объектив для Nikon D3200

выбор второго объектива для улучшения качества снимков
  
Сообщений: 4118
Ljudmila Trushkova, laugh У Вас железная логика, мадам.
Сообщений: 49
Ljudmila Trushkova, Raw-файл - это исходник, чистый материал, списанный с матрицы. В Camera Raw он будет представлен с учётом вашей коррекции в настройках, но его можно редактировать, менять параметры. Поэтому предпочтительно снимать в Raw.
Сообщений: 6556
Valentin:

Ljudmila Trushkova, Raw-файл - это исходник, чистый материал, списанный с матрицы. В Camera Raw он будет представлен с учётом вашей коррекции в настройках, но его можно редактировать, менять параметры. Поэтому предпочтительно снимать в Raw.

Не всегда любителям нужно снимать в Raw, я снимаю в этом формате только те работы которые заранее планирую обработать. А туристические поездки в JPEG, иначе где найти столько времени на обработку 1000 фотографий? И то из этих снимков обычно отбираю 50 лучших а остальные удаляю, не так часто же возвращаемся к старым снимкам, а в альбомы и того раньше печатались по 5-10.
Качественная настройка параметров камеры помогает сохранять приемлимые качеству снимки даже в Jpeg. Если же человек неумеет делать глубокую обработку Raw то врятли он улучшит качество снимков, а то и ухудшит т к там много своих нюансов, не стоит забывать что Raw это сырой цифровой негатив, все параметры у него будут на 0.
Тени и света, контраст и насыщенность, все можно корректировать c таким же успехом в jpeg, ну конечно же если нет сильных провалов светов и правильно проэкспанирована сцена.
Опять же, мы обсуждаем любительское применение камеры, поэтому следует начинать с освоения камеры а не сразу за программные обработки, а то будут шедевры как у великого гения В.Акопова!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2016 в 19:38)
Сообщений: 49
DmitriyVK, Изначально, создатель темы испрашивал пути улучшения своих работ в лайтруме, поэтому не стоит её сбивать с толку.
Опытному товарищу (например, вам) подсказывать не надо вы сами разберётесь что лучше снимать в жипеге, что в раве.
Сообщений: 340
Ljudmila trushkova:

Добрый день. У меня Nikon D3200 Kit AF-S DX 18-105mm VR. Столкнулась с тем, что фотографии темноваты, много шумов и по мне так резкости не хватает. Понятно, что нужен хотя бы более светочувствительный объектив. Предлагают Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor. Насколько это решит мою проблему? Можете посоветовать объектив для моего фотоаппарата?

Объектив совершенно ни при чём.
Нужно с экспозицией разобраться, научитесь использовать для контроля гистограмму и делать поправки экспозиции, если темно в плюс, и наоборот.
Автомат определения экспозиции нередко ошибается в сложных световых условиях.

Вообще, почитайте книжки по технике фото.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2016 в 02:49)
Сообщений: 44
Вот, [Link], не без налета мракетинга.
Valentin:
Опытному товарищу (например, вам) подсказывать не надо вы сами разберётесь что лучше снимать в жипеге, что в раве.
Если есть недовольство шумами, то RAW, однозначно.
Сан Саныч:
Вообще, почитайте книжки по технике фото.
Вот, уважаемый, списочек бы и представили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2016 в 07:22)
Сообщений: 44
Не всегда любителям нужно снимать в Raw, я снимаю в этом формате только те работы которые заранее планирую обработать. А туристические поездки в JPEG, иначе где найти столько времени на обработку 1000 фотографий? И то из этих снимков обычно отбираю 50 лучших а остальные удаляю, не так часто же возвращаемся к старым снимкам, а в альбомы и того раньше печатались по 5-10.
Может быть, не делать 100500 снимкофф? smile
Сообщений: 14
Сан Саныч, ок. На гистограмму смотрю, конечно. Экспозицию частенько корректирую и чаще в плюс, исходя из моей проблемы
Сообщений: 4118
Ljudmila Trushkova, Посмотрел Ваши фото. Судя по снимкам, ваша проблема рукотворная. Вам не стоит выставлять коррекцию в плюс. Снимки белесые. Вот ваш снимок с небольшой правкой.


1.


Сравните. Советую сбросить настройки камеры, к настройкам по умолчанию. (неизвестно, что вы там накрутили)
Сообщений: 14
Александр Васильев, Услышала. Попробую все сбросить, пофотографировать и затем с умом и комплексно к этому подойти. Мне бы сказали, что фото темноватое вышло... Хотя тени можно было бы подубрать попробовать. Да?
Сообщений: 4118
Ljudmila trushkova:
Мне бы сказали, что фото темноватое вышло... Хотя тени можно было бы подубрать попробовать. Да?
Ориентируйтесь на собственное восприятие, сделайте несколько вариантов фото при обработке, затем посмотрите где потеряны детали, где они не проработаны и т.д., и выберите золотую середину, или ту тональность, которая более соответствует сюжету.
(Увеличение резкости на аппарате, выше установленного по умолчанию, не всегда оправдано, особенно при съемке портретов. Снимайте в РАВ, у вас будет больше возможностей по обработке.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2016 в 18:42)
Сообщений: 14
Александр Васильев, поняла! Попробую несколько вариантов сравнивать. Ну да... Обычно, если кажется, что делаю что-то не так, то сбрасываю изменения и заново делаю - с чистого листа, не сравнивая
Сообщений: 602
Всё, как всегда- новичок создаёт тему, а налетевшая кучка дилетантов даёт идиотские советы
Ljudmila Trushkova,
Ljudmila trushkova:
Столкнулась с тем, что фотографии темноваты, много шумов и по мне так резкости не хватает.
Надо осваивать фотошоп или переходить на телефон, без вариантов

Ljudmila trushkova:
пейзаж любителю лучше фотографировать на мыльницу (на кропах столь идеальной четкости не будет)
smile Только полный кретин ( это и про пейзажи) мог такое сказать, как раз именно любители лучшие фотографы, профи заточены под развод лохов на деньги, кстати, сейчас именно профессиональные фотогграфы, пожалуй единственная специальность, которая фактически не отвечает и юридически за свой труд, ну испортил какое событие...пошёл дальше и никто его не заставит материально отвечать за потраченные деньги на событие, которое не было достойно зафиксировано
А на кропе получаются отличные пейзажи, с отличной резкостью, которая в принципе недостижима для любой мыльницы
Ljudmila trushkova:
для портретов лучше использовать фиксы (например, 50 или 85, как ниаболее распространенные);
smile Лучше начинать примерно с семидесяти, полтинники только для фотодрочеров, тоже без вариантов, но и зумы дают отличные результаты, но ещё раз повторю- при умении работать в фотошопе, без этого лучше вообще не покупать цыфрозеркалку

Ljudmila trushkova:
Хочется хотя бы репортажные фото и не студийные портреты меньше "доводить до ума" в лайтруме..

smile Без умения в нём работать не поможет и самый лучший в мире объектив
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2016 в 23:41)
Сообщений: 602
Ljudmila Trushkova,
Ljudmila trushkova:
Настройку резкозти специально искала ведь.
smile В камере всё на О, излишняя резкость не нужна, она очень легко в шопе добавляется
Сообщений: 602
Сан Саныч,
Сан Саныч:
Нужно с экспозицией разобраться, научитесь использовать для контроля гистограмму
smile Не тупи с гистограммой, вот ты любитель её разглядывать и вот скажи... почему тебе это не помогло? небо проваленное
Сообщений: 602
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Не всегда любителям нужно снимать в Raw
smile Если ты фотограф, то всегда
DmitriyVK:
я снимаю в этом формате только те работы которые заранее планирую обработать
smile Поэтому у тебя и тут так мало фотографий? Вообще не очень понятно зачем ты покупал ФФ и разную хорошею оптику
DmitriyVK:
А туристические поездки в JPEG, иначе где найти столько времени на обработку 1000 фотографий?
smile Я за неделю круиза сделал больше пяти тысяч ( конечно не значит, что все для выставления), а хорошие фотографы бывает делают не одну сотню дублей ради одного хорошего изображения, а время...ну можно и не обрабатывать, если сам понимаешь, что уровень туристик- фото
Сообщений: 602
Павел Пенягин,
Павел Пенягин:
Вот, уважаемый, списочек бы и представили.
smile А это для поумничать и главное опять написать ахинею про гистограмму
Сообщений: 602
smile Вообще однозначный совет, если нет желания серьёзно овладевать фотошопом, то лучше зеркалку продавать, хотя понимаю, что для абсолютно большинства- зеркалка, это в первую очередь понты
Сообщений: 602
smile Кстати, вот [Link], что мыльницы лучше зеркалок
Сообщений: 14
Звездочёт- зачётный, спасибо Вам за ответы! Сразу, как прочла, не ответила..)) - не смогла сформулировать.
1) 70. На зуме чаще всего эта цифра))) гм.. Озадачилась))
2) Пейзажи.. Буду стараться!!! Если на кропе получаются, то и я научусь. Главное - не сдаваться!
3) Племянника на 1сентября фотографировала в рав+джипег. Увеличила в настройках фотоаппарата резкость. В джипег много „сносных” фотографий получилось. Плюс в том, что целую кучу снимков не надо было через лайтрум прогонять. А вот несколько отобранных - в рав - через лайтрум и фотошоп „пропустила”))) Жизнь стала интереснее!)))
3) Вы озвучили самое главное.. Что меня тянет к увлечению фотографией? Желание ТВОРИТЬ. Это как рисовать, но не карандашами с нуля в альбоме, а заканчивать „начатое фотоаппаратом” и расставлять акценты при необходимости.. Чтобы „говорило” то, что ты сфотографировал. Задача фотографа - помочь это передать. Так что тоже к фотошопу пришла. Начала потихоньку осваивать.. СПАСИБО!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 сентября 2016 в 11:33)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотограф Звездный
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
фотограф,... Омск