Выбор между Canon 50mm f/1.8 ii и Helios 44-2 58mm

  
Сообщений: 317
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Мне тоже нравятся мануальные объективы как хобби, но со временем этим переболел теперь они украшают полку.
После покупки современного 85мм остальные портретники даже в руки брать стало как-то стремнова-то.
Мне тоже очень нравится мой 85-и мм объектив, правда он f1.8. А ещё больше мне нравится 135 f2. И когда речь идёт о съёмке на заказ конечно же старые мануальные объективы остаются дома на полке. Но в руки их беру с удовольствием, видимо я ещё не переболел!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2020 в 15:58)
Сообщений: 6556
Владимир Кошелев:

DmitriyVK,
DmitriyVK:
Мне тоже нравятся мануальные объективы как хобби, но со временем этим переболел теперь они украшают полку.
После покупки современного 85мм остальные портретники даже в руки брать стало как-то стремнова-то.
Мне тоже очень нравится мой 85-и мм объектив, правда он f1.8. А ещё больше мне нравится 135 f2. И когда речь идёт о съёмке на заказ конечно же старые мануальные объективы остаются дома на полке. Но в руки их беру с удовольствием, видимо я ещё не переболел!

Всё со временем проходит, объективы это как любить БМВ. Гоняешь, гоняешь, а потом реально зае... отбивать задницу на каждой кочке, да вкладывать в подвеску, больше на этих корытах не ездиешь и начинаешь понимать что есть много других хороших автомобилей.
Так и объективы, сначало нравятся мануальные фиксы своим рисунком, потом надоедает париться c только ручным фокусом, f далее появляются неполадки либо со смазкой, либо с грибком на линзах.
В итоге надоедает окончательно и начиаешь понимать, сколько хороших и современных, практичных объективов есть в этом мире.

п.с. 135/2 просто шикарный объектив с быстрым автофокусом, 85/1.8 тоже замечательный и шустрый.
У меня 85/1.2 II автофокус очень медленный но его приемущество в микроточности и рисующее бокэ не сравнимы.
Современные объективы позволяют играть ручным фокусом и когда надоест то есть автоматический.

У вас заработок связан с фотографией и тут мануальником не всегда удобно работать, мануальники типа гавно-зейс только для студийных портретов или фото на паспорт.
Я снимаю чисто ради развлечения любительские фотографии для себя, именно поэтому 85/1.2 стал моим выбором.
А так 135/2 для работы на все случаи жизни просто класс т.к. даже для быстрых и подвижных работ!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2020 в 19:22)
Сообщений: 5677
Владимир Кошелев, желаю вам скорейшего выздоровления и удачи в освоении Индуса, так как стекло достаточно своеобразное, к такому нужно найти подход и понять куда его можно применить.
Сообщений: 317
Bayker, Спасибо. Очень приятно!
Сообщений: 1819
Bayker:
у него самое лучшее разрешение на f8 далее начинает падать.
+ (вот от этой "печки и надо плясать")
Сообщений: 5677
Олег Клешнин, у стекла одна печка, открытая дыра.
Сообщений: 3
Владимир Кошелев-спасибо за интересный обзор, образцы фотографий , которые вы показали на первой странице! Пришел к мнению , что не стоит брать полтинник для Sony Alfa , достаточно будет прикрутить переходник М42 и установить Гелиос-44, особо большой разницы в фото я не заметил . Гелиос даже вроде выигрывает. Снимаю только для себя , да и то в основном стрит фото. Ради интереса- можно будет ,,вспомнить молодость,, когда снимал Зенитом в 90 годы.
Сообщений: 474
Я поддерживаю автора этой темы! Не согласен с теми, кто пишет, что снимая мыльницей будет не хуже, чем зеркалкой. Например, если снимать панораму с высокой точки, то даже приличная мыльница не даст Вам нужную детализацию мелких (далёких) объектов, как зеркалка с хорошим мануальным (даже советским) объективом. Либо у мыльницы объектив с разрешением 40-45 линий на мм, либо при хорошем объективе матрица маленькая.
После перехода на цифру, меня самого поразило качество картинки и детализация, получаемые некоторыми советскими мануальными объективами-фиксами. Если говорить о параметре цена-качество, то некоторые советские объективы довольно сильно превосходят зарубежные. Я на практике ощутил это, когда удалось протестировать объективы-фиксы фирмы Цейс. Ухудшение качества картинки, получаемое объективом Гелиос-44М-4, по сравнению с объективом Цейс, было гораздо меньше, чем разница в их цене.
Жаль, что автор темы (Владимир Кошелев) тестировал зарубежный автофокусный полтинник с объективом Гелиос с фокусным 58мм, желательно было сравнить зарубежный объектив с отечественным полтинником, например с Зенитар-м2с (так же оправа пластмассовая).
Сообщений: 17049
Николай Ганшин,
Николай Ганшин:
Жаль, что автор темы (Владимир Кошелев) тестировал зарубежный автофокусный полтинник с объективом Гелиос с фокусным 58мм, желательно было сравнить зарубежный объектив с отечественным полтинником, например с Зенитар-м2с (так же оправа пластмассовая).
smile Начнём с того, что он в принципе не понимает, что такое тестирование, как и ты... выкладывая уже обработанные фотки в фотошопе... идём дальше, резкость сейчас практически по барабану, для любого фотографа обладающего начальными навыками работы в фотошопе, для любого психически здорового фотографа в первую очередь интересует какой рисунок даёт боке ... если интересует художественная составляющая, если результат, как у автора темы- я тут был... то лучше брать автофокусное стекло, иначе ятутбылфото будет гораздо меньше
Сообщений: 6556
Николай Ганшин:
желательно было сравнить зарубежный объектив с отечественным полтинником, например с Зенитар-м2с (так же оправа пластмассовая
А скажите пожалуйста, на какие оптические свойства влияют пластиковая и металическая оправы?
Сообщений: 474
Николай Ганшин:
Жаль, что автор темы (Владимир Кошелев) тестировал зарубежный автофокусный полтинник с объективом Гелиос с фокусным 58мм, желательно было сравнить зарубежный объектив с отечественным полтинником, например с Зенитар-м2с (так же оправа пластмассовая).
Только один нюанс, про который забыл, когда писал про Зенитар 50мм. Оправа объектива пластмассовая, а линзы заключены в металлическую оправу.
DmitriyVK:
А скажите пожалуйста, на какие оптические свойства влияют пластиковая и металическая оправы?
Если линзы в обоих объективах в металлических оправах, то пластмассовая оправа объектива на качество не повлияет. Или в объективе CANON 50мм оправа линз сделана из пластмассы ?
Сообщений: 6556
Николай Ганшин:

Николай Ганшин:
Жаль, что автор темы (Владимир Кошелев) тестировал зарубежный автофокусный полтинник с объективом Гелиос с фокусным 58мм, желательно было сравнить зарубежный объектив с отечественным полтинником, например с Зенитар-м2с (так же оправа пластмассовая).
Только один нюанс, про который забыл, когда писал про Зенитар 50мм. Оправа объектива пластмассовая, а линзы заключены в металлическую оправу.
DmitriyVK:
А скажите пожалуйста, на какие оптические свойства влияют пластиковая и металическая оправы?
Если линзы в обоих объективах в металлических оправах, то пластмассовая оправа объектива на качество не повлияет. Или в объективе CANON 50мм оправа линз сделана из пластмассы ?

Повторяю вопрос, так как вы не внятно пробормотали получился только запах перегара вместо ответа.

