колец, как я излагал, объектив прекрасно наводится на резкость кольцом зума, если предварительно передвижением всей камеры грубо попасть в область резкости.Вполне возможно в предыдущем своем посте я не сильно акцентировал на этом внимание, хотя говорил об этом.
Теперь попытаюсь популярно на примере разжевать суть вопроса, надеюсь поймете, тем более, что своими выступлениями на разных форумах расфокуса вы позиционируете себя как знатока "стекол", оптических схем, если только это не просто любовь к флуду.
Итак, представим себе зум 70-200мм с фиксированным, скажем на ФР 135мм, кольцом зума(ну заржавело), что мы имеем - фикс на 135мм.Теперь если мы этот "фикс" посадим на фотоаппарат через то, или иное удлинительное кольцо то можно снимать макро в определенном масштабе при этом наводить на резкость придется движением всего фотоаппарата, лучше всего на микрорельсах, кольцом наводки на резкость и АФ получится не всегда. (Вообще про АФ при макро полезно забыть, абсолютно не полезная вещь по многим причинам, о них сейчас говорить не будем). А теперь то же представим дпя ФР 70мм, 150мм, 170мм итд, все тоже, но разный масштаб макро. Надеюсь пока изьясняюсь понятно. Значит при определенной толщине удлинительных колец при диапазоне ФР 70-200мм имеем определенный диапазон расстояний на которых объект отображается резко на матрице, ну скажем (от фонаря)100-300мм. Таким образом, если мы объект поместим внутри этого диапазона расстояний, можно вращением кольца управления зумом легко навести на резкость(естественно вручную). Можно подкорректировать в определенной мере масштаб перемещая весь аппарат, но не выходя за рамки диапазона расстояний резкости. Если масштаб сильно не устраивает надо менять толщину удлинительных колец. Для начинающих может показаться сложным, но поверте не сложнее, чем если снимать зеркалкой с фирменным макрообъективом. А все эти словеса я привел в основном для Bayker, чтобы он понял о чем идет речь в предыдущем моем посте. Кстати господин Bayker , вы как "знаток" всяких ретроштучек наверное в курсе, что были в СССР фотоаппараты "Москва"6х9см, содранные по репарациям с немецких "Agfa" в которых объектив "индустар"("тессар") в рабочем состоянии был расположен фиксированно относительно пленки, а фокусировка производилась вращением передней линзы, изменяя таким образом в ограниченных пределах фокусное расстояние объектива.То же самое предлагаю выше и я на более продвинутом совремнном зуме.
Сообщений: 75
DmitriyVK:

Владимир Михайлеску:

Сан Саныч:

Вот жучки-то не получатся.
С марокольцами нужно очень близко объектив придвигать, часто на 2-3 см. Жучки разбегутся.
Да и не все спокойно сидят, следить за ними не большое удовольствие, да ещё если небольшой ветерок - никакого терпения не хватит.
Мало того, объектив на таком расстоянии часто заслоняет свет, что тоже добавляет радости....
Кольца для всяких цветиков, паутинок, и т.п средней крупности объектов.
Для мелочи - объектив без вариантов.
Согласен с Вами, Сан Саныч. Но можно использовать с кольцами и объективы с фокусным 135 или 200. Как Вам такой вариант?

Если EF 135mm f/2, EF 200mm f/2 то будет интересным вариантом, это при учёте что такие объективы в наличии уже есть, иначе покупка дорогого объектива и макро колец будет не лучше альтернативы макро объективу.
Самые лучшие макро результаты можно получить используя кольца если у вас Никон 85mm f/1.4 или Кэнон 85mm f/1.2 боке будет вкуснее и изображение рисующее.
Но если в наличии только китовые зумы то самая лучшая альтернатива это покупка полноценного макро объектива. Для Кэнон кроп сенсора есть замечательный и недорогой EF-s 60mm f/2.8 Macro и Ef 50mm f/2.5 Macro.

п.с. Хорошие макро кольца стоят дорого почти как и сами недорогие объективы, а дешёвые могут косячить либо быть не долговечными.
Например Кенко не из дешёвых хоть и бюджетные, но автофокус на них не очень хорош т.к. либо бэк либо фронт фокус.
Другие сторонние производители имеют косячки с просветлением из-за не очень хорошей изоляцией схождений, китайская сборка ну и пластмассовый материал который со временем тоже портится. Как правило за что платишь, то и получаешь...

Хотел показать сови макро кольца, но немогу найти где они у меня без надобности завалялись...
Согласен, Вы достаточно полно освещаете вопрос (включая добавленное Вами ниже). А я снимаю советским объективом Юпитер-11А. Таких снимков как некоторые Ваши им конечно не сделать, но учитывая цену объектива и колец, смог определить нужен ли мне макрообъектив. Решил, что нужен, учитывая мои интересы. Вот теперь, почитав ответы на заданный первым собеседником вопрос, он сможет сделать выводы о необходимости приобретения колец, или сразу объектива. Добавлю, что попробовать и определить "моё" это или "не моё" можно таким недорогим в плане финансов способом: приобрести недорогой фикс и макрокольца, попробовать себя в этом направлении и сделать вывод. Кстати, всегда можно продать такой комплект тому, кто только собирается ступить на эту тропу, и получить опыт и сделать выводы для себя. Вы со мной согласны?
Сообщений: 6556
Владимир Михайлеску:

DmitriyVK:

Владимир Михайлеску:

Сан Саныч:

Вот жучки-то не получатся.
С марокольцами нужно очень близко объектив придвигать, часто на 2-3 см. Жучки разбегутся.
Да и не все спокойно сидят, следить за ними не большое удовольствие, да ещё если небольшой ветерок - никакого терпения не хватит.
Мало того, объектив на таком расстоянии часто заслоняет свет, что тоже добавляет радости....
Кольца для всяких цветиков, паутинок, и т.п средней крупности объектов.
Для мелочи - объектив без вариантов.
Согласен с Вами, Сан Саныч. Но можно использовать с кольцами и объективы с фокусным 135 или 200. Как Вам такой вариант?

Если EF 135mm f/2, EF 200mm f/2 то будет интересным вариантом, это при учёте что такие объективы в наличии уже есть, иначе покупка дорогого объектива и макро колец будет не лучше альтернативы макро объективу.
Самые лучшие макро результаты можно получить используя кольца если у вас Никон 85mm f/1.4 или Кэнон 85mm f/1.2 боке будет вкуснее и изображение рисующее.
Но если в наличии только китовые зумы то самая лучшая альтернатива это покупка полноценного макро объектива. Для Кэнон кроп сенсора есть замечательный и недорогой EF-s 60mm f/2.8 Macro и Ef 50mm f/2.5 Macro.

п.с. Хорошие макро кольца стоят дорого почти как и сами недорогие объективы, а дешёвые могут косячить либо быть не долговечными.
Например Кенко не из дешёвых хоть и бюджетные, но автофокус на них не очень хорош т.к. либо бэк либо фронт фокус.
Другие сторонние производители имеют косячки с просветлением из-за не очень хорошей изоляцией схождений, китайская сборка ну и пластмассовый материал который со временем тоже портится. Как правило за что платишь, то и получаешь...

Хотел показать сови макро кольца, но немогу найти где они у меня без надобности завалялись...
Согласен, Вы достаточно полно освещаете вопрос (включая добавленное Вами ниже). А я снимаю советским объективом Юпитер-11А. Таких снимков как некоторые Ваши им конечно не сделать, но учитывая цену объектива и колец, смог определить нужен ли мне макрообъектив. Решил, что нужен, учитывая мои интересы. Вот теперь, почитав ответы на заданный первым собеседником вопрос, он сможет сделать выводы о необходимости приобретения колец, или сразу объектива. Добавлю, что попробовать и определить "моё" это или "не моё" можно таким недорогим в плане финансов способом: приобрести недорогой фикс и макрокольца, попробовать себя в этом направлении и сделать вывод. Кстати, всегда можно продать такой комплект тому, кто только собирается ступить на эту тропу, и получить опыт и сделать выводы для себя. Вы со мной согласны?

Конечно Владимир, начинать можно с чего-то не дорогого чтобы понять легло ли на душу или нет, чтобы если нет не выкинуть деньги зря, а если ляжет то отдать их со счастливой душой.

Вообще когда человек покупает первую зеркалку то он еще не знает что для того чтобы определить свой стиль и вкусы нужно время и как правило начнет снимать все подряд. А попробуй сказать новичку что для того чтобы фотографировать нужно сразу вбухать 10000$ и у него пропадет желание к фотографии до покупки фотоаппарата. :)))

Вложения в технику могут быть постепенными по мере развития, внедрения, понимания.
Ведь любитель покупает технику по мере возможности, а профессиональных по мере необходимости т к любительский уровень он уже прошел.

Поэтому некоторые фотографы имеют некую шутку с долей правды:
Чем отличается любитель от профессионала?
Любитель покупает то что может, а профессионал то что нужно.

П.с. Ведь любитель врятли пожертвует целой зарплатой на игрушку, а профессионал пожертвует всем своим гонораром ради необходимого для работы оборудования.

Но во всем и везде есть исключения...
Сообщений: 5667
Алексей Павельчак , вот сейчас ваши действия понятны , только не мешало бы добавить , что это возможно только на зумах с подвижным передним элементом . И я полностью согласен с тем , что автофокус в макро штука бесполезная , хотя где то валяются автофокусные кольца Canon , сам пользуюсь старыми Jhagee , Zeiss и Revue.
Сообщений: 6556
Bayker:

Алексей Павельчак , вот сейчас ваши действия понятны , только не мешало бы добавить , что это возможно только на зумах с подвижным передним элементом . И я полностью согласен с тем , что автофокус в макро штука бесполезная , хотя где то валяются автофокусные кольца Canon , сам пользуюсь старыми Jhagee , Zeiss и Revue.

А у меня бабочки, жучки и стрекозы все сняты на автофокусе, ну кроме макро портрета. ;)

Автофокус 100мм макро объектива:
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2015 в 00:08)
Сообщений: 5667
DmitriyVK:
Автофокус 100мм макро объектива
В том то и дело , что снято на автофокусный макро объектив , а тут речь о кольцах.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург