съемка с внешней вспышкой

Режим камеры "М",съемка со вспышкой
  
Сообщений: 6
Уважаемые коллеги! Очень хочу получить ответ на интересующий меня вопрос,но только без пижонства и кокетства.Если камера находится в ручном режиме,то правильной экспозицией является экспозиция когда курсор выводится на значение ноль. При хорошем освещении выдержка легко получается 1/100-1/125 сек. ISO 100. Но если освещение недостаточное и мы включаем вспышку,то при установке курсора на ноль выдержка будет большая и снять с рук будет невозможно. Правильно ли будет крутить колесико, загоняя курсор влево до -2 и далее, пока выдержка не будет 1/100 или 1/125 сек., надеясь что вспышка подсветит,при этом конечно придется пожалуй и ISO поднимать,порождая на кропе нежелательный шум.Как быть,как правильно? Про съемку со вспышкой режиме AV и Tv в принципе все понятно Пользуюсь камерой Canon EOS 550d и вспышкой Canon Speedlite 430 EX III RT. Заранее аблагодарю тех кто ответит грамотно.
Сообщений: 3
Смотря что снимаете.
Синхронизация в стандартном режиме возможна на выдержках не короче 1/200.
Основной объект съёмки проэкспонируется правильно, его заполнит свет вспышки, а вот окружение недосвечено, потому что будет соответствовать настройкам камеры.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2017 в 17:14)
Сообщений: 6
Здравствуйте! Спасибо,что откликнулись! Скажите,вы в ручном режиме работы фотокамеры с внешней вспышкой снимали? Ну,например людей в помещении, когда сцены относительно статичные, без резких движений, можете детально описать как вы выставляли выдержку? Меня интересуют практические действия в деталях. Поясню почему спрашиваю. В режиме Av Canon позволяет принудительно выставить выдержку 1/60 или 1/200 сек.регулируя при этом диафрагму.Но если хочется выставить другие значения выдержки в интервале от 1/60 до 1/200, то режим Av уже не подходит, приходится обращаться к режиму M вот поэтому и возникает весь описанный вопрос.
Сообщений: 3
Вы можете поставить вспышку и на более короткие выдержки, но для этого вам нужно перевести её в режим высокоскоростной синхронизации, для этого нужно нажать кнопку sel/set выбрать "стрелочки" снова нажать sel/set и там выбрать значок "H c молнией".
Если говорить о личном опыте съемки, то на мероприятиях типа вечеринок, я использую TTL режим вспышки, выдержку ставлю 1/125 и играюсь с диафрагмой и чувствительностью, для нахождения оптимальных параметров освещенности. Было бы хорошо, если бы сюда вложили фото сделанное вами со вспышкой и сказали бы что именно хотите в нём исправить или какие трудности возникают.
Сообщений: 1030
Алгоритм съемки в помещении при репортаже:
1 устанавливаете вспышку, выключаете ее.
2 переводите фотоаппарат в положение М ручное
3 исходя из сюжета выбираете диафрагму и исходя из динамики сюжета выдержку
4 выбираете ISO так чтобы в общем, помещение на снимке без вспышки при этих установках
не выглядело темным колодцем ( помещение должно быть темнее на пол - 1 стоп от нормальной экспозиции)
5 включаем вспышку ( при включении это режим TTL- его и оставляем) - снимаем
6 Смотрим полученные снимки, если передний план переэкспонирован -вносим в минус поправку
для ВСПЫШКИ на фотоаппарате! Если передний план недоэкспонирован - то плюсовую поправку.
Таким способом вы получите яркие, естественные фотографии с незаметными тенями от вспышки....
Диапазон выдержек будет работать до 1/200
Сообщений: 6
Огромное вам спасибо! Вы единственный коллега,кто ответил конкретно и ясно! Вот так и буду делать!
Сообщений: 5906
Моя старая статья: Фотосъемка в помещении в условиях низкой освещенности
Сообщений: 6
Сергей Новожилов:

Моя старая статья: Фотосъемка в помещении в условиях низкой освещенности

Большое спасибо за статью!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотограф Хабаровск
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Фотолюбитель Северодвинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель
 ()
мопсист или... Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Евпатория
 ()
Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотолюбитель Калининград