Адаптация новой камеры

Что Вы делаете сразу после покупки камеры
  
Сообщений: 602
Всё как всегда, новичок создал тему, а набежали дилетанты с идиотскими советами

Роман Деменский,
Роман Деменский:
По гистограмме спасибо. Учту.
smile Вообще нечего учитывать, как и идиотский EXIF, это всё для так называемых фотодрочеров, вот фото местного дурачка, любителя беззеркалок и разглядывателя гистограммы и что там видно? Правильно, просто брак и вот подобные лезут с советами, как и надо просто понимать про экспозицию, на ноль практически никогда не ставитсяч, обычно всегда немного в минус, как и не стоит вообще снимать многие сюжеты днём, в солнечную погоду, будет всегда пересвет при любой экспозиции, если конечно интересует качество изображения всего снимка, на улице лучше снимать утром или вечером, как и на пейзажах лучше применять градиентные фильтры, ну и конечно побольше эксперементировать
Сообщений: 1332
Klarin klarin:
Башмак дрочер фото это, тот, кто 8000 г-фото выкладывает на своей страничке, из которых, ни на одной нельзя остановить свой взгляд. Для таких дебилов фотографов как ты, фотография кончается на съемке цветочков. Ты в своей жизни кроме своей собачки и кошки, бегая за ними со штативом не снял ни одного фото человека в движении или репортаж. Поэтому ты разбираешься в фотографии так же, как и я в ремонте башмаков. Только я в отличии от тебя не кричу на каждом углу, что я лучший сапожник по ремонту башмаков, а ты потерявший разум человек, кричишь, что ты лучший фотограф всех времен и народом.
Тебе гистограмма ни о чем не говорит, потому что ты тусуешся на сайтах психиатров в поисках терминов, которые они там используют, вместо того, чтобы читать книжки о фотографии. Но даже если книжки помогут тебе разобраться в том, что показывает гистограммы, то снимать ты все равно не научишься. Ибо фотографом рождаются, а не становятся, как многие думают. Но ты им не родился
Сообщений: 602
Валерий Акопов,
smile Меня Кларин зовут если что, а Вам если по существу сказать нечего кроме перехода на личности лучше на форуме не появляться, но хорошо, рассмотри и этот смешной снимок, что тут может рассказать гистограмма или EXIF? Только не надо нам рассказывать, что когда Вы снимали, то были слегка не в себе
Сообщений: 1332
Klarin klarin:

Валерий Акопов,
smile Меня Кларин зовут если что, а Вам если по существу сказать нечего кроме перехода на личности лучше на форуме не появляться, но хорошо, рассмотри и этот смешной снимок, что тут может рассказать гистограмма или EXIF? Только не надо нам рассказывать, что когда Вы снимали, то были слегка не в себе
Башмак, чтоб прятаться под клоном Кларин, надо хотя бы сначала отказаться от терминов употребляемых Башмаком. Типа фото дрочер и ссылки давать иным способом.
Если ты тупой, то не надо думать о том, что и другие тупые.
Так вот, большой поклонник зеркальных камер. Они уже свой век отжили. И это до тебя еще не дошло, потому как ты не разу в своей жизни не снял ни одного репортажа, а снимаешь цветочки. Так вот, если снимать зеркалкой у которой нет возможности на мониторе видеть картинку и ее изменения в зависимости от изменения экспозиции ( про видоискатель я не говорю поскольку он оптический) то определить будут ли пересветы или провалы при выбранной экспозиции можно только по гистограмме. Но твой тупой совет, что всегда надо делать экспокоррецию в минус и все будет ОК. Можно с таким же успехом получить и провалы в тенях, если ты ничего не понимаешь в гистограммме (файл эхив во-первых не виден в момент съемки и к тому же он не несет информацию о правильности сделанной тобой экспозиции.
он может быть полезен только, потом для анализа, в чем ты ошибся в выдержке, в диафрагме или выборе ИСО) А ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО ЗНАТЬ В МОМЕНТ НАЖАТИЯ НА КНОПКУ ЗАТВОРА, ЧТО ОН ПОЛУЧИТ.
В зеркальных камерах только гистограмма. Изучай мат часть, а потом берись давать оценку тем, кто дает советы.
Мне обсуждать достоинство или недостаток любой фотографии (включая и мои) с человеком далеким от фотографии, это не уважать себя. Мои заслуги в фотографии были давно оценены людьми более компетентными в фотографии чем ты. Читай подшивки журнала "Советское фото" и "Журналист" за 70 годы
P.S. Для таких фотодрочеров как ты сообщаю, что достоинство фотографии определяется не степенью правильности выбора экспозиции, а ее эстетической ценностью и степенью эмоционального воздействия на зрителя. Но для тебя, это пустые слова, ибо ты не знаешь каким образом это достигается.
Сообщений: 602
Валерий Акопов,
Валерий Акопов:
чтоб прятаться под клоном Кларин, надо хотя бы сначала отказаться от терминов употребляемых Башмаком. Типа фото дрочер и ссылки давать иным способом.
smile Ну это элементарно и повсеместно [Link] подобных Вам, только многие стесняются его применять из лживой толерантности
Валерий Акопов:
Так вот, если снимать зеркалкой у которой нет возможности на мониторе видеть картинку и ее изменения в зависимости от изменения экспозиции ( про видоискатель я не говорю поскольку он оптический) то определить будут ли пересветы или провалы при выбранной экспозиции можно только по гистограмме
Словоблудие, вообще ни о чём, для фотографа, это видно практически всегда и невооружённым взглядом, так и настраиваешь экспозицию, снимаешь, смотришь, в камере сразу видны пересветы мигающие участки, делаешь ещё в минус экспозицию, но надо смотреть и сам снимок, чтобы не было совсем темно, но скорее всего результат будет плохой и никакое разглядывание гистограммы не поможет, нужно ждать другой свет или другой угол съёмки

Валерий Акопов:
он может быть полезен только, потом для анализа, в чем ты ошибся в выдержке, в диафрагме или выборе ИСО) А ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО ЗНАТЬ В МОМЕНТ НАЖАТИЯ НА КНОПКУ ЗАТВОРА, ЧТО ОН ПОЛУЧИТ.
Это практически никогда невозможно знать при съёмке на природе, скорее для павильонной съёмки
Валерий Акопов:
Мои заслуги в фотографии были давно оценены людьми более компетентными в фотографии чем ты. Читай подшивки журнала "Советское фото" и "Журналист" за 70 годы
smile Бедные люди, провалы в тенях, жуткая цветопередача, да и в учителя и сейчас идут полные бездари, даже научные звания получают, но это не значит, что они в своём деле что- то вообще соображают
Сообщений: 602
Валерий Акопов,
smile По ссылке про таких. как Вы хорошо описано

Репортажник/свадебный фотограф. Человек, который понял, как быстрее всего «отбить» затраты на фотоаппарат. «Бомбила» от фотографии обычно снимает свадьбы, утренники, крестины, главное — количество, а отличить хорошую фотографию от плохой клиент чаще всего неспособен, но увешенность объективами и замирания в сложных позах на мероприятии должно их впечатлить. Репортажник же обычно работает в каком-нибудь СМИ и снимает всякие пати, концерты, спортивные состязания и официоз.

Это про это

Валерий Акопов:
Мои заслуги в фотографии были давно оценены людьми более компетентными в фотографии чем ты. Читай подшивки журнала "Советское фото" и "Журналист" за 70 годы
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2016 в 23:39)
Сообщений: 1332
Klarin klarin:

Валерий Акопов,
smile По ссылке про таких. как Вы хорошо описано

Репортажник/свадебный фотограф. Человек, который понял, как быстрее всего «отбить» затраты на фотоаппарат. «Бомбила» от фотографии обычно снимает свадьбы, утренники, крестины, главное — количество, а отличить хорошую фотографию от плохой клиент чаще всего неспособен, но увешенность объективами и замирания в сложных позах на мероприятии должно их впечатлить. Репортажник же обычно работает в каком-нибудь СМИ и снимает всякие пати, концерты, спортивные состязания и официоз.

Это про это

Валерий Акопов:
Мои заслуги в фотографии были давно оценены людьми более компетентными в фотографии чем ты. Читай подшивки журнала "Советское фото" и "Журналист" за 70 годы
В моем возрасте люди уже нигде не работают. А репортерскую свою деятельность я завершил еще 30 лет тому назад и сейчас я просто фотолюбитель и снимаю просто для себя.
И нигде не даю объявления о том, что оказываю услуги по фотографии.
А ты побежал бы зарабатывать деньги за съемку, только, кто тебя бездаря, глядя на твои снимки, пригласит на съемку. ТЫ ЖЕ ПРОСИЛ ХОЗЯЙКУ КОШЕЧЕК, В ОТЛИЧИИ ОТ МЕНЯ, НАПИСАТЬ ТЕБЕ В ЛИЧКУ. я ДУМАЮ У НЕЕ УМА ХВАТИЛА, ЧТОБ ПОНЯТ КАКОЙ ТЫ ФОТОГРАФ.
Сообщений: 1332
Башмак

Словоблудие, вообще ни о чём, для фотографа, это видно практически всегда и невооружённым взглядом, так и настраиваешь экспозицию, снимаешь, смотришь, в камере сразу видны пересветы мигающие участки, делаешь ещё в минус экспозицию, но надо смотреть и сам снимок, чтобы не было совсем темно,

Снимаешь потом смотришь, так может писать только фотограф, который снимает цветочки.
Цветочек же не убежит. Но не репортер, для которого нерасторопность чревата потере важного сюжетного момента. А в зеркалках если не следить за гистограммой увидеть это невозможно, в отличии от беззеркалок. Но тебе этого не понять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2016 в 00:15)
Сообщений: 602
Валерий Акопов,
Валерий Акопов:
Снимаешь потом смотришь, так может писать только фотограф, который снимает цветочки.
smile Абсолютно точно, этот совет для тех, кому важен результат, а не шлёп - шлёп
Валерий Акопов:
Но не репортер, для которого нерасторопность чревата потере важного сюжетного момента. А в зеркалках если не следить за гистограммой увидеть это невозможно, в отличии от беззеркалок.
В жанре вообще глупо рассматривать гистограмму, там действительно нужна скорость реакции на момент и пересветы вполне возможны, так и ставишь экспозицию немного в минус, а если и это не помогло избежать пересвета, то и не поможет никакое разглядывание гистограммы, но Вам этого не понять, как и абсолютно неважен результат
Сообщений: 1332
CA:

Валерий Акопов:
"Мои заслуги в фотографии были давно оценены людьми более компетентными в фотографии чем ты. Читай подшивки журнала "Советское фото" и "Журналист" за 70 годы" (c)
************************************************************************************************************
- А я-то в советские времена О-О-О!
- А я -то в советские времена У-У-У!

А правда жизни в том, что ты, Валера как был ничем, так и не стал всем.
И в настоящее время вот за это фирма Maybelline должна подать на тебя в суд.

Ты, в те годы, когда эти журналы меня представляли, видимо читал журнал "Мурзилка"
поэтому и не в теме. Ну исправь эту допущенную тобой в жизни ошибку, пойди в библиотеку и подними подшивки этих журналов. Или в вашей тундре библиотек нет, так как Чукчи не читатели, а писатели.
И давай настучи на меня в фирму Maybelline, я тебя уверяю, что они мне еще приплатят, тебе на зависть, за то, что я снял репортаж о проводимом им мероприятии.
Сообщений: 1332
CA:

Валерий Акопов:
А в зеркалках если не следить за гистограммой увидеть это невозможно, в отличии от беззеркалок. Но тебе этого не понять.
Возможно, но тебе, Акопов, это не по карману.

Через мои руки прошло столько фотокамер, что у тебя столько зубов нет во рту.
Для тугодумов повторяю не камера делает снимок, а фотограф. Какие шедевры фотографии тебе помог сделать твой ДОРОГОЙ КЕНОН, НЕ ПОКАЖЕШЬ? Поэтому помалкивай. Тролль
Сообщений: 34
Очень понравилось вот это фото Байкера, ради интереса, можно выложить исходник, чтобы понимать "до" и "после" ФШ. Либо в личку, если можно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2016 в 19:10)
Сообщений: 6556
Сколько раз уже обсуждались все эти настройки камер и копирование экзиф параметров.
Ну каждое освещение, ситуация, композиция, свет теней, направление и падение солнечных лучей.
Все это зависит от определенного случая, поэтому настройки камеры должны быть индивидуальны.
Если человек не понимает что выполняет техническая функция, за что отвечают какие-либо параметры, что и от чего зависит и как влияет на совместные выставленные возможности. В таком случае все эти вот копирования чужих параметров и настроек пустая трата времени!

Человек которому просто лень читать инструкцию от фотоаппарата не сможет хорошо познать свою технику, инструкцию даже бывает интересно перечитывать год спустя, даже через три года опыта.
Освоив более доступные основные настройки гораздо легче освоить следующие более сложные возможности камеры. А сразу много и в перемешку это как вылить тарелку борща на лицо и насытиться только тем что попало в рот...

У автора ветки Кэнон, а там на понятном языке расписаны уроки как и что снимать, по-этапно и с примерами, в том числе с пояснениями на все функции установок. В инструкции подробно описаны зависящие друг от друга выставленные параметры, экспозиции, абсолютно все есть в инструкции от фотоаппарата.
Если лень читать то есть фотошколы, не следует стесняться брать первый курс, за "вас" для "вас" прочтут инструкцию вслух, а так же в индивидуальном порядке ответят на все ваши вопросы (даже если они элементарные и тупые). Платишь деньги и получаешь обучение, далее все уровни по-этапно, ну а после уже зависит от фотографа как он видит окружающий мир вокруг себя.

П.с. Хотябы в туалете читайте инструкцию, а не рассматривайте плейбой!
Сообщений: 6556
Ещё добавлю что на условия съёмки влияют не только настройки, но и наличие объектива. Если у кого-то портретник Зенит 85, а у кого-то Кэнон 50/1.8. Первый портрет снят в студии, а второй будет повторять те же настройки дома под люстрой, или свет из окна в яркий день. Результат никогда не будет одинаков и даже приблизительно похожим!
Сообщений: 4118
DmitriyVK:
это как вылить тарелку борща на лицо и насытиться только тем что попало в рот...
Если входное отверстие открыть пошире, и опрокинуть на лицо сразу чан борща, а вдогонку прессонуть стейком, то..., можно считать, что курс молодого бойца, пройден. laugh
Сообщений: 602
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Сколько раз уже обсуждались все эти настройки камер и копирование экзиф параметров.
smile Зато как глубокомысленно заявляют, что всю эту дребедень нужно смотреть...
Сообщений: 4118
DmitriyVK:
портретник Зенит 85
Хм, что-за зверюга? Расскажи Дмитрий, подивимся.
Сообщений: 602
Роман Деменский:
Очень понравилось вот это фото Байкера,
Реально- тихий- ужас, только модель красивая, провалы в тенях, волосы смотрятся паклей, а цвет лица трупа вытащенного из воды по весне и с часик полежавшего на солнце, плюс замыленное, как у свадебного фотографа
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 августа 2016 в 22:25)
Сообщений: 6556
Александр Васильев:

DmitriyVK:
портретник Зенит 85
Хм, что-за зверюга? Расскажи Дмитрий, подивимся.

Гугль вполне удобный и доступный каждому: [Link]
Сообщений: 6556
Klarin klarin:

Роман Деменский:
Очень понравилось вот это фото Байкера,
Реально- тихий- ужас, только модель красивая, провалы в тенях, волосы смотрятся паклей, а цвет лица трупа вытащенного из воды по весне и с часик полежавшего на солнце, плюс замыленное, как у свадебного фотографа

Кларин, это скорее всего не брак т к у него стилистика такая, он не любит резкие и сбалансированные портреты, темболее у него эффект старого мануального стекла.
Тут просто дело вкуса и индивидуального подхода к фотографии.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
фотограф,... Омск