Никон 50\1.8 или 50\1.4 оба afs G

  
Сообщений: 4
Что купить? Разница в цене 2 раза. Давит ценовая жаба. Помогите!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2015 в 14:23)
Сообщений: 3236
alextwin:

Что купить? Разница в цене 2 раза. Давит ценовая жаба. Помогите!

Я выбрал 1.4. Вполне доволен
Сообщений: 6556

Nikon 50mm f/1.8 Vs Nikon 50mm f/1.4 Vs Sigma 50mm f/1.4

Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2015 в 18:07)
Сообщений: 85
Уже все давно измерено и оценено! Посмотрите тесты Nikon AF-D 50 f1.8 [Link] очень резкий в центре, но потеря резкости по краям. Nikon AF-S 50 f1.4 [Link] резкий и в центре и по краям. Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM [Link], резкий в центре, но очень сильная потеря резкости по краям! У Sigma есть другое стекло, имеющее обозначение Art [Link] это будет значительно лучше, но и стоит дороже. Есть еще важный нюанс, скорость фокусировки. Если надо снимать динамичные сцены, то лучше Nikon AF-S 50 f1.4
Сообщений: 4
Спасибо за отзывы, я склоняюсь к Никон 1.4, чтобы потом другая жаба не душила :)
Сообщений: 6556
Объективы 50mm f/1.4 самые удачные за всю эпоху существования, а родные всегда лучше из-за компатибельности и адаптации под матрицу того же производителя. Даже у Кэнон 50mm f/1.2 уступает по скорости автофокуса и резкости своему предшественнику f/1.4, преимущество в арт и бокэ для специфический фэйшн съемок но не для городских прогулок.
Сообщений: 3236
Ну качество картинки не только резкостью определяется, хотя оно у 1.4 отличное и ровное по всему полю, но еще и другими параметрами. К примеру дисторсией которая у 1.4 почти отсутствует. Виньетированием, оно как раз заметно особенно на открытой дырке. И еще ложечку дегтя для Nikkor 1.4
На открытых дырках f/1.4 f/1.8 довольно сильно хромит.
Но в сравнении с 1.8 получше будет на мой субъективный взгляд.
Раскрывается по полной в диапазоне f/5.6 - f/8 (минимум искажений, виньеток и прочих аббераций)
Пример в работе на открытой дырке
[Link]
Пример с большим ГРИП (f/8) [Link] (снято в палатке фон потом заменен, как вы понимаете)
и как-то так в пейзаже [Link] в пейзаже его резкость очень нравится, но не удобный (фикс) не всегда ногами можно подойти.
В целом не могу сказать что прямо идеальное стекло, но своих денег стоит. Есть у Никонов еще 58мм который получше будет но и ценник у него существенно другой.
Сигму 50мм не пробовал, вышла уже после. Отзывы разные слышал, кто-то хвалит кто-то нет, но нет такого консенсуса мнений как с Сигмой 35 f/1.4
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2015 в 10:47)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Фотолюбитель Тюмень
 ()
Алитус
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Владивосток
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
. Ульяновск