Николай Ганшин:
желательно было сравнить зарубежный объектив с отечественным полтинником, например с Зенитар-м2с (так же оправа пластмассовая

Скажите пожалуйста, исходя из ваших же слов... на какие оптические свойства влияют пластиковая и металическая оправы?
Сообщений: 474
К этой теме добавлю только, что я сравнивал картинки, получаемые объективами "Гелиос-44-2" (импортное исполнение примерно 1971 года) и "Гелиос-44М-4" (1983 года), оба объектива производства КМЗ. Оба дали хорошие картинки, но чуть больше понравился "Гелиос-44М-4". Очень понравилось видео, которое дал "Гелиос-44М-4" на системной фотокамере!
Сообщений: 474
И вопрос, почему наиболее популярно фокусное расстояние объектива 50мм, оно хорошо на полнокадровой фотокамере, которых немного ? На кропнутых угол поля зрения получается слишком маленький, он перестаёт быть универсальным... smile
Сообщений: 474
DmitriyVK:
Скажите пожалуйста, исходя из ваших же слов... на какие оптические свойства влияют пластиковая и металическая оправы?
Если непосредственная права линз пластмассовая, то это хуже сказывается на прочностных свойствах оптической системы, чем металлическая; а так же пластмасса хуже держит разницу температур. Соответственно, после воздействия механических нагрузок и температуры на пластмассовую оправу линз, оптические качества объектива будут хуже...
Сообщений: 5873
DmitriyVK:
на какие оптические свойства влияют пластиковая и металическая оправы?
Металл долговечнее и прочнее пластика. Пластик может потрескаться даже от перепадов температур. Дорогие тяжелые объективы просто глупо делать в пластике. Ну... примерно как делать перстень с драгоценным камнем и оправой из пластика.
Сообщений: 5677
DmitriyVK:
Скажите пожалуйста, исходя из ваших же слов... на какие оптические свойства влияют пластиковая и металическая оправы?
Дима, Canon 50mm f/1.8 ii полностью пластиковый, дальше надо объяснять?!
Сообщений: 6556
Bayker:

DmitriyVK:
Скажите пожалуйста, исходя из ваших же слов... на какие оптические свойства влияют пластиковая и металическая оправы?
Дима, Canon 50mm f/1.8 ii полностью пластиковый, дальше надо объяснять?!
Canon EF 50mm f/1.8 не снимает лучше чем Canon EF 50mm f/1.8 II, в том числе фокусировка не быстрее, точность автофокуса не лучше, а вот цена второго дешевле. Вопрос таков, а объектив такого уровня должен ли быть долговечным? Чего в нём такого необходимого для каждого фотографа чтобы на протяжении 30и лет работать только это линзой?
Сообщений: 6556
Сергей Новожилов:

DmitriyVK:
на какие оптические свойства влияют пластиковая и металическая оправы?
Металл долговечнее и прочнее пластика. Пластик может потрескаться даже от перепадов температур. Дорогие тяжелые объективы просто глупо делать в пластике. Ну... примерно как делать перстень с драгоценным камнем и оправой из пластика.

Не сомненно, но в данной теме обсуждаются два бюджетных объектива, которые хоть в пластике, хоть в чугуне фотографируют оба так себе.
Сколько вы видели пластиковых объективов которые потрескались?
В оптике пластиковые объективы это только внешний корпус, сам механизм и шасси обычно металические.
Но опять же мы не сравниваем кит оптику которая вообще-то идёт как универсальный пробник, а не рабочая оптика.
Сообщений: 6556
Николай Ганшин:

DmitriyVK:
Скажите пожалуйста, исходя из ваших же слов... на какие оптические свойства влияют пластиковая и металическая оправы?
Если непосредственная права линз пластмассовая, то это хуже сказывается на прочностных свойствах оптической системы, чем металлическая; а так же пластмасса хуже держит разницу температур. Соответственно, после воздействия механических нагрузок и температуры на пластмассовую оправу линз, оптические качества объектива будут хуже...

То-есть при теж хе оптических свойствах групп и количеству линз одного качества, вы считаете что снимки будут отличаться из-за материалов оправы?
Получается что когда человек идёт в магазин и выбирает оптические линзы для зрения, его должны предупреждать что если купить оправу из пластика то он будет видеть хуже?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Калининград
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Скопин
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Норильск
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
пенсионер Орда
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск