"Новый" объектив

Больше Психологии или Техники ?
  
Сообщений: 6556
Bayker:

Дмитрий , смеяться можно сколько угодно , да , по оперативности Майер проигрывает Эльке , ни автофокуса , ни стаба , но по рисунку , боке и детализации он лучше , я уж не говорю о цвете - Элька отдыхает.

Это достаточно хороший объектив, ну по крайней мере если бы такое фокусное было у нового цейса и без автофокуса то мейер лучший выбор.
Но вот к сожалению его стоимость сопоставима с эльками а иногда и дороже, ведь состояние имеет значение. А брать дешевый старый запыленный и задрыпанный, с дефектами объектив нет смысла брать, ведь в итоге обойдётся он ещё дороже, если понести в сц для смазки, чистки, просветление и т д.
Он никак не становится альтернативой современным и качественным объективам, единственный плюс это бокэ из 2х с чем-то лепестков не оправдывает вложения.
Да и что им снимать? Ну 300мм и что? Фотоохота проблематична, спортивные съёмки тоже, автоматические вспомогательные функции отсутствуют, сенсорные корректировки работают не корректно, ХА выпростают в разы.
Мейер отличные как студийный портрет, а какой портрет на 300мм? Имхо, но намаешься в ручном режиме и почувствуешь себя линза-дрочером к концу дня.
Вообщем потратя на него кучу денег и потом снимать травку на заборах очень быстро надоест, всеравно фотограф сделает шаг на покупку современного объектива.

Ведь когда кто-то ищет зеркалку т к решил что ему нравится снимать, игнорирует советы брать сразу хорошую камеру и обьектив, ссылаясь на ограниченный бюджет. В итоге через какое-то время ведь всеравно купит хорошую камеру и объектив, что заведомо обойдётся большими вложениями, потеряв сумму денег на первоначальную покупку. В итоге методика экономии несёт за собой ещё большие затраты.
Сообщений: 5667
Да , этот Майер не идеал , но в той же фотоохоте , да ещё со штатива , для него и сейчас сюжетов достаточно , и пару слов о Цейссе , у меня был СZJ Sonnar 300/4 , но был тут же продан после двух часов сравнительного теста с приехавшим Майером . Конечно ХА ,на открытой присутствуют наверно в трети сюжетов , но они легко правятся , да и нет противного белого оконтуревания как у Эльки , ХА у неё тоже присутствуют , хотя и это легко правится. Теперь о цене , так как стекло массовое , аж под четыре байонета выпускалось , да и переходники на кенон есть ко всем системам , правда один достаточно редок , то цена сего стекла в идеальном состоянии не превышает 350 баксов и полно хорошо сохранившихся эеземпляров , т.к. стекло специфическое , а не китовый Домиплан .
Я сам противник приобретения старого хлама , убитым объективам место на помойке ,ну или как детали оформления интерьера laugh А то как один знакомый рассказывал: - Купил пару Цейссов за шестьсот рублей , разобрал , промыл , грибок удалил , смазал , у одного хвост переделал , собрал , даже отюстировал... и мылят гады на открытой , а читал , что очень хорошие объективы и верь после этого во всякую интернетовскую чушь.
А всего то надо было понять , что заплатил за мусор и потратил уйму времени.
Сообщений: 6556
Ох... Ну как можно отмыть грибок, то что въедается то не отмывается, видел тех кто полировал стекла чем попало и отмывали а мыло было всеравно, единственный способ борьбы с грибком это метод его вырезания, в данном случае вырезать из стекла и выкинуть объектив. :)))
Сообщений: 6556
Если найти в отличном состоянии за 300-350$ то он стоит этих денег, особенно если пользоваться только по нужде а не как основной объектив.
Сообщений: 5667
DmitriyVK:
Ну как можно отмыть грибок, то что въедается то не отмывается
Можно ,если грибок свежий , но просветление уничтожено , и юстировать полностью разобранный линз блок без коллиматора , в домашних условиях , пустая затея . А некоторые широкоугольники , даже при наличии коллиматора , спецы на юстировку не берут , там если
какой самоделкин залез в линз блок , то идеально собрать не получается , можно сразу выкидывать , на открытой будет мылить .
Сообщений: 5667
DmitriyVK:
Если найти в отличном состоянии за 300-350$ то он стоит этих денег, особенно если пользоваться только по нужде а не как основной объектив.
А ни кто и не говорит , что тоскать его надо каждый день , только под определённые задачи. Есть ещё один шикарный трёхсотник Kilfitt Tele Killar 300/4 , вот тот в идеале больше штуки баксов , так как выпускался малой серией.
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
Если найти в отличном состоянии за 300-350$ то он стоит этих денег, особенно если пользоваться только по нужде а не как основной объектив.
А ни кто и не говорит , что тоскать его надо каждый день , только под определённые задачи. Есть ещё один шикарный трёхсотник Kilfitt Tele Killar 300/4 , вот тот в идеале больше штуки баксов , так как выпускался малой серией.

Разные любители фотографии есть, у меня основной объектив 300/4 не снимается с тушки, иногда использую 150-600.
Некоторые снимают только на ширик городские съёмки, тогда временный 300/4 пусть старый ручной но с необычным эффектом будет в самый раз.

У меня есть Мамия 150мм очень классный объектив но использую редко, из-за того что фокусное ни туда ни сюда, а кому-то возможно это в самый раз но тогда антиквариат будет геморойным.
В коллекции имею 5 старых объективов, все в идеальном состоянии но большее время ну или в основном все время проводят на полке декораций. Но приятно когда эти декорации могут быть полезными и ими можно поснимать, а вот когда декорации не приносящие пользу, а нужны ли они? Заедается вопрос. laugh
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
Ну как можно отмыть грибок, то что въедается то не отмывается
Можно ,если грибок свежий , но просветление уничтожено , и юстировать полностью разобранный линз блок без коллиматора , в домашних условиях , пустая затея . А некоторые широкоугольники , даже при наличии коллиматора , спецы на юстировку не берут , там если
какой самоделкин залез в линз блок , то идеально собрать не получается , можно сразу выкидывать , на открытой будет мылить .

А я всегда игнорирую самоделкиных, как только услышу что кто-то где-то сделал сам то сразу проигнорирую.
Многие делают ремонт дома сами, как правило это по приятны экономии или отсутствия финансовой возможности... Ну понятно что сам то не имеет спец техники на 100 000$ как у профессионалов и все что могут там наделать это тяп-ляп для себя пойдёт. А профессионалы это сертификат и гарантии, темболее в автомобилях и недвижимости, ну покраска стен и клейка обоев это за серьёзный ремонт не считается.
Сообщений: 17046
DmitriyVK,
DmitriyVK:
А я всегда игнорирую самоделкиных, как только услышу что кто-то где-то сделал сам то сразу проигнорирую.
smile А я с подозрением к профи отношусь, мало у кого из них руки из правильного места растут, поэтому предпочитаю сам во всё вникать, постоянно усовершенствую конструкции разных именитых брендов, в Риге у меня вся бытовая техника была AEG, так вот, кроме холодильника ( с тем ничего не случалось) пришлось во всех приборах покопаться, в вытяжке, после того, как в третий раз перегорела лампа... просто пошёл в ближайший хозяйственный магазин, купил светильник дневного света и присобачил на место фирменного ( благо он закрывался ещё дополнительной защитой), а тот был нестандарт, в магазинах лампа не продавалась, только под заказ в сервисе, таже фигня была и с микроволновкой, цоколь, лампа- нестандарт, но хорошо подошл цоколь и лампа от холодильника из ближайшего магазина, газовая керамика страдала хлипкими платсмассками регуляторов... пришлось самому делать капитально, что абсолютно не сложно, в сервисе меняют только одно, на другое, а не ремонтируют, тот же объектив 17- 40, открутились винтики под резинкой, где меняется фокусное и провалились во внутрь, как такое возможно не понимаю до сих пор, так вот, посмотрел на ютубе, как примерно объектив разбирается, разобрал свой, достал винтики и сделал крепление так, что есть уверенность от повторения самоотвинчивания, так что, если у тебя руки на месте и голова работает, не нужно боятся трогать брендовые вещи, не хватало мне ещё и сантехника вызывать, всё по сантехнике, электрике я и сам могу исправить, даже лучше приглашённого, он за деньги работает, а я для себя.
Сообщений: 134
Башмачник:

DmitriyVK,
DmitriyVK:
А я всегда игнорирую самоделкиных, как только услышу что кто-то где-то сделал сам то сразу проигнорирую.
smile А я с подозрением к профи отношусь, мало у кого из них руки из правильного места растут, поэтому предпочитаю сам во всё вникать, постоянно усовершенствую конструкции разных именитых брендов, в Риге у меня вся бытовая техника была AEG, так вот, кроме холодильника ( с тем ничего не случалось) пришлось во всех приборах покопаться, в вытяжке, после того, как в третий раз перегорела лампа... просто пошёл в ближайший хозяйственный магазин, купил светильник дневного света и присобачил на место фирменного ( благо он закрывался ещё дополнительной защитой), а тот был нестандарт, в магазинах лампа не продавалась, только под заказ в сервисе, таже фигня была и с микроволновкой, цоколь, лампа- нестандарт, но хорошо подошл цоколь и лампа от холодильника из ближайшего магазина, газовая керамика страдала хлипкими платсмассками регуляторов... пришлось самому делать капитально, что абсолютно не сложно, в сервисе меняют только одно, на другое, а не ремонтируют, тот же объектив 17- 40, открутились винтики под резинкой, где меняется фокусное и провалились во внутрь, как такое возможно не понимаю до сих пор, так вот, посмотрел на ютубе, как примерно объектив разбирается, разобрал свой, достал винтики и сделал крепление так, что есть уверенность от повторения самоотвинчивания, так что, если у тебя руки на месте и голова работает, не нужно боятся трогать брендовые вещи, не хватало мне ещё и сантехника вызывать, всё по сантехнике, электрике я и сам могу исправить, даже лучше приглашённого, он за деньги работает, а я для себя.
Может пример и не совсем удачный, но поскольку радиоинженер и с паяльником (не в заду) чуть ли не родился. В 90-х много приходилось паять на хлеб и покупал китайские паяла. Дешёвый отстой с исключением - некая доработка и китайский отстой работал круче "советского" отстоя
Сообщений: 17046
Дмитрий Михайлов,
smile Да сейчас эти профи ремонтировать не умеют, все их функции сводятся к одному, замена детали, а не ремонт, вспоминаю, как у машины с заднего бампера отвалилась... фиг его знает, как называется, снизу крепится чёрная фиговина, которая идёт по всему низу, так вот, заехал в сервис к дилеру.. а мне говорят, что это просто так не крепится, надо менять весь бампер!!!! laugh я афигел...посмотрев, как крепится, взял паяльник, суперклей и закрепил намертво, примерно за пятнадцать минут, в оригинале крепилось просто на соплях
Сообщений: 6556
Некоторые люди считают что их труд ничего не стоит и хотят тратить время на самоделкины результаты.
Для себя то оно сойдёт и можно надежней закрепить, но клипсы сломались из-за того что был скорее всего удар в бампер или ее часть.
Ведь клипсы столько лет держали и продержали бы ещё, просто работа стоит денег, плюс профессионалы обязаны предоставить гарантии.
Гарантия действительна только на оригинальный продукт, то-есть сменив деталь целиком гарантировало бы многолетнюю надежность и соответствие стандартам дорожной безопасности.
А вот вдруг самодельные напайки треснут и отвалится бампер заднему автомобилю в лобовое, кто будет нести ответственность? Вот сц снимает с себя такую ответственность.
Сообщений: 6556
Андрей, а какие винтики открутились в 17-40? Посмотрел свой объектив там откручиватся нечему и уж темболее упасть внутрь.
П.с. Современные объективы хорошо продуманы и легко разбираются при нужде, в старых зачастую чтобы куда-то добраться разобрать требовалось абсолютно все. Например у Мамия задняя часть держится винтиками вокруг передней линзы, а передняя вокруг задней, но чтобы добраться до винтиков надо снять байонет и ещё винтики по бокам объектива. В итоге вся внутренность выпадает на стол включая мелкие пружинки.
Сообщений: 134
Башмачник:

Дмитрий Михайлов,
smile Да сейчас эти профи ремонтировать не умеют, все их функции сводятся к одному, замена детали, а не ремонт, вспоминаю, как у машины с заднего бампера отвалилась... фиг его знает, как называется, снизу крепится чёрная фиговина, которая идёт по всему низу, так вот, заехал в сервис к дилеру.. а мне говорят, что это просто так не крепится, надо менять весь бампер!!!! laugh я афигел...посмотрев, как крепится, взял паяльник, суперклей и закрепил намертво, примерно за пятнадцать минут, в оригинале крепилось просто на соплях
Знаете,офигиваю от парадокса.Современные ребята фигась как интеллектуальные,иногда им завидую. Но. Элементарная физическая практика их валит с ног!!! Токарный станок трахаю с детства. Подходит и смотрит молодой умник и в ахере - как так можно резать металл?)))
Сообщений: 6556
Приведу в пример Canon EOS 1D, 1D II, 1D, 1Ds не ремонтировали, только полная замена по гарантии.
Они были собраны так что для замены какой-либо детали надо было распаивать внутренние схемы, а замена затвора требовала полного разбора камеры со всех сторон, включая распайку всех схематических контактов. Эту проблему решили только в 1D IIn и в 1Ds II когда к каждой детали появился отдельный подход и в том числе замена затвора не составляла проблем, на сегодня все камеры ремонтируются без труда.
Сообщений: 5667
Башмачник:
тот же объектив 17- 40, открутились винтики под резинкой, где меняется фокусное и провалились во внутрь, как такое возможно не понимаю до сих пор, так вот, посмотрел на ютубе, как примерно объектив разбирается, разобрал свой, достал винтики и сделал крепление так, что есть уверенность от повторения самоотвинчивания, так что, если у тебя руки на месте и голова работает, не нужно боятся трогать брендовые вещи
Одно дело винтик открутился или цоколь лампочки заменить , хотя мне теперь понятно почему у тебя вполне вменяемый 17 - 40 на открытой мылит . Оптика штука очень точная и без специальных приборов собрать нормально линз блок практически невозможно , если у кого то получилось , в домашних условиях и не имея коллиматора , хорошо собрать даже простейшую схему , это это редкое исключение и большое везение . В сервисах , как правило , хороших мастеров практически нет , так что не смотря на наличие специальной техники , всё что касается вторжения в линз блок потом вылезает мылом картинки . Разобрать объектив достаточно легко , а вот правильно собрать может только мастер при наличии приборов.
Хоть у меня в основном стёкла 30 - 60 годов , я ни разу не оставлял себе стекло , в котором до этого кто то покапался , да сам относил несколько стёкол проверенным мастерам на устранение незначительных неполадок в механике или просто на юстировку под хвост . А так стекло вроде и рабочее , но если в нем копались , то лучше не брать.
Сообщений: 6556
Согласен Байкером, мне как-то предлагали почти новый 135/2L с рук, даже квитанция приглашалась о покупке пару месяцев назад и гарантия действительна. Но это стекло не покупают просто так, зачем его так быстро продавать? Если кто-то его покупает тот явно знает для чего он ему нужен и что с ним делать. Я его посмотрел а там винтика нахватало, у меня сразу этот факт вызвал окончательные сомнения не связываться, а парень обещал вкрутить винтик обратно. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2015 в 22:02)
Сообщений: 17046
DmitriyVK,
DmitriyVK:
какие винтики открутились в 17-40? Посмотрел свой объектив там откручиватся нечему и уж темболее упасть внутрь
Подними резинку , которая ближе к байонету, там есть два винта под крест и две пластмассовые фиговины, винты выкручиваются вверх, поэтому совсем на понял, как они смогли открутиться, винтики ещё находятся внутри неких шайб, (да и понял, что открутились, когда увидел, что не могу менять фокусное и что- то стало, при тряске, внутри трястись), которые не дают люфтить при прокрутке фокусного.

DmitriyVK:
Для себя то оно сойдёт и можно надежней закрепить, но клипсы сломались из-за того что был скорее всего удар в бампер или ее часть. Ведь клипсы столько лет держали и продержали бы ещё, просто работа стоит денег, плюс профессионалы обязаны предоставить гарантии
smile Удар был, на просёлочной дороге и всего через полгода, после покупки новой машины в салоне, я соглашался заплатить за ремонт, но они мне втирали, что это не ремонтируется и нужно менять весь бампер, врочем это касается не только бампера, это практически в любой области, если заходишь в брендовый сервис

[Link]
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2015 в 22:05)
Сообщений: 17046
Bayker,
Bayker:
хотя мне теперь понятно почему у тебя вполне вменяемый 17 - 40 на открытой мылит . Оптика штука очень точная и без специальных приборов собрать нормально линз блок практически невозможно , если у кого то получилось
smile Опять тупишь, нифига не мылит, а где открутилось, там только меняется фокусное, будь внимательней
Сообщений: 6556
Андрей, а ты не смотрел по серийному номеру когда был произведён твой объектив?
17-40 производится с 2003г, за это время если он часто использовался в работе, то могла произойти деформация или разгерметизация.
Но если ты ремонтировал только винтики сзади то это не страшно, у него как у всех L-её линзы стоят в цельном цилиндровом блоке. В без хоботной системе обьективов обычно ездиет либо передняя группа, либо задняя, обе находятся в цилиндре.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 ноября 2015 в 22:15)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва