объектив для Nikon D3200

выбор второго объектива для улучшения качества снимков
  
Сообщений: 14
Добрый день. У меня Nikon D3200 Kit AF-S DX 18-105mm VR. Столкнулась с тем, что фотографии темноваты, много шумов и по мне так резкости не хватает. Понятно, что нужен хотя бы более светочувствительный объектив. Предлагают Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor. Насколько это решит мою проблему? Можете посоветовать объектив для моего фотоаппарата?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 12:47)
Сообщений: 44
Если объектив рассчитан на применение с байонетом Nikon F то вы можете использовать его со своим фотоаппаратом.
Более развернуто вам расскажут по следующим адресам в г. Воронеж:
Революции пр-кт, 54 оф. 4
ул. Арсенальная, 4 "а"
И далее по запросы "фотошколы Воронежа"
Также, можно самостоятельно изучить [Link].
А если серьезно: побегайте с годик с тем что есть, не забывая про поиск информации. Определитесь, что вы чаще снимаете. Где вам "жмет".
Сообщений: 14
Павел Пенягин:

Если объектив рассчитан на применение с байонетом Nikon F то вы можете использовать его со своим фотоаппаратом.
Более развернуто вам расскажут по следующим адресам в г. Воронеж:
Революции пр-кт, 54 оф. 4
ул. Арсенальная, 4 "а"
И далее по запросы "фотошколы Воронежа"
Также, можно самостоятельно изучить [Link].
А если серьезно: побегайте с годик с тем что есть, не забывая про поиск информации. Определитесь, что вы чаще снимаете. Где вам "жмет".

гм.. Наверное, я вопрос некорректно сформулировала. В фотошколе я уже. Побегала, возможно, меньше года. Не спорю. В инете много что прочла по теме своих вопросов и проблем (именно про свой фотоаппарат). Решилась спросить, потому что будет очень обидно потратить 30тыс. и не закрыть ни одного вопроса((
Проблема в том, что я люблю фотографировать все-на-свете. Понимаю, что ничего универсального не бывает.
Подводя итог:
- пейзаж любителю лучше фотографировать на мыльницу (на кропах столь идеальной четкости не будет);
- для портретов лучше использовать фиксы (например, 50 или 85, как ниаболее распространенные);
- для фото самолетов, кораблей, зверей и всего прочего, что так притягивает, но далеко от тебя нужен телевик. Можно суперзум (но и то, и другое - дорого)
- для репортажной съемки зумы советуют. Так у меня есть, пусть и универсально-средненький... Тут меня только его светочувствительность не устраивает - при плохом освещении вообще трудно снимать (я это без вспышки делаю).
Ну вот... Хочется хотя бы репортажные фото и не студийные портреты меньше "доводить до ума" в лайтруме..
Заранее извиняюсь за свой непрофессионализм, если экзамен на формулирование вопроса снова не прошла.. А за ответ все равно спасибо.
Сообщений: 6556
На кропе с объективом 85мм все на свете не поснимаешь, следует учитывать кроп фактор.
Иногда для некоторых случаев лучше светосильный фикс 20/2.8, это если Вы не планируете снимать портрет.
А так то каждый обьектив имеет своё индивидуальное предназначение. Рассмотрите варианты Sigma для Никон, у них есть 18-35мм f/1.8 хорош как универсальный в путешествия и прогулки.
А для жанра и портретов какой бы фикс не хвалили а замены 70-200мм f/2.8 никто не нашёл, но конечно же портретник фикс 85/1.4 куда лучше, но для любителя не практичней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 19:52)
Сообщений: 4118
Ljudmila Trushkova,
То, что нужно именно Вам, выбирать и решать Вам. Нужно пробовать лично. Спрашивайте у знакомых, в прокат можно сходить, взять и попробовать, тот или иной объектив.
Сообщений: 49
У вас, Ljudmila Trushkova, вполне сносный DX объектив, в связке с вашим аппаратом он выдаёт неплохой результат. Светочувствительностью объёктивы не обладают, они могут быть светосильными. Меняйте режимы съёмки, увеличивайте выдержку и ISO, если что, ставьте на штатив.
Кстати, мыльница это тоже "кроп"))
Сообщений: 14
Александр Васильев, спасибо!!! Мне даже мысль не приходила в голову, что есть прокат! Поищу у нас в городе!
Сообщений: 14
DmitriyVK, почитала про Sigma для Никон. Интересный вариант. Поищу, чтобы попробовать! Спасибо большое!!!
Сообщений: 14
Valentin, добрый вечер. Спасибо за доброжелательность.. Очень приятно, правда. С термином точно, напутала))). Про мыльницу на практике специально попробовали sad По этому поводу уже тоже расстраивалась. Снимали одну и ту же картинку (с лоджии -реку и противоположный берег) мыльницей и моим д3200 (со штатива и с несколькими вариантами настроек и режимов). Прочесть надпись на самом дальнем рекламном плакате на фото с мыльницы смогли, а с моей зеркалки - нет(( Возможно, дело в том что у нее 24 мп и на ее „кроп” их многовато. Может, ветер тоже „шевеленку” создает???
Про ISO - экспериментирую. Когда крещение в церкви снимала, пришлось до 800 поднять. Очень трудно потом в лайтруме находить золотую середину между убиранием шума и четкостью(( Может, конечно, я слишком придираюсь( Но посмотришь у людей - такие четкие, резкие фото!!!
А мне все время мои фотографии „мягкими” кажутся - как будто перьевой ручкой по шершавой бумаге прошлись.. Вот я четкость и резкость почти всегда в лайтруме и увеличиваю((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 22:48)
Сообщений: 6556
Людмила, в вашей камере в настройках есть возможность регулировать резкость, контраст, цветовую насыщенность и оттенок.
Полистайте инструкцию там все описывается, если у вас сбита резкость то все снимки будут мыльными, я как-то ничаянно сбил, думал камера сломалась.
Если резкость выставить до максимального уровня то снимки будут как лезвие!


1.



На изображении sharpness по умолчанию очень слабая, у меня стоит на максимум иногда аж резкость через чур, но лучше бороться с хорошей резкостью чем с её недостаточностью.
А шум от ISO можно давить встроенным шумодавом, а также средневзвешенной свето-коррекцией. А если выставить коррекцию по точке автофокуса, то при попадании на темные оттенки камера будет завышать iso и появится пересвет на светлых тонах (например небо).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 22:54)
Сообщений: 14
DmitriyVK, гм.. У меня в камере на русском языке настройки. Что-то я про это читала.. Прямо таких настроек нет(( . Есть просто выбор режима Picture Control:
стандартный
нейтральный
насыщенный
монохромный
портрет
пейзаж.
Что за этими терминами скрывается - что-то не знаю(( Упустила этот момент. У меня стоит насыщенный. Не помню, вообще-то, что с ними я экспериментировала. Дело давно было. Поищу, что за настройки „вшиты” в режимы и завтра на практике сравню. Вдруг, я совсем невнимательной тут была?! Спасибо!!! Напишу, что получится!))
Сообщений: 14
DmitriyVK, НАШЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот я пень!!!!!!!!!! СПАААААСИИИИИБООООО ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!!!!!!!!!! Напишу, что получу в результате!!!! Кажется, вопрос с резкостью будет решен!!!
Сообщений: 4118
Ljudmila Trushkova, smile Вы что, на автомате шпарите? Ищите в инструкции раздел, про настройки камеры.
Сообщений: 14
Александр Васильев, да нееет))) Инструкцию, правда скачала - родную потеряла. Про настройку резкости читала, но видимо, нервничала и не дошло до меня, что можно, кроме предложенного ОК, на стрелку нажать... и тогда будет чудо - я увижу эти настройки))) Туго у меня с техникой без "переводчика", к сожалению(. Для меня техника - это прям святое)) Раз надо нажать только сюда - то туда и жму... Вариаций себе как-то не очень позволяю... дабы не поломать((( А фотографирую чаще с приоритетом выдержки. Или в ручном. С автоматом недавно покончила. Мне объяснили, что зеркалка - это не мыльница) тут все не так просто.. Но мне ооочень нравится))
Сообщений: 6556
Не расстраивайтесь, фотографами не рождаются (за исключением В.Акопова), все проходят курс молодого бойца.
Иногда полезно прочитать инструкцию даже через год и узнать много нового для себя. Т к освоив одно легче воспринять другую информацию которая изначально казалась либо не важной, либо пролетела мимо ушей т к не попадала под принципиальный интересующий вопрос.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2016 в 02:56)
Сообщений: 6556
Даже водить автомобиль не все начинают сразу.
Многие дамы могут заметить что освоив автомобиль, они концентрируются дорога-руль, все кнопочки на панели им плавать, у новичков бывает что едут в +15 а в машине работает печка а не кондер, так дамы жалуются что мол пока ехала переживала аж жарко было в салоне, хотя просто надо было выставить нужную температуру.
А когда привыкаешь то и новые функции осваиваются и ездить легче. Мужчины водят не лучше, преимущество лишь в том что с детства кто-то из постепенно учит (папа, дедушка), кто в 13 лет не ездил за рулём на дачу пока не видит ГАИ? Так и начинается курс молодого бойца.
А по статистике как бы мы не смеялись над дамами, а в аварию они попадают гораздо реже!
Самоуверенность подводит или не осторожная принципиальность не пропустить хама? У мужчин второе!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 августа 2016 в 01:25)
Сообщений: 49
Ljudmila Trushkova, не забывайте, что все выставленные в аппарате режимы (настройки) работают через программу установленную в вашем фотоаппарате, они аналогичны процедуре в лайтруме. Но при обработке в фоторедакторе вы всегда можете сделать выбор, "откатить назад" (если выставлены "0"), а после изменения настроек в аппарате (отличных от "0") выбора не будет, останутся варианты, которые невозможно будет исправить, довести до исходного.
При съёмке на автомате обратите внимание, что чем больше корп (меньше размер матрицы) и больше кол-во пикселей, тем больше диафрагма (меньше число). Это не произвольное "решение" камеры, это алгоритм. Диафрагма, в достижении резкости, играет не последнюю роль.
В репортаже, НМВ, шум - дело десятое, главное сюжет, событие, настроение...
Сообщений: 317
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Рассмотрите варианты Sigma для Никон, у них есть 18-35мм f/1.8 хорош как универсальный в путешествия и прогулки.
Для многих взрослых тётей и дядей ОБЪЕКТИВ это как игрушка для ребёнка. И по мимо хороших технических характеристик охота заполучить То, что приятно держать в руках. Данный объектив как раз такой красивый, крепкий, монолитный. Ещё и с хорошей светосилой. Недавно снимал таким, жаль что с собой был только FF и пришлось снимать только на 35 мм. Остались только положительные впечатления. Говорят осенью на Фотокине представят Сигма 24-70 f/2.8 серии Арт. Аж не терпится ))) Сам сейчас стою перед выбором умеренного ширика ( голову сломал) Охота Фикс, но 24-70 со светосилой 2.8 уж больно заманчиво!!!???
Сообщений: 14
DmitriyVK, Спасибо за помощь и поддержку! Сегодня сделала пару фото с лоджии. Ну... надо еще пробовать)) Хотя, заметно порезче стало! Просто портрет - ооочень резко получился!!! В общем, буду дальше пробовать и настраивать! Эх, все равно обидно( Настройку резкозти специально искала ведь. Сработала логика и осторожность: везде, где подменю есть, стрелочки указаны. А тут ОК и ВСЁ!!! А спросить что-то не у кого было(. Ну, ничего)) Лучше поздно, чем никогда! Шумодав включен, экспозамер - матричный. Буду пытаться искать прокат названных объективов и выбирать все-таки исходя из практики.. Вы даже не представляете, насколько мне помогли!!! Спасибо!!!
Сообщений: 14
Valentin,
1) "после изменения настроек в аппарате (отличных от "0") выбора не будет, останутся варианты, которые невозможно будет исправить, довести до исходного." - даже если в RAW снимаю?( Тут тогда надо побольше пофотографировать, чтобы понять, что мне нужно..
2)Про алгоритм - это я усвоила. Было сначало непонятно - ну почему нет волшебной палочки и тебя "засунули в трио"?! Пока не очень быстро соображаю, какое соотношение в ручном режиме выставить и при недостаточности освещения ставлю приоритет выдержки - люди-то и сюжеты ждать меня не будут..)
3) Эх, в репортаже все равно хочется стремиться к идеалу... Фотографировала спортивное мероприятие в лесу - так с настроением и сюжетами все замечательно. А с необходимой для работы выдержкой, мой фотоаппарат диафрагму на 3,5 редко открывает( еще и потому, что зум использую.. Это еще если учесть, что самое большое значение диафрагмы также уменьшает четкость.
Спасибо Вам большое!!! Я за несколько прочитанных комментариев здесь узнала больше, чем за часы выискивания информации через поисковик - там мозг закипает от противоречивой информации и глаза разбегаются)) Теперь и пошутить над собой можно)))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотограф Rastatt
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Омск
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва