CANON 80D эксплуатация

Насколько хорош (плох) для продвинутого любителя
  
Сообщений: 17
В первую очередь интересует вопрос: до какой максимальной ISO сохраняется "приличное" качество, или с какого значения проявляются зерно, ухудшение цветопередачи, шум, помехи?
Сейчас располагаю старенькой камерой Сanon 400D. ISO 400 в этой камере дает на мой взгляд приемлемое качество снимка, 800 под вопросом, 1600 - увы....
Сообщений: 6556
Олег Куракин:

В первую очередь интересует вопрос: до какой максимальной ISO сохраняется "приличное" качество, или с какого значения проявляются зерно, ухудшение цветопередачи, шум, помехи?
Сейчас располагаю старенькой камерой Сanon 400D. ISO 400 в этой камере дает на мой взгляд приемлемое качество снимка, 800 под вопросом, 1600 - увы....

Между EOS 400D и 80D никакой разницы нет, это обе кроп сенсорные камеры, ISO 800 будет шуметь одинакого. Просто 80D чуть более продвинутая и с ней удобнее работать, но качество изображений абсолютно не изменится.
Сообщений: 17
DmitriyVK:

Олег Куракин:

В первую очередь интересует вопрос: до какой максимальной ISO сохраняется "приличное" качество, или с какого значения проявляются зерно, ухудшение цветопередачи, шум, помехи?
Сейчас располагаю старенькой камерой Сanon 400D. ISO 400 в этой камере дает на мой взгляд приемлемое качество снимка, 800 под вопросом, 1600 - увы....

Между EOS 400D и 80D никакой разницы нет, это обе кроп сенсорные камеры, ISO 800 будет шуметь одинакого. Просто 80D чуть более продвинутая и с ней удобнее работать, но качество изображений абсолютно не изменится.

Т.е. Вы хотите сказать, что ISO 3200....16000 в 80D это практически непригодные для фотографии чувствительности?
Сообщений: 4118
Олег Куракин:
Сanon 400D. ISO 400 в этой камере дает на мой взгляд приемлемое качество снимка, 800 под вопросом, 1600 - увы....
Вы уже ответили на собственный вопрос. На разных камерах, стоят разные матрицы, и шумят соответственно, они по разному, ФФ шумит значительно меньше чем кроп. Цифровой шум зависит и от освещения, при одних условиях съёмки и айсо 1000, шума почти нет, при других и на айсо 200 видно. Если вы хотите узнать точный приемлемый для вас предел,вашего аппарата, есть технический фото сайт, где на стенде "пристреляны" практически все камеры, и там наглядно видно, при каком значении айсо, цифровой шум становится заметным, на каждой конкретной камере.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2017 в 20:48)
Сообщений: 17046
smile Сейчас 80D стоит как второй марк, поэтому вообще не вижу смысла в эту сторону смотреть, вот ISO 2500... вполне очень ничего, снимал с рук, [Link], если кому интересно EXIF сохранён




1.


Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 февраля 2017 в 21:34)
Сообщений: 1030
Олег Куракин:
В первую очередь интересует вопрос: до какой максимальной ISO сохраняется "приличное" качество, или с какого значения проявляются зерно, ухудшение цветопередачи, шум, помехи?
Сейчас располагаю старенькой камерой Сanon 400D. ISO 400 в этой камере дает на мой взгляд приемлемое качество снимка, 800 под вопросом, 1600 - увы....
если есть желание разобраться - советую почитать
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]
[Link]

если нет желания читать, то некий вывод: шумы на снимке зависят от правильной экспозиции и эта экспозиция для RAW и JPEG - разная.Камера настроена на JPEG.
Если просто правильно выставить Raw экспозицию, то шумов будет на порядок меньше , чем при том как отработает камера. вот ниже примеры



1.





2.






3.





4.



Первый снимок -что установила камера
Второй снимок - то что широко везде учат " опытные фотографы" - снимать с недоэкспонированием
Третий- правильная Raw экспозиция
четвертый - два снимка рядом: правильная экспозиция выставленная камерой и правильная Raw экспозиция , чтобы не было разговоров про переэкспозицию и потерю чего-то там в светах на RAW экспозиции.....
отсюда все разговоры "Как это вы снимаете так хорошо в темноте да еще при таких запрещено высоких исо ?"

Насчет шума 400D. Я сравнил несколько камер по шумам ( методика в статьях выше через равдиггер),
так вот: 400D ЛИДЕР ПО ШУМАМ, что и на практике у меня подтверждается....конечно камера старая, нет больших исо....но что ,бы вы хотели бы видеть по шумам в 80Д - это фактически близкая к 70д? шумы ее на графике говорят сами за себя...



1.


Редактировалось: 3 раз (Последний: 10 февраля 2017 в 00:36)
Сообщений: 17
Господа! Спасибо большое за советы и подсказки! Весьма признателен!
Сообщений: 5670
Олег Куракин:
Вы хотите сказать, что ISO 3200....16000 в 80D это практически непригодные для фотографии чувствительности?
Олег, такие ISO хорошо держат только топовые тушки, такие как 1Dx и 1Dx markII, ФФ тушки держат до 3200, и то далеко не все, кроп-тушки до ISO 1000, не более.
Смотреть в сторону 5D markII, не советую, это устаревшая модель с кучей минусов, на сегодняшний день, кроме чуть большего рабочего ISO, не выигрывает у современных кроп камер, тот же динамический диапазон у "Марковки", хуже чем у 80D на 1,3 EV и т.д.
Сообщений: 17
Bayker:

Олег Куракин:
Вы хотите сказать, что ISO 3200....16000 в 80D это практически непригодные для фотографии чувствительности?
Олег, такие ISO хорошо держат только топовые тушки, такие как 1Dx и 1Dx markII, ФФ тушки держат до 3200, и то далеко не все, кроп-тушки до ISO 1000, не более.
Смотреть в сторону 5D markII, не советую, это устаревшая модель с кучей минусов, на сегодняшний день, кроме чуть большего рабочего ISO, не выигрывает у современных кроп камер, тот же динамический диапазон у "Марковки", хуже чем у 80D на 1,3 EV и т.д.

Да я на ФФ или Марковки и не претендую.... Это нужно тогда менять и объективы, и с/фильтры. А это уже дороговато для меня. Моя старушка прошла уже 80 тысяч, поменяю на что-то аналогичное... Надеюсь Canon по качеству не подведёт...
Сообщений: 17046
Bayker,
Bayker:
Смотреть в сторону 5D markII, не советую, это устаревшая модель с кучей минусов, на сегодняшний день, кроме чуть большего рабочего ISO, не выигрывает у современных кроп камер, тот же динамический диапазон у "Марковки", хуже чем у 80D на 1,3 EV и т.д.
smile Я с тебя фигею... ни в чём не разбираешься, но везде утвердительно пишешь... большее ISO это огромный плюс ФФ, насчёт большего ДД фигня на постном масле, ну и наконец, на ФФ наконец появляется широкий угол, которого на кропе нет и в помине, завидуй молча и не вводи людей в заблуждение
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2017 в 15:44)
Сообщений: 17046
Олег Куракин,
Олег Куракин:
. Это нужно тогда менять и объективы, и с/фильтры.
Зачем, объективы только для кропнутых камер и при чём тут светофильтры?
Сообщений: 5670
Башмачник:
насчёт большего ДД фигня на постном масле, ну и наконец, на ФФ наконец появляется широкий угол, которого в кропе нет и в помине, завидуй молча и не вводи людей в заблуждение
Очередная хрень от неуча Башмачника, на кропе для широко угла стёкол хватает, просто у тебя их не было. Про ДД у 5D markII, из ФФ тушек динамический диапазон лучше только двух древних камер, 5D и 1DsII, все остальные полнокадровые и кропнутые 750D, 760D и 80D, по динамическому диапазону лучше.
Сообщений: 17046
Bayker,
Bayker:
на кропе для широко угла стёкол хватает, просто у тебя их не было
rofl Расскажи это какие? Даже фишай, никогда не будет фишаем на кропе, не неси тут ересь, вот фото на ISO 3200, снято с рук, никакой обработки, кроме лёгкой коррекции по контрасту, [Link], камерный шумодав отключен


1.



Bayker:
Про ДД у 5D markII, из ФФ тушек динамический диапазон лучше только двух древних камер, 5D и 1DsII, все остальные полнокадровые и кропнутые 750D, 760D и 80D, по динамическому диапазону лучше.

smile Ну и засунь его себе зад, попробуй на 80D так снять, не получется, так что опять какой- то околанучный бред несёшь
Сообщений: 5670
Башмачник:
Расскажи это какие? Даже фишай, никогда не будет фишаем на кропе, не неси тут ересь
Ну ты и двоесник...Canon EF 8-15mm f/4 L USM, остальные сам ищи, их много и хороших. А твой кадр опять без EXIF. rofl
Сообщений: 17046
Bayker,
Bayker:
Ну ты и двоесник...Canon EF 8-15mm f/4 L USM, остальные сам ищи, их много и хороших.
smile Что циферки ты знаешь мы уже знаем, только далёк от практики, поэтому ерись несёшь

Bayker:
А твой кадр опять без EXIF.
smile Я уже утверждал, что ты с детства мозг высушил марихуаной, что было на предыдущей странице- не помнишь... ну повторю, ты не видел EXIF у горе- профессионала, потому, что пользуешься левыми программами, пользуйся Пикасой, там всё хорошо видно



1.


Сообщений: 17046
А вот сведения с Яндекса




1.


Сообщений: 5670
Башмачник:
ты не видел EXIF у горе- профессионала, потому, что пользуешься левыми программами, пользуйся Пикасой
Башмачник, в отличии от тебя , я пользуюсь лицензионными продуктами. А кадрик то изрядно обработан шумодавом rofl , попытайся подобную лапшу навесить другим.
Сообщений: 17046
Bayker,
Bayker:
в отличии от тебя , я пользуюсь лицензионными продуктами.
smile Ну и пользуйся, ты же лошара, тебе впаривают хлам за те деньги, что мог наскрести... ты и радуешься полуфабрикатам

Bayker:
А кадрик то изрядно обработан шумодавом

smile В очередной раз бделался... лови в RAW- [Link]... пароль 12345
Сообщений: 5670
Роман Савин:
Предвидя ваши доводы о якобы паршивом качестве видео во втором марке, сразу же хочу вас попросить сказать это не мне, а тем, кто снимал им профессионального качества рекламные ролики, клипы, фильмы и т. д.
Роман, качество видео вполне съедобное для проф. применения, правда достаточно спросить мнения тех людей, которые работают на постпродакшн, обматерят...с другой стороны, были примеры когда и в Голливуде снимали полнометражные фильмы на кучу бытовых дивишек, с не сопоставимо худшим качеством.
Сообщений: 5670
Башмачник:
тебе впаривают хлам за те деньги
Это тебе впаривают хлам, примеров достаточно...плюс ещё ты пользовался ворованным продуктом.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Дубна
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
. Ульяновск
 ()
Фотолюбитель Одинцово
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
супер-пупер... Лыткарино
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Хабаровск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотограф Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Новосибирск