RAW и баланс белого

Что я делаю не так?
  
Сообщений: 1
Подскажите пожалуйста, везде пишут что баланс белого не влияет на само изображение, снятое в формате RAW, т.к. это "сырая" информация с матрицы. Снимаю на RAW, и скидываю фото с фотоаппарата Canon на компьютер Mac. Фото всегда импортируются в раздел "Фото" и их можно просмотреть предварительно без каких-либо конвертеров. После того как я экспортирую их в отдельную папку, открываю их в Camera Raw. Недавно провела вот какой эксперимент: сняла один и тот же сюжет, но на первом фото выставила еще на фотоаппарате баланс белого 3000, а на втором - 9000. То есть одно фото вышло конкретно оранжевое, а второе - синее. Я пока можно сказать новичок в этом деле, и информацию подчитываю из интернета, и прочитала недавно, что ББ влияет только на JPEG превью в самом фотоаппарате и на гистограмму. Однако, когда я скинула эти 2 фото на компьютер и открыла их вышеуказанным способом в Camera Raw, они так и остались с указанной мною цветовой температурой, и были тех же цветов (оранжевое и синее соответственно). Но ведь Raw формат - это лишь информация с матрицы, и никакие предустановки в фотоаппарате кроме составляющих экспозиции (ISO, выдержка, диафрагма) на изображение не влияют. Тогда почему же указанная мною цветовая температура изображений сохранилась при конвертации? Что не так?
Сообщений: 5667
Tatyana bogachova:
везде пишут что баланс белого не влияет на само изображение, снятое в формате RAW, т.к. это "сырая" информация с матрицы.
Где Вы прочитали эту чушь? Баланс белого, как и другие предустановки камеры сохраняются в RAW, другое дело , что в RAW редакторе промах по ББ можно исправить, и то когда он не сильный, в пределах нескольких сотен Кельвинов, дальше идёт разбаланс по цветам, так что все сказки что для RAW установка правильного ББ не важна, и что всегда можно исправить в редакторе , полная бредятина. Всегда надо выставлять ББ как можно точнее. Есть другой подход к ББ в фотографии, где он используется как выразительное средство, но это только при наличии навыков.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2016 в 13:19)
Сообщений: 6556
Bayker:

Tatyana bogachova:
везде пишут что баланс белого не влияет на само изображение, снятое в формате RAW, т.к. это "сырая" информация с матрицы.
Где Вы прочитали эту чушь? Баланс белого, как и другие предустановки камеры сохраняются в RAW, другое дело , что в RAW редакторе промах по ББ можно исправить, и то когда он не сильный, в пределах нескольких сотен Кельвинов, дальше идёт разбаланс по цветам, так что все сказки что для RAW установка правильного ББ не важна, и что всегда можно исправить в редакторе , полная бредятина. Всегда надо выставлять ББ как можно точнее. Есть другой подход к ББ в фотографии, где он используется как выразительное средство, но это только при наличии навыков.

Судя по профилю автора ей по этому поводу заморачиваться совершенно ни к чему т.к. сначало надо купить фотоаппарат. laugh
Сообщений: 5852
Bayker:
Где Вы прочитали эту чушь?.. полная бредятина...
Байкер опустился до удивительных аргументов.
Сообщений: 5667
Сергей Новожилов:
Байкер опустился до удивительных аргументов
Когда нормальный человек хочет чего то сказать, то он говорит по существу, Сергей, не уподобляйся тем, кому лишь бы вякнуть, если есть что сказать по существу вопроса - говори.
Сообщений: 6556
Bayker:

Сергей Новожилов:
Байкер опустился до удивительных аргументов
Когда нормальный человек хочет чего то сказать, то он говорит по существу, Сергей, не уподобляйся тем, кому лишь бы вякнуть, если есть что сказать по существу вопроса - говори.

Полностью согласен с Байкером, а то теорию про кроп птиц с 24мм вместо 300мм мы уже слышали.
Сообщений: 5852
DmitriyVK:
Полностью согласен с Байкером, а то теорию про кроп птиц с 24мм вместо 300мм мы уже слышали.
Дмитрий, я не понял, ты согласен с Байкером на счет ББ потому, что слышал теорию про кроп птиц? Или потому с ним согласен, что тоже считаешь, что от установки ББ на камере зависит информация в RAW-файле?
Сообщений: 6556
Сергей Новожилов:

DmitriyVK:
Полностью согласен с Байкером, а то теорию про кроп птиц с 24мм вместо 300мм мы уже слышали.
Дмитрий, я не понял, ты согласен с Байкером на счет ББ потому, что слышал теорию про кроп птиц? Или потому с ним согласен, что тоже считаешь, что от установки ББ на камере зависит информация в RAW-файле?

Добрый День, Сергей!
Я не могу утверждать про Никон, но у Кэнон на Raw ничего не влияет, ну по крайней мере у меня CR2 выходит сырой все параметры в 0. Единственное что я заметил влияние на цифровой негатив это оптические свойства объектива, его качество просветления и контраста.
А выставленная чувствительность света по Кельвину сохраняется та что была в камере, например если в камере 5400К то и Raw будет таким же и это можно изменить в raw редакторе.
Подмечу что несмотря что в камере было 5400К и это прописано в CR2 тональность цвета и света между Raw и JPEG значительно отличается.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 июля 2016 в 00:19)
Сообщений: 17046
smile Вообще ББ интересуются только новички и фотодрочеры, остальные просто фотографируют, поэтому подобные темы могут вызывать только хи- хи! И недоумение
Сообщений: 17046
DmitriyVK,
DmitriyVK:
это можно изменить в raw редакторе
smile Ну не все знают, что фотки нужно ещё редактировать, поэтому и заморачиваются на ББ
Сообщений: 5667
Сергей Новожилов:
что от установки ББ на камере зависит информация в RAW-файле?
А у Вас как то иначе?
Сообщений: 6556
Башмачник:

smile Вообще ББ интересуются только новички и фотодрочеры, остальные просто фотографируют, поэтому подобные темы могут вызывать только хи- хи! И недоумение

А я баланс белого иногда специально делаю чуть желтоватым или голубоватым, взависимости от съёмки.
В основном он у меня в авто и притензий к нему нет, а новичков часто интересует хрень всякая что и сами незнают где это использовать.
Сообщений: 6556
Башмачник:

DmitriyVK,
DmitriyVK:
это можно изменить в raw редакторе
smile Ну не все знают, что фотки нужно ещё редактировать, поэтому и заморачиваются на ББ

Меня неоднократно пытались убедить что между jpeg и raw разницы нет... как правило обладатели EOS Rebel + EF-S 18-55mm но с очень умным выражением лица! smoke
Сообщений: 17046
DmitriyVK,
DmitriyVK:
А я баланс белого иногда специально делаю чуть желтоватым или голубоватым, взависимости от съёмки.
smile Так не ты один, а получаются иногда неожиданные цветовые решения
Сообщений: 4118
Мда, удивляете вы порой ребята.
Сообщений: 17046
DmitriyVK,
DmitriyVK:
но с очень умным выражением лица!
smile А я как только вижу умное выражение лица или читаю серьёзный бред... сразу начинаю стебаться над такими, они другого просто не заслуживают
Сообщений: 17046
Александр Васильев:

Мда, удивляете вы порой ребята.

smile Лучше не удивляться... а просто учиться фотографировать и поверь, когда войдёшь в струю... даже на себя начнёшь смотреть с юмором, вспоминая, каким снобом ты был раньше
Сообщений: 6556
Башмачник:

DmitriyVK,
DmitriyVK:
но с очень умным выражением лица!
smile А я как только вижу умное выражение лица или читаю серьёзный бред... сразу начинаю стебаться над такими, они другого просто не заслуживают

Не надо стебаться, они сами себе поставят диагноз, купят монокль или бутылку, нацепят на тушку и будут снимать размазню и считать себя мастерами шедевров!
Сообщений: 6556
Башмачник:

Александр Васильев:

Мда, удивляете вы порой ребята.

smile Лучше не удивляться... а просто учиться фотографировать и поверь, когда войдёшь в струю... даже на себя начнёшь смотреть с юмором, вспоминая, каким снобом ты был раньше

!!!
Сообщений: 5852
DmitriyVK:
Я не могу утверждать про Никон, но у Кэнон на Raw ничего не влияет,
Погоди, Дмитрий... Получается, что у тебя тоже качество и цветопередача итоговой фотографии не зависит от того, какой ББ был на камере, а зависит только от того, какой ББ выставлен в конвертере? Но у Байкера другое мнение.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Электросталь
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск