TAIR-3S vs. CANON 70-300 mm

Объективы, слепой тест
  
Какая модель объектива?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 10
Дата окончания опроса: 20-08-2015
Опрос закончен.
Сообщений: 1030
...фото 2 таир...
Сообщений: 5682
Онлайн
Хоть бы уточнили о каком 70 - 300 идёт речь . Таир - 3s не юзал , года три назад часок покрутил Таир 3а в достаточно убитом состоянии , до f 8 было мыло , знатоки говорят , что есть с рабочей 5,6 , но на открытой мылят практически все .
P.S. Напиши с каким Кеноном сравнивал , а там посмотрим .
Сообщений: 6556
Полагаю что первое фото ТАИР а второе КЭНОН на диафрагме 5.6
Если Кэнон не Lка конечно же, Таир резкий и мягкий объектив, если не ошибаюсь он же имеет похожую оптическую обработку завода Зенит (Гелиос)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2015 в 21:11)
Сообщений: 5682
Онлайн
В плане сравнительного теста не очень то информативный кадр , и оптика отработала , на сколько можно судить по ресайзу практически вровень , и в первом и во втором кадрах есть нюансы , которые могут относится как к одному , так и к другому стеклу. Пока однозначного ответа не нашёл .
Сообщений: 5682
Онлайн
На мой взгляд , долго пришлось разбираться , так как кадры очень близки , первый с Таира , второй с Кенона .
Сообщений: 1082
По опыту и по примеру - таир бьёт. Хотя даже плохой фикс - как правило резче и ярче зума. Как правило.
Сообщений: 17049
гражданин Коровьев,
гражданин Коровьев:
Привожу анализ Байкера, который провел свое аналитическое исследование:
smile Я так и подумал, что тебя цепанут псевдонаучные словечки, не был бы, на тот момент, в ЧС у тебя, то сразу бы сказал, что верхний Таир, а нижний зум, это видно сразу, без умных словечек, антиквариат видно сразу, более блеклые цвета, как и специфические, особенно я бы выделил про зелёный, похоже это специфика всех стёкол тех лет
Сообщений: 17049
Alex sid-jackob:

По опыту и по примеру - таир бьёт. Хотя даже плохой фикс - как правило резче и ярче зума. Как правило.

smile Знаешь почему обращают внимание на антиквариат? Потому, что он выделяется из современного стекла своей необычностью, забытой, он абсолютно ничем не лучше современных стёкол, просто другой, а в умелых руках, что современные стёкла, что антиквариат одинаково хорошо будут восприниматься.
Сообщений: 5682
Онлайн
Башмачник:
он абсолютно ничем не лучше современных стёкол, просто другой, а в умелых руках, что современные стёкла, что антиквариат одинаково хорошо будут восприниматься
Я тут долго искал а старых тестах с чем можно сравнить твой кадр с 17-40/4 , и нашел , тестовые кадры с CZJ Tessar 50/2.8 1936 года , без просветления , так у него на открытой дальний план резче и более детализированный чем у тебя с Эльки , хотя такое для меня всё равно брак . Этот Тессарчик рабочий для дальнего плана с 5.6.
P.S.У тебя было много времени чтобы ответить в тесте , а так , после публикации результатов...лучше бы промолчал , умней бы выглядел.
Сообщений: 6556
гражданин Коровьев:

Bayker

Может Башмак Элькой гвозди бьет в набойки ботинок?
У меня с 17-40 вообще нет проблем

Нету у него никакой L-ки т к он секондхэнд только юзает, разве что мог купить на рынке мусоросвалки за дёшего что-то неисправное, а новое он не покупает.
Писал он как-то о том что переднюю линзу какого-то объектива гуталином или ещё какой-то гадостью натёр, вот может испортил единственный хороший объектив.

Ну ещё у него манера то чего у него нет или небыло никогда (да и не будет) т к не по карману, то он хает на чём свет стоит.

Canon EF 17-40mm f/4L USM - Реально классный объектив, резкий как лезвие на всех фокусных расстояниях.
На широком угле 17мм на ФФ меньше искажает зарисовку даже ежели EF-S 15-85mm на кропе на угле обзора 15мм (эквивалент 24мм).
17-40 имеет отличную и качественную сборку, в данном случае инженеры поработали, пыль не притягивает (не пылесос), от влаги защищён, калибровать не требуется, ничего не разбалтывается и не развинчивается, бленда не вращается во время смены ф-р, никакой хобот не выезжает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2015 в 17:51)
Сообщений: 5682
Онлайн
Дмитрий , 17-40/4 на открытой слабоват по детализации и резкости на дальнем плане , но только такой специалист , как Башмачник , будет снимать дальний план на открытой. Просто он выставлял в своей ветке полноразмер необработанный этого кадра [Link] там мыло полное.
P.S.Правда очень быстро удалил laugh . Попозже выставлю сто процентные кропы с его и моего кадров . Я просто специально искал тест дальнего плана с самого плохого для этого из своих стёкол .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2015 в 18:49)
Сообщений: 6556
гражданин Коровьев:

[Link]
что будет на диафрагме 4,0 у 17-40 мм L Canon

Только тупой баклан снимает на открытой дырке пейджазики

Так на кропе что угодно хуже будет и ХА тоже больше, совершенно другой результат на ФФ
Вот тут сравнение, это учитывая что кроп даже не вблизи, а если увеличить картинку то совсем:
[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2015 в 21:07)
Сообщений: 5682
Онлайн
Я говорил о реальных резкости и детализации на открытой на дистанциях 100 метров и более у 17-40/4.
Сообщений: 5682
Онлайн
Представь размер таблицы на расстоянии ста метров. Дальний план практически всегда снимают на прикрытой до лучшей детализации , конкретной модели , диафрагме . Сейчас полно всевозможных таблиц по разрешению объективов , как правило это диафрагмы 8 - 11 , но есть и исключения , у некоторых стёкол самое лучшее разрешение на открытой , но они для дальнего плана не очень хороши , так как на открытой , пусть даже на бесконечности , ГРИП маловата.
Сообщений: 5682
Онлайн
Вот сто процентные кропы с твоего кадра и моего снятого на CZJ Tessar 50/2.8 на открытой.
Центр:





1.









1.





Край:





1.








1.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2015 в 23:37)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
. Ульяновск
 ()
Новосибирск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Люблю... Владивосток
 ()
Фотограф Одинцово
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Самара