Нужен ли на Расфокусе раздел "Фотопленка"???

  
Нужен ли на Расфокусе раздел "Фотопленка"?
Нужен ли отдельный раздел на Расфокусе - "Фотопленка" - без привязки к жанрам, стилям, течениям и т.д.?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 22
Дата окончания опроса: 05-11-2015
Опрос закончен.
Сообщений: 310
Сначала надо ввести раздел Прямые руки Потом уже плёнка
Сообщений: 46
ЗдрасьтЕЕЕ, Всем!
Какая разница чем писана картина, она обратила на себя внимание или нет?! Вот момент истины. Бывает росчерк на манжете многого стоит. И не обсуждается каким пером или огрызком карандаша он сделан и на чём. Плёнка- матрица... разговор ни о чём. Воспитан на комиксах и раскрасках- одно восприятие, на музейных работах - другое. Выросло поколение на цифре - специфика восприятия, только и всего. Матрица легкодоступна, без заморочек. Нажал - шедевр.Всё резко и цветасто. Но дело в том, что глаз наш так не видит по умолчанию. Приходиться переводить взгляд туда или сюда для резкого разглядывания объекта. Именно плёнка и передаёт такой подход к разглядыванию. Ведущие фирмы решили адаптировать матрицы к нашему несовершенству и ввели эмуляцию под ту или иную плёнку т.е. под наш традиционный взгляд/восприятие. Массы рукоплещут.Говорить про оригинальную настоящую фотографию - ???! Оцифрованную плёнку и поданную на цифровой монитор.... Может проще ходить в места где ещё есть возможность видеть живьём фото на хорошей фотобумаге и рассматривать слайды 9х12, 6х9.... и чётко понять, что фотография такая раааазная в своём естестве. Другое дело, что бизнес и маркетинг штука , как лом! Он делает только -то , что востребовано и даёт максимальный выхлоп в деньгах. Когда есть возможность в мгновение менять "iso", применить любое решение для нужного Вам результата....- фантастика! Кто это сейчас потащит на себе пару -тройку железяк с разными плёнками на пленер или спорт. событие?! И к чему всё -это? Если нет запроса бизнеса любого рода и происхождения... Ах, плёнка! Видимо её удел странных человеков. Все ездят на авто, разных и нет. Скачущих по делам и и просто так на наших дорогах нет, увы!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2015 в 16:52)
Сообщений: 675
Даже и не знаю... по-моему чушь какая-то. На превьюхе 1200х600 рассматривать пленка-не пленка... Бред. Потом будем открывать рубрики: Имакон, Хейделберг, Никон 9000 и т.п. Потом появятся любители Зуико и скажут, что давайте откроем рубрику: Олимпус, потому что у оптики Оли свой неповторимый рисунок, а затем появятся любители Такумаров и скажут, что хотят такой же раздел по Пентаксу. Пленочники разделятся на любителей Кодака, Фуджи, Агфы и Илфорда и т.д и т.п. Вот чем все это кончится.
И потом, есть же уже раздел РЕТРО. Это и есть на 99% пленка или я не прав?
Сообщений: 46
Михаил Кудрявцев:

Даже и не знаю... по-моему чушь какая-то. На превьюхе 1200х600 рассматривать пленка-не пленка... Бред. Потом будем открывать рубрики: Имакон, Хейделберг, Никон 9000 и т.п. Потом появятся любители Зуико и скажут, что давайте откроем рубрику: Олимпус, потому что у оптики Оли свой неповторимый рисунок, а затем появятся любители Такумаров и скажут, что хотят такой же раздел по Пентаксу. Пленочники разделятся на любителей Кодака, Фуджи, Агфы и Илфорда и т.д и т.п. Вот чем все это кончится.
И потом, есть же уже раздел РЕТРО. Это и есть на 99% пленка или я не прав?

Привет! Всё именно так! - чушь.... laugh Другое дело, что Exif отсутствует при плёночном исполнении. Так и при цифре он бывает скрыт спецом..., а просмотреть его важно. В плане понять чем отснято и применить или наоборот.... Т.е. отсутствует обмен опытом.
Сообщений: 675
ну, экзиф, тоже на 100% все премудрости не покажет, например, какие фильтры использовал человек и о постобработке ни слова не будет. Если мультиэкспозиция была, тоже не покажет выдержки. Так что, хотите подробностей, к автору напрямую обращайтесь. Лучше живое общение, чем по экзифам шарить. Вот и будет обмен опытом. Ну, узнаю я что f8 и iso200, например, мне это ничего ровным счетом не даст. Опять же, не превьюхах всего и не рассмотришь.
Сообщений: 1819
Весь смысл плёнки, бумага. В живую это может быть бесподобно, но все попытки перенести это бесподобие на экран, пшик..
(как слушать лампу через транзистор, и винил с цифры))
Сообщений: 1819
ИзКУСТА ВеД:
что на такой сайт придут серьезные рекламодатели.
..как ещё вообще какие то приходят, на "соц-сайт".
(в который тут некоторые так усиленно хотят превратить и убедить всех в этом)
Сообщений: 1819
Башмачник:
Именно они и дают движуху сайту,
Это не движуха, это почесуха (нервная истеричная смазливо-душевная недорослей-пенсионеров)
Сообщений: 1819
Phedor phedorov:
Какая разница чем писана картина
..это прямь "Игил" какой то ("тёмный", в культурном смысле)
Сообщений: 675
Олег Клешнин:
Весь смысл плёнки, бумага. В живую это может быть бесподобно, но все попытки перенести это бесподобие на экран, пшик..
(как слушать лампу через транзистор, и винил с цифры))
Пленка может быть и слайдовая, тогда бумага, получается, не так важна. А сейчас я печатаю, например, на холсте, на акварельной бумаге и даже на оберточной бумаге... и вариантов масса. Все же склоняюсь к тому, что в первую очередь важно то, что и как человек снял, а не на что он снял. Пленка - это огромные архивы и прошлое, которое уже не вернешь, но оно сохраняется во многом благодаря именно фотографии и док. кино. В этом вся ее соль.
Сообщений: 1819
Михаил Кудрявцев:
-я про "мокрый" процесс.
Сообщений: 310
Олег Клешнин:


Иг и темнота не к этому посту Это у Вас пробелы: Изобразительные средства не влияют на результат
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2015 в 20:17)
Сообщений: 1535
Дмитрий Антипов:
А какая цель введения нового раздела?
Облегчить пользователям поиск соответствующих фотографий или для чего?
Честно, только прагматика:
1) Привлечь и объединить фанатов пленки на Расфокусе, выделить этим Расфокус среди других сайтов, ведь такого раздела нет нигде из реально посещаемых активных фотосайтов.
2) Расфокус - площадка для общения на тему фотографии. И общение происходит в основном под фотографиями, а не на форумах-блогах. Фотографы - не писатели... Дайте им фотку, будет общение. Общение на тему пленки - весьма интересно, интеллектуально, познавательно, информативно.
3) Пишут иногда в личку админам предложение создать такой раздел... Хотя это не самый главный аргумент - чего нам только не пишут. Просто в этот раз решили вынести вопрос на суд общественности, послушать аргументы обеих сторон. Если плюсов больше, чем минусов, то можно попробовать.
Сообщений: 1819
игорь перфильев:
Изобразительные средства
Изобразительные средства зачастую и есть, результат. (в искусстве)
Сообщений: 1819
Администратор:
"Больше да чем нет"
Сообщений: 675
Администратор:
Честно, только прагматика:
1) Привлечь и объединить фанатов пленки на Расфокусе, выделить этим Расфокус среди других сайтов, ведь такого раздела нет нигде из реально посещаемых активных фотосайтов.
2) Расфокус - площадка для общения на тему фотографии. И общение происходит в основном под фотографиями, а не на форумах-блогах. Фотографы - не писатели... Дайте им фотку, будет общение. Общение на тему пленки - весьма интересно, интеллектуально, познавательно, информативно.

3) Пишут иногда в личку админам предложение создать такой раздел... Хотя это не самый главный аргумент - чего нам только не пишут. Просто в этот раз решили вынести вопрос на суд общественности, послушать аргументы обеих сторон. Если плюсов больше, чем минусов, то можно попробовать.
Уважаемый Администратор, повторюсь, есть раздел РЕТРО, это, фактически, и есть раздел ФОТОПЛЕНКА. Сейчас реально мало, кто на пленку снимает. Ее производство сворачивается и технологически туда ничего не вкладывают и не развивают. Когда была пленка, я стал фанатом ФУДЖИ, а ее производство закрыли. Об этом писал в своем блоге. Если не ошибаюсь, то большие проблемы и у АГФЫ. Все, я на пленку больше не снимаю. Думаю, что если кто-то и продолжает снимать - это очень-очень маленький процент от общего числа современных фотографов. По крайней мере среди всех моих друзей ( а их достаточно много) на пленку с последующими операциями в красной комнате уже никто не работает, хотя больше половины из них в свое время через все это прошли, конечно. Спасибо.
Сообщений: 675
Да, вы, видимо правы. Но я тоже ведь не выдумал и тот блог тоже не зря начал. Народ соглашался, значит, тоже слышали. Тогда эту новость и по телеку дали, и по радио. Но Фуджи жива, слава Богу:
[Link]
хотя, как видно, все та же пленка и ничего нового они уже не делают. Развития нет, так как предложение тоже стремительно падает... и это факт.
Сообщений: 1819
гражданин Коровьев:
Весь смысл плёнки, бумага
-Весь смысл плёнки, продукт, бумага.
(только на ней можно понять что изобразительные средства зачастую и есть, результат. (в искусстве))
Сообщений: 3080
гражданин Коровьев:

Если есть лохи, которые верят в эзотерическую пленку, то на них надо рубить бабло.
Кроме этого, старьевщики должны ещё сбывать им пленочные камеры.
На дурака не нужен нож (с)

А как же настоящий ламповый звук? smile
Сообщений: 1529
Дмитрий Антипов:
А как же настоящий ламповый звук?

Бла-бла-бла и ведро помоев Вы себе и расфокусу обеспечили.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Новосибирск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Самара
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва