Главный вопрос: вы, современные фотографы - все такие тупые, или лишь отчасти?

  
Сообщений: 17023
Здравствуйте, уважаемый Башмачник!
Увидел статистику на Вашей страничке (стало быть - старожил, и активен в общении). Так может Вы мне разъясните. Я на сайте новичек. Я не фотограф. И даже не фотолюбитель. Я программист. Такая история: у меня много друзей-фотографов. Периодически просят писать им всякие полезняшки. И особенно всю плешь проели, хотят программу по стилизации фото под живопись. Да еще в одну кнопку. Сейчас я пытаюсь что-то подобное создать. Хотя всё можно и в фотошопе делать, если включить голову и ручки. Программа еще сырая, и в ней недостатков больше, чем достоинств. Но мне же нужно отрабатывать в боевых условиях. Т.е. загружать изображения на такие вот сайты. Поскольку они сжимают качество (есть программы по сравнительному анализу точек на пиксел), например этот сжимает почти в 3 раза. Одно дело посмотреть на мониторе в программе-просмоторщике свою работу, другое - через сайт. Суть вот в чем. Раз я не фотограф, но мне нужны изображения - я их просто скачиваю с зарубежных сайтов. После обработки публикую на своей странице, и выверяю все косяки и недоработки программы. По моему - это всё логично. Непонятно мне вот что: после публикации каждой картинки мне приходит шквал разгневанных сообщений от фотографов, типа: "Эврика! Работы не Ваши! Ура! Я Вас выявил! И обязательно настучу админам!" Я каждому жую подробнейше всю ситуацию. Каждому пытаюсь объяснить, что это эксперимент, и я тут ненадолго. Ощущение, что от разоблачительной эйфории они уже не слышат. Снова: Ура! Настучу!, ну и т.д.
Когда-то, при Советском Союзе, я сам работал много лет фотографом. Это были времена фотохимии, аптекарьских весов, фотопластин и увелечителей. И это были времена настоящего творчества. И главное: люди были добрее, и явно умнее.
Сейчас любой, нажавший на кнопку цифрового устройства, считает себя фотографом.
Главный вопрос: вы, современные фотографы - все такие тупые, или лишь отчасти? Если последнее - буду несказанно рад!



smile Ну вот такая тема... это мне в личку пришло, от этого не тупого, пока в задумчивости, что ответить, но у кого какие мысли?

Выкладываю тут потому, что это не касается личных отношений, да и затрагивает всех нас
Сообщений: 11
Башмачник, оно похоже ищет у вас защиту и поддержку ) Пользователь выставил на своей странице обработанные шопом или какой-то другой прогой картинки из инета. Когда ему сказали, что правила сайта гласят - Присылать можно только свои фотографии (снятые вами или на которых вы сами изображены), то ответ был таков


1.


Кстати, в личке оно представилось женщиной.

Сообщений: 17023
OS,
OS:
Башмачник, оно похоже ищет у вас защиту и поддержку )
smile Я это делаю только прилюдно

OS:
Когда ему сказали, что правила сайта гласят - Присылать можно только свои фотографии (снятые вами или на которых вы сами изображены),

smile Извечная тема нашего сайта...обработаны они были интересно, человек старался, прикладывай своё творческий потенциал, мы же не на специализированном фотосайте, у нашего сайта больше упор на общение и это правильно, творческих людей нужно приветствовать, а не гасить, по мне абсолютно неважно, что взято с инета и переделано на свой лад, в современных реалиях это нормально, гораздо лучше, чем смотреть на такое убожество, рассчитанное на невысокоинтеллектуальных домохозяек, пенсионеров, которую и ФОТОГРАФИЕЙ сложно назвать, в прямом понимание значения, и вот подобные, обычно, самые ярые критики тех, кто своим трудом чего- то может изобразить, а не просто нажать на кнопочку фотоаппарата и выставить сюда набор цветовых пятен, которые способен делать абсолютно любой обладатель фотоаппарата, поэтому считаю, что не стоит интересных- творческих людей гнобить
Сообщений: 11
Башмачник:
человек старался, прикладывай своё творческий потенциал,

Разве не для этого на сайте существует раздел "комп обработка"?
Сообщений: 17023
OS,
OS:
Разве не для этого на сайте существует раздел "комп обработка"?
smile Новичкам тут сложно порой разобраться, а старожилы и до сих пор в разделах не соображают и не только Природу с Пейзажем путают, а про Макро вообще молчу, заливают туда всё подряд, реально тут разделы имеют только условное обозначение, тот же жанр- репортаж смотри какой разношёрстный, smile надо проще к этому относиться, лучше смотреть на результат, а не в каком разделе
Сообщений: 1535
По-хорошему, фотообработчику нужно сделать так:
1) Договориться с несколькими авторами Расфокуса, взять у них разрешение на обработку и публикацию их работ.
2) Зарегистрироваться на Расфокусе, в профиле указать специализацию "Не фотограф: компьютерная обработка".
3) Фотографии загружать строго в раздел "Компьютерная обработка".
4) При публикации строго указывать имя автора и ссылку на оригинал фотографии.

Фотомоделям и стилистам рекомендуем поступать так же.
Сообщений: 11
Башмачник:
Новичкам тут сложно порой разобраться

Админ доходчиво объяснил.
Сообщений: 11
Андрей Левин:
OS, здравствуйте. Т.е. Вы считаете, что в раздел "Комп. обработка" можно загружать чужие обработанные фотографии?

Я разве так где-то написал? Не передёргивайте.
Сообщений: 17023
smile А кто- то может сказать чем этот раздел отличается от этого?
Сообщений: 11
Андрей Левин:
Вы уж извиняйте, если что не так. А, разве пост № 4 - не Ваш? Или я что-то не так понял?

Ну не довёл мысль до конца, бывает.
Сообщений: 1535
Башмачник, "Экспериментальное" - раздел для экспериментов чисто фотографических, без фотошопа.
Сообщений: 17023
Администратор,
Вообще давно хотел сказать, что нужно описание каждого раздела, чтобы люди не путались и не выбирали на глазок

Администратор:
"Экспериментальное" - раздел для экспериментов чисто фотографических, без фотошопа.
Вот это чётко и ясно теперь, а то у нас пока какой- то калейдоскоп в разделах, люди просто не понимают куда и что выставлять, я в том числе, нет чёткого понимания. что есть что.
Сообщений: 17023
smile Вот такие, я в Другое помещаю... даже и не понимаю правильно это или нет, как и не понимаю термина Экспериментальное фото без фотошопа..., попробовал погуглить, результата, объяснения нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2015 в 14:19)
Сообщений: 17023
Андрей Лист,
Андрей Лист:
А мне нравится заголовок темы. Сами дебаты его доказали, не так ли?
smile Доказали что? Есть рекомендации как надо твои работы сюда загружать, вот и следуй им, тебя же никто от сюда не гонит, ты не интересен только подобным кнопконажимателям, к которым и название темы не относится, поэтому зря затрагивал фотографов, они понимают, что такое творчество, а ты пока вытери сопельки, и попробуй следовать рекомендациям
Сообщений: 17023
Андрей Лист,
Андрей Лист:
Мне не ясно вот что: кому какое дело, откуда я беру материал для работ
smile По большому счёту абсолютно никому не интересно, даже если ты будешь давать ссылки на исходники, просто есть в некоторых людишках неистребимое чувство " ложной справедливости", , обычно это свойственно ничего в жизни недобившихся, но желающих учить жизни других

Андрей Лист:
Что так всех фотографов это коробит?

smile Да оставь ты термин фотограф, а коробит многих просто элементарная зависть, что сами так неумеют
Сообщений: 17023
Андрей Лист,
smile Ну вот и хорошо, приятного пребывания на Расфокусе
Сообщений: 17023
Андрей Лист,
smile Ещё... у нас своеобразный сайт....иногда наезжают просто так... тренируют стрессоустойчивость, так что держись, ты предупреждён
Сообщений: 1819
Андрей Лист:
ому какое дело, откуда я беру материал для работ.
-я вот сразу посмотрел, не в разделе, не в описании, ни слова.. а надо бы ("для приличия")).
Сообщений: 1082
Вообще - есть ещё понятие такое - порядочность..берешь чужую работу под обработку - пишешь - кто автор, и пишешь - "моя обработка"....Хотя бы так, хотя вообще - ещё и чужое без спросу брать нехорошо....Естественно - только мое мнение, сам так делаю, следовать этому - никого не призываю.
Сообщений: 1082
Андрей Лист:
спасибо, что просветили
не собирался, ибо
Alex sid-jackob:
только мое мнение, сам так делаю, следовать этому - никого не призываю.
Андрей Лист:
Срочным образом её разыскивать?
Зачем? во первых - повторяю - не собираюсь учит Вас жить. Думаю - не очень то я вправе это делать. Во вторых - её то зачем? Я бы - повторюсь - указал если не автора - так хоть источник исходной фотографии, а своей работой обьявил именно обработку.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотолюбитель Екатеринбург
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Самара
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск