Штатив

Штатив и голова
  
Сообщений: 15
Хочу приобрести штатив BENRO A-550EX, у кого такой же есть, что скажите о нем... и какая голова удобнее?
Сообщений: 17045
[Link], уже вместе с головкой, за [Link] и одинаковую нагрузку держит
Сообщений: 5845
Имхо, если вы не профи, штатив надо брать карбон. Не карбон будет всегда дома валяться, брать его будет с собой всегда лень. По характеристикам (в килограммах) берите в 1,5-2 раза "менее надежные", чем требуется. Если профи - то брать с запасом по надежности и строго металл - у профи вес не имеет значения, штатив весит ну 5, ну 10 процентов от всего веса аппаратуры. И бросаются ассистентами эти штативы как железяки на любом морозе, даже если это карбон, и лежат у профи эти карбоны в одних чехлах с кучей железа.
Сообщений: 6556
Уже не первый раз обсуждали что выбор штатива это непростая задача, выбирать нужно для конкретной цели съёмки и удобства.
Штатив рекомендую Manfrotto (но есть и другие отличные бренды) сколько лет и никаких проблем с ним неимею, любые брендовые головки на него подходят, головки имею панорамную Giottos, а для фотоохоты Jobu.
Не менее важны крепления для удлинения ножек, не берите такие которые закручиваются, намучаетесь так что потом будет лень раздвигать, самые удобные это быстрые зажимы, главное чтобы они не были из дешёвого пластмаса в том числе, желательно чтобы это был метал или карбон.

Главное понимать что дешвый товар хорошим не бывает, даже если его похвалит Вася бухарик с соседнего двора почёсывая яйцо в трениках. Просто у него дешёвый штатив может уже лет пять на полке лежит поэтому не сломался, а в реальной эксплуатации штативы ломаются ещё как.

Штатив должен быть удобен в том чтобы его можно было поставить на любую местность, крепкий, с возможностью снизу подцепить груз для прочности, лёгкий вес и размер в зависимости от роста фотографа. Также чтобы у него не было крепления мешающего хорошо раздвигать ноги штатива, дело в том что при таком сегменте производители экономят на материале и как правило это не надёжно.
Также надо обратить внимание на ножки штатива, у некоторых они продуманные и сбалансированные хорошим положением не съезжать. Ни в коем случае не берите трубки с гладкими насадками, трубки не будут стоять надёжно на плоскости т к будут упиратся лишь на своих углах, простой тупой срез не покроет площадь, в том числе гладкие резиновые насадки будут скользить.

Карбоновые штативы как правило самые дорогие но самые лёгкие, не всегда карбонные практичные, из-за лёгкого веса они могут быть неустойчивые, в том числе для таких случаев их делают более толстыми.
Есть прекрасные алюминиевые штативы, они менее габаритные и более тонкие, но всё же карбоновые не сильно превосходят алюминиевых по стоимости, у каждого из них свои приспособления.
Я предпочитаю карбоновый, самый лучший что мне попадались для фотоохоты это Gitzo, но сам использую Manfrotto уже несколько лет причём в жёстких условиях и сильных нагрузках.

Также нужно серьёзно относится в выборе головки т.к. универсальная не годится для всех видов съёмок, чуть-чуть здесь, чуть-чуть там и везде будет ощущатся неполноценность и дискомфорт.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 ноября 2015 в 01:13)
Сообщений: 63
Manfrotto 055PRO пользуюсь уже 7 лет. Надёжен,удобен,штанга с головкой устанавливается горизонтально, что незаменимо при макро и пересъёмке. Минимальное расстояние установки при снятой штанге практически с уровня земли.
Сообщений: 17045
Сергей Новожилов,
Сергей Новожилов:
Не карбон будет всегда дома валяться, брать его будет с собой всегда лень.
У меня люминивый, абсолютно не лениво его брать с собой, тут скорее об отношении к результату

Сергей Новожилов:
По характеристикам (в килограммах) берите в 1,5-2 раза "менее надежные", чем требуется
Меня это заинтересовало,можно расшифровать и поподробнее? Подумываю менять штатив, нынешним пользуюсь уже лет 15 smile но уже давно поотлетали "башмаки" с ног, сочленения, от попавшего песка, уже с трудом регулируются, ну и внешний вид, хотя пользоваться ещё вполне возможно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2015 в 09:25)
Сообщений: 1082
Манфротто pro 5. Килограмм 8 ))). Очень выручает временами.
Сообщений: 6556
Александр Смирнов:

Manfrotto 055PRO пользуюсь уже 7 лет. Надёжен,удобен,штанга с головкой устанавливается горизонтально, что незаменимо при макро и пересъёмке. Минимальное расстояние установки при снятой штанге практически с уровня земли.

Почему я не использую головки со штангой от Manfrotto, труба в горизонтальном положении падает ниже и не держит ровную позицию самостоятельно, надо выравнивать на глаз. Выше в положения 130 градусов палка не держит и падает например со 110 до 130 градусов, не все положения фиксабельны.
-Чем может помочь эта палка для съёмки макро даже не могу представить, разве что цветочки фотографировать в клумбах чем я не увлекаюсь, их ведь можно снять и без макро абсолютно на любой далинофокусник.

Чем мне не понравились ранние модели панорамных головок от Manfrotto это короткие ручки, очень уж неудобно, а вот длинными хорошо выставлять точные углы и равновесия и я всётаки решил брать головку стороннего производителя.

В новых головках Manfrotto уже есть длинные ручки и они мне очень понравились, в том числе добавлены уровни баланса по горизонтали, вертикали и круговой.
Уровни баланса положения штатива зачастую у Manfrotto присутствует на самом штативе и это лично мне очень нравится. У панорамных головок Giottos такие уровневые индикаторы были уже давно, очень удобная вещь особенно для панорамных кадров.

На панорамных головках от Giottos были затычки на ручках, с одной выпала затычка и теперь пустой цилиндр а детали отдельно недоступны. А у Manfrotto ручки цельные и выпасть нечему но на всякий случай в продаже доступны все детали конструкций, это большой плюс в сторону Manfrotto.

Ещё у ножек Manfrottо есть кликабельные пороги стабилизации положения, в том числе они раздвигаются на столько что штатив может принять ровную позицию на земле для определённых действий съёмок.
Многие бренды не имеют таких возможностей фиксации и лишь затягиваются ручками, при тяжёлом оборудовании и весе такие крепления расползаются.

п.с. Если бы я покупал сегодня панорамную головку то брал бы Manfrotto, кстати это и планирую сделать в ближайшем будущем.

п.п.с. Benro пытается клонировать дизайны брендовых штативов, но во всех их изготовлениях есть много недороботок, от развинчивающихся деталей до круглых трубок скользящих от тяжёлого веса.
Отвлечь покупателя от своих недостатков они пытаются бесплатной сумочкой для штатива и дополнительными креплениями ножек.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 ноября 2015 в 10:17)
Сообщений: 17045
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Чем мне не понравились ранние модели панорамных головок от Manfrotto это короткие ручки, очень уж неудобно
Я взял себе [Link], после предыдущей, с длинными ручками, поначалу казалась неудобной, но очень быстро привыкаешь и уже не кажется, что нужно длиннее, ведь есть и [Link]
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 ноября 2015 в 10:42)
Сообщений: 6556
Башмачник:

DmitriyVK,
DmitriyVK:
Чем мне не понравились ранние модели панорамных головок от Manfrotto это короткие ручки, очень уж неудобно
Я взял себе [Link], после предыдущей, с длинными ручками, поначалу казалась неудобной, но очень быстро привыкаешь и уже не кажется, что нужно длиннее, ведь есть и [Link]

Эти ручки кстати очень удобные и не мешают в походе, а вот совсем огрызки это ни в какие ворота. laugh
Сообщений: 15
Друзья очень хорошие мнения и ваши советы очнь полезны! я сам фотографирую многое, людей, виды города и животных!! в начале я написал какой штатив хочу.. но не указал голову! так вот это.. [Link]... и честно мне удобнее, чтоб штатив еще вместе с головой был на уровне 180 см. плюс минус 5 см. те кто написал про штативы которыми пользуетесь несколько лет.. то я посмотрел их уже нет в продаже. мож еще какие модели похожие?
Сообщений: 6556
Дмитрий Сушкин:

Друзья очень хорошие мнения и ваши советы очнь полезны! я сам фотографирую многое, людей, виды города и животных!! в начале я написал какой штатив хочу.. но не указал голову! так вот это.. [Link]... и честно мне удобнее, чтоб штатив еще вместе с головой был на уровне 180 см. плюс минус 5 см. те кто написал про штативы которыми пользуетесь несколько лет.. то я посмотрел их уже нет в продаже. мож еще какие модели похожие?

Как нет? Это не правда! Ещё как есть!
Manfrotto не перестаёт выпускать свою продукцию и даже увеличивает ассортимент выбора, а то что в шарашкином магазине в подвале у дяди Пети нет то это не значит что их нет!
Все выше перечисленные производители выпускаются по сей день и выбор ассортимента достаточно большой.

п.с. Вообщем думаю что тему мы обсуждаем зря, автор всёравно решил что берёт этот Benro и просто хочет чтобы его забросали похвалой и комплиментами, извините, но мы так неумеем.
Сообщений: 15
DmitriyVK, здравствуйте, спасибо за такое подробное объяснение.. но может конкретно 2-3 модели посоветуете?
Сообщений: 17045
Дмитрий Сушкин,

smile [Link], тем более, что похоже и бюджет не до конца выбран
Сообщений: 5666
DmitriyVK:
Benro пытается клонировать дизайны брендовых штативов, но во всех их изготовлениях есть много недороботок, от развинчивающихся деталей до круглых трубок скользящих от тяжёлого веса.
Отвлечь покупателя от своих недостатков они пытаются бесплатной сумочкой для штатива и дополнительными креплениями ножек.
Впечатление от Benro полностью противоположные , у меня карбоновый C-269M8 Travel Angel , при малой массе держит тяжелый телевик очень хорошо , ноги ни куда не ползут , нет люфтов , и главное для громоздкой техники , не ведётся на скручивание , в отличии от того же Gitzo . А вот Manfrotto мне ни когда не нравился , дубовый , тяжелый , вечно что то люфтит , фиксаторы ног быстро разбалтываются , а уж легких да под большую нагрузку вообще нет , из того , с чем приходилось сталкиваться , кроме отвращения при их использовании больше никаких эмоций. Большинство пользователей Manfrotto , скажут , что это не так - возможно , но мне не нравится.
Сообщений: 15
DmitriyVK, простите я имел в виду конкретную модель, просто смотря ненашел)а Manfrotto фирма тоже хорошая, но хорошие они очень дорого!а обсуждение думаю не зря, возможно еще кому то будет полезно чтото узнать! штативов очень много,и это вопросов о них в выборе будет много! думаю просто лучше здесь узнать кто какими пользуется и каким доверяет, чем слышать мнение продавцов о разных штативах!если еще ктото будет писать тут, это будет здорово!
Сообщений: 15
Bayker, спасибо вам! тут на вкус и на цвет!))я просто ищу чтоб и надежный и не так дорогой, но в пределах.. и чтоб гдето вместе с головой 1.80 примерно!
Сообщений: 15
и вот мне кое что посоветовали) [Link]
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
Benro пытается клонировать дизайны брендовых штативов, но во всех их изготовлениях есть много недороботок, от развинчивающихся деталей до круглых трубок скользящих от тяжёлого веса.
Отвлечь покупателя от своих недостатков они пытаются бесплатной сумочкой для штатива и дополнительными креплениями ножек.
Впечатление от Benro полностью противоположные , у меня карбоновый C-269M8 Travel Angel , при малой массе держит тяжелый телевик очень хорошо , ноги ни куда не ползут , нет люфтов , и главное для громоздкой техники , не ведётся на скручивание , в отличии от того же Gitzo . А вот Manfrotto мне ни когда не нравился , дубовый , тяжелый , вечно что то люфтит , фиксаторы ног быстро разбалтываются , а уж легких да под большую нагрузку вообще нет , из того , с чем приходилось сталкиваться , кроме отвращения при их использовании больше никаких эмоций. Большинство пользователей Manfrotto , скажут , что это не так - возможно , но мне не нравится.

Все на самом деле по-другому, зная что вы барахольщик Манфротто вам не по карману, поэтому Вы купили Бенро который из более худших материалов и более толстый и тяжелый, это подтвердит магазин.
В том числе сравнения вы делали не из соответствующей категории штативов а по их стоимости, что тоже не верное решение. А во вторых я уверен что у вас небыло никогда шансов пользоваться Манфротто, вы его не покупали ниразу, свойственно напрашивается заключительное решение, вы ищите самооправдание для самого себя в выборе Бенро.
Сообщений: 5666
Насмешили , до Benro был Gitzo вот уж совсем не дешевый mountaineer s2 , он тяжелей Benro в два раза , да и на скручивание слабоват. Дмитрий , а про Манфротто ... спасите у тех кто профессионально работает , и они вам скажут , что это не штативы , а подставки под камеру. rofl
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
. Мурманск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Бронницы