Выбор объектива для CANON для новичка

  
Какой лучше ?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 16
Дата окончания опроса: 13-11-2016
Опрос закончен.
Сообщений: 928
Bayker:
А чего тут советовать, у Кенона выбор небольшой, 85/1.8 на средний и крупный, 50/1.4 на ростовой и средний.

Для кропа и помещений скорее 50мм, чем 85мм
Сообщений: 6556
Сергей Барабанщиков:

Bayker:
А чего тут советовать, у Кенона выбор небольшой, 85/1.8 на средний и крупный, 50/1.4 на ростовой и средний.

Для кропа и помещений скорее 50мм, чем 85мм

Если дама планирует поснимать своих детей у новогодней елки, то дома с 85ммина кропе ей придется снимать из коридора, если не из подъезда. А с 50мм вполне поместится в одной комнате, есть ещё интересный блинчик 40/2.8.
Сообщений: 4118
DmitriyVK:
А я бы на месте фотографа любителя предпочёл всётаки 70-200мм f/2.8
Дмитрий, выбор конкретный, 50 или 85. Понятно, что можно посоветовать вагон и тележку объективов.
Но выбор стоит или - или.
Сообщений: 4118
Сергей Барабанщиков:
Для кропа и помещений скорее 50мм, чем 85мм
Понятно с 50мм в помещении на кропе удобнее чем с 85. Но ведь съёмка будет не только в помещении.
Сообщений: 6556
Александр Васильев,
Да, поэтому мой совет : вместо одного нового, купить два б/у.
Сообщений: 5667
Сергей, Дмитрий, речь шла о студии, а не квартире, даже в небольших студиях 85мм на кропе достаточен, в варианте 50мм сталкиваемся с дисторсией стекла на молочных и крупных планах, а девушка выбирает один портретный объектив в определённой ценовой категории.
Сообщений: 6556
Да! Я не обратил внимание, Вы правы она будет снимать в студии и на улице, тогда и думать нечего из двух объективов брать однозначно 85/1.8.

П.с. Я когда прочитал что у неё 18-55 то студия вылетела из головы, просто и представить не мог что кто-то на кропе с 18-55 работает фотлграфом, да ещё и со студией.
Сообщений: 5667
DmitriyVK:
Да, поэтому мой совет : вместо одного нового, купить два б/у
А ещё лучше всю линейку дискретников...проблема в том , что у Кенон в фотооптике нет ровных линеек дискретников рисунки разнятся. Конечно одним фокусным в дальнейшем не обойтись, но лучше начать с 85мм.
Сообщений: 317
❀Марина Алгаева❀, Если у вас ФФ, то однозначно 85мм. Это наверно лучший объектив у Canon в соотношении цена качество. Если КРОП, то конечно 50мм, только не тот вариант который вы указали. А Canon EF 50mm f/1.8 STM Он точно лучше и дешевле более чем в два раза, чем 1.4... Не буду писать почему он лучше. Сами поизучайте статьи, отзывы, сравнения в инете и всё поймёте...
Сообщений: 6556
Владимир Кошелев:

❀Марина Алгаева❀, Если у вас ФФ, то однозначно 85мм. Это наверно лучший объектив у Canon в соотношении цена качество. Если КРОП, то конечно 50мм, только не тот вариант который вы указали. А Canon EF 50mm f/1.8 STM Он точно лучше и дешевле более чем в два раза, чем 1.4... Не буду писать почему он лучше. Сами поизучайте статьи, отзывы, сравнения в инете и всё поймёте...

Если бы у неё был ФФ то 85/1.8 её бы не интересовал, сокрее всего она бы рассматривала 85/1.2 между первой и второй версиями.
А т.к. у неё кроп то именно 85/1.8 ей и советуют, ведь он хорошо подходит для такого сенсора, а в будущем худо-бедненько и на ФФ первое время поседит до обновления.
50/1.8 STM действительно хороший объектив, но он разработан для видео, а зачем ей видео?
Сообщений: 317
DmitriyVK,
DmitriyVK:
50/1.8 STM действительно хороший объектив, но он разработан для видео, а зачем ей видео?
Напугаете Марину! Даже если это так, и он создан для видео, о чём я впервые слышу То тем не менее это прекрасный объектив за небольшие деньги. На близком мне фотофоруме я много читал, что с появлением 50 mm 1.8 STM объектив 50 mm 1.4 идёт на продажу. Примеров было много, и тем примерам я очень доверяю. Именно поэтому порекомендовал данный объектив.
Лично меня фокусное расстояние 50mm вообще не устраивает, не на КРОПе, не на ФФ. Мой выбор 8, 14, 35, 85, и 135!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2016 в 09:56)
Сообщений: 317
А вообще у Canon есть уникальный зум 24-105. У меня есть (кстати единственный мой зум) Многие будут его недооценивать за светосилу f/4. Я и сам пару месяцев назад готов был продать его, и только моя лень помешала мне это сделать. О чём сейчас не жалею. Прекрасный объектив на все случаи жизни! Б/У в прекрасном состоянии можно найти тыщ за 28-35, как искать)))
Сообщений: 6556
Владимир Кошелев:

DmitriyVK,
DmitriyVK:
50/1.8 STM действительно хороший объектив, но он разработан для видео, а зачем ей видео?
Напугаете Марину! Даже если это так, и он создан для видео, о чём я впервые слышу То тем не менее это прекрасный объектив за небольшие деньги.

Oбъективы от CANON с обозначением STM разработаны для видео съёмки, они имеют более тихий и плавный автофокус, a оптическая схема абсолютно та же самая что и в 50mm f1.8 II, но из-за уменьшения диаметра у него увиличиваются вьентирования по краям. Снимая видео матрица уменьшается до 16:9, то-есть срезаются верх и низ тогда виньетки незаметны, а на фото сразу же видны.

Теперь о тихом автофокусе STM, он расчитан для любителей которые снимают видео со звуком на встроеный в камеру микрофон, тогда не слышно работу моторчика автофокуса.
Профессионалы же используют внешний микрофон, поэтому они работают с USM объективами и шум моторчика не попадает в материал.

Владимир Кошелев:

На близком мне фотофоруме я много читал, что с появлением 50 mm 1.8 STM объектив 50 mm 1.4 идёт на продажу. Примеров было много, и тем примерам я очень доверяю. Именно поэтому порекомендовал данный объектив.

Сомнительный этот ваш источник, даже незнают что тaкое STM, у меня такие источники точно не вызывюат доверия.
STM - Stepper Motor
USM - Ultrasonic Motor



Нуссс, давайте разберём ваши любимые полтосы:

EF 50mm f/1.8 II
Диафрагма 5 лепестковая
Оптическая схема 6 элементов в 5 группах
Фильтр 52мм
Линейный автофокус
Отсувствует бленда

EF 50mm f/1.8 STM
Диафрагма 7 лепестковая
Оптическая схема 6 элементов в 5 группах
Фильтр 49мм
Линейный автофокус с плавным ходом моторчика
Отсувствует бленда

EF 50mm f/1.4 USM
Диафрагма 8 лепестковая
Оптическая схема 7 элементов в 6 группах
Фильтр 58мм
Линейный автофокус с ультра скоростным моторчиком
Имеется бленда
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2016 в 10:22)
Сообщений: 6556
Владимир Кошелев:

А вообще у Canon есть уникальный зум 24-105. У меня есть (кстати единственный мой зум) Многие будут его недооценивать за светосилу f/4. Я и сам пару месяцев назад готов был продать его, и только моя лень помешала мне это сделать. О чём сейчас не жалею. Прекрасный объектив на все случаи жизни! Б/У в прекрасном состоянии можно найти тыщ за 28-35, как искать)))

Я этот объектив недооценил не за светосилу, это миф который придумывают обладатели.

Фотографы его нелюбят по другим причинам:
За плохое качество сборки т.к. в хобот забивается пыль и грязь, это влияет на его работу.
Со временем у него при наклоне выпадает хобот и это мешает работе.
Отваливается красное кольцо, да, да, у него это не краска а пластиковая вставка.
В том числе он не достаточно резок, всётаки это кит оптика и это ощущается в работе с ним.
Сообщений: 317
DmitriyVK,
DmitriyVK:
Фотографы его нелюбят по другим причинам:
За плохое качество сборки т.к. в хобот забивается пыль и грязь, это влияет на его работу.
Со временем у него при наклоне выпадает хобот и это мешает работе.
Отваливается красное кольцо, да, да, у него это не краска а пластиковая вставка.
В том числе он не достаточно резок, всётаки это кит оптика и это ощущается в работе с ним.
Согласен согласен. У моего пока только хобот выпадает. Но меня это не напрягает абсолютно. Кольцо ещё на месте. Пыли, грязи нет на удивление, хоть это и рабочая лошадка. Рыбалки, выезды на природу с друзьями как раз он и служит мне верой и правдой уже пару лет. А до меня ещё почти столько же служил.
Сообщений: 317
DmitriyVK, Однако мы отвлеклись от темы с 24-105. Первый комментарий был самый верный, нужно пробовать, что бы понять. Месяца два назад я попробовал Sigma Art 35 f/1/4 теперь снимать с камеры его не хочу...
Сообщений: 5667
Владимир Кошелев:
Если КРОП, то конечно 50мм, только не тот вариант который вы указали. А Canon EF 50mm f/1.8 STM
Владимир, не морочьте девушке голову, 50мм стандартное фокусное, но ни как не портретник, даже на кропе, портретные фокусные начинаются с 75мм. Рекомендовать 50 mm 1.8 STM просто глупо, он отличается от 50/1.8 II "заглушки на камеру" мотором под видео, парой лепестков в диафрагме, всё равно дающих "гайки" в боке на прикрытых и металлическим байонетом, линзблок тот же самый. У Кенона по большому счету хороших три полтоса 50/1.2, 50/1.2II и 50/1.8 первый, до 1997 года.
Далее, внимательно читайте тему, речь идёт о портретниках, и при чём тут 24-105, зум который ни каким боком не портретник. У Кенона всего один зум который на длинном конце хорош для портрета, 70-200/2.8, но это совсем другая ценовая категория.
Сообщений: 5667
Владимир Кошелев:
Однако мы отвлеклись от темы с 24-105. Первый комментарий был самый верный, нужно пробовать, что бы понять.
Вот как раз для портрета этот объектив пробовать не нужно. Самое фиговое стекло в серии L, сколько раз можно мусолить эту тему, место ему в линейке классом ниже, с соответствующей ценой.
Сообщений: 317
Bayker,
Bayker:
Владимир Кошелев:
Однако мы отвлеклись от темы с 24-105. Первый комментарий был самый верный, нужно пробовать, что бы понять.
Вот как раз для портрета этот объектив пробовать не нужно. Самое фиговое стекло в серии L, сколько раз можно мусолить эту тему, место ему в линейке классом ниже, с соответствующей ценой.
Вот я про что и говорю, что перейдя на обсуждение объектива 24-105 мы ушли от вопроса. Читайте внимательней. ещё раз повторюсь, согласен с первым комментарием. НУЖНО ПРОБОВАТЬ ЧТО БЫ ПОНЯТЬ!
Сообщений: 4118
Владимир Кошелев:
Если КРОП, то конечно 50мм, только не тот вариант который вы указали. А Canon EF 50mm f/1.8 STM Он точно лучше и дешевле
Владимир Кошелев:
Лично меня фокусное расстояние 50mm вообще не устраивает, не на КРОПе, не на ФФ. Мой выбор 8, 14, 35, 85, и 135!
У вас все дома? Если полтинник вас не устраивает, зачем его советуете? Почитайте, что вы тут понаписали, одно бла-бла.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Уфа
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотолюбитель Курск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Pleven
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотограф Пятигорск