Адаптация новой камеры

Что Вы делаете сразу после покупки камеры
  
Сообщений: 34
Всем добрый вечер,

Хотел узнать, кто с чего начинает после покупки новой камеры?

Интересуют возможные настройки профилей, тестовые снимки(какие), может еще какие нибудь фичи.

Вообщем делимся опытом.

Сам, купил первую в жизни зеркалку 700d (после LX-3) и вот неделю не знал с какой стороны к ней подойти hoho
Сообщений: 6556
Роман Деменский:

Всем добрый вечер,

Хотел узнать, кто с чего начинает после покупки новой камеры?

Интересуют возможные настройки профилей, тестовые снимки(какие), может еще какие нибудь фичи.

Вообщем делимся опытом.

Сам, купил первую в жизни зеркалку 700d (после LX-3) и вот неделю не знал с какой стороны к ней подойти hoho

Подходи сзади, не ошибёшься! laugh
Сообщений: 340
Начинаем с инструкции, настаиваем камеру под себя.
Сообщений: 34
А что значит ,,под себя,, вот мне именно этот момент важен. Как эту громадину после компакта lx3 настроить под меня sick
Сообщений: 6556
Роман Деменский:

А что значит ,,под себя,, вот мне именно этот момент важен. Как эту громадину после компакта lx3 настроить под меня sick

A Вы про фотошколу слышали?
Сообщений: 55
Роман Деменский:

А что значит ,,под себя,, вот мне именно этот момент важен. Как эту громадину после компакта lx3 настроить под меня sick
Настроить камеру под себя означает подружиться с ней, т.е. превратить в продолжение руки. В инструкции подробно расписано о настройках камеры. Попробуйте для начала на съёмки взять инструкцию с собой (записная книжка тоже не помешает) и вперёд опробовать различные настройки. Через пару недель всё встанет на место. То что я написал, однозначно банальность. Но как мне кажется, это единственно верный способ. Только через свои руки и ноги. Удачи laugh
Сообщений: 5747
Если снимать в формате рав, то можно вообще ничего не настраивать во внутренних меню, кроме установки самого формата рав по умолчанию. А экспозиционные параметры (выдержка, диафрагма, приоритеты и т.д.) - это, как правило, уже все вынесено на поверхность фотоаппарата.
Изредка, в каких-то особых случаях, приходится опять внутрь лезть, например синхронизацию по второй шторке включить, или шаг эксповилки, или еще какую муть, но это все очень редко.
Сообщений: 317
Сергей Новожилов,
Сергей Новожилов:
Если снимать в формате рав, то можно вообще ничего не настраивать во внутренних меню
Во многих камерах есть возможность перепрограммировать некоторые горячие кнопки. Что бывает очень удобно и полезно! Но это конечно делать нужно уже после того когда сам дойдёшь до того, что тебе нужно от камеры. Например я знаю, что на 5D III многие перепрограммируют джойстик под выбор точек AF, что не стоит по умолчанию...
А что по теме, дак я сначала "обмываю" что бы потом не сожалеть! beer
Сообщений: 34
Не ну что такое рав и базу матчасти я понимаю, немного лайтрумлю и фотошоплю hoho . Фотошкола пока не актуальна по причине отсутствия времени. Проблема была именно с 700d на момент покупки - китовый объектив (18-55 без стаба), фото были хуже чем на lx3. Взял 75-300мм, фото значительно интересней, но возникла следующая непонятка: фотографирую в основном на M или P, исо не больше 1600, экспонир на 0,контровой засветки на глаз нигде не вижу, бленду тоже поцепил, но фото получаются в пересвете, не всегда правда... От чего это зависит не пойму. Вот думаю может с ББ поигратся или в профилях может какие настройки подкрутить. Кто что посоветует? Может кто сталкивался.
Сообщений: 317
Роман Деменский,
Роман Деменский:
А что значит ,,под себя,
Да хотя бы время точное установить. Авторские права в EXIF вставить, да мало ли что. Верно Сан Саныч написал. Что бы разобраться с современной камерой порой инструкцию раз 10 прочитать нужно
Сообщений: 317
Роман Деменский,
Роман Деменский:
, но фото получаются в пересвете,
Ещё раз прочитайте раздел ВЫБОР ЭКСПОЗИЦИИ и про ТОЧКИ AF. А ББ здесь не пр чём...
Сообщений: 34
Владимир Кошелев:

Точка АF эксперементировал - не помогло, экспозицию полчается нужно сдвигать в минус, но так быть не должно, как по мне, нужно понимать почему пересвет при экспонире "0"
Сообщений: 317
Роман Деменский, писав ВЫБОР ЭКСПОЗИЦИИ я имел в виду ЗАМЕР ВЫБОРА ЭКСПОЗИЦИИ. Например попробуйте поставить настройке ЧАСТИЧНЫЙ и фокусируйтесь на необходимую область... А сдвигать в минус или в плюс я так думаю это зависит от ощей освещённости, например кругом яркий белый снег или в тёмном ресторане...
Сообщений: 34
Понял, спасибо, обязательно попробую
Сообщений: 5614
Владимир Кошелев:
А что по теме, дак я сначала "обмываю" что бы потом не сожалеть!
Это необходимое условие, так как на не обмытый товар в России гарантия не распространяется.
Сообщений: 5614
Роман Деменский:
исо не больше 1600, экспонир на 0,контровой засветки на глаз нигде не вижу
Во первых ISO на этой камере не больше тысячи во избежание щумов, во вторых, динамический диапазон камеры значительно меньше чем у человека, так что в визире вы засветку можете не увидеть, попробуйте в выборе замера экспозиции подобрать вариант, который вас устроит, ещё один вариант, выведите на дисплей гистограмму. Для начала Вам просто надо будет привыкнуть к ДД новой камеры.
Сообщений: 34
rofl это правило действует и в других странах
Сообщений: 34
Bayker:

Роман Деменский:
исо не больше 1600, экспонир на 0,контровой засветки на глаз нигде не вижу
Во первых ISO на этой камере не больше тысячи во избежание щумов, во вторых, динамический диапазон камеры значительно меньше чем у человека, так что в визире вы засветку можете не увидеть, попробуйте в выборе замера экспозиции подобрать вариант, который вас устроит, ещё один вариант, выведите на дисплей гистограмму. Для начала Вам просто надо будет привыкнуть к ДД новой камеры.

А если на экспозамере 0 то гистограма разве должна отличаться, будет шпиль или горб по средине, или я в чем то ошибаюсь?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2016 в 17:00)
Сообщений: 34
Владимир Кошелев:

Роман Деменский, писав ВЫБОР ЭКСПОЗИЦИИ я имел в виду ЗАМЕР ВЫБОРА ЭКСПОЗИЦИИ. Например попробуйте поставить настройке ЧАСТИЧНЫЙ и фокусируйтесь на необходимую область... А сдвигать в минус или в плюс я так думаю это зависит от ощей освещённости, например кругом яркий белый снег или в тёмном ресторане...

Не помогло
Сообщений: 317
Роман Деменский, Не помогло[/quote]
Может пример выложите. С указанием ваших настроек. Будет конкретнее...
|
Перейти на форум:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Следующая Последняя
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Краснодар
 ()
Фотограф Звездный
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Красноярск