Что такое фоторепортаж?

  
Сообщений: 5747
Вопросы навеяны очередным дискурсом под Фото дня.
Что такое фоторепортаж? Обязательно ли это серия фотографий? Или существует репортажное одиночное фото в отрыве от фотосерии? А если это фотосерия, то обязательно ли эта фотосерия с одного времени-места? И обязательно ли на фото должно происходить какое-то действо в развитии? Или репортаж определяется не только в терминах места, времени и развития сюжета? Тогда что такое фоторепортаж?
Сообщений: 17023
Сергей Новожилов,
smile Думаю, что односложно нельзя ответить, что не студия это точно, свадьба- репортаж, по большей части, просто съёмка города тоже репортаж, думаю, что сложно описать границы перехода от постановки к репортажу, сходу я даже не сформулирую, но обещаю подумать
Сообщений: 17023
Взять хотя бы постановочное событие..., но реально это репортаж
Сообщений: 3147
Репортаж - это история. Рассказанная в одной или нескольких картинках. И не одна история. Столько историй сколько зрителей. И когда каждый зритель может домыслить детали истории, ее начало и ее конец... Когда есть эта Déjà vu [я это где то уже видел!]
Сообщений: 17023
Алексей Лекчинов,
Алексей Лекчинов:
Репортаж - это история. Рассказанная в одной или нескольких картинках. И не одна история. Столько историй сколько зрителей.
smile Так можно и студийные- чётко постановочные фоты описать, у меня фантазии хватит, примеры студийных фот



1.




1.


Сообщений: 3147
Башмачник:

Алексей Лекчинов,
Алексей Лекчинов:
Репортаж - это история. Рассказанная в одной или нескольких картинках. И не одна история. Столько историй сколько зрителей.
smile Так можно и студийные- чётко постановочные фоты описать, у меня фантазии хватит, примеры студийных фот

...


Конечно это зависит от фотографа. Все это можно. Можно сделать хорошую постановку и в студии. И ее хочется изучать. А можно и улицу так снять, что хочется отвернуться...
Сообщений: 17023
Алексей Лекчинов,
smile Вопрос не о том кто и как снимает, вопрос- что такое репортажная съёмка?
Сообщений: 17023
Сергей Новожилов,
Сергей Новожилов:
Что такое фоторепортаж?
Освещение события

Сергей Новожилов:
Или существует репортажное одиночное фото в отрыве от фотосерии?

Одно с другим абсолютно не связано

Сергей Новожилов:
А если это фотосерия, то обязательно ли эта фотосерия с одного времени-места?

Серия это серия, вообще не нужно приплетать серию к репортажному снимку

Сергей Новожилов:
И обязательно ли на фото должно происходить какое-то действо в развитии?

Не обязательно, вполне может быть статично, хотя может не совсем правильно, но смысл



Сергей Новожилов:
Или репортаж определяется не только в терминах места, времени и развития сюжета?

Сюжет по любому должен быть, если фото не на паспорт

Сергей Новожилов:
Тогда что такое фоторепортаж?

Съёмка события
Сообщений: 17023
smile Вот никак нельзя назвать репортажной съёмкой даже человеку с фантазией сложно сюжет придумать, а тут вполне можно найти
Сообщений: 5747
Попробую порассуждать, а вы меня поправьте, если что. Я так думаю, фоторепортаж возник где-то в редакциях газет-журналов как способ сопроводить (дополнить-заменить-исказить-подтвердить и т.д.) текстовую информацию визуальным рядом. То есть, первое, что должен содержать репортаж - это информация. Информация могла быть как о событии, так и о человеке, предмете, явлении и о чем угодно: о том, о чем была текстовая часть.
Далее, репортаж - это всегда было задание фотографу в стиле "получить и принести", то есть всегда ограничено по времени и месту. Например, "пробегись по городу и за эти три дня праздника наснимай, как люди эти праздники отмечают" - то есть, время-место может быть и растянуто, но не сильно, так чтобы можно было это впихнуть в одно задание и оплатить по факту выполнения. То есть, фактор время-место все-таки присутствует.
Много фото или одно - не важно. Я бы даже сказал, чем меньше, тем лучше. В идеале одно фото должно заменить тысячу слов.
Развитие сюжета, история и т.д - зависит от задачи. Например, репортаж вообще может состоять из одного портрета - пишем статью про персонажа и нужна просто его новая фотография в газету.
Но вот что совершенно обязательно - это идея. Фотографу ставится задача не только что снять (это - информация), но и как снять. Например, "пойди сними, какой он молодец" совсем не то же самое, что "пойди сними, какой он мудак". Если идеи нет, то это не репортаж, а техническая съемка. А если еще не понятно, что будет в статье - "он мудак" или "он молодец" - то фотографу придется отработать обе эти идеи. И это совсем не то же самое, что отсутствие идеи.
Художественность - это вспомогательная часть для воплощения идеи. Иногда художественность вообще не нужна. А иногда, идея только за счет художественности и достигается.
Итого, в репортаже должны быть:
1) информация,
2) время-место,
3) идея.
Сообщений: 5614
Сергей Новожилов:
Но вот что совершенно обязательно - это идея. Фотографу ставится задача не только что снять (это - информация), но и как снять. Например, "пойди сними, какой он молодец" совсем не то же самое, что "пойди сними, какой он мудак". Если идеи нет, то это не репортаж, а техническая съемка. А если еще не понятно, что будет в статье - "он мудак" или "он молодец" - то фотографу придется отработать обе эти идеи. И это совсем не то же самое, что отсутствие идеи.
Сергей, ещё можно дополнить, нейтральное освещение события, "мы не одобрямс", "мы не порицамс", ну типа "было такое".
Сообщений: 44
Сергей, давайте разделим "фоторепортаж" и "иллюстрацию к статье" - это, таки два разных жанра. smile
Президент с "профессиональными рабочими" на фоне экскаватора - это репортаж, т.к. дается привязка к конкретному событию/месту.

Т.е. реконструктор без "иновременных" артефектов - репортажным снимком не является. А вот если на снимке читается "пафосное побоище года" - репортаж.

Если идеи нет, то это не репортаж, а техническая съемка.
- мы не влияем на событие. Мы можем утаить некоторые снятые кадры.
От технической съемки - "максимально читаемо все что есть в кадре", репортажный снимок применением художественных средств - "акцентировать внимание на том о чем хочу сказать", "спрятать ненужное".


В конце-концов, любитель делает что нравится, а профи -- за что платят деньги.
В некоторых случаях, даже крутые профи обламываются
Сообщений: 17023
Сергей Новожилов:
Но вот что совершенно обязательно - это идея. Фотографу ставится задача не только что снять (это - информация), но и как снять. Например, "пойди сними, какой он молодец" совсем не то же самое, что "пойди сними, какой он мудак". Если идеи нет, то это не репортаж, а техническая съемка.
smile В общем да, мне было дано задание сделать фоторепортаж об открытии Армии 2017 из всех фоток была выбрана одна, символизирующее это открытие, потом был фоторепортаж с известным человеком- Героем России, на разворот было выбрано пять фотографий, в том числе и две фотки с объектами недвижимости связанных с Героем, а было задание и просто сфоткать здание, ибо была статья об этой организации, вот здание, объекты недвижимости это репортаж?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 августа 2017 в 10:17)
Сообщений: 4118
Сколько всего намешали.
Сергей Новожилов:
1) информация,
2) время-место,
3) идея.
Сразу вычеркну третье. Идея. Идея присутствует в первую очередь в постановочной съёмке. Фоторепортаж, это фиксирование интересных событий в хронологической последовательности, или иными словами, беглый рассказ о событии, месте, времени и развитии этого события. Идея тут может присутствовать только у фотографа, как полнее рассказать в фотографиях о событии - действии, но ни как сама идея не может повлиять на то, что происходит в кадре при репортаже.
С первыми двумя, соглашусь, любое фото, несёт информацию. Место и событие - безусловное требование к репортажу, они должны быть тесно взаимосвязаны, иначе, это не фоторепортаж. "Художественность", хм, ну это на засыпку. Можно начинать снова обсуждать вопрос, "что же такое, художественная фото-съёмка". Если репортёру удаётся при съёмке (фоторепортажа), внести в кадры какие то элементы "художественности", применяя фильтры, играя глубиной резкости, то это "продвинутый" перец.
Сообщений: 4118
Сергей Новожилов:
Например, репортаж вообще может состоять из одного портрета - пишем статью про персонажа и нужна просто его новая фотография в газету.
С этим не соглашусь коль речь идёт о репортаже. Один снимок - действие, не отобразит всё событие, точнее развитие события. Это вырванный фрагмент, хотя он и может дать представление о происходящем действии. Репортаж должен состоять как минимум, из 3-5 кадров. Сам репортёр, должен обладать предвидением развития события - действия, чтобы угадать, оказаться в наивыгоднейшей точке съёмки, и заранее "построить" кадр и не упустить ключевой момент. Короче, должен быть нюх. Если удастся отобразить ключевые моменты события и их динамику, место, то не очень и важно, как "художественно" выглядит объект, это не задача фото-репортажа.
А один портрет, приклеенный к репортажной статье, это лишь зрительное представление о чём идет речь, а не фото-репортаж.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2017 в 08:45)
Сообщений: 4118
Башмачник, smile В твоих "репортажах" отсутствует хронология, место - "постарайся угадать" если там не был. (я о тех что с саблями пиками). Не прослеживается "начало, кульминация, концовка". Отдельно вырванные персонажи какого-то действия.
Про "Армии 2017" не смотрел.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2017 в 09:07)
Сообщений: 5747
Александр Васильев:
Репортаж должен состоять как минимум, из 3-5 кадров.
Какие у Вас есть аргументы, кроме "я так щитаю"? laugh И еще - кому должен?
Сообщений: 17023
Александр Васильев,
Александр Васильев:
В твоих "репортажах" отсутствует хронология, место - "постарайся угадать" если там не был. (я о тех что с саблями пиками).
smile Открою тебе страшную тайну... фото в издание ставится под написанную статью, в которой всё объясняется, поэтому можешь сидеть и дальше дома, тебе всё разжуют и покажут
Сообщений: 17023
Александр Васильев,
Александр Васильев:
Репортаж должен состоять как минимум, из 3-5 кадров. Сам репортёр, должен обладать предвидением развития события - действия, чтобы угадать, оказаться в наивыгоднейшей точке съёмки, и заранее "построить" кадр и не упустить ключевой момент. Короче, должен быть нюх.
smile Никто никому ничего не должен, сколько запланировано фоток, столько и будет отобрано, а насчёт чутья... это категория субъективная, тут нужно подстраиваться под виденье главного редактора, а свои художественные изыски оставить для дома
Сообщений: 5747
Bayker:
Сергей, ещё можно дополнить, нейтральное освещение события, "мы не одобрямс", "мы не порицамс", ну типа "было такое".
Не стоит путать отсутствие идеи и исполнение законодательства в плане нейтрального освещения событий. Нейтральность достигается не отсутствием идеи, а разносторонностью освещения событий.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 ()
Фотолюбитель Нижний Ломов
 ()
Сам не... Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Истра
 ()
Алитус
 ()
Фотолюбитель Рыбинск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Краснодар
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Томск
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Санкт-Петербург
 ()
Фотолюбитель Усть-Кут
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотолюбитель Varna
 ()
Фотолюбитель Усть-Илимск
 ()
Фотограф Москва
 ()
Фотолюбитель Москва
 ()
Фотограф Красноярск
 ()
Фотограф Евпатория