Выбор между Canon 50mm f/1.8 ii и Helios 44-2 58mm

  
Сообщений: 1082
Владимир Кошелев:
Индустар 50-2 аж за 600 р почему бы не попробовать??? Только вот думаю теперь а нужно ли его с каким либо объективом сравнивать?
не, не зачем. А вот попробовать и поделиться результатом - очень даже. Думаю - многим будет интересно. Я вот давно на него облизываюсь)
Сообщений: 5667
Владимир Кошелев:
вот ещё у Елизарова интересно
Приведённый Елизаровым кадр с закруткой боке чисто планаровский, обладая десятком стёкол с Тессаровской схемой, в том числе и Индустаром 50-2, и столько же , если не больше, тестировал, могу сказать что такого боке ни у одного стекла по оптической схеме Тессар нет.Скорее всего ошибка автора, перепутал кадры тессара и планара.
Сообщений: 5667
Alex sid-jackob:
А вообще, на мой взгляд, выбор - отсутствующий: сравнение не корректно. Это как решать, что лучше - пятница, или пироги с творогом. Оба стекла интересные, оба хороши - когда по делу, и не очень хороши - когда не по делу. С одной стороны многие старые мануальные стекла имеют очень характерный, узнаваемый рисунок - "красивые". В отличие от многих ( но не всех) современных моторных. С другой стороны - мануал на репортажке - половина сюжетов - мимо ( а то и больше).
Автофокус у Кеноновского полтоса тормознутый движуху им снимать бесполезно , так что они на равных.
Сообщений: 1082
Bayker, так сложилось, что я кенонами не снимаю)
Сообщений: 5667
Владимир Кошелев, а во что вы переделали Гелиос 44-2? Вроде не монокль.
Сообщений: 317
Bayker,
Bayker:
а во что вы переделали Гелиос 44-2?
Ответил в личку.
Сообщений: 5667
фотографиня, вот вам кадры с Индустар 50-2 , первый кадр среднее макро кольцо, остальные два макро кольца.



1.


[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

А вот кадр от половинки объектива Tele Kilar



1.


Разницу видите? И где крученое боке у Индуса, рваное не имеющее ровного кружка и оконтуривания и грязное по центру боке, и ни каких планаровских блюдец. Объектив 1968 года выпуска , КМЗ , состояние на пять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2016 в 17:59)
Сообщений: 5667
Уважаемая Фотографиня, свой тест я выложил не только для Вас, а ещё для тех людей, кто начитавшись интернетовских бредней типа:"Индустар-50-2 является его способность закручивать боке, это можно наблюдать на примерах фотографий. При чем крутит на уровне Гелиос-81н.", бросятся покупать это стекло, хоть деньги не большие , но это разочарование от стекла и зря потраченного времени.Чудес не бывает, у Индустар 50-2 , собранного по схеме Тессар , не может быть закрученного боке в форме блюдец, как например у Гелиос 81н, созданного по схеме планар. А макро для наглядности , боке и закрутка сильней проявляются.
P.S.Стёклышко за 500 рублей и картинку выдаёт на эту сумму.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2016 в 19:25)
Сообщений: 17046
Bayker,
smile Глянь, как высоко и призывно фотографиня хвост подняла.... не теряйся
Сообщений: 5667
Вот кому интересно пара кадров с CZJ Tessar 50/3.5 1937 года, непросветлённый китовый полтос.



1.


[IMG_BLOCK]

1.


[/IMG_BLOCK]

Предок Индустара 50-2.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2016 в 21:01)
Сообщений: 5667
фотографиня:

Вот именно,есть кого спросить,кроме не фотографа Bayker с Расфокуса laugh
Передавайте привет Сергею, за одно пусть заменит планаровский кадр на реальный.
Сообщений: 17046
Bayker,
Bayker:
Передавайте привет Сергею, за одно пусть заменит планаровский кадр на реальный.
smile Ну как ты с дамой разговариваешь?!!! Попробуй принюхаться и присмотреться... joke уже поплыла...
Сообщений: 5667
Упс...а фотографиня то клон. dance
Сообщений: 317
Alex Sid-Jackob,
Alex sid-jackob:
не, не зачем. А вот попробовать и поделиться результатом - очень даже. Думаю - многим будет интересно. Я вот давно на него облизываюсь)
...в сравнении тоже есть свои плюсы. Но пожалуй на сегодняшний день соглашусь с Вами: Попробовать и поделится результатом стоит, действительно кому-то станет интересно, да хотя-бы самому себе. Поэтому тестовые снимки с Индустара 50-2 сделаю обязательно. Вот только когда? Вот вопрос...
Сообщений: 317
Владимир Кошелев,
Владимир Кошелев:
тестовые снимки с Индустара 50-2 сделаю обязательно. Вот только когда? Вот вопрос...
Пару дней назад сделал пару-тройку кадров на объектив Индустар 50-2 как на КРОП, так и на ФФ. Снимал на F8,11 и 16. Поэтому пока воздержусь от публикации. Поснимаю на других значениях диафрагмы и тогда выставлю, что бы кому интересно. могли сделать для себя некие выводы...
Сообщений: 6556
Владимир Кошелев:

Владимир Кошелев,
Владимир Кошелев:
тестовые снимки с Индустара 50-2 сделаю обязательно. Вот только когда? Вот вопрос...
Пару дней назад сделал пару-тройку кадров на объектив Индустар 50-2 как на КРОП, так и на ФФ. Снимал на F8,11 и 16. Поэтому пока воздержусь от публикации. Поснимаю на других значениях диафрагмы и тогда выставлю, что бы кому интересно. могли сделать для себя некие выводы...

Ну на кроп 50мм я понимаю, а чем же он может нравится на ФФ? zst
Сообщений: 5667
Владимир Кошелев:
Пару дней назад сделал пару-тройку кадров на объектив Индустар 50-2 как на КРОП, так и на ФФ. Снимал на F8,11 и 16.
Владимир, тесты лучше начинать с открытой, а дальше прикрывать, и f16 для этого Индуса вообще ни о чём...у него самое лучшее разрешение на f8 далее начинает падать.
Сообщений: 317
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Ну на кроп 50мм я понимаю, а чем же он может нравится на ФФ?
Дмитрий, скажу честно, этого я не знаю! Потом вместе посмотрим. Ваше мнение, как и мнение Baykera будет не только интересным, но и профессиональным надеюсь.
Вам скажу, что я это делаю, в смысле снимаю старыми мануальными объективами не для того, что бы что то кому-то доказать а просто из-за интереса, любопытства, типа хобби! И надо сказать, мне это нравится...
Сообщений: 6556
Владимир Кошелев:

DmitriyVK,
DmitriyVK:
Ну на кроп 50мм я понимаю, а чем же он может нравится на ФФ?
Дмитрий, скажу честно, этого я не знаю! Потом вместе посмотрим. Ваше мнение, как и мнение Baykera будет не только интересным, но и профессиональным надеюсь.
Вам скажу, что я это делаю, в смысле снимаю старыми мануальными объективами не для того, что бы что то кому-то доказать а просто из-за интереса, любопытства, типа хобби! И надо сказать, мне это нравится...

Мне тоже нравятся мануальные объективы как хобби, но со временем этим переболел теперь они украшают полку.
После покупки современного 85мм остальные портретники даже в руки брать стало как-то стремнова-то.

Но обещаные вами результаты жду с большим любопытством т.к. Индустар отличный объектив, а Гелиос 44-2 у меня есть. laugh
Сообщений: 317
Bayker,
Bayker:
Владимир, тесты лучше начинать с открытой, а дальше прикрывать, и f16 для этого Индуса вообще ни о чём...у него самое лучшее разрешение на f8 далее начинает падать.
Согласен с Вами. f16 мне не понравилось ещё на мониторе камеры. И снимал в основном на f11 и 8. При беглом просмотре могу сказать, что заметна нерезкость по краям. Опять же я снимал без штатива ( к сожалению у меня его просто нет). И так получается, что поснимать на открытых теперь смогу только в начале мая (травма спины, нахожусь в основном в горизонтальном положении, не до фото пока). А так первое впечатление только положительное, тем более цена объектива просто "смешная" 300-500р.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рязань
 ()
Фотограф Москва
 ()
fotoamator Запорожье
 ()
Тбилиси
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